Реальный чемпионат Чили

Модератор: Модераторы форума

Сообщение realCAT 23 июл 2009, 15:35
прикольную статейку нашол.

Мы их пока не проуЧИЛИ!

В рейтинге национальных чемпионатов РПЛ оказалась ниже чилийской Примеры. Понятное дело, каждый подобный табель о рангах – лишний повод посмеяться. А потом и задуматься, а чем это страна Саморано и Пеллегрини заслужила такую лестную оценку? Присмотримся, может, знания о соперниках помогут обойти их в ближайшее время.
Есть два варианта знакомства: по лигам, или по регионам. Второй более привлекательный, ведь славные клубы могли исчезнуть, могут играть сейчас в четвертом по счету дивизионе. А географический принцип позволит "поймать" всех, заодно и о стране можно рассказать в нескольких словах. Ведь Чили – это не только перец и вино.

Арика и Паринакота
Население: 189 тыс. человек.
В этом регионе много вулканов, населяют его эмигранты с Перу, Боливии и потомки выходцев из Азии. Копаются в горах в поисках чего-то ценного, занимаются рыбной ловлей. Вот только "Эль-Ниньо" (не путать с форвардом "Ливерпуля" и сборной Испании) принес большие убытки этому региону. Высокогорье, пляжи, казино – красиво, туристам нравится. В футболе ничем особенным "рыбаки и пляжники" не отметились.
Клубы: "Сан-Маркос", "Универсидад де Тарапака".

Тарапака
Население: 286 тыс. человек.
Часть Империи Инков, потом этот регион стал сценой для Тихоокеанской войны. Страдал также от землетрясений, а не только от человеческой глупости. Благодаря столице Икике удается экспортировать рыбу, мясо и руду за границу. Тем и живут. Теперь о футболе, где тоже не густо. "Мунисипаль Икике" провел 15 сезонов в Примере, без особого успеха. "Универсидад Артуро Прат" из-за экономических проблем и отдаленности региона от остальных участников покинул Примеру. Еще два клуба основаны в новом веке. Стало быть, ничего еще не добились.
Клубы: "Мунисипать Альто", "Мунисипаль Икике", "Мунисипаль Поцо Альмонте", "Универсидад Артуро Прат".

Антофагаста
Население: 493 тыс. человек.
"Парни из меди", если коротко. Другими минералами не брезгуют, рыбу тоже ловят и даже делают из нее муку. Мучаются, но на высоте 4 000 метров над уровнем моря умудряются выращивать картошку. Красоты гор привлекают туристов заметно больше, чем футбол. Ближе к центру, и клубов становится больше. Семь коллективов, самым известным из которых является "Депортес Кобрелоа". 32 сезона в Примере, восемь раз завершал сезон, Апертуру или Клаусуру, на первом месте, в 80-х дважды играли в финале Копа Либертадорес. Проиграли "Фламенго" и "Пеньяролю", но гордиться есть чем!
Клубы: "Депортес Анатофагаста", "Депортес Кобрелоа", "Депортиво Кооферо", "Депортиво Мунисипаль", "Депортиво Ормазабаль", "Депортес Токопилья", "Депортиво Юнион Беллависта".

Атакама
Население: 254 тыс. человек.
Когда-то эта провинция была самой северной в стране, но потом повоевали и добавили себе еще несколько. Удивительно, но ничем примечательным этот регион не отмечен. В том числе и в футболе. Из-за экономических проблем фактически прекратил свое существование "Региональ Атаками", и теперь в Примере играет только "Кобрасаль". Играет так себе, борясь за выживание, зато именно там играл Саморано перед переездом в Европу. В серединке Примеры "Б" держится еще один, третий и последний клуб этого региона – "Копьяпо".
Клубы: "Региональ Атаками" (банкротство), "Депортес Кобрасаль", "Депортес Копьяпо".

Кокимбо
Население: 603 тыс. человек.
Характеристика: Интересная область. Здесь и пляжи, и астрономические обсерватории, в южных горных районах Кокимбо изготавливают редкие чилийские вина. Деньги водятся, в области семь телевизионных каналов! Есть где футбол посмотреть. Примечательно, что все три клуба региона играли в Примере. Но ничегошеньки они там не добились. И если "Ла Серена" одной ногой в "могиле", то "Кикимбо Юнион" пытается выбраться наверх. И вряд ли претендуя на большее, чем на славу "клуба-лифта".
Клубы: "Кикимбо Юнидо", "Депортес Ла Серена", "Депортес Овалле".

Вальпараисо
Население: 1 млн. 539 тыс. человек.
Название переводится как "райская долина", и спорить с этим определением глупо. Самый большой порт на тихоокеанском побережье Южной Америки находится именно здесь, трясет их тоже знатно. Но это не мешает наслаждаться красотами курортов и редким вином. Дубовые рощи рядом с чилийской пальмой? Разве не прекрасно? Здесь хранят газ и перерабатывают нефть, делают цемент в больших количествах. За счет порта живут не бедно, в чем легко убедится на примере футбола. Двадцать клубов – глаза разбегаются. И даже если отбросить клубы военных лицеев и пацифистов, остается о ком рассказать.
"Сантьяго Вондерерс", к примеру, основали еще в 1892-м году, если верить клубным историкам. Значит, самый старый клуб страны, в награду получил кличку "декан чилийского футбола". Хотели заменить Сантьяго на Вальпараисо, но болельщикам не понравилось. В этом клубе играл лучший чилийский футболист до Саморано – Элиас Фигероа. Центральный защитник, которого ставили в один ряд с Бобби Муром и Францем Баккенбауэром. Трижды – лучший футболист Южной Америки. Другим не менее знаменитым клубом региона является "Эвертон". Основан в 1909-м году англичанами, понятное дело. Говорят, в честь ливерпульского "тезки". Традиционно соперничает с "Сантьяго Вондерерс" (у них это называется "класико портеньо"). Четырежды побеждал в чемпионате. В последний раз в 2008-м году завершил Апертуру на вершине. Сейчас обитает ниже, но не намного. Не забыть бы и "Депортиво Трасандино" - первый клуб Саморано! Еще можно вспомнить былую славу "Юнион Сан Филипе", тоже были чемпионами когда-то.
Клубы: "Депортиво Анита", "Депортиво Академия", "Артуро Прат", "Депортес Бразил", "Кон Кон Насьональ", "Эвертон", "Иван Майо", "Депортиво Лимаче", "Депортиво Юнион", "Райо Дель Пасифико", "Сан-Антонио Унидо", "Депортиво Сан-Луис", "Депортес Сантьяго Вондерерс", "Депортиво Трасандино", "Юнион Ла Калера", "Юнион Сан Филипе".

О'Хиггинс
Население: 780 тыс. человек.
Назван регион не в честь снукериста Хиггинса, а в честь генерала Бернардо О'Хиггинса – борца за независимость Чили, Великого Маршала Перу, Верховного Правителя Чили 19-о века. Клубов здесь меньше, только десять. Из них только один достойный упоминания. Это "Депортиво О'Хиггинс" - 45 сезонов в Примере, сейчас середняк, остальные выше второй лиги не играют.
Клубы: "Депортиво Гранерос Унидо", "Депортиво О'Хиггинс", "Колчагуа Клуб де Депортес".

Мауле
Население: 908 тыс. человек.
Еще один небольшой регион, сельскохозяйственный, лесообрабатывающий и энергетический. Еще десятка клубов разных мастей и уровней. Новичок Примеры "Депортиво" из Курико, а также более опытный "Депортес Рейнджерс". Что интересно, среди основателей (в 1902-м году) был человек с фамилией Гринстрит. Позже стали профессионалами и 43 сезона играли в Примере. Недавно снова вернулись, стадион под это дело "подлатали".
Клубы: "Депортиво Курико", "Депортес Рейнджерс".

Био-био
Население: 1 млн. 861 тыс. человек.
Область с прикольным названием, вторая по населению в стране. Не удивительно, что в Био-био развита промышленность, а не только лес, рыба и прочие рисовые прелести. Здесь довольно много клубов, больше десятка, правда, с незавидной судьбой. "Депортес Консепсьон" вот пошли вниз, вылетели из Примеры, имея "в кармане" 34 сезона в вышке и участие в Копа Либертадорес. В Терсере еще один клуб с историей – "Артуро Фернандес"; в середине таблицы Примеры держится бывший чемпион "Депортиво Хуачипато". Поиграл среди лучших "Депортес Лота Швагер", играет "Универсидад де Консепсьон". В целом очень даже футбольный регион, правда, звезды с неба местные клубы хватали редко.
Клубы: "Депортес Консепсьон", "Депортиво Артуро Фернандес", "Депортес Хуачипато", "Депортес Лота Швагер", "Универсидад де Консепсьон".

Араукания
Население: 937 тыс. человек.
Очень красивые места, но здесь не любят футбол, почти миллион населения, и только четыре клуба, из них лишь "Депортес Темуко" играл в Примере, да и то не так часто, как бы хотелось. Раньше их называли "Грин Кросс Темуко", а в 1945-м эта команда даже ставала чемпионом.
Клубы: "Депортес Маллеко Удино", "Депортес Темуко".

Лос-Риос
Население: 373 тыс. человек.
Одна из новообразованных областей. Поэтому не удивительно, что здесь только один футбольный клуб. Де и тот основали в 2003-м году. С тех пор он, понятное дело, не запомнился даже по чилийским меркам. Назван, к слову, в честь Педро де Вальдивиа – испанского конкистадора, который основал город и назвал его аналогично.
Клуб: "Депортес Вальдивиа".

Лос-Лагос
Население: 794 тыс. человек.
Где есть Лос-Риос, должен быть и Лос-Лагос. Он и есть, небольшой, но красочный регион. Ничем особенным не отличаются, те же морепродукты, лес, сельское хозяйство. Зато могут похвастаться солидным приростом населения, одним из самых высоких в стране. Клубов же три, но лишь "Провинсиал Осорно" и "Пуэрто Монтт" "нюхали порох" Примеры. Девять и десять сезонов, оба сейчас живут у подножья Олимпа чилийского футбола.
Клубы: "Провинсиал Осорно", "Депортес Пуэрто Монтт".

Айсен, Магальянес и Чилийская Антарктика
Население: 100 и 156 тыс. жителей
Футбола нет, автоматически нет и разговора. В Чилийской Антарктике разве что пингвины поигрывают, но и не по правилам ФИФА.

Метрополитана де Сантьяго
Население: 7 миллионов и три человека (Салас, Саморано, Пеллегрини?)
Сердце страны и чилийского футбола, столица их родины. Если говорят, что можно играть чемпионат московской области, то, что тогда говорить о Сантьяго? Семь клубов сейчас в Примере и 40 клубов в области вообще! Справедливым будет начать с великолепной семерки. "Аудакс Итальяно" – столичные парни из района Ла Флорида, им скоро сто лет, играли 63 сезона в Примере, четырежды "итальянцы" становились чемпионами, десять раз их нападающие были лучшими в лиге. Последний – Карлос Вилльянуэва, не заигравший в "Блэкберне".
Отдельно можно рассказывать о "Коло-Коло". Но если коротко – это просто лучший клуб страны. "Индейцы", названые в честь вождя племени "мачупе", побеждали 28 раз дома, а в 1991-м году брали Копа Либертадорес. Мати Фернандес, Видаль и Суасо – все отсюда. Ну и, конечно же, великий Иван "Грозный". Саморано доигрывал в "Коло-Коло", но и этого достаточно. Самое знатное дерби области – встречи "индейцев" и "Магальянеса". К сожалению, сейчас четырехкратные чемпионы страны в третьем дивизионе и с 1986-о в Примере не играли. А ведь основали клуб еще в 1897-м году!
"Депортиво Палестино" моложе на целых 23 года, лишь три раза побеждал в чемпионате, зато с 1990-о года не покидал Примеру. А вот "Сантьяго Морнинг" лишь один раз был чемпионом, хотя им уже больше сотни лет. Тоже играют в Примере, правда, вернулись лишь в 2008-м году. "Универсидад Католика" из Лас Кондес девять раз ставал лучшим клубом страны, и в 1993-м разок попытался победить в Копа Либертадорес. Дома победил 2:0, зато в Бразилии проиграл "Сан-Пауло" 1:5. Понятно, что дерби у "католиков" с еще одним университетским клубом. "Универсидад де Чили" 12 раз побеждали в чемпионате, стабильно играют в Примере, а их дерби превращаются в красочные шоу. Глазами не описать, очень колоритно. И последний, седьмой клуб области, играющий в Примере. "Юнион Эспаньола", понятно кем основанный, шесть раз брал чемпионство. Теперь этот клуб вышел в финал Апертуры, 4 и 7 июля сыграет два матча финала против "Универсидад де Чили" (который, к тому же, является клубом Марсело Саласа).
Клубы: "Аудакс Итальяно", "Коло-Коло", "Магальянес", "Депортес Милипилья", "Депортиво Палестино", "Сантьяго Морнинг", "Универсидад Католика", "Универсидад де Чили", "Юнион Эспаньола".

Вот такая краткая экскурсия чилийским футболом. Как видим, футбольные традиции в стране давние, во многом примечательные. Уровень соперничества высокий, ведь "Коло-Коло" не всегда побеждал и побеждает. Столичные клубы, а также гранды из Вальпараисо не дают покоя. Красивые дерби, знаменитые игроки, победы на международной арене. Пусть не такая богатая история как в соседней Аргентине или Бразилии, но тоже есть чем похвастаться.

Станислав Горин | 21 июля 2009
realCAT
 
 
 

Re: Реальный чемпионат Чили
Сообщение Scolari 30 июл 2009, 16:02
Лучший бомбардир 2008 года в мире едет в Европу.

Аргентинский форвард Лукас Барриос перебирается из чилийского «Коло-Коло» в дортмундскую «Боруссию».

За 24-летнего голеадора немецкий клуб заплатит 4,5 миллиона евро. Лучшим же снайпером прошлого года Барриос стал благодаря 37 мячам в 38 матчах, забитым им в 2008 году за чилийский клуб.
Scolari
 
 
 

Re: Реальный чемпионат Чили
Сообщение Варелий 01 авг 2009, 12:11
Непонятно,почему во ВСОЛе нет ТАКОГО ИГРОКА!!!!!!http://es.wikipedia.org/wiki/Gonzalo_Fierro.
Варелий
 
 
 

Re: Реальный чемпионат Чили
Сообщение Варелий 11 окт 2009, 03:52
Решил в этой теме высказаться.Реальная сборная Чили выиграв у Колумбии в гостях 4-2 вышла в финал ЧМ 2010.Правда на сайте ФИФА об этом не сказано :grin: ПОБОЛЕЕМ ЗА НАШИХ :beer: :mrgreen: ;) :D
Варелий
 
 
 


Вернуться в Чили