人民日報 - Наша газета.

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Конфуций 06 июн 2013, 07:48
Как-то так вместе с Флайером родилась у нас одновременно идея завести своего рода колонку новостей Китая. Под новостями подразумеваю все интересные события, которые происходят в самой КНР или как-либо с ней связаны.
Многие наверняка знают, что я сам проживаю в Шанхае, поэтому так или иначе сталкиваюсь с какими-то новостями. С самыми интересными из них постараюсь делиться и с вами. Все желающие могут присоединяться не только к обсуждению, но и к включению в колонку каких-то своих интересных новостей.
Возможно, у кого-то есть какие-то вопросы по Китаю, китайской культуре, возможно даже языку итд. Думаю вполне уместно будет задавать их тут. Совместными усилиями постараемся на них отвечать.

Долго сомневался с названием топика.
Не мудрствуя лукаво и особо не скромничая, назовемся 人民日報 (Жэньми́нь жиба́о), что значит "Народная ежедневная газета".
Изображение

Посмотрим как оно пойдет, постараемся делать все живо и интересно. Глядишь кто-то узнает для себя что-то новое о Китае, что уже неплохо :cool:
Конфуций
 
 
 

Re: 人民日報 - Наша газета.
Сообщение Flyer 06 июн 2013, 10:42
Я могу начать))

Александр Мальцев, 5 марта, 2013
http://magazeta.com/outside/beckham/
Бэкхем стал послом китайского футбола
Бэкхем должен будет помочь китайской суперлиге выйти на мировой уровень, а также улучшить репутацию китайской сборной в мире и в самом Китае.
Изображение

Он с рвением принялся за свои обязанности, но, как говорится, лиха беда начала)

Александр Мальцев, 25 марта, 2013
http://magazeta.com/outside/backham/
В Китае Дэвид Бекхэм упал во время демонстрации штрафного удара
Известный футболист Дэвид Бекхэм, приехавший в Китай с популяризаторской миссией, неожиданно упал, выполняя удар по мячу (фото)
Изображение
Изображение
Посмотрим, что будет дальше и насколько будет от Бекхэма толк. А самое главное, хватит ли в Фонде Китая денег на оплату его деятельности)))
Flyer
 
 
 

Re: 人民日報 - Наша газета.
Сообщение kapkara 06 июн 2013, 13:24
4.06.2013 г.
Президент «Лацио»: «Матч за Суперкубок Италии пройдет в Пекине, «Ювентус» должен соблюдать правила»

Президент «Лацио» Клаудио Лотито раскритиковал руководителей «Ювентуса», которые сообщили о неудобстве проведения матча за Суперкубок Италии в Пекине.

«Есть контракт с организаторами матча в Пекине, его нужно уважать и соблюдать. В противном случае пострадает репутация всего итальянского футбола.

«Ювентус» должен соблюдать правила и разобраться со всеми своими проблемами. Они организовали поездку в США и говорят, что не могут играть в Китае.

Но это не может считаться непреодолимым препятствием. «Лацио» смог отказаться от турне по Южной Америке, несмотря на потенциальный заработок», – сказал Лотито.

Напомним, ранее также рассматривались варианты проведения матча в Италии или ОАЭ.

Источник - Football Italia
kapkara
 
 
 

Re: 人民日報 - Наша газета.
Сообщение Конфуций 06 июн 2013, 18:11
Уйду немного от темы футбола :-)

Не так давно наткнулся на статью, которая, безусловно, актуальна для подавляющего большинства иностранцев, которые планируют задержаться в Китае надолго.
Подавляющее большинство иностранцев зарабатывают, используя внешность. Т.е любого рода деятельность, где нужно выделяться из толпы, будет оплачиваться некислыми деньгами. Под такое определение попадают различные модели, танцоры, бармены, актеры, певцы итд. При этом совсем не обязательно иметь талант, достаточно хорошо выглядеть.
Также крайне распространена среди иностранцев сфера педагогики, а именно обучения китайцев иностранным языкам. Тут есть ключевой момент: обычно ищут учителей, которые учат своему родному языку. Т.е чтобы учить английскому нужно быть англичанином, американцем, австралийцем или южно-африканцем. Но правило это не всегда выполняется, при хорошем уровне языка можно договориться. Ваш покорный слуга, например, во время обучения на первом курсе и вовсе представился канадцем и благополучно учил английскому детей.

Ладно, перейдем к самой статье:

ТОП-10 профессий в Китае: что сегодня ценится в Поднебесной
Изображение

Какие профессии помимо модели, танцора и преподавателя английского языка обещают иностранцам в Китае блестящее будущее?

Менеджер
Сегодня профессия «менеджер» подразумевает что угодно – от секретаря до директора. В Китае наиболее востребованы менеджеры по продажам продуктов или услуг в свои родные страны. Потому что эти люди умеют говорить на понятном языке даже о самых запутанных вещах.

Переводчик
Здесь ничего не нужно объяснять – переводчик благодаря знанию языка должен уметь все: найти подходящую гостиницу, устроить переговоры, торговаться, знать все близлежащие достопримечательности, включая массажные салоны и бутики, где продаются поддельные брэндовые вещи.

Модельер-констурктор
Почти вся одежда шьется в Китае. Как и обувь, аксессуары, домашний текстиль и так далее. Но, к сожалению (а может, и к счастью), китайские дизайнеры не всегда могут предугадать, что будет популярно в других странах. Именно поэтому многие фабрики стали приглашать к себе специалистов по разработке новых моделей для международного рынка.

Компьютерные гении
Компьютеры есть везде, они применяются абсолютно в любой сфере деятельности. Поэтому логично, что Китаю до сих пор нужны хорошие специалисты как по созданию программ, так и по адаптации их для иностранных пользователей. Плюс, в Поднебесной работают офисы международных компаний, и кто-то в них должен быть ответственным за всю технику.

Архитектор
Китай активно строится (ОЧЕНЬ активно), вовлекая в этот процесс иностранных архитекторов. Как говорят китайские специалисты, это помогает сделать команду разнообразной, так как зарубежные архитекторы все видят по-своему, не по-китайски.

Биржевой брокер
Так как развитие рыночной экономики Китая не стоит на месте, фондовая биржа становится все более стандартизированной и активной. Как результат, биржевой брокер получает больше возможностей за более высокую зарплату.

Специалист по рекламе
Согласно статистике, в настоящее время в Пекине, Гуанчжоу, Шэньчжэне и Шанхае ежемесячный доход такого профессионала превышает 30 тыс. юаней. В дальнейшем рекламная индустрия Китая потребует еще большего объема исследований, технологий и умственных способностей. Реклама – это золотая жила.

Адвокат
Доход этих профессионалов растет как на дрожжах. Потому что иностранным предпринимателям всегда требуется юридическое сопровождение бизнеса – в этом плане пословица «китайская грамота» оправдывает себя стопроцентно. То есть, все-таки нужен специальный человек, способный разобраться во всех тонкостях. «Понимать закон, понимать экономику и понимать иностранный язык» - главное правило для современного адвоката.

Врач-ортопед и косметолог
Китайская культура красоты в западном ее понимании появилась лет двадцать назад, поэтому до сих пор нет единого стандарта в этой отрасли. Она находится в стадии развития, но, несомненно, с каждым годом становится все популярнее. Так что для всех, кто готов помогать китайским красавицам в телесном и духовном совершенствовании, дорога открыта.

Специалист по разведению животных
Крестьяне становятся богачами благодаря выведению черепах, змей, пчел и норок – все перечисленные животные используются под разные нужды, но вы легко догадаетесь, в чем их настоящее предназначение. Однако никто не говорит о том, что нужно выращивать кошек для ресторанов. Наоборот. С ростом благосостояния китайских семей появилась мода на домашних любимцев. Соответственно, за здоровье любимых зверушек, их маникюр и стрижку, наряды и бижутерию готовы платить.

Добавлено спустя 11 часов 49 минут 30 секунд:
Уже даже рунет трубит:

Китайских выпускниц перед экзаменами заставляют снять лифчики.

Как сообщает «Ридус» со ссылкой на зарубежные масс-медиа, таким образом учителя решили испробовать новый способ борьбы со списыванием на экзаменах.

Дело в том, что выпускницы нередко прячут в лифчиках шпаргалки. Поэтому во время сдачи двухдневных выпускных экзаменов девушкам решили запретить надевать бюстгальтеры.

Также в школах провинции Гирин на выпускных экзаменах в этом году запрещены все металлические предметы, в том числе и на одежде. Ученикам придется проходить через металлоискатели, как в аэропорту. Для того чтобы новации не стали неожиданностью, всем родителям выпускников заранее разослали письма, в которых сообщалось об изменениях.

Напомним, что в пятницу и субботу сдавать сложные экзамены будут 9,12 миллиона китайских выпускников. В Китае эти экзамены очень важны и отличаются необычайной сложностью. Поэтому дети от перенапряжения и волнений нередко совершают самоубийства.
Конфуций
 
 
 

Re: 人民日報 - Наша газета.
Сообщение steper Igor 08 июн 2013, 10:47
Я недавно выиграл на спор бутылку коньяка.Спор был о самом длинном автомобильном мосте в мире.Мой коллега утверждал,что этот мост в Японии.Я стоял на своем,что в Китае,но сомневался.Просто когда лазил по сайтах,что бы познакомиться с городом,командой из которого я управляю во ВСОЛе Ханьчжоу Синобал (Ханьчжоу, Китай),видел где то,что этот мост недалеко от города Ханчжоу.Потом посмотрели в нете и оказалась моя правда!
Конфуций!Расскажи пожалуйста о моем китайском городе,что он для Китая представляет,имеет ли там авторитет,какие люди живут.Просто интернет это интернет,а вот услышать о городе от человека который живет в Китае,это совсем другое!Если это тебе не в нагрузку конечно будет! :beer:
steper Igor
 
 
 

Re: 人民日報 - Наша газета.
Сообщение Конфуций 10 июн 2013, 12:01
О как! :grin:
К Ханьчжоу я, конечно, имею достаточно косвенное отношение (пару раз был проездом по работе), но постараюсь подготовить что-нибудь вразумительное.

P.s. Что касается моста:
Ханьчжоу Бэй являЛСЯ самым длинным мостом в мире (36 с копейками километров), но в 2011 году все те же безумные китайцы построили Циндао Гайвань, который теперь перехватил пальму первенства (42 километра). Выглядит эта махина просто страшно:
Изображение
Изображение
Изображение
Конфуций
 
 
 

Re: 人民日報 - Наша газета.
Сообщение Flyer 10 июн 2013, 19:06
Пафосные китайцы. Если так подумать, он вообще не нужен был.

Изображение
Flyer
 
 
 

Re: 人民日報 - Наша газета.
Сообщение Харлампий 10 июн 2013, 19:11
Flyer писал(а):Пафосные китайцы. Если так подумать, он вообще не нужен был.
:grin: :grin:
Прикольно.
Но и мост крутой :cool:
Все уйдут, а он проснется
Харлампий
Эксперт
 
Сообщений: 7583
Благодарностей: 107
Зарегистрирован: 24 май 2009, 13:28
Откуда: Москва
Рейтинг: 511
 
Манчестер Юнайтед (Манчестер, Англия)
Дакота (Ораньестад, Аруба)
 

Re: 人民日報 - Наша газета.
Сообщение HUADU 11 июн 2013, 11:24
У нас в Китае все должно быть самое большое в Мире!!! :beer: А в бытность мою проживания еще в СССР,говорили так: у нас должно быть все самое большое, .....даже калькулятор :grin: Правда, недавно был на 180 меридиане, и вот там реально все самое большое, кузнечики по 30 см, жуки по 40, женщины... ну вы сами понимаете... :D
HUADU
Знаток
 
Сообщений: 2945
Благодарностей: 560
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 13:10
Откуда: США
Рейтинг: 560
 
Цинциннати (Цинциннати, США)
ПСМ (Макассар, Индонезия)
Сегундо (Малабо, Экваториальная Гвинея)
 

Re: 人民日報 - Наша газета.
Сообщение Flyer 20 июн 2013, 13:18
http://football24.ua/home/showSingleNew ... 13&lang=ru
Китайцы требуют увольнения Камачо
17-06-13 14:18

После сокрушительного поражения дома от несильного Таиланда со счетом 1:5 китайские болельщики и пресса требуют увольнения наставника сборной Китая Хосе Антонио Камачо.
"Камачо - некомпетентный тренер в Китае", - резюмирует официальная пресса страны, которая назвала поражение от тайцев "самым унизительным за последние годы".

"Камакьяо кся ке" (Камачо, конец твоей эпохе), - требовали болельщики на трибунах, которые впервые прибегли к таким лозунгам еще после поражения от голландцев в Пекине со счетом 1:2.

В этом году подопечные Камачо победили только Ирак.
Flyer
 
 
 

Re: 人民日報 - Наша газета.
Сообщение Конфуций 20 июн 2013, 14:01
Flyer писал(а):Китайцы требуют увольнения Камачо
Камачо, ся ке - это вообще пять :D
Конфуций
 
 
 


Вернуться в Китай