Реформа обзоров тура.

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Avaur 17 фев 2023, 21:31
Предисловие.
Количество участников в проекте падает. Приходящие новички регистрируются, отправляют максимум один состав на игру и больше не появляются. Оно и понятно. Нужно разбираться в правилах, осваивать кучу информации, в общем, мучиться. А зачем? Зачем напрягаться? Я их понимаю.
Для того, чтобы человек захотел напрячься, потратить свое время и силы, выйти из зоны комфорта, нужен стимул, хороший стимул. Вопрос - какой?
Расскажу свою историю.
Когда 5 мая 2010 года я пришел во ВСОЛ, мало что могло оставить меня в этом проекте. Куча информации, табличек, чисел, процентов, бонусов... да ну его в болото.
Отправил (как смог) состав на игру, даже особо не понимая кто я и где я, ну и подумал, на этом конец. Сложно, разбираться, муторно, досвидос.
Случайно зашел посмотреть итог матча. Пофиг. Но случилось чудо - увидел кнопку "Обзор тура", зашел, прочитал. Я был удивлен, что мою игру прокомментировали. Я даже не знал, что это был обыкновенный участник проекта. Подумал, стандартная фишка от Лиги. Но мне понравилось. Проснулся интерес, чтобы в следующем туре меня снова откомментировали. Захотелось не упасть в грязь лицом. Начал читать правила, изучать циферки, читать форумы... захотелось "греметь" в каждом обзоре))
В общем, вот так проснулся интерес к игре и я остался.
Предложение.
Очевидно, что писать обзоры менеджерам достаточно лениво ... напрягать мозг, терять время. Зачем? Не уболтать никакими плюшками!
И НЕ НАДО!
Лига должна создать простой автоматический бот "ФУТБОЛЬНОЕ ОБОЗРЕНИЕ (дивизиона)."
Обозрение от Лиги. Неужели так сложно забить, словесно болванку, описывающую "ленту событий матча".
"Играли те то, места в турнирной таблице, ВС, домбонус (использован так то), погода влияла так то, начали с таким соотношением сил, какие стили использовали (коллизия), с какой тактики начали, ударил тот то, забил тот то, не реализовал пенальти тот, получил травму этот, сменили тактики, произвели замены, силы команд поменялись, пошли на штурм.... результат .... смена мест в таблице." (это примерно, лучше в более менее художественной форме).
БЕЗУСЛОВНО, ЭТО НЕ НУЖНО СТАРОЖИЛАМ И ПРОФИ - они итак сами это поймут из отчета о матче.
НО! КАК ЖЕ ЭТО НАДО НОВИЧКАМ!!! Чтобы увлечься, найти интерес и ОСТАТЬСЯ ИГРАТЬ во ВСОЛе!!!
Это не отменяет персональных обзоров, комментариев к боту "ФУТБОЛЬНОЕ ОБОЗРЕНИЕ".
Послесловие.
Это моя история интереса. Безусловно, у каждого своя. Хотелось поделиться. Авось поможет ВСОЛу, который я очень люблю.
Особое спасибо Роману Кочемасову за его обзоры 17 сезона. Они были очень короткие, простые, но именно они оставили меня в Лиге.
ПС. На мой взгляд, этим небольшим нововведением, Лига могла бы заинтересовать новичков и увеличить количество участников проекта.
Последний раз редактировалось Avaur 16 мар 2023, 18:59, всего редактировалось 2 раз(а).
38 человек отметили этот пост как понравившийся.
Avaur
Мастер
 
Сообщений: 1237
Благодарностей: 302
Зарегистрирован: 05 май 2010, 11:28
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 553
 
 


Re: Реформа обзоров тура.
Сообщение Opikol 22 фев 2023, 20:41
Avaur писал(а):Возможно, мой первый вариант бота https://www.vfliga.com/v2obz.php?num=10 ... &day=21290 был сильно напичкан цифрами и процентами. Хотел сделать больше акцент на образовательный момент. И без лирики. Может быть, для новичка это трудновато.
Сделал модель №2. Чуть поменьше цифр, чуть побольше человечности.
https://www.vfliga.com/v2obz.php?num=10 ... &day=21295
лучше такие обзоры от бота, чем вообще без обзоров :super:
Avaur отметил этот пост как понравившийся.
ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Opikol
Мастер
 
Сообщений: 1816
Благодарностей: 635
Зарегистрирован: 15 май 2002, 23:00
Откуда: Нагано, Япония
Рейтинг: 542
 
 

Re: Реформа обзоров тура.
Сообщение Talianyc 22 фев 2023, 20:50
Avaur писал(а):
Talianyc писал(а):Если ИИ начнет писать обзоры, то я знаю какими тогда словами будут начинаться мои обзоры "Если вы это читаете, то вы и есть сопротивление"))
Ты еще полюбишь нас и станешь нашим гвардейцем) Лига любит тебя)
Пока всё идёт к тому, что вам придётся кого-то в прошлое посылать)
Avaur отметил этот пост как понравившийся.
Аватара пользователя
Talianyc
Эксперт
 
Сообщений: 4442
Благодарностей: 277
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 05:19
Откуда: Szczecin, Польша
Рейтинг: 572
 
Видеотон (Секешфехервар, Венгрия)
Эффор (Марин, Мартиника)
Блю Бойс (Свокопмунд, Намибия)
 

Re: Реформа обзоров тура.
Сообщение Ted Lasso 22 фев 2023, 20:52
А я не успеваю и пытаюсь догнать туры, написал сегодня только за 14-ый тур :( Прочитал что не надо писать обзоры на те туры которые уже прошли, но так как я начал с 1-го тура, пустое место для меня будет - как провал что-ли. Хотя может я не прав {unknown}
- Я НЕ ХОЧУ НАХОДИТЬСЯ В ИГРЕ, где к менеджерам относятся подобным образом.
- США скину где-нибудь по пути, либо оставлю вместе с мараканой, так как там у меня интересная идея построения команды и ХОЧЕТЬСЯ В НЕЁ НЕМНОГО ПОИГРАТЬСЯ. A-Slane(с)
Аватара пользователя
Ted Lasso
Мастер
 
Сообщений: 1877
Благодарностей: 967
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 00:10
Откуда: Мариуполь, Россия
Рейтинг: 596
 
Гуантанамо (Гуантанамо, Куба)
Рид (Рид, Австрия)
Элект Спорт (Н`Джамена, Чад)
 

Re: Реформа обзоров тура.
Сообщение Чебурах-багатур 22 фев 2023, 22:44
Что я хочу сказать по теме, как старый обзорщик в отставке ( в 20-х сезонах было написано под 100 обзоров для различных дивизионов Камеруна).
1. Мысль автора топика о ботах - здравая.
И совсем необязательно ваять что-то монументальное. Счёт, голы и пара предложений достаточно. В непрофильных изданиях на спортивной страничке таких отчётов о туре хоть пруд пруди. С десяток вариантов для бота - за глаза. Не очень интересно для "знатока", но для новичка - уже класс! Такого нет ни в одном ФМ. Но... Под ними должны быть открыты комментарии: для срача "несогласных".
2. Кроме обязательных отчётов бота должна быть возможность "авторских отчётов".
Эти отчёты должны оплачиваться гораздо выше нынешних. Я предлагаю 1 000 000 всоликов. Они не должны быть привязаны к туру, "свободная" тема. Хочешь упоминай какие-нибудь матчи, хочешь - нет. В своё время напрягала именно обязанность как-то комментировать матчи ни о чём, о которых кроме сакраментального " Игра была равна, играли два г..на" и сказать то нечего.
Для тех, кто будет возражать, а не слишком ли жирно будет, напоминаю экономику игры. 1 лям - цена убогого ветеринара возрастом 30 лет и силой 70, без совмещений и спецух.
3. Оплата должна быть по факту написания. Без возможности изъятия. Но... Должен быть рейтинг обзорщика/журналиста по лайкам/дизлайкам. Плюс модеры ( всякую туфту на форуме смотрят, и на обзоры найдутся), тем более заминусованные будет сразу видно. Модераторы пусть раздают карточки, типа " не обзор, ни о чём": первое - предупреждение, второе - бан на столько-то, третий - бан вообще.
Ну и сам рейтинг пусть влияет на коэффициент оплаты: +100 - оплата на какой-то процент выше, - 100 - ниже.
Как-то так.
4 человек отметили этот пост как понравившийся.
Чебурах-багатур
Профи
 
Сообщений: 836
Благодарностей: 40
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 22:53
Откуда: Воронеж, Россия
Рейтинг: 552
 
Аль-Шарара (Таизз, Йемен)
Севилья (Хункос, Пуэрто-Рико)
Скорпион ФК (Мбе, Камерун)
 

Re: Реформа обзоров тура.
Сообщение spyker 22 фев 2023, 22:55
Чебурах-багатур писал(а):Что я хочу сказать по теме, как старый обзорщик в отставке ( в 20-х сезонах было написано под 100 обзоров для различных дивизионов Камеруна).
1. Мысль автора топика о ботах - здравая.
И совсем необязательно ваять что-то монументальное. Счёт, голы и пара предложений достаточно. В непрофильных изданиях на спортивной страничке таких отчётов о туре хоть пруд пруди. С десяток вариантов для бота - за глаза. Не очень интересно для "знатока", но для новичка - уже класс! Такого нет ни в одном ФМ. Но... Под ними должны быть открыты комментарии: для срача "несогласных".
2. Кроме обязательных отчётов бота должна быть возможность "авторских отчётов".
Эти отчёты должны оплачиваться гораздо выше нынешних. Я предлагаю 1 000 000 всоликов. Они не должны быть привязаны к туру, "свободная" тема. Хочешь упоминай какие-нибудь матчи, хочешь - нет. В своё время напрягала именно обязанность как-то комментировать матчи ни о чём, о которых кроме сакраментального " Игра была равна, играли два г..на" и сказать то нечего.
Для тех, кто будет возражать, а не слишком ли жирно будет, напоминаю экономику игры. 1 лям - цена убогого ветеринара возрастом 30 лет и силой 70, без совмещений и спецух.
3. Оплата должна быть по факту написания. Без возможности изъятия. Но... Должен быть рейтинг обзорщика/журналиста по лайкам/дизлайкам. Плюс модеры ( всякую туфту на форуме смотрят, и на обзоры найдутся), тем более заминусованные будет сразу видно. Модераторы пусть раздают карточки, типа " не обзор, ни о чём": первое - предупреждение, второе - бан на столько-то, третий - бан вообще.
Ну и сам рейтинг пусть влияет на коэффициент оплаты: +100 - оплата на какой-то процент выше, - 100 - ниже.
Как-то так.
подпишусь под каждым пунктом
Чебурах-багатур отметил этот пост как понравившийся.
spyker
Эксперт
 
Сообщений: 6114
Благодарностей: 495
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 13:47
Рейтинг: 574
 
Албирекс Ниигата (Сингапур, Сингапур)
3 де Фебреро (Тариха, Боливия)
Аттакерс (Валли-Норт, Ангилья)
Фужинар (Равне на Корошкем, Словения)
Блэкс Пауэр (Лира, Уганда)
 

Re: Реформа обзоров тура.
Сообщение Avaur 23 фев 2023, 20:27
Создавая топик, хотел предложить что-то, что поможет расширять аудиторию Лиги. Надоело смотреть, как в моей федерации происходят сокращения команд и дивизионов, как приходят новички в пустующие команды и исчезают без следа. Специально поделился своей историей, чтобы понять, может ли то, что оставило в Лиге меня, оставить других.
Не сомневаюсь и сейчас. Может!
Создав топик, не ограничился предложением, но и начал приводить примеры, как бы оно могло быть.
Создал алгоритмические боты.
Модель №1 была накачана цифрами и процентами с уклоном в образовательную сторону. Читать тяжеловато даже для профи, подумал я.
https://www.vfliga.com/v2obz.php?num=10 ... &day=21290
Модель №2 была более очеловечена, но с серьезной долей цифро-образовательного момента. Как то все равно напряжно, особенно для новичка.
https://www.vfliga.com/v2obz.php?num=10 ... &day=21295
И вот я подумал, а, может, нафиг на цифры. Может, лучше для новичка для получения интереса поменьше чисел, побольше лирики?
В общем, сделал модель №3. "Романтик". Здесь заложены все те же цифры, только обрамлены они все в словесно-описательную форму. Сократил количество букв, чтобы обзор читался легко, не напрягая мозг и не вводя в сон.
https://www.vfliga.com/v2obz.php?num=10 ... &day=21302

ОБЕЩАЮ, БОЛЬШЕ НИКАКИХ МОДЕЛЕЙ ДЕЛАТЬ НЕ БУДУ!
Все, что я хотел сказать Лиге, сказал. Трудно достучаться до небес. Кто придерживается той же точки зрения, поддержите. Ведь даже сам Акар написал, что чтобы его убедить, нужно долго долбаться, а он сам иногда пропускает бриллианты, валяющиеся у него под ногами.
Здесь один из менеджеров хорошую статистику привел, что обзоров писателей в Лиге настолько мало, что можно их считать статистической погрешностью. Так почему бы пустоту не заменить ИИ?
И потом ( сейчас полетят в меня камни). При всем уважении к обзорщикам ( насколько я почитал), в большинстве случаев вы тоже пишите по шаблону. Только вы это называете стилем, а мы ( машины) - алгоритмом.
И не факт, что стиль людей всегда будет превосходить "стиль" машины.
Акар, все таки подумай. С уважением.
Зигель отметил этот пост как понравившийся.
Avaur
Мастер
 
Сообщений: 1237
Благодарностей: 302
Зарегистрирован: 05 май 2010, 11:28
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 553
 
Чия (Чия, Колумбия)
СК Одева (Липаны, Словакия)
Консепсьон Аренал (Санкти-Спиритус, Куба)
 

Re: Реформа обзоров тура.
Сообщение A-Slane 23 фев 2023, 20:51
3 модель скорее "Прагматик". Использование цифр ровно в том объёме, в котором они необходимы для данного стиля изложения.

Скажу так: есть целая каста обзорщиков (ну раньше точно была), которая просто пересказывает события матча и кто на какой минуте забил.

И на такие обзоры стабильно менеджеры жмут на монетку, а жалобы на выбранный стиль единичны. Потому что что? - Правильно. Люди рады самому факту появления обзоров о своих матчах.

Так что моделью "Прагматик" можно спокойно писать обзоры (особенно если человеко-минут на написание уходит меньше 20) и штамповать один за другим, особо не афишируя, что их автор на самом деле бот)).

Менеджерам - материал об их командах, тебе - много всоликов в карман за минимумом усилий (опять же при условии, что уходит меньше 20 человеко-минут)
A-Slane
Эксперт
 
Сообщений: 22506
Благодарностей: 4494
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 01:30
Откуда: Рио-де-Жанейро, Бразилия
Рейтинг: 542
 
(без команды)
 

Re: Реформа обзоров тура.
Сообщение IgnaTiK09rus 23 фев 2023, 21:31
Привет, Аслан прав.
Обзоры читабельны, неплохие
Даже можно шаблоны переодически менять
Но, работа проделана хорошая , достойная, честно я бы и не понял, что это бот
Так, что дерзай , штампуй, да принесет тебе твоя инициатива кучу бабла, а людям счастья увидив свои команды в обзорах.
You'll Never Walk Alone
IgnaTiK09rus
Президент ФФ ДР Конго
 
Сообщений: 444
Благодарностей: 119
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 11:21
Откуда: Fc Liverpool 1892, Россия
Рейтинг: 493
 
Полис Дирайя Малайзия (Куала Лумпур, Малайзия)
Эстерсунд ФК (Эстерсунд, Швеция)
Малабар (Киншаса, ДР Конго)
Ламантинуа (Ламантен, Гваделупа)
Варгас Торрес (Эсмеральдас, Эквадор)
 

Re: Реформа обзоров тура.
Сообщение Gladis 24 фев 2023, 09:17
Автобот - дело, конечное, неплохое, но не выход из ситуации. Это вариант только для новичков, но ведь Лига, по большей части, не только и не столько для них, сколько для игроков с мало-мальским опытом и ботовские обзоры для них - бессмысленный набор знаков. Настоящий обзор для них - больше анализ, пусть даже и не совсем удачный. Как по мне, нынешний обзорный шаблон сам по себе отбивает желание писать, особенно глядя на матч автососов. Нужна свобода для журналиста, но с модерированием от глупостей и пошлостей. А далее всё решат читатели. И оплата обзора от всех читателей, а не только менеджеров дивизиона или федерации.
А ещё лучше газета с оплачиваемыми редакторами и журналистами.
Gladis
Опытный менеджер
 
Сообщений: 382
Благодарностей: 245
Зарегистрирован: 11 дек 2021, 09:52
Откуда: Богодухов, Украина
Рейтинг: 508
 
Кудривка (Кудривка, Украина)
Прабис (Прабис, Гвинея-Бисау)
Уондерерс Атлетико (Санта Лючия, Уругвай)
 

Re: Реформа обзоров тура.
Сообщение Евпатий Коловрат 24 фев 2023, 17:50
Интересный и хороший на мой взгляд обзор, претедующий на роль образцового:
Алекс Француз (Харлампий), Arne и Жанна (Чемпионка) комментируют клубы и матчи Фарер.
Комментарий модератора Akar: Скажу, что обзор "на грани".
Во-первых, вступление про шотландцев, вообще говоря, согласно правилам публикации обзоров, как минимум, нежелательное.
Во-вторых, написание текста от имени других менеджеров потребовало проверки.

Возможно, если бы вы были постоянным автором нормальных обзоров, то можно было бы не проверять, но в ситуации, когда ваш родственник забанен на написание чересчур странных обзоров, а от вас прилетает вот такой первый текст, то это выглядит подозрительно и требует от нас дополнительного внимания.
Евпатий Коловрат
 
 
 

Re: Реформа обзоров тура.
Сообщение GANJABASAR 24 фев 2023, 18:26
Я тоже ранее с интересом писал обзоры но щас уже не пишу. Считаю, что 3-4 строки на каждый матч вполне достаточный и оптимальный вариант написания обзора. Объемные опусы еще и осилить надо и, думаю, не каждому охота тратить много времени на чтиво.
Жизнь - игра. Футбол - самая популярная игра в мире. Стало быть футбол это жизнь в своем абсолютном проявлении.
Свободные команды ФФ Азербайджана
Аватара пользователя
GANJABASAR
Президент ФФ Азербайджана
 
Сообщений: 3779
Благодарностей: 219
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:34
Откуда: Гянджа, Азербайджан
Рейтинг: 541
 
Карабах (Агдам, Азербайджан)
Агрикола (Ипакай, Парагвай)
 

Re: Реформа обзоров тура.
Сообщение Юфан 24 фев 2023, 19:00
Очень длинные обзоры читать трудно. Все должно быть в меру
Akar отметил этот пост как понравившийся.
Комментарий модератора Akar: Абсолютно согласен. У меня даже была изначально идея и она прописана - давать длинным обзорам минимальную оплату с мотивировкой "слишком длинно, не читаемо". Особенно такие где к каждому матчу полстраницы текста без абзацев. Но эти обзоры умудряются набирать много лайков. В итоге я пока что перестал и ставлю обычную оценку.

Пытался давать максимум денег за короткие обзоры, где буквально 3-5 строчек на матч и все по делу, интересно, а если строчек больше, то оно как-то разбито на фрагменты. Несколько раз так делал, но осталось незамеченным.
Ушёл в монастырь...
Аватара пользователя
Юфан
Эксперт
 
Сообщений: 9230
Благодарностей: 2236
Зарегистрирован: 27 фев 2004, 02:17
Откуда: Кириши, Россия
Рейтинг: 599
 
Мидлсбро (Мидлсбро, Англия)
Авай (Флорианаполис, Бразилия)
Сим Дарби (Куала Лумпур, Малайзия)
Кокле (Пенономе, Панама)
 

Re: Реформа обзоров тура.
Сообщение Avaur 24 фев 2023, 19:07
Panzercorpus писал(а):Интересный и хороший на мой взгляд обзор, претедующий на роль образцового:
Алекс Француз (Харлампий), Arne и Жанна (Чемпионка) комментируют клубы и матчи Фарер.
Как раз с точки зрения обзора самих игр, он НЕ может быть образцовым и даже качественным. Этот обзор - гимн аналитики клубов, а не игр клубов. Обзор игр дивизиона - он на то и обзор, что ИГР.
Ну а так, Алекс Француз - это великое искусство аналитики. Если бы он постоянно писал обзоры в Д3 Словакии - цены бы ему не было)). Только вот Пушкиных и Рембрантов на всех не хватит. С уважением.
Avaur
Мастер
 
Сообщений: 1237
Благодарностей: 302
Зарегистрирован: 05 май 2010, 11:28
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 553
 
Чия (Чия, Колумбия)
СК Одева (Липаны, Словакия)
Консепсьон Аренал (Санкти-Спиритус, Куба)
 

Re: Реформа обзоров тура.
Сообщение Евпатий Коловрат 24 фев 2023, 19:18
Этот обзор не претендует на роль ежетуровых и поэтому с этой точки зрения, слегка десонирует с представлением простого обывателя . Это некая компиляция с итогами, на определенной точки вектора развития клуба. Это чуточку другое, чем просто обзор. Это гораздо выше, это аналитика, причем от ведущего менеджера Лиги, с непререкаемым авторитетом. Поэтому то он и претендует в полной мере на роль образцового.
Евпатий Коловрат
 
 
 

Re: Реформа обзоров тура.
Сообщение Avaur 24 фев 2023, 19:30
Panzercorpus писал(а):Этот обзор не претендует на роль ежетуровых и поэтому с этой точки зрения, слегка десонирует с представлением простого обывателя . Это некая компиляция с итогами, на определенной точки вектора развития клуба. Это чуточку другое, чем просто обзор. Это гораздо выше, это аналитика, причем от ведущего менеджера Лиги, с непререкаемым авторитетом. Поэтому то он и претендует в полной мере на роль образцового.
Вот согласен со всем!!! Кроме последнего предложения. Безусловно, это - прекрасная аналитика вектора развития клубов. Никто не оспаривает авторитет автора. Только все это нужно писать в отдельной ветке форума федерации Фарер "Состояние и перспективы развития клубов Фарер." Но НЕ в обзорах ИГР дивизиона.
Avaur
Мастер
 
Сообщений: 1237
Благодарностей: 302
Зарегистрирован: 05 май 2010, 11:28
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 553
 
Чия (Чия, Колумбия)
СК Одева (Липаны, Словакия)
Консепсьон Аренал (Санкти-Спиритус, Куба)
 

Пред.След.

Вернуться в Идеи и предложения