Советы по прокачке дождевых игроков. Начало долгого пути.

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Конфуций 19 ноя 2012, 18:14
Дождевая сборная Китая. Начало долгого пути.
Изображение

Уважаемые камрады, данная тема призвана объединить в команду менеджеров федерации, которые выстраивают свои клубы в дождевых стилях, с целью создания с нуля перспективной дождевой китайской сборной. Задача не одного сезона, но тем приятнее будет видеть результат совместной работы.

 Схема прокачки.
16 лет – Х3 Y (2 ветеранских, 2 с ТЦ)
17 лет – X4 Y3 Z (2 ветеранских, 2 с ТЦ)
18 лет – X4 Y4 Z3 G (2 ветеранских, 2 с ТЦ)
19 лет – X4 Y4 Z4 G3 (1 ветеранская, 2 с ТЦ)
20 лет – X4 Y4 Z4 G4 (1 ветеранская)

Она занимает ТЦ 4 сезона.

Если делать так:
16 лет – Х3 Y (2 ветеранских, 2 с ТЦ)
17 лет – X4 Y3 Z (2 ветеранских, 2 с ТЦ)
18 лет – X4 Y4 Z3 G (2 ветеранских, 2 с ТЦ)
19 лет – X4 Y4 Z4 G (1 ветеранская)
20 лет – X4 Y4 Z4 G2 (1 ветеранская)
21 год – X4 Y4 Z4 G3 (1 ветеранская)
22 года – X4 Y4 Z4 G4 (1 ветеранская)

То у нас ТЦ занят 3 сезона, а далее мы пополняем ветеранскими, которые куда как менее ограничены.


 Специфика дождевых построений. Совмещения.
В плане выбора совмещений стоит едва ли не в первую очередь смотреть на опт1, дабы совмещения нам приносили максимальную прибавку.
Опт1 у нас повышают всего 4 позиции - DM, AM, LW, RW.
При определенных стилях бонусы могут получать - SW, LF, RF.
Штрафы могут получать практически все в зависимости от стиля игры.

А теперь конкретнее:

Британь.
2 супербонуса - RW и LW
2 бонуса - RF и LF
Легкие штрафы - DM,CD,LD,RD
Серьезные штрафы - СМ, SW

Оптимальные расстановки.
Изображение Изображение
В первом случае собираем все бонусы, минимизируем штрафы (без одного СМ никак не обойтись) + получаем отличную опт1 за счет двух опорников и вингеров.
Во втором - жертвуем опорником для усиления атакующего потенциала, расстановочка более атакующая (по сути максимально возможная в игре), как вариант для игры, имея существенный перевес в силе.

Бей-беги.
Супербонус - нет
Бонус в силе игрокам с силой <=55
Легкий штраф в силе игрокам с силой >55
Серьезные штрафы - SW

Оптимальная расстановка.
Изображение
Т.к особо собирать бонусы не получается - собираем хорошую опт1. В целом, полностью подходит британская расстановка, правда добавляется определенная вариантивность - можно использовать CF вместо RF и LF, а также если есть очень сильный АМ, а вингеры слабые - ставим АМ (однако я остаюсь при своем имхо - вингеры все же приоритетнее, т.к их двое, а значит и прибавку можно набрать посолиднее, а следовательно опт1 будет повыше). Опорники, естетсвенно, не обсуждаются.

Катеначчо.
Супербонус - SW
4 бонуса - LD, RD, CD, DM
Серьезные штрафы - все нападение.

Оптимальная расстановка.
Изображение
Т.к катеначчо в моем понимании изначально по своей философии защитная тактика - расстановка, собирающая все бонусы получается консервативной. Если убрать вингеров - да, мы не получаем штрафа, но при этом мы существенно проседаем в опт1 и еще более закрываемся в оборону, по сути лишая себя шансов забить. Разве что нападающий у нас какой-нибудь 33-220 с У4 - тогда да :-)


Вышеприведенные схемки, вприцнипе, наглядно показывают, какие совмещения нам нужны, а какие не очень. Ключевые позиции для прокачки - вингеры и опорники, именно с них я бы и начинал.

 Специфика дождевой прокачки. Спецумения.
1)Стилевые-дождевые (Г, Ск, Пд)
Тут все относительно понятно, качаемся то под дождь, без них никуда. Вопрос в другом - качать игроков Л, Г, Ск, Пд - имхо расточительство, один из слотов можно использовать более эффективно (на клубном уровне можно построить команду без Л-ки, но это уже другой вопрос, на уровне сборных это не применимо...ну по крайней мере пока никто не применял :grin: ). Так или иначе, из всех стилевых больше всего будет использоваться британская Г, а вот какую стилевую качать второй? Каким вторым стилем мы будем играть - катей или бб?

Обратившись к правилам:
Игрок с Г4Ск4 будет получать плюшки в размере:
Британь: 40%+16% = 56%
Катеначчо: 16%+24%=40%
Бей-беги: 32%+44%=76%

Игрок с Г4Пд4 будет получать плюшки в размере:
Британь: 40%+24%=64%
Катеначчо: 40+16%=56%
Бей-беги: 30%+20%=52%

Что же выбрать: британь+катя или британь+бб? Понятно, что первый вариант приоритетный для игры с дождевыми командами (катей ловим британь), а второй - с солнечными (брит убивает комбу, а бб - спартак).
С кем нам играть? С азиатскими сборными. Будь то ЧА, или отбор на ЧМ. Значит на них и ориентируемся.

2) Л
Уже краем зацепили этот момент. Ну не видел я еще серьезных сборных без Л-ки, 33% прибавки (11 игроков с Л4) - это слишком много. На уровне клуба - конечно, есть куча плюсов в команде без Л-ки, но это уже тема для другого разговора, если кому интересно - пишите в личку, потолкуем :-)


3) К
Как не крути, а все во всоле упирается в бабло. Хотим сильную команду - качаем игроков - нужно бабло. Это едва ли не ключевой фактор, почему команды не качают юниоров, мол, не по карману. А тем временем во многих командах игнорируется единственная финансовая спецуха К. Запасной вратарь должен быть кумиром. Тренеру сборной, имеющему в своем распоряжении К4 и не посадившего его на лавку (ну естественно, если этот К4 не выходит в основе. Хотя такого тоже не должно быть, на поле должны быть именно усиливающие спецухи) - давать сладко-сочного подзатыльника :molot:
Возможно просто совпадение, возможно я параноик, но не раз обращал внимание, что нападающие с К4 очень нехило забивают. :? Если у кого были подобные мысли - отпишитесь пожалуйста, опять же побеседуем.
С вступлением в должность изложу "План на пятилетку", в котором кумиры будут краеугольным камнем.


4) Ат
Вот тут все гораздо сложнее. Ат-шки скорее нужны клубу, нежели сборной, причем выразится это уже в молодежке и дальше, т.к игрок уже начнет полноценно играть в клубе. Конечно, если мы соберем банду единомышленников, которые в ущерб клубу будут готовить игроков к матчам сборной - то Ат нам не нужны. Но как-то слабо в это верится :grin:
Качать Ат нападающим НЕ НУЖНО, т.к в таком случае придется жертвовать У4, а нападающий без У4 - уже пол-нападающего. Я резко против подобной прокачки. Остальным позициям - качать по потребности клуба, но повторюсь - если менеджер готов давать отдых сборнику перед матчами - то Ат становится бесполезной, возможно стоит вкачать что-то другое, реально приносящее пользу.


5) Вратарские Р и В.
Тут особо рассуждать не получится, у вратарей не такой большой выбор спецух - Л, В, Р, П, Ат, К. Не прокачать при таком раскладе В и Р - это надо еще умудриться :-) В и Р - это две спецухи, которые реально делают прибавку в силе вратарю, и они должны быть.
По поводу что качать первым, а что вторым - тут возвращаемся к нашим подсчетам. Т.к играть нам в большинстве своем с солнечными командами - то играть мы будем "в линию", а бОльшую прибавку при такой расстановке защиты даст В. А это значит, что вслед за Л качаем В, а затем уже Р.


6) Спецвозможности момента (От, Оп, У, См, Шт, Уг, П)
Менеджеры по разному относятся к моментным спецухам, кто-то видит в них чуть-ли не панацею, а кто-то считает что они бесполезные. Самое смешное, что и те, и другие вполне грамотно обосновывают свою позицию, приводя реальные доводы. ИМХО не все моментные такие уж полезные, однако без некоторых будет очень трудно играть.
Я лично для себя разделяю их на 3 группы - полезные (От, Оп, У), бесполезные (Уг, П), и спорные (См, Шт). Причем группы не фиксированные, начиналось все с одной группы "темный лес" :grin:, не так давно "Шт" переместилась в "спорные".
То, что может сделать нападающий с У4 думаю все знают и не раз видели. Такие ребята вытаскивают мертвые матчи порой. Крайне желательно иметь в составе "ушастого монстра" для таких случаев, а лучше парочку.
От/Оп - это защитный аналог У-шки, но тут приходится только верить, т.к по сути никто не видит их действия. Может и действуют, а может и нет. Я склонен верить :?
Шт, Уг, П - стандарты. Если Уг и П - это явно шлак, непригодный к использованию (разве что П вратарю помогает в сериях пенальти), то с Шт все сложнее. Я считал Шт крайне полезной спецухой, особенно в комбинации с У4 (что не штрафной - все гол). Однако затем заметил, что "У-шастые монстры" нехило так лупят со штрафных и без Шт4... Так стоит ли игра свеч? Для себя я на этот вопрос не ответил, но склоняюсь к "нет, не стоит".
См - симулянты. Самая непонятная для меня спецуха. Ни в одной моей команде не было у меня симулянтов, но те, у кого они есть - вроде не жалуются. Если был у кого опыт игры с симулянтами - делитесь, реально интересно.




 Первый шаг - поиск камрадов


 Второй шаг - заявка в СШ.


 Третий шаг - прокачка.


Шапка темы находится в доработке.
Последний раз редактировалось Конфуций 02 дек 2012, 16:46, всего редактировалось 7 раз(а).
Конфуций
 
 
 


Re: Дождевая сборная Китая. Начало долгого пути.
Сообщение Dantes_Makar 23 ноя 2012, 08:21
Ребята о какой стилевой команде вы сейчас видите речь! Вы посмотрите сначала, сколько клубов у нас в свободных, на форуме общаются 5 человек, про тренеров сборных я вообще молчу. Тут хотябы нужно заинтерисовать менеджеров, качать нужными спецухами игроков для сборной.
А так первая и главная задача- это сократить свободные клубы, хотябы в 2раза. А потом уже будет проще.
Dantes_Makar
 
 
 

Re: Дождевая сборная Китая. Начало долгого пути.
Сообщение DiaS 23 ноя 2012, 13:14
надо со следующего сезона тех тренеров сборных выбирать, которые будут напрямую с тренерами команд общаться..а то вызван у меня например Сянь Мин в юниорскую сборную, а нужен он там для основы или на замену, я и не знаю..я и не понимаю, надо ли ему физу для сборной делать или не надо....для примера: когда Flyer юниорку тренировал, он с каждым менеджером сборников был в контакте, даже писал, когда планирует выпускать в старте игрока, а когда нет..
DiaS
 
 
 

Re: Дождевая сборная Китая. Начало долгого пути.
Сообщение Конфуций 23 ноя 2012, 15:04
Ответим всем понемножку :-)

Лопух Дуралеич писал(а):И сколько будем разбираться??? Год??? :D :D :D
Как только появится доступ к форме привязки игроков с ТМ к всоловским аналогам - тогда и начнем. Сейчас, увы, я де-факто не имею физической возможности этим заниматься.

Лопух Дуралеич писал(а):Блин, товарищ, я вас не понимаю, вы уже почти президент, и тут же говорите что это не реально, А ВЫ ПРОБОВАЛИ????
Просто Вы уже от меня получили минус в свою карму за пессимистические высказывая про сборную... Вы еще и не спрашивали, и не разговаривали с менеджерами об этом в ЛС.
Так, что работайте товарищ, если уж захотели стать президентом. А если вам и отказали все, то предоставьте доказательства, а потом уже говорите что все всем все равно. ЗАИНТЕРЕСУЙТЕ ЧЕЛОВЕКА В ПРОКАЧКЕ ЮНИОРА!
Как-то Вы, товарищ, видите то, что Вы хотите видеть. Разница между "феерически трудно" и "не реально" ощутима, не находите?
Построение любой юниорки в любой федерации - это труд, построение стилевой юниорки - это ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ труд. Вы с этим несогласны?
И опросы будут, и в новостях огласим, и по личке пройдем каждому. Дайте то хоть доступ получить и начать работу, а потом спрашивайте за что-то.

Лопух Дуралеич писал(а):а потом уже говорите что все всем все равно.
:shock: Как-то Вы действительно странно интерпретируете мои слова.
Представьте себе, сколько нужно единомышленников для построения стилевой юниорки. Поверьте на слово, по опыту работы с юниорами в других федерациях - явно не 5, не 10, и даже не 15 менеджеров с хорошими уровнями СШ и СЦ в своих командах. Посмотрите сколько команд в свободных. Потом посмотрите, какие уровни СШ у нас в федерации у команд. А потом какие уровни СЦ.
Именно пэтому на данном этапе построение стилевой юниорки - это ФЕЕРИЧЕСКИ сложная задача. Для начало нам бы построить хоть какую-нибудь адекватно прокачанную юниорку (нынешний сброд игроков сборной язык не поворачивается назвать), а потом уже пытаться концентрироваться на каком-то стиле. Ни в коем случае, это не значит, что этого не будет. Это макроцель, к которой мы будем все вместе идти, но не получится к ней подойти вот так напрямую.

HUADU писал(а):Стоп, стоп, стоп! Уважаемый Лопух, позвольте сначала новому Президенту осознать свое положение и собраться с мыслями, а потом уже наезжайте, а то получится как всегда, челу не дали еще взойти на трон, а уже гнобят. Думаю, что все кто выбирает Конфуция, а их большинство, меня поддержат.
Конфуций, а тебе не надо лезть в перепалку, а продолжать развивать свою мысль, если есть в этом смысл или менять тему, если менеджеры ее не поддерживают. ИМХО.
Спасибо за поддержку :beer:
Самое главное - как раз не уйти в перепалку, а попытаться обоснованно донести свою мысль, чем я ближайшее время и буду заниматься. В споре, обычно, рождается истина, а нам именно это и нужно.

Dantes_Makar писал(а):Ребята о какой стилевой команде вы сейчас видите речь! Вы посмотрите сначала, сколько клубов у нас в свободных, на форуме общаются 5 человек, про тренеров сборных я вообще молчу. Тут хотябы нужно заинтерисовать менеджеров, качать нужными спецухами игроков для сборной.
А так первая и главная задача- это сократить свободные клубы, хотябы в 2раза. А потом уже будет проще.
Абсолютно согласен, как я и отмечал в своих "Мыслях вслух" свободные клубы - главная беда наша. В одночасье решить вопрос, опять же, не получится, но постепенно будем подтягивать толковых и опытных менеджеров (да и новички нам сейчас явно не помешают) в Китай.
Форум-форумом, по поводу юниоров надо проводить опросы (явно не один), и спамить в личку. Чем собственно и займемся :-)
Что до тренеров сборных - очень не хотелось бы такое видеть, будем подымать престиж тренерского мостика. В юниорку нужен будет тренер минимум на 3-4 сезона подряд.

DiaS писал(а):Надо со следующего сезона тех тренеров сборных выбирать, которые будут напрямую с тренерами команд общаться..а то вызван у меня например Сянь Мин в юниорскую сборную, а нужен он там для основы или на замену, я и не знаю..я и не понимаю, надо ли ему физу для сборной делать или не надо....для примера: когда Flyer юниорку тренировал, он с каждым менеджером сборников был в контакте, даже писал, когда планирует выпускать в старте игрока, а когда нет..
Александр Малеев (наш тренер националки) сегодня написал мне в личку, с просьбой кинуть клич по федерации о подготовке игроков к матчам. По его словам, на предстоящий выездной матч команда не готова и на 50% (!!!), и печально то, что в это легко верится. Это именно вопрос самого тренера и отношения его к занимаемому посту, мы опять возвращаемся к вопросу престижности поста тренера сборной и факта, что туда должны приходить не случайно.


p.s. Народ, как я не старался - но ушли мы в оффтоп, давайте подобные обсуждения вести в "Приемной президента".
Дальше тут - только касаемо вопросов именно дождевой прокачки игроков в Китае. По этому поводу переименую тему, чтобы не вводить в заблуждение.
Конфуций
 
 
 

Re: Дождевая сборная Китая. Начало долгого пути.
Сообщение DiaS 23 ноя 2012, 15:22
Ничего не имею против Александра Малеева, но думаю, ему надо в личку каждому из менеджеров сборников было написать, а не писать Конфуцию, что, мол, игроки не готовы..а то получается, что тренер сборной просто тупо выбирает состав на матч и всё...надо всё-таки быть в контакте с федерацией и её менеджерами..тогда и сборники были бы в нормальной форме..
DiaS
 
 
 

Re: Дождевая сборная Китая. Начало долгого пути.
Сообщение Конфуций 23 ноя 2012, 16:28
DiaS писал(а):Ничего не имею против Александра Малеева, но думаю, ему надо в личку каждому из менеджеров сборников было написать, а не писать Конфуцию, что, мол, игроки не готовы..а то получается, что тренер сборной просто тупо выбирает состав на матч и всё...надо всё-таки быть в контакте с федерацией и её менеджерами..тогда и сборники были бы в нормальной форме..
Насколько я понял - он писал, просто не подготовили игроков...
Конфуций
 
 
 

Re: Дождевая сборная Китая. Начало долгого пути.
Сообщение ghost68 23 ноя 2012, 21:44
Мне он написал. Я и не выпускал своего ведущего защитника. Интересы сборной для меня важнее!
ghost68
 
 
 

Re: Дождевая сборная Китая. Начало долгого пути.
Сообщение Конфуций 24 ноя 2012, 17:14
Поправил шапку, добавил мысли о спецухах.
Начинаем набирать соратников и забивать позиции из СШ.
Конфуций
 
 
 

Re: Дождевая сборная Китая. Начало долгого пути.
Сообщение Yaka 28 ноя 2012, 19:33
Выражу свое мнение: учитывая тот факт, что в Китае на полноценную сборную дождевых команд недостаточно - нет смысла прокачивать игроков по стандартам сборной (т.е. с 16-17 лет, куча спецух и баллов). Выгоднее качать по 1 коэффициенту (максимум второй), разумное количество спецух(обычно X4Y4Z4 уже прекрасный игрок). Так игроки будут меньше терять и смогут спокойно играть в основе. Для начала стоит появиться хотя бы 10 командам с дождевой прокачкой и основой, реально прокачанной Г,Ск,Пд (пусть и не оптимально). В такие команды значительно проще внедрять молодых.
Поэтому сейчас важно вести список в шапке топика, где будут представлены команды с дождевой направленностью и следить за их развитием.

От себя добавлю, что дождь отличный выбор :cool: особенно в федерации, где большая часть команд солнечная или играет нормальным стилем.
Yaka
 
 
 

Re: Дождевая сборная Китая. Начало долгого пути.
Сообщение Конфуций 28 ноя 2012, 19:48
Yaka писал(а):Выражу свое мнение: учитывая тот факт, что в Китае на полноценную сборную дождевых команд недостаточно - нет смысла прокачивать игроков по стандартам сборной (т.е. с 16-17 лет, куча спецух и баллов). Выгоднее качать по 1 коэффициенту (максимум второй), разумное количество спецух(обычно X4Y4Z4 уже прекрасный игрок). Так игроки будут меньше терять и смогут спокойно играть в основе. Для начала стоит появиться хотя бы 10 командам с дождевой прокачкой и основой, реально прокачанной Г,Ск,Пд (пусть и не оптимально). В такие команды значительно проще внедрять молодых.
Поэтому сейчас важно вести список в шапке топика, где будут представлены команды с дождевой направленностью и следить за их развитием.

От себя добавлю, что дождь отличный выбор :cool: особенно в федерации, где большая часть команд солнечная или играет нормальным стилем.
В целом, со всем согласен, но обращу внимание на тот момент, что ни солнечных, ни дождевых игроков не надо упаковывать баллами по коэффам больше 2-3! До тех пор, пока клуб не состоит из всех игроков такого уровня - то это просто выкидывание денег на ветер. А по поводу команд - однозначно у некоторых из наших менеджеров есть дождевые команды, в которые они с удовольствием возьмут китайчат, если они будут хорошо упакованы уже в 17-18лет. Не столь важно где будет качаться сборник, не так ли?
Конфуций
 
 
 

Re: Дождевая сборная Китая. Начало долгого пути.
Сообщение Yaka 28 ноя 2012, 20:59
Конфуций писал(а):В целом, со всем согласен, но обращу внимание на тот момент, что ни солнечных, ни дождевых игроков не надо упаковывать баллами по коэффам больше 2-3! До тех пор, пока клуб не состоит из всех игроков такого уровня - то это просто выкидывание денег на ветер. А по поводу команд - однозначно у некоторых из наших менеджеров есть дождевые команды, в которые они с удовольствием возьмут китайчат, если они будут хорошо упакованы уже в 17-18лет. Не столь важно где будет качаться сборник, не так ли?
Это да :-)
Yaka
 
 
 

Re: Советы по прокачке дождевых игроков. Начало долгого пути.
Сообщение Конфуций 07 дек 2012, 15:55
На носу приход молодежи, давайте уже определяться с позициями заказа! :beer:
Конфуций
 
 
 

Re: Советы по прокачке дождевых игроков. Начало долгого пути.
Сообщение Yaka 07 дек 2012, 18:29
Закажу RM, если окажется бей-беги, то прокачаю У4Г4Ат4Ск4 :-)
Yaka
 
 
 

Re: Советы по прокачке дождевых игроков. Начало долгого пути.
Сообщение HUADU 07 дек 2012, 18:37
Во-во! Конфуций, я же говорю, как можно заранее определить позицию не зная стиль игрока?! :??: :???:

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Может игрок вообще команде не подойдет, и что, я теперь его качать обязан, потому что сборной так надо?

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
Да и в любом случае, я под дождь качать не буду, сори.
HUADU
Знаток
 
Сообщений: 2945
Благодарностей: 677
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 13:10
Откуда: США
Рейтинг: 559
 
Цинциннати (Цинциннати, США)
ПСМ (Макассар, Индонезия)
Сегундо (Малабо, Экваториальная Гвинея)
 

Re: Советы по прокачке дождевых игроков. Начало долгого пути.
Сообщение Yaka 07 дек 2012, 18:56
HUADU писал(а):Да и в любом случае, я под дождь качать не буду, сори.

Есть аналогичный топик для солнца :-)
Yaka
 
 
 

Re: Советы по прокачке дождевых игроков. Начало долгого пути.
Сообщение HUADU 07 дек 2012, 19:01
Так я и под дождиком и под солнышком одинаково гуляю, если говорить о том, что нельзя заранее собрать сборную по позициям, пока менеджеры стили молодых игроков не определят. К примеру, у тебя команда бей-беги, а на заказанную позицию пришла норма. Ну и что, ты его качать будешь?
HUADU
Знаток
 
Сообщений: 2945
Благодарностей: 677
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 13:10
Откуда: США
Рейтинг: 559
 
Цинциннати (Цинциннати, США)
ПСМ (Макассар, Индонезия)
Сегундо (Малабо, Экваториальная Гвинея)
 

Пред.След.

Вернуться в Китай