Программа развития юниоров Саудовской Аравии

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Аспирин 18 июл 2011, 17:05
 От автора
Приветствую всех менеджеров Саудовской Аравии.
Прочитав и проанализировав несколько подобных программ других федераций я решил не прибегать к их копированию или цитированию, хотя большинство идей конечно уже давно озвучены и многими успешно используются. Поэтому во многом моя программа будет очень похожа на другие, но лично мне будет проще описать базовые идеи своими словами, нежели копировать чужие.

 Введение
Итак, что же это за программа, зачем она нужна, что с этого будут иметь клубы, менеджеры и федерация и почему нельзя оставить все так, как это есть сейчас?
В первую очередь - это некая инструкция на тему, как за 2,5 сезона превратить только что пришедшего из спортшколы 16-летку в настоящего монстра, ценой в районе 80 млн всоликов (это номинально, никто не мешает продать такого за 150% или даже больше). Собственно в этой фразе уже кроется ответ на вопрос "зачем это нужно клубу и его менеджеру?". Одновременно можно будет прокачивать двух игроков, а значит суммарный доход составит в районе 65 млн всоликов за 1 сезон. А теперь задумайтесь, будет ли эта сумма лишней для вашего клуба? Я думаю, ответ очевиден. В качестве бонуса добавим сюда моральное и эстетическое наслаждение от участия вашего детища в играх за сборную. И это будет не просто участие, но и регулярные победы в этих матчах. А вдруг именно ваш игрок принесет победу команде в финале ЧМ? Подозреваю, что для некоторых это достижение похлеще заработанных всоликов...
Для Федерации все еще более очевидно. Чем сильнее игроки, входящие в сборную, тем выше будут результаты, а для Федерации это и почет и уважение и все большее количество вдумчивых менеджеров из других Федераций будут рады взять под управление Саудовский клуб.
Многие Федерации уже используют разные программы развития молодежи и их сборные становятся для нас непреодолимым препятствием. Отказываясь от участия в программе мы поставим крест на перспективах наших сборных команд, да и клубы в случае отказа будут значительно терять в финансах, а следовательно и в развитии. Но само собой "колхоз - дело добровольное", вы сами решаете, будет ли ваш клуб участвовать в программе или нет, заставлять никто не будет.


 Кого качать и каким образом?
Для начала золотое правило: Ни в коем случае не пытайтесь угнаться за двумя зайцами и не распыляйте ресурсы!
А теперь обо всем по порядку. Для того, чтобы прокачать своего игрока в полном соответствии с программой вам необходимо соблюсти следующие условия:
1) заполучить из спортшколы игрока 16-ти лет. Для этого вы должны обладать спортшколой минимум 2-го уровня (а лучше 5-6-го, в идеале 7-8-го). При этом обратите внимание на следующую выдержку из правил:
"Молодежь приходит в команду в середине сезона (между 15-ым и 16-ым турами национальных чемпионатов). День появления молодых игроков в команде является отдельным игровым днем в расписании. Обратите внимание - чтобы молодежь в этом сезоне пришла к вам в команду, на момент проведения игрового дня прихода молодежи, на вашей базе должна работать спортшкола (т.е. она не должна находиться в режиме строительства, точно так же как и основная база). Если база или спортшкола в этот день все еще строится - значит в этом сезоне в вашей команде молодежь из спортшкол не появится."
Учитывая, что "чем слабей команда, тем выше вероятность прихода более молодых игроков и наоборот" основными владельцами 16-леток будут являться клубы D3 и D4.
2) наличие тренцентра минимум 6-го уровня (допустимо на момент прихода молодежи иметь более низкий уровень, но иметь возможность до конца сезона достроить его до 6-го уровня, например за счет продажи одного или нескольких уровней спортшколы) и иметь в нем по 2 доступных для тренировки спецвозможности на каждого игрока, участвующего в программе (обращаю ваше внимание: на момент прихода молодежи у вас должны быть по две тренировки спецвозможностей на каждого 16-летку).
3) наличие двух нераспределенных тренировок спецвозможностей от ветеранов прошлого сезона. (Обратите внимание на выделенные слова, ветеранские тренировки с прошлого сезона не должны распределяться до 16 тура чемпионата, т.е. до прихода молодежи)
4) наличие в команде полезных ветеранов с силой >=50 в количестве 2 штуки на 1 игрока, участвующего в программе. (на всякий случай поясню: полезный ветеран - это игрок 30 лет или старше, сыгравший за свой клуб не менее 55% матчей (обозначается зеленой или желтой точкой) и имеющий силу на момент окончания сезона 50 или выше. Такой игрок на следующий сезон даст тренировку 1 спецвозможности).
*) естественно, что баллы силы, которые максимально можно дать одному игроку (зависит от уровня тренцентра) тоже должны ждать прихода молодежи, но этот пункт не столь критичен, т.к. баллы могут добавить и ветераны, завершающие карьеру.

Если все 4 пункта соблюдены, значит вы можете полноценно участвовать в программе. Если хотя бы один пункт не соблюдается, то лучше подготовиться к следующему сезону, а не пытаться вкачать то, что есть на данный момент (вспоминайте "Золотое правило")

Прежде чем перейти к описанию процесса прокачки я бы хотел остановиться на идеальном наборе спецух для потенциального сборника Саудовской Аравии.
С моей точки зрения и с учетом "заточки" нынешних сборных под солнце это должны быть Л4,Пк4,Км4 и ??? Вот насчет четвертой спецухи можно долго спорить, наверное для сборной наилучшим образом подходит Д4, но для клуба более приоритетно Ат4, Так же возможны варианты с От/Оп для защитников и опорников и У для нападающих и AM-ов. Поэтому я считаю, что четвертая спецуха должна вкачиваться менеджером по своему усмотрению (из предложенного списка естественно), как-никак основную часть времени игрок все же играет за клуб, а не за сборную.
Для вратарей тоже есть варианты. К обязательной Л4 можно добавлять Р,В,П (очень хороша для сборной),Ат,К.

Итак, допустим, у нас все хорошо, к нам пришел 16-летка и все готово для его прокачки. Действуем так:
16 лет:
1) Для начала вкачиваем ему спецухи с тренцентра.
По нашему плану это будет спецуха Л и следом за ней Л2.
2) Теперь он попадает к ветеранам и согласно правилу: "Разрешается натренировать не более одной дополнительной спецвозможности одному игроку + одну из имеющихся спецвозможностей можно увеличить на 1 уровень" докачивается до Л3Пк.
Кстати, отсюда вытекает еще одно правило: в тренцентре всегда нужно тренировать уже имеющиеся спецвозможности и ни в коем случае не занимать новый слот
Обращаю ваше внимание на то, что Л3Пк наш игрок получает еще в 16 лет!!!
3) Дальше до конца сезона идет закачка баллов по максимуму, насколько позволяет тренцентр.

17 лет (в прошлом сезоне у вас также обязаны были наиграться по два полезных ветерана на каждого прокачиваемого игрока):
1) Тренцентр - 2 спецухи: Л4Пк2
2) Ветераны - 2 спецухи: Л4Пк3Км
3) Тренцентр - баллы по максимуму

18 лет(в прошлом сезоне у вас также обязаны были наиграться по два полезных ветерана на каждого прокачиваемого игрока):
1) Тренцентр - 2 спецухи: Л4Пк4Км2
2) Ветераны - 2 спецухи: Л4Пк4Км3Д
3) Тренцентр - баллы по максимуму

19 лет (тут уже достаточно одного полезного ветерана прошлого сезона):
1) Тренцентр - 2 спецухи: Л4Пк4Км4Д2
2) Ветераны - 1 спецуха: Л4Пк4Км4Д3 (вторую спецуху отдать не получится, т.к. нет свободного слота)
3) Тренцентр - баллы по максимуму

Таким образом получаем игрока юниорки с 15 спецухами - мечту любого тренера и головную боль для соперника. А если в сборной таких монстров будет 11 человек, то остановить ее сможет только такое же сборище монстров или уж очень жестокий рандом.


 Прокачка завершена. Что дальше?
В 20 лет игрок завершает выступление за юниорскую сборную, тут же можно докачать последнюю 16-ю спецвозможность и возникает вопрос, что же делать с ним дальше? Решать конечно вам, но вот два основных варианта развития событий:
1) Вы можете и дальше накачивать этого игрока баллами и в таком случае он почти наверняка заиграет сначала в молодежной команде, а затем и в национальной.
2) Но для небогатых клубов первый путь оказывается слишком дорогим, поэтому для них выгоднее обменять или продать такого игрока. На момент написания статьи на подобного 20-летнего монстра есть ставка 133 млн всоликов. На эти деньги вполне можно укомплектовать команду двумя игроками 24-26 лет с почти полным набором спецух и силой за 100. Для клуба D3 или D4 это будет огромным усилением!


 Финансовое поощрение менеджеров, участвующих в программе
На данный момент раздел находится в разработке.
Считаю, что выплаты за правильную прокачку, которая на определенных этапах может доставлять некоторые неудобства в развитии клуба должны присутствовать, но без президента Федерации этот вопрос не решить. Ждем...


 Вопросы, Пояснения, Исключения
В этом разделе буду добавлять ответы на наиболее распространенные вопросы, и на примерах разбирать возникшие проблемы.

В: Что делать, если пришел 16-летка, а не хватает (уже потрачены) одной (двух, трех) спецух от ветерана (тренцентра)?
О: Вспоминаем "Золотое правило" и готовим весь набор ресурсов на следующий сезон на нового потенциального 16-летку. При этом все "лишние" спецухи можно вкачать в уже пришедшего, но в этом случае целесообразно спецуху Л делать завершающей. То есть, если вы сможете к 19 годам дать не 15, а 11-12 спецух, то это должны быть Пк4,Км4,Д3,Л. Такой игрок сможет выходить на замену (в этом случае Л не действует) и тоже сможет принести сборной много пользы.

В: Я качал игрока в полном соответствии с программой, но в 17 (18,19) лет у меня не оказалось нужного кол-ва ветеранских спецух
О: Такого варианта вообще допускать нельзя и заботиться о ветеранах заранее, но раз уж так вышло, то нужно смотреть на каком этапе это произошло. Если уже в 17 лет игрок недополучит 2 ветеранские спецухи, то лучше переключиться на следующее поколение или действовать по плану, описанному в предыдущем пункте.

В: Ко мне пришел сильный 17-летка, а у 16-летки силы всего 25. Стоит ли качать такого слабого или лучше 17-летку?
О: Никаких прокачек 17-леток. Даже не думайте об этом - такой игрок никогда в сборную не попадет (при должном кол-ве людей, прокачивающих своих игроков правильно)! А баллы очень легко добираются за счет тренировок баллами от ветеранов. В итоге 16-летки с исходной силой 25 и 38 к 19 годам вполне могут оказаться практически равными по силе.

В: Зачем мне менять привычную стратегию развития, если мои игроки и так играют в сборной?
О: На данный момент в сборную попадают очень слабые игроки. После запуска программы нижняя планка для попадания в сборную будет все время повышаться, пока не достигнет такого уровня, что все сборники будут иметь по 15 спецух и около 80 баллов силы.


 Запись и координация участников 21-го сезона
Собственно тут будем записывать всех желающих участвовать в программе и обладающих необходимыми ресурсами.
Боюсь, что на текущий сезон много народу уже не наберется (что-то мне подсказывает, что ветеранские тренировки большинством уже израсходованы), но если кто-то имеет возможность включиться с ближайшего прихода молодежи, то будет очень хорошо на их примере показать выгодность такого развития.
Также в этой теме постараемся распределить позиции будущих выпускников спортшкол.

Участники программы на 21 сезон:
1) Аль-Ноор
2) ...
Участники программы на 22 сезон:
1)...
2)...


 Заключение
Программа не является окончательной и будет откорректирована по результатам обсуждения и рекомендаций со стороны заинтересованных лиц. В связи с этим прошу оставлять свои вопросы, пожелания, комментарии и заявки на участие на 21 и 22 сезоны. Вместе мы сделаем эту программу более оптимальной и устраивающей большинство из нас. Стеснительные или не желающие "светиться" на форуме могут обращаться в личку. Готов каждому подробно объяснить любой непонятный момент.

Искренне Ваш, Аспирин ))
Аспирин
 
 
 


Re: Программа развития юниоров Саудовской Аравии
Сообщение gfer 16 сен 2011, 16:39
Все четко и ясно....осталось дождаться 16 летку :(
gfer
 
 
 

Re: Программа развития юниоров Саудовской Аравии
Сообщение arabsak 16 сен 2011, 18:08
Аспирин писал(а):многие считают, что сохранение тренировок до середины чемпионата негативно сказывается на результатах команды. Ответ: смотрим турнирную таблицу D2, находим "Аль-Ноор", обращаем внимание на рейтинг Vs и кол-во набранных очков

нуу или смотрим мою команду в Д1.. :grin:
я тоже сохранил 7 спецух от ветеранов и молодой 17-ка (ну нет 16-ки!!) получит 2 из них + 5-6 баллов
arabsak
 
 
 

Re: Программа развития юниоров Саудовской Аравии
Сообщение Аспирин 16 сен 2011, 23:29
arabsak писал(а):
Аспирин писал(а):многие считают, что сохранение тренировок до середины чемпионата негативно сказывается на результатах команды. Ответ: смотрим турнирную таблицу D2, находим "Аль-Ноор", обращаем внимание на рейтинг Vs и кол-во набранных очков

нуу или смотрим мою команду в Д1.. :grin:
я тоже сохранил 7 спецух от ветеранов и молодой 17-ка (ну нет 16-ки!!) получит 2 из них + 5-6 баллов

О чем и речь. Осталось только, чтобы и остальные в это поверили...
Аспирин
 
 
 

Re: Программа развития юниоров Саудовской Аравии
Сообщение orgtechnik 17 сен 2011, 00:04
Я тоже с вами парни. :grin:
Аватара пользователя
orgtechnik
Профи
 
Сообщений: 794
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 20:08
Откуда: Eindhoven, Нидерланды
Рейтинг: 464
 
(без команды)
 

Re: Программа развития юниоров Саудовской Аравии
Сообщение Frayder 17 сен 2011, 20:30
Всё понятно.Будем стараться.
Frayder
Мастер
 
Сообщений: 1622
Благодарностей: 63
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 21:36
Откуда: Брест, Беларусь
Рейтинг: 461
 
Аль-Нафт (Багдад, Ирак)
Узда (Узда, Беларусь)
Монтуки (Малабо, Экваториальная Гвинея)
 

Re: Программа развития юниоров Саудовской Аравии
Сообщение Aleks 17 сен 2011, 20:33
Я бы рад помочь, но ни кто толковый не приходит.
Aleks
 
 
 

Re: Программа развития юниоров Саудовской Аравии
Сообщение Аспирин 07 окт 2011, 00:09
Судя по последним сообщениям в соседних ветках форума эта тема написана невидимыми чернилами. Ну, попробуем ее апнуть, пусть лишний раз помозолит глаза Саудовскому сообществу.

Дабы не делать пустого апа, поделюсь успехами единственного участника программы:
http://www.virtualsoccer.ru/player.php?num=923687
Молодой человек уже успел натренировать 5 баллов и в данный момент встал на тренировку первой из четырех планируемых в ТЕКУЩЕМ сезоне спецвозможностей.
Кстати, в последнее время и про финансы было много разговоров, якобы прокачка молодежи убивает команду. Так вот его стоимость выросла с 3,3кк до 5,8кк. Потрачено было 0,9кк (4*150к+1*300к). Нехитрыми вычислениями получаем +1,6кк. И это только в номинальной цене и только на начальном этапе. Дальше сумма прибыли будет только расти.

Уж не знаю, как еще извратиться, чтобы показать, что это выгодно в первую очередь ВАМ!!!
Аспирин
 
 
 

Re: Программа развития юниоров Саудовской Аравии
Сообщение ACEMOB 19 окт 2011, 01:29
вот и стало известно что ни россия ни украина не попадают на будущий реальный чемпионат мира.
Так же и сауды не в теме.
Зато попала сборная Ганы!
Может всё таки по ганскому способу качать? :)
как раз в клубе Мудхер менеджером пятиминуткой был продан молодой замечательный игрок в нашу обожаемую францию и нам там вырастят для нас неплохого сборника.:)
ACEMOB
 
 
 

Re: Программа развития юниоров Саудовской Аравии
Сообщение Аспирин 20 окт 2011, 16:14
ACEMOB писал(а):Может всё таки по ганскому способу качать? :)
как раз в клубе Мудхер менеджером пятиминуткой был продан молодой замечательный игрок в нашу обожаемую францию и нам там вырастят для нас неплохого сборника.:)

Я только ЗА, если молодых монстров будут растить за бугром. Как правило молодых спецушных игроков покупают люди грамотные и найти с ними общий язык по поводу подготовки юниора к матчам за сборную проблем не составляет.
Тому же вышеупомянутому Загиру (которого купили во Францию из Мудхера ) это пойдет только на пользу, новый менеджер мне уже успел пообещать его максимальную прокачку и подготовку к играм сборной на следующий сезон. А в Мудхере он только баллы терял.
Тут проблема в другом: чтобы качать по "ганскому способу" нужно выставлять на трансфер молодых 17-леток с 4 спецухами, полученными еще в 16 лет. А сколько у нас таких в Аравии? Отвечаю: один единственный, о котором собственно в этом топике и идет речь. Но я его не продам :D

Кстати, коли зашла речь о нашем "опытном образце", вот новые данные:
http://www.virtualsoccer.ru/player.php?num=923687
Сегодня он дотренирует 6-ой балл силы и встанет на заключительный для моего текущего уровня базы 7-ой балл.

К слову он уже в списке потенциальных кандидатов в юношескую сборную (хотя в расширенном списке, к моему удивлению) висит даже в молодежке :shock: и получив в самом начале грядущего сезона еще 4 спецухи и несколько баллов он уже в 17 лет скорее всего станет основным игроком сборной (причем войдет он туда абсолютно по делу! К примеру, в том составе, который сейчас играет в ФИНАЛЬНОЙ части ЧА лишь 10 полевых игроков имеют 8 и более спецух), а это еще "халявные" баллы и деньги...

Вот и повод задуматься, может быть все же стоит попробовать отложить ветеранские спецухи на полсезона и в результате получить юниора-сборника уже в 17 лет???
Аспирин
 
 
 

Re: Программа развития юниоров Саудовской Аравии
Сообщение Аспирин 25 окт 2011, 16:37
Конец сезона - время подводить первые итоги. Не буду загружать лишней информацией, дам лишь факты и цифры:

1) Из спортшколы пришел: Абдулмахсим Аль-Хаите http://www.virtualsoccer.ru/player.php?num=923687 16 лет, сила 36, стоимость 3,3кк
2) Натренировал в тренцентре 6-го уровня: 4 балла по 150к + 3 балла по 300к + 2 спецвозможности по 400к. Итого потрачено: 4*150+3*300+2*400=2,3кк
3) Получил от ветеранов прошлого сезона: 2 спецвозможности
4) На данный момент он имеет следующие показатели: 16 лет, сила 43, спец:Пк3 Л, стоимость 8,6кк
5) Доход от прокачки на данный момент (до халявной прибавки от старения): 8,6-2,3=6,3кк
6) Что с ним будет происходить дальше написано в последнем посте на первой странице данной ветки форума.

На этом все, выводы делаем самостоятельно...
Аспирин
 
 
 

Пред.

Вернуться в Саудовская Аравия