Обзоры ситуации в дивизионе

Модератор: Модераторы форума

Сообщение A-Slane 25 фев 2023, 23:22
Хотелось бы иметь возможность написания обзора в свободной форме наряду с обзорами прошедшего тура, чтобы у журналиста был выбор : обозревать матчи, либо же писать о ситуации в турнирной таблице.

Нынешняя форма для обзора совсем не подходит для рассказа о таблице, потому что у тебя есть 10 колонок - вступление, завершение и 8 матчей, в каждую из которых необходимо что-то написать, а тебе нужна всего лишь одна колонка, где можно сплошным текстом с абзацами и пробелами рассказать об общей ситуации в дивизионе.

При этом я считаю, что такие обзоры пользовались бы большой популярностью и были бы значительно интереснее для читателей, чем обзоры матчей прошедшего игрового дня.

 ...
Конечно, можно и в такую форму обзора воткнуть обзор таблицы, но это будет что-то нелепое в любом случае, так как текст не будет цельным, а будет разбит на 10 частей. Да и что-то написать тогда придётся о каждой из 16 команд, а обзор таблицы это далеко не рассказ о каждой команде
Последний раз редактировалось A-Slane 26 фев 2023, 16:14, всего редактировалось 1 раз.
36 человек отметили этот пост как понравившийся.
A-Slane
Эксперт
 
Сообщений: 22506
Благодарностей: 4494
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 01:30
Откуда: Рио-де-Жанейро, Бразилия
Рейтинг: 542
 
(без команды)
 


Re: Обзоры ситуации в дивизионе
Сообщение Mavka 27 фев 2023, 07:52
Гильермо Абаскаль писал(а):
Бессмыслица какая-то в Ваших словах... :? Что значит:"... однозначно без обзора матчей...", "...краткий обзор ВСЕХ ТРЁХ ТУРОВ, но выборочно..." :shock: И последнее: "Фактически это должно называться "недельный обзор турнирной таблицы". Будет даваться оценка выступления каждой команды. Также прогноз на следующую неделю." {facepalm} Это вообще другой коленкор! И я думаю, что Акар на это ответит типа {unknown} {stars}


У меня такое ощущение, что Вы школьник, который сам додуматься не может, поэтому все приходиться объяснять конкретно.
1. Обзоры туров никто не собирается убирать - как писались, так и будут писаться.
2. Идет предложение создания обзора игровой недели дивизиона. То есть, аналитический обзор произошедшего за неделю. Есть всякие варианты. Можно просто провести оценку выступления каждой команды по отдельности, предварительно описав ситуацию с изменениями в турнирной таблице. Есть вариант делать так, как Вы сделали в своем обзоре, но почему Вы должны освещать последний тур? Осветите все 24 матча! Тяжело? Так вот я и предлагаю выборочно. Матч между двумя автососами или где одна команда на голову сильней другой освещать не обязательно будет, ведь там и так все ясно. А вот центральный матч тура, который выпал скажем на 16 тур, описать надо. Но если Вы пишите раз в неделю, то как быть здесь? Не писать 18 тур, а написать 16 тур, ибо он интереснее? А чего, ведь может получится так, что в 16 и 17 туре будет скажем пять матчей особой важности, а в 18 туре все 8 поединков будут проходными. Честно говоря, мне эти 8 поединков можно описать одной строкой. А в предлагаемом мною варианте обзора эти матчи можно будет не комментировать. Там всё ясно и читателям обзор этих игр не будет особо интересен.
3. И последнее. Чисто для тугодумов, которым тяжело будет писать обзор всех трех туров в одном обзоре или которые считают, что несправедливо выборочно описывать матчи или вообще их не обозревать. Пункт 2 предназначен больше для аналитиков и большинству менеджеров как раз такой вариант написания обзора очень удобен. Если Вас он не устраивает, то есть пункт 1!!! Никто нынешние обзоры убирать не собирается. Просто предлагается создание обзора игровой недели, который большинству читателей куда интереснее будет читать, чем обзор игр, которые многими менеджерами пишутся бездарно. И далеко за примером ходить не надо. Можно привести обзор Гильермо, где все интересное находится в превью, а обзор игр сделан так, как будто человек не разбирается во ВСОЛе.
maldini отметил этот пост как понравившийся.
Mavka
 
 
 

Re: Обзоры ситуации в дивизионе
Сообщение Gladis 27 фев 2023, 09:11
Насколько я помню, вопрос о свободных обзорах ведётся уже не впервые, а воз и ныне там. Более того, я почти уверен, что АиА на эту тему не отзовётся, ведь это нуждается в работе. Я же могу сказать, что вопрос о свободных обзорах назрел даже не вчера, нынешняя его форма отбивает охоту не только читать, но и писать. Хотя нынешняя реформа оплаты неплохая, это правда. Но и она вряд ли простимулирует журналистику - кто писал, тот и будет писать (или не будет), а кто не писал, тот и не начнёт.
Давно пора переходить от подобной оплаты за эпизодические статьи до оплаты журналисту зарплаты как штатной единице - не в у.е. . а во всоликах. И поручить это президентам. Что подымет не только журналистику, как таковую, но и ответственность президентов.
Сам пишу обзоры и полностью поддерживаю топикстартера - обзор и должен быть ОБЗОРОМ, а не стандартизованными комментариями к матчам.

Добавлено спустя 5 минут 51 секунду:
Mavka писал(а):....

Свободная форма обзора, а не стандартизованная - самый простой выход из ситуации. Просто убрать клише и дать возможность журналистам писать так, как они считают нужным.
Последний раз редактировалось Gladis 27 фев 2023, 10:25, всего редактировалось 1 раз.
3 человек отметили этот пост как понравившийся.
Gladis
Опытный менеджер
 
Сообщений: 382
Благодарностей: 245
Зарегистрирован: 11 дек 2021, 09:52
Откуда: Богодухов, Украина
Рейтинг: 508
 
Кудривка (Кудривка, Украина)
Прабис (Прабис, Гвинея-Бисау)
Уондерерс Атлетико (Санта Лючия, Уругвай)
 

Re: Обзоры ситуации в дивизионе
Сообщение Гильермо Абаскаль 27 фев 2023, 10:15
Mavka писал(а): ...а обзор игр сделан так, как будто человек не разбирается во ВСОЛе.
:think: :oops: Не совсем понял окончание поста... В начале своего "журналистского пути" я озвучивал, что буду писАть максимально приближенно к реалиям, что подразумевает "отсебятину", то бишь авторский "преукрас", ведь никто толком не знает, что происходило за долю секунды, на которую отводится проведение матча :grin: В связи с этим, я исключил для себя в своих виршах такие понятия как "коллизия", например, заменив на "тактическая победа/поражение", "супер" на "мотивацию" и т.п. Мне лично не интересно читать: "...СтройПластмасс-1 был сильнее команды из Замухлюевки по полоскам силы..." {haha} Не хочу никого обидеть, но тем же новичкам проекта будет со старта не особо понятно о чём речь :? {crazy} Это представьте, *Спорт-Экспресс* напишет: "...вчера. в центральном матче тура, встречались "Спартак" и "СтройПластмасс-1". Шансов у гостей не было, потому что полоски силы у Чемпиона втрое длиннее, чем у аутсайдера... Гости выиграли коллизию, но даже это не сравняло эти полоски! В этом матче им не помог бы даже супер, потому что vs "Спартака" = 6999, а у "Пластмассовых" после перерега только 699.." :D :D :D Что до чего? :shock: :? Я бы не понял :think: ;(

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
Я не хочу и не буду писАть "штампами" и шаблонами на чисто ВСОЛ-овской "волне" 8-)
Гильермо Абаскаль
Опытный менеджер
 
Сообщений: 478
Благодарностей: 15
Зарегистрирован: 26 ноя 2022, 12:46
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 474
 
Осиповичи (Осиповичи, Беларусь)
Вилла Лайонс (Сент-Джонс, Антигуа и Барбуда)
Хаб Сандаунз (Биг-Бенд, Эсватини)
 

Re: Обзоры ситуации в дивизионе
Сообщение Gladis 27 фев 2023, 11:48
Mavka писал(а):. Можно привести обзор Гильермо, где все интересное находится в превью, а обзор игр сделан так, как будто человек не разбирается во ВСОЛе.
Не читал, выскажусь лишь в общем виде:
А что интересного в самих матчах, когда генератор тупо наращивает вероятность гола, когда нет интриги самого действа?
Вот и получается, что о самих матчах писать особо и нечего, тут реально помог бы тупо бот. Впрочем, я сомневаюсь, что бот может исправить ситуацию. Скорее, он очень быстро надоест, поскольку его история будет механической, а не живой. Что ни говори, а всё-таки обзоры - творческое дело, чисто человеческое, в т.ч. со всеми недостатками. Так что самое творческое и будет превью, ничего странного и удивительного
2 человек отметили этот пост как понравившийся.
Gladis
Опытный менеджер
 
Сообщений: 382
Благодарностей: 245
Зарегистрирован: 11 дек 2021, 09:52
Откуда: Богодухов, Украина
Рейтинг: 508
 
Кудривка (Кудривка, Украина)
Прабис (Прабис, Гвинея-Бисау)
Уондерерс Атлетико (Санта Лючия, Уругвай)
 

Re: Обзоры ситуации в дивизионе
Сообщение Mavka 27 фев 2023, 12:11
Гильермо Абаскаль писал(а):

Я не хочу и не буду писАть "штампами" и шаблонами на чисто ВСОЛ-овской "волне" 8-)
А тебя никто не заставляет. Пиши как можешь. Только не надо хвастать своей приближенностью к реальности, особенно максимальной. Все таки даже в любительском футболе есть стратегия и тактика, а в твоих обзорах игр есть ощущение обзора матчей дворового футбола. И неудивительно, что на три с половиной десятка читателей всего 7 лайков.
    Желтая карточка была показана за этот пост 27 фев 2023, 15:03 модератором Avers по причине:
  • 2.5.9. Запрещены сообщения с совсем отдаленным от темы содержанием (оффтопик).
Mavka
 
 
 

Re: Обзоры ситуации в дивизионе
Сообщение Гильермо Абаскаль 27 фев 2023, 12:26
Mavka писал(а):
Гильермо Абаскаль писал(а):

Я не хочу и не буду писАть "штампами" и шаблонами на чисто ВСОЛ-овской "волне" 8-)
А тебя никто не заставляет. Пиши как можешь. Только не надо хвастать своей приближенностью к реальности, особенно максимальной. Все таки даже в любительском футболе есть стратегия и тактика, а в твоих обзорах игр есть ощущение обзора матчей дворового футбола. И неудивительно, что на три с половиной десятка читателей всего 7 лайков.
Хотел бы почитать Вашу писанину :D :D :D Отметьтесь
    Желтая карточка была показана за этот пост 27 фев 2023, 15:04 модератором Avers по причине:
  • 2.5.9. Запрещены сообщения с совсем отдаленным от темы содержанием (оффтопик).
  • 2.6. Для личной переписки есть личные сообщения. Личная переписка в общей теме считается оффтопиком.
Гильермо Абаскаль
Опытный менеджер
 
Сообщений: 478
Зарегистрирован: 26 ноя 2022, 12:46
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 474
 
Осиповичи (Осиповичи, Беларусь)
Вилла Лайонс (Сент-Джонс, Антигуа и Барбуда)
Хаб Сандаунз (Биг-Бенд, Эсватини)
 

Re: Обзоры ситуации в дивизионе
Сообщение Mavka 27 фев 2023, 12:48
Гильермо Абаскаль писал(а):
Mavka писал(а):
Гильермо Абаскаль писал(а):

Я не хочу и не буду писАть "штампами" и шаблонами на чисто ВСОЛ-овской "волне" 8-)
А тебя никто не заставляет. Пиши как можешь. Только не надо хвастать своей приближенностью к реальности, особенно максимальной. Все таки даже в любительском футболе есть стратегия и тактика, а в твоих обзорах игр есть ощущение обзора матчей дворового футбола. И неудивительно, что на три с половиной десятка читателей всего 7 лайков.
Хотел бы почитать Вашу писанину :D :D :D Отметьтесь
Завтра в Германии напишу обзор к сыгранному сегодня туру)))
    Желтая карточка была показана за этот пост 27 фев 2023, 15:05 модератором Avers по причине:
  • 2.5.9. Запрещены сообщения с совсем отдаленным от темы содержанием (оффтопик).
Mavka
 
 
 

Re: Обзоры ситуации в дивизионе
Сообщение A-Slane 27 фев 2023, 21:36
Не вижу ничего плохого в своём предложении. По-моему, появление свободной формы для обзора - отличный ход, который позволит разнообразить обзоры и писать не только обзоры матчей тура, но и полноценные (а не в 2 строки) обзоры ситуации в дивизионе, что потенциально куда интереснее чем обзоры матчей тура.
hrust отметил этот пост как понравившийся.
A-Slane
Эксперт
 
Сообщений: 22506
Благодарностей: 4494
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 01:30
Откуда: Рио-де-Жанейро, Бразилия
Рейтинг: 542
 
(без команды)
 

Re: Обзоры ситуации в дивизионе
Сообщение Pulse 27 фев 2023, 21:50
A-Slane писал(а):Не вижу ничего плохого в своём предложении. По-моему, появление свободной формы для обзора - отличный ход, который позволит разнообразить обзоры и писать не только обзоры матчей тура, но и полноценные (а не в 2 строки) обзоры ситуации в дивизионе, что потенциально куда интереснее чем обзоры матчей тура.
Так есть текст вступления и текст окончания, куда можно описать дело в таблице в свободной форме

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Сколько ни читал обзоров, то в тексте окончания мало кто подробно описывает ситуацию дивизиона. Весь интузиазм наверное закончился после описания восьмого матча тура...
Pulse
Опытный менеджер
 
Сообщений: 397
Благодарностей: 39
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:39
Откуда: Украина
Рейтинг: 519
 
Максимир (Загреб, Хорватия)
Маэстранcа (Вьяча, Боливия)
Абейе де Мандуль (Кумра, Чад)
 

Re: Обзоры ситуации в дивизионе
Сообщение Mavka 27 фев 2023, 22:05
А я вот против твоего предложения.
Во первых, ты как президент, мог бы написать этот свой обзор и в новостях, благо там свободная колонка и пиши, сколько тебе влезет, хоть на полтысячи строчек. И не только писать там можно и оформить тоже красиво можно. Вот взял бы и описал ситуацию во всех своих дивизионах, а менеджеры с удовольствием почитали твое творение. Тем более почитали бы все, а не только менеджеры того дивизиона или группы, к которому написан обзор.
Что касается тех, кто не может писать в новостях, могут писать на форуме в свободной форме и тоже сделать хорошее оформление страницы. А что касается того, что туда никто не ходит, так для этого есть президент, который должен сообщить о появлении интересного топика на форуме. И кому интересен этот обзор, обязательно посетят форум, а кому не интересно, нечего туда на аркане тянуть
Slimspit отметил этот пост как понравившийся.
Mavka
 
 
 

Re: Обзоры ситуации в дивизионе
Сообщение A-Slane 27 фев 2023, 22:11
Угу и много ты видела людей, которые на форумах выкладывают обзор ситуации в дивизионах? Хотя бы 3 таких наскребешь по всему всолу?))

Добавлено спустя 19 минут 39 секунд:
Некоторые менеджеры почему-то продолжают впихивать в эту тему мой обзор... Дамы и господа, сама идея написать тот обзор появилась уже после того, как эта тема была создана, это видно даже при сравнении даты выхода обзора и создания данной темы. Но вы, видимо, решили, что я пошел в форму обзора тура, накатал там вместо обзора тура обзор таблицы и потом решил создать тему с жалобой на то, что под мои обзоры нет отдельно выделенной формы? Так вот - всё ровно наоборот!

Сначала возникла идея, что неплохо бы иметь такую свободную форму, чтобы журналисты имели свободу выбора и могли сами выбирать: делать обзор в свободной форме с акцентом на таблицу или же обозревать матчи прошедшего игрового дня, получая премию за любой из вариантов обзора. Далее я создал эту тему - И УЖЕ ПОСЛЕ ВСЕГО ЭТОГО решил попробовать написать обзор таблицы вместо обзора матчей и посмотреть, как его оценят менеджеры Д1 Бразилии.
Обратную связь от вас хотел бы получить, уместен ли подобный обзор с полным игнорированием матчей конкретного тура и со 100% упором на таблицу или же нет.

Так что хватит сюда приплетать мой обзор каким-либо образом, или вам ЖК двух ЖК за оффтоп недостаточно и вы хотите до КК договориться за одно и то же нарушение, мисс бывшая Стасяна?
A-Slane
Эксперт
 
Сообщений: 22506
Благодарностей: 4494
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 01:30
Откуда: Рио-де-Жанейро, Бразилия
Рейтинг: 542
 
(без команды)
 

Re: Обзоры ситуации в дивизионе
Сообщение Mavka 27 фев 2023, 22:48
A-Slane писал(а):Угу и много ты видела людей, которые на форумах выкладывают обзор ситуации в дивизионах? Хотя бы 3 таких наскребешь по всему всолу?))
На сто читателей 20 лайков - это что, обалденный показатель??? Ну да, несколько человек отметили, что им понравился обзор, столько же выразили противоположное мнение. Но большинство вообще никак не отреагировало на твое новшество, хотя о твоем обзоре несомненно узнали из этой темы.И этому большинству все равно, как будут выглядеть эти обзоры. Обзор матча почитать многие любят, особенно если он написан интересно. И это пожалуй главное.
Обзор турнирной таблицы можно делать и в превью, и в окончании обзора. Но если тебе не хочется писать обзор игр, то будь добр писать свой обзор таблицы в новостях. Тем более это твоя обязанность!!! А в твоей федерации уже несколько дней последней новостью красуется выговор от Совета Лиги. И хотелось бы узнать, а много ли менеджеров ФФ Бразилии прочитало этот твой обзор? И сколько из числа прочитавших узнали об обзоре из этой темы?

Добавлено спустя 6 минут 53 секунды:
A-Slane писал(а):

получая премию за любой из вариантов обзора.
Вот и вся суть этого топика!!! Дело не в том, как должен писаться обзор, а в оплате. Не получилось добиться поощрения новостей, мы решили зайти с другой стороны. Браво!!! Нечего не скажешь!!!
Mavka
 
 
 

Re: Обзоры ситуации в дивизионе
Сообщение A-Slane 27 фев 2023, 23:12
Обзор турнирной таблицы можно делать и в превью, и в окончании обзора.
Pulse писал(а):Сколько ни читал обзоров, то в тексте окончания мало кто подробно описывает ситуацию дивизиона. Весь интузиазм наверное закончился после описания восьмого матча тура...
упс... Можно делать. Вот только 90% обзорщиков не делают этого, а оставшиеся 10% обозревают изменения в таблице максимум одной-двумя строками (и правильно делают, смысл тратить лишние полчаса времени, если и обзоры и без этого нормально смотрятся).

Но большинство вообще никак не отреагировало на твое новшество
Abdulla писал(а):Классная идея, чем описывать нудно каждый матч, пойду попробую у себя по экспериментировать :-) надеюсь Акар не оштрафует))
Angel27 писал(а):Нормальный обзор. Лучше, чем пишут многие про каждый матч.
Arne писал(а):Но мне нравится :-) Сам бы такое тоже писал, потому что матчи которых аж 8 штук еще к тому же, это полный облезлый песец.
meedel писал(а):не знаю, а мне понравился, тыкнул лайк, монетку не могу)
упс... или тебе нужна сотня хвалебных комментариев для признания этой идеи ? Мне вот вполне достаточно этих четырех комментариев от не самых последних людей в этой игре и 20+ лайков в шапке темы. Или, по-твоему, каждый, кому эта идея понравилась, должен был оставить об этом комментарий ? Тогда вопросов не имею больше ))

Вот и вся суть этого топика!!! Дело не в том, как должен писаться обзор, а в оплате. Не получилось добиться поощрения новостей, мы решили зайти с другой стороны. Браво!!! Нечего не скажешь!!!
:D а то, что я до этого написал около 5 обзоров тура (и времени на них в среднем ушло не больше, чем на обзор таблицы) тебя не смущает? В чем же тут мой корыстный интерес, если писать обзор таблицы ничуть не быстрее, чем обзоры матчей?

В общем, с провокатором на мульте Стасяны мне все предельно ясно, дальнейшего смысла в общении с данным персонажем я не вижу, так как единственное, чем она тут занимается - это беспочвенными попытками в чем-то меня уличить и получением жк за оффтоп ))
A-Slane
Эксперт
 
Сообщений: 22506
Благодарностей: 4494
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 01:30
Откуда: Рио-де-Жанейро, Бразилия
Рейтинг: 542
 
(без команды)
 

Re: Обзоры ситуации в дивизионе
Сообщение Mavka 27 фев 2023, 23:37
A-Slane писал(а):

:D а то, что я до этого написал около 5 обзоров тура (и времени на них в среднем ушло не больше, чем на обзор таблицы) тебя не смущает? В чем же тут мой корыстный интерес, если писать обзор таблицы ничуть не быстрее, чем обзоры матчей?

Асланчик, угомонись))) Ну уже думаю всем понятно, смысл твоего топика.
Я перестану оставлять здесь комментарии, если ты ответишь мне на один вопрос.
Ты написал, что тебе важно было мнение менеджеров Д1 об этом обзоре.
А тебе не важно было мнение других менеджеров Бразилии, которые тоже интересуются делами в "элитном" дивизионе, а также выступлением команд в мирокубках и выступление сборных? Или они сами должны шариться по всем страницам, чтоб узнавать нужную информацию?
Конечно, пять обзоров тура дались нелегко, но за них хоть какое то поощрение есть. Но все же было бы неплохо, если бы писать было удобно обзор дивизиона. А если бы новости еще поощрялись, то наверно никаких обзоров мы от тебя и не дождались бы))) Как и собственно этой темы!!!
Mavka
 
 
 

Re: Обзоры ситуации в дивизионе
Сообщение Лавруха 28 фев 2023, 09:06
Angel27 писал(а):
Mavka писал(а):https://www.virtualsoccer.ru/v2obz.php?num=105674&day=21308&team_id=15694

Учитывая то, что Вы сударь, являетесь президентом ФФ БРАЗИЛИИ, то могли бы этот обзор выложить в новостях(там как раз можно писать в одной колонке, а можно сделать несколько). Тем более и народа больше прочитает и комментарии к новости можно написать. А то, что там монеток никто не накинет, так ничего страшного нет в этом - за этот "шедевр" боюсь Вам еще больше штраф будет.
Тем более обзор Д1 {eyes}
Нормальный обзор. Лучше, чем пишут многие про каждый матч.

Плюсую. Как человек, занимавшийся более пяти лет журналистской работой реальных спортивных событий, сам с командой пришли к тому, что надо освещать события тура, уделяя внимание возможно центральным матчем тура, а не расписывать про каждый отдельный матч.

Особенно хорошо, если у журналиста будет возможность «двигать» матчи, объединяя их в группы по принципу, как ему кажется логично.
3 человек отметили этот пост как понравившийся.
Лавруха
Мастер
 
Сообщений: 1315
Благодарностей: 746
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 23:30
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 629
 
Энд Апартхайд (Плимут, Монтсеррат)
 

Пред.След.

Вернуться в Идеи и предложения