Наши праздники.

Модератор: Модераторы форума

Сообщение som 04 ноя 2009, 15:22
Общаясь в Сербии и высказываясь по поводу всяких классных праздников я столкнулся с обвинениями , хм, не в национализме, но близко! Просто я выложил даты христианских праздников. Каюсь! Виноват! Так что я хочу открывая этот топик? Одного! Братства всех религий, вероисповеданий и всего, всего! Давайте здесь отмечать наши праздники ! Государственные, религиозные и т.д. Ведь ВСОЛ многонациональное предприятие! Или я не прав? Я глубоко уважаю все религии и вероисповедания, все государства и их субъекты! Так давайте праздновать вместе! Это и в реале так! У меня соседи мусульмане! Они нас приглашают на Курбан Байрам, а мы их на Пасху! Вот и живем мирно! Так давайте и здесь жить мирно и дружно! Вместе отмечать знаменетельные праздники!
Для начала даты :
Христианские:
Ну так вот главные христианские праздники :
Благовещение Пресвятой Богородицы — праздник, связанный с христианским преданием о том, как архангел Гавриил сообщил Деве Марии «благую весть» о грядущем рождении у Неё Божественного Младенца. Отмечается 25 марта (7 апреля).

Введение во храм Пресвятой Богородицы — праздник в память вступления трёхлетней Марии в Иерусалимский храм, куда Она была отдана родителями на воспитание. Отмечается 21 ноября (4 декабря).

Вознесение — праздник в честь вознесения Христа на небо. Празднуется на 40-й день после Пасхи.

Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье) — праздник в честь въезда Христа в Иерусалим. Отмечается в последнее воскресенье перед Пасхой.

Крестовоздвижение — праздник посвящен событиям IV в., когда святая Елена нашла в Иерусалиме Крест Господень. Отмечается 14 (27) сентября.

Крещение Господне (Богоявление) — праздник в память крещения Иисуса Христа пророком Иоанном Крестителем в реке Иордан. Отмечается 6 (19) января.

Обрезание Господне — отмечается 1(14) января.

Пасха — главный христианский праздник в честь воскресения распятого на кресте Христа. Отмечается в первое воскресенье после весеннего равноденствия и полнолуния. У православных церквей Пасха приходится на период с 22 марта по 23 апреля по юлианскому стилю.

Покров Пресвятой Богородицы — праздник в память явления в X в. во Влахернском храме в Константинополе Богородицы, которая распростёрла своё покрывало над христианами, тем самым благословив их на победный бой с сарацинами. Отмечается 1 (14) октября.

Преображение Господне — праздник в честь преображения Иисуса Христа, явившего ученикам незадолго до Голгофских страданий свою Божественную природу. Отмечается 6 (19) августа.

Рождество Иоанна Предтечи — отмечается 24 июня (7 июля).

Рождество Пресвятой Богородицы — праздник в честь рождения Девы Марии, матери Христа. Отмечается 8 (21) сентября.

Рождество Христово — один из главных христианских праздников, в честь рождения Иисуса Христа. Отмечается 25 декабря, православные церкви отмечают этот праздник 7 января (по григорианскому стилю).

Сретение Господне — праздник в честь встречи (сретения) пра-иедником Симеоном Мессии — ребёнка-Христа, которого родители принесли в храм для посвящения Богу. Отмечается 2 (15) февраля.

Троица (русское название дня Пятидесятницы) — праздник в честь сошествия Святого Духа на апостолов. Отмечается на пятидесятый день после Пасхи.

Успение Богородицы — праздник в память кончины Девы Марии. Отмечается 15 (28) августа.

Основные христианские посты

Пост — воздержание на определённый срок от всякой пищи или её отдельных видов (особенно мяса). Каждый православный должен поститься по средам и пятницам в течение всего года, в крещенский сочельник, в день усекновения главы Иоанна Крестителя, в праздник Воздвижения Креста Господня. Также существуют 4 многодневных поста

Весенний (Великий) — начинается с первого понедельника после Масленицы и продолжается вплоть до Пасхи.

Летний (Петров) — начинается в первый понедельник после Духового дня и оканчивается 29 июня (12 июля), в день святых апостолов Петра и Павла.

Осенний (Успенский) — 15 дней перед праздником Успения.

Зимний (Рождественский или Филиппов) — начинается с 15 (28) ноября и длится 40 дней перед Рождеством Христовым.
Мусульманские (извини если не так, поправьте) :
Основные мусульманские праздники
Ашура — главная дата шиитского религиозного календаря, день поминовения шиитского имама аль-Хусейна ибн Али (внука пророка Магомета). Празднуется 10 мухаррама. На первые десять дней мухаррама приходится и празднование начала мусульманского Нового года (лунного).
Курбан-байрам — праздник Жертвоприношения, один из главных мусульманских религиозных праздников. Начинается 10 числа месяца зу-л-хиджжа (12 месяц лунного календаря) и длится три-четыре дня. Ислам предписывает всем верующим в этот день принести кровавую жертву (заколоть овцу, корову, верблюда).
Лайлат ал-бара — ночь Творения, отмечается в ночь на 15 шаабана (8 месяц лунного календаря). Мусульмане возносят особые молитвы за умерших и во искупление грехов.
Лайлат ал-кадр — ночь Предопределения, отмечается в ночь на 27 числа месяца рамадан (9 месяц лунного календаря). Этой ночью было начато «ниспослание» Мухаммеду Корана.
Мавлюд — праздник в честь дня рождения пророка Магомета. Поскольку точная дата его рождения неизвестна, она была приурочена ко дню его смерти. Отмечается 12 числа месяца рабби аль-авваля (3 месяц лунного календаря).
Мирадж — праздник в честь легендарного путешествия Магомета на белом сказочном животном Бураке из Мекки в Иерусалим, а оттуда по световой лестнице на небо для беседы с Аллахом. Отмечается 27 числа месяца раджаб (7 месяц лунного календаря).
Науруз — день весеннего равноденствия. Отмечается во многих мусульманских странах, хотя не имеет прямого отношения к исламу.
Ураза-байрам — праздник по случаю окончания месячного поста (уразы). Отмечается 1 шаввала (10 месяц лунного календаря).
Извините остальные религии как то ускользнули или не настолько популярны! Добавляйте! Так вот сегодня христиане празднуют праздник Казанской Иконы Божей Матери. Поздравляю всех! Краткий экскурс в истрию:
КАЗАНСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ

Празднования: 8(21) июля и 22 октября (4 ноября)

Василий Швец, отрывок из публикации "Чудеса от Казанской Иконы Божией Матери" (о Великой Отечественной войне)
Маршал Жуков, сокровенная жизнь души
Мониторинг СМИ (2001 г.)

В 1552 году Казанское ханство было присоединено к Руси царем Иоанном Грозным. 60 000 русских людей было освобождено из плена; началось обращение мусульман и язычников в христианство. В 1579 г. страшный пожар опустошил Казань. Начался он в доме купца Онучина. После пожара Матроне, девятилетней дочери купца, явилась во сне Богородица и открыла ей, что под развалинами их дома находится Ее чудотворный образ, зарытый в земле тайными исповедниками христианства еще при татарском владычестве. Божия Матерь точно указала место, где можно было найти икону. Родители поначалу не обратили внимания на рассказ девочки, но чудесное явление Небесной Царицы повторилось трижды, причем в третий раз оно было грозным. Мать отвела Матрону к митрополиту Казанскому Иову, та рассказала ему о чудесном явлении. Все духовенство города, в сопровождении огромной толпы народа, направилось к дому Онучиных. Сейчас же начались раскопки, но найти икону не удалось. Тогда копать стала сама Матрона и тут же обрела святой образ. Он был необыкновенной красоты и сиял совершенно свежими красками, как будто только что был написан. Митрополит передал икону о. Ермолаю, наиболее почитаемому в городе священнику, и тот, высоко подняв ее над головой, сопровождаемый крестным ходом, отнес чудесный образ на городскую площадь, где и осенил им на четыре стороны весь собравшийся народ. Отец Ермолай написал тропарь новоявленной иконе «Заступнице Усердная», который знала вся Святая Русь.

Через десять лет на месте обретения чудотворной иконы митрополит Ермоген (отец Ермолай принял постриг с именем Ермоген в Московском Чудовом монастыре и вскоре был назначен на Казанскую кафедру) основал женский монастырь в честь иконы Божией Матери Казанской, причем юная Матрона Онучина приняла в нем постриг и стала потом настоятельницей. Совершивший первый молебен перед святым образом, митрополит Ермоген составил сказание о чудесах Казанской иконы Божией Матери.

Во время Смуты, когда Москва была занята поляками, а Патриарх Ермоген томился в темнице, список с чудотворного образа был передан князю Димитрию Пожарскому, и Пресвятая Богородица взяла русское ополчение под свое покровительство. Трехдневный пост и усердная молитва перед Казанской иконой Божией Матери преклонили Господа на милость. В осажденном Кремле находился тогда архиепископ Элассонский (из Греции) Арсений. Ночью к нему в келью явился сияющий Божественным светом преподобный Сергий Радонежский и возвестил, что «заутра Москва будет в руках осаждающих (ополчение Пожарского) и Россия спасена». Как бы в подтверждение истинности пророчества архиепископ исцелился от болезни. Св. Арсений оповестил русских воинов о видении и пророчестве великого святого Русской земли, и на следующий день ополчение выбило поляков из Китайгорода, а через два дня был освобожден Кремль. В воскресенье (25 октября) русские воины с крестным ходом пошли в Кремль с чудотворным образом в руках. На лобном месте встретились они с архиепископом Арсением, несшим чудотворную Владимирскую икону Божией Матери, которую он сохранил, несмотря на все тяготы плена и болезни. Народ был потрясен встречей двух чудотворных икон и слезно молился Небесной Заступнице Русской земли. В память освобождения Москвы от поляков установлено празднование Казанской Божией Матери 22 октября, а в память чудесного обретения иконы – 8 июля. Перед Полтавской битвой в 1709 г. русский царь Петр I с войском молился перед Казанской Божией Матерью, а в 1721 г. перенес один из списков иконы из Москвы в построенный им Петербург. В 1811 г. образ был поставлен в только что построенном и освященном Казанском соборе, где вскоре полководец Кутузов молился перед чудотворной иконой о победе над французами. Святой образ осенял русских солдат, идущих на освобождение России от иноземных захватчиков в 1812 г., и первая крупная победа была одержана в день праздника иконы 22 октября, когда выпал снег и ударили сильные морозы, сама Заступница пришла на помощь воинам.

По вере Русской Православной Церкви иконы Пречистой Богородицы благодатным осенением расположились по лицу нашей Отчизны, образуя ее защиту и Небесный покров. Образ Владимирской Божией Матери хранит и благословляет наши северные пределы. Смоленская и Почаевская иконы ограждают запад, а на восток, до края земли, простирает влияние чудотворный Казанский образ Пречистой Богородицы.

Из множества икон Богородицы, почитаемых в Русской Православной Церкви, ни одна не распространена в таком количестве списков, как Казанская. К ней чаще всего обращают взоры в бедах, болезнях и тяготах: «Заступнице усердная, Мати Господа Вышняго, за всех молиши Сына Твоего Христа Бога нашего... всем полезная даруй и вся спаси, Богородице Дево: Ты бо ecи Божественный покров рабом Твоим». (Тропарь, глас 4-й).
Поздравляю всех!
Прошу включится в тему людей всех вероисповеданий и религий! Рассказывайте о своих праздниках! И пусть они будут общими! С богом! Алла́ху а́кбар ﷲ اكبر‎‎, allāhu akbar !
som
 
 
 

Re: Наши праздники.
Сообщение keeper 04 ноя 2009, 19:22
Всех с праздником :cool: :beer: :sharik: :talk:
keeper
 
 
 

Re: Наши праздники.
Сообщение igorilla77 04 ноя 2009, 21:38
Просто праздник каждый день какой-то :grin:
Делай ДОБРО и бросай его в воду....
Изображение
Аватара пользователя
igorilla77
Эксперт
 
Сообщений: 3363
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 02:28
Откуда: Южно-Сахалинск, Россия
Рейтинг: 438
 
Слога (Бажина Башта, Сербия)
 

Re: Наши праздники.
Сообщение Скам 05 ноя 2009, 17:30
Наизусть все не помню, но на то и есть календари.
Правда признаюсь что не являюсь глубоко верующим в общем смысле...
Многие называю меня скорее атеистом (хотя это не так!).


ЗЫ: Сомич, тебя никто не обвинял в Сербии в национализме. Просто надо учитывать что ВСОЛ это нежнациональный и межрелигиозный проект!
(да и еще вне пилитики, как недавно всем стало ясно... :wise: :) )
Скам
 
 
 

Re: Наши праздники.
Сообщение som 05 ноя 2009, 18:21
Скам писал(а):Наизусть все не помню, но на то и есть календари.
Правда признаюсь что не являюсь глубоко верующим в общем смысле...
Многие называю меня скорее атеистом (хотя это не так!).


ЗЫ: Сомич, тебя никто не обвинял в Сербии в национализме. Просто надо учитывать что ВСОЛ это нежнациональный и межрелигиозный проект!
(да и еще вне пилитики, как недавно всем стало ясно... :wise: :) )
Вот для этого я и создал этот топик и прошу всех рассказать кто и как отмечает праздники! Какие еще есть? Праздники города, села, двора, школы, семьи, религиозные ......... да мало каких праздников есть , которых мы не знаем! рассказывайте!
som
 
 
 

Re: Наши праздники.
Сообщение dennis 07 ноя 2009, 04:24
СОМИЧ, с Днем Рождения!!!!! :beer:
Двигатель прогресса ВСОЛа!!! :cool:
dennis
 
 
 

Re: Наши праздники.
Сообщение Deus Ex 07 ноя 2009, 08:29
dennis писал(а):СОМИЧ, с Днем Рождения!!!!! :beer:
Двигатель прогресса ВСОЛа!!! :cool:
Сомич, когда у тебя днюха?
Deus Ex
 
 
 

Re: Наши праздники.
Сообщение som 07 ноя 2009, 08:55
Дениса спасибо ! Жизнь в движении !!!! :) :cool: APL - не скажу ;) :) Догадайся с трех раз :D
som
 
 
 

Re: Наши праздники.
Сообщение arabsak 07 ноя 2009, 09:54
Ааа так Деннис и тут поздравил.. теперь понял Сом твой пост в Кении..

Если рассказать про Исламские праздники то хочу заострить внимание на празднике Мирадж, хоть он и не является выходным днем даже тут в Саудах.

Это было тогда когда Иерусалим все еще считался центром Ислама и все молитвы были обращены в его сторону. Это уже позже Аллах сказал Мохаммеду (С.А.С.) перенести центр в Каабу в Мекке.

Так вот тогда Мохаммед (С.А.С.) отправился в Иерусалим на встречу с Аллахом. Там среди ночи он вознесся на небеса и беседовал с Аллахом. Там же на небесах они молились толпой в мечети со всеми пророками (Иисус, Моисей, Авраам т.д.) И Мохаммед (С.А.С.) был имамом (стоящий впереди)!!
Потом были переговоры Мохаммеда (С.А.С.) с Аллахом и Аллах пошел на поводу у раба своего Мохаммеда (С.А.С.) и снизил количество ежедневных намазов с 50 до 5!!

Представьте если б мы и сейчас молились 50 раз как это было вначале Ислама... :roll:

Когда Мохаммед (С.А.С.) вернулся в постель то его кровать даже не успела остыть...
arabsak
 
 
 


Вернуться в Саудовская Аравия