Прозвища команд

Модератор: Модераторы форума

Сообщение DENger 26 авг 2008, 17:49
У многих команд в футбольном мире есть свои прозвища. Так вот я решил - почему бы и Венгерским командам не взять себе прозвища, по которым их будут узнавать в мире футбола и которые будут нагонять страх соперникам. В этой теме прошу отписывать прозвища своих команд.
Я буду первым.
Итак, прозвища Венгерских команд:

"Этиек" (Этиек) - "Виноделы"
"Дорог" (Дорог) - "Молотобойцы"
"Нодькато 1913" (Нодькато) - "Цветочники"

"Шарвар" (Шарвар) - "Белокаменные"
"Дьёри ЭТО" (Дьёр) - "Автозаводцы"
"Кишкунхолоши" (Кишкунхолош) - "Рыбаки"
"Гонвед" - "Столичные армейцы"
"Ондрашида" - "Землепашцы"(хлеборобы)
"Веспрем" - "Короли :king: "
"Восвар" - "Миротворцы"(рыцари)
"Ташжер" - "Древляне"
"Модьорд" - "Гонщики"
"Хевиз" - "Тепловоды"
"Тапиодьёрдье" - "Речные"
"Береньи Дьермек" - "Колхозники"(пахари)
"ЛИНДАБ-Торокбалинт" - "Лучники"
"Рум КШЧ" - "Ромовые"
"Татабанья" - "Банные"
Последний раз редактировалось DENger 30 июн 2009, 17:35, всего редактировалось 8 раз(а).
DENger
 
 
 


Re: Прозвища команд
Сообщение Jenya 14 май 2009, 21:49
Flyer писал(а):Спасибо Женек.
индейцы точно нет. скорее тогда уж монголы ))
А в принципе мне что пахари что колхозники оба варианта нравятся. Поэтому пусть будут колхозники. Мои ребята перед каждым матчем пашню возделывают и дикалон пьют))
Футболисты-колхозники. Ай да молодцы! Утром на пашне работают, а вечером плуг в руки и на игру чемпионата. :)

DENger писал(а):Женя, обнови первый пост или можно сделать меня модером чтоб я обновил, а то я не могу(
Как так? Жмёшь в своём первом сообщении в начале темы "Правка" и можно внести изменения. Как создатель данной темы, только ты можешь изменить её шапку и вписать прозвища команд.
Возможно сейчас какие-то неполадки на форуме по корректировке, но думаю завтра всё будет нормально и ты сможешь внести поправки.
Jenya
Эксперт
 
Сообщений: 7330
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 19:25
Рейтинг: 539
 
 

Re: Прозвища команд
Сообщение Antip 15 май 2009, 13:55
Вот что я нарыл про ФК АЙКА))
Айка (венг. Ajka) — город в Венгрии, в медье Веспрем. Расположен в горах Баконь.
"Айка расположена в 25 километрах на запад от столицы медье — Веспрема (!) и на таком же расстоянии к югу от Папы. В 3 километрах к северу от города проходит автомагистраль Е66 Секешфехервар-Веспрем-Кёрменд-Ильц. Через Айку проходит железнодорожная трасса Секешфехервар-Веспрем-Целльдёмёльк."

"...Современный город был создан в 1960 году объединением четырёх деревень, существовавших здесь ранее. Позднее к городу были присоеденены ещё четыре окрестные деревни.
Деревня Айка, ставшая центром нового города, впервые упомянута в 1214 году, однако основана она была ещё раньше. Имя деревни происходит от одноимённого клана, который в свою очередь назван по имени князя Хейко, одного из членов свиты королевы Гизеллы, супруги короля Иштвана Святого.
Вплоть до конца XIX столетия Айка продолжала оставаться маленькой деревней. В XIX веке в окрестностях были открыты залежи угля, в 1930-х годах — месторождения бокситов. В 1937 году здесь была построена первая в мире фабрика по производству криптона.))))))
В социалистическую эпоху Айка стала большим индустриальным центром — здесь был построен алюминиевый завод и большая стекольная фабрика...."

Что посоветуете?
Antip
 
 
 

Re: Прозвища команд
Сообщение fox1990 15 май 2009, 14:49
ну можно стекольщики,т.к фабрика такая есть!либо железнодорожники,т.к железная дорога проходит! :beer:
fox1990
Опытный менеджер
 
Сообщений: 491
Благодарностей: 3
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 15:22
Откуда: Казань, Россия
Рейтинг: 516
 
Вандерерс (Кота Бхару, Малайзия)
Алафосс (Адальфундюр, Исландия)
Динамикос (Фолья Феде, Сан Томе и Принсипи)
Депортиво (Санта Круз, Кюрасао)
Индепендьенте (Тринидад, Уругвай)
 

Re: Прозвища команд
Сообщение DENger 15 май 2009, 15:21
Ребята необязательно отталкиваться от каких-либо исторических или географических данных о городе команды или самой команды. Можете и сам что-то выдумывать, будь-то "красные дьяволы" или "белые ангелы")))
DENger
 
 
 

Re: Прозвища команд
Сообщение Jenya 15 май 2009, 15:46
Нашёл небольшую информацию по 16 клубам из Д1. Для каждого клуба написал приблизительные прозвища. Если что, дополняйте их.
1) Венгерская армия (венг. Magyar Honvédség) — вооружённые силы Венгрии. Слово «Гонвед» означает «защитник родины» и часто служит для обозначения солдата в звании рядового.
Основан в 1909 году под названием «Кишпешт» — по имени предместья Будапешта. Позднее Кишпешт вошёл в состав Будапешта, и команду переименовали в «Гонвед» (Budapest Honvéd SE).
Гонвед - армейцы.
2) «Дьёр», также «Дьёри ЭТО» (венг. Győri ETO FC — Győri Egyetértés Torna Osztály) — венгерский футбольный клуб из города Дьёр на северо-западе Венгрии. Клуб был основан в 1904 году под именем Győri Vagongyár ETO при вагоностроительном заводе в Дьёре и ещё до первой мировой стал играть заметную роль в своём регионе.
Дьёри - автозаводцы
3) Уйпешт — венгерский футбольный клуб из города Будапешт, выступающий в Чемпионате Венгрии. Основан в 1885 году. «Уйпешт» является двадцатикратным чемпионом страны и восьмикратным обладателем национального Кубка, что делает его одним из наиболее титулованых клубов Венгрии. Назван по имени города Уйпешт, который в 1950 году стал одним из районов Будапешта. На эмблеме клуба расположен якорь.
Уйпешт - моряки.
4) Залаэгерсег (венг. Zalaegerszeg) — город на западе Венгрии, административный центр медье Зала. Впервые город упомянут в 1247 году как Эгерскуг, а в 1293 году как Эгерсег. В 1266 король Бела IV присоединил город к Веспремскому диоцезу, и Эгерсег стал управляться веспремскими епископами. Население города быстро росло, Эгерсег стал «де-факто» столицей комитата Зала. В XIX веке город стали называть Залаэгерсег, то есть «Эгерсег на Зале».
Залаэгерсег - святоши (епископы - надзиратели)
5) ВСК Дебрецен (или DVSC) (венг. Debreceni Vasutas Sport Club) — венгерский футбольный клуб из Дебрецена. Официальное название клуба с венгерского языка переводится как Железнодорожный Спортивный Клуб «Дебрецен». Это нашло отражение и в прозвище команды — «Локи».
Дебрецен - железнодорожники.
6) Ньиредьхаза (венг. Nyíregyháza) — город на северо-востоке Венгрии, административный центр медье Сабольч-Сатмар-Берег.Седьмой по величине город Венгрии.
Впервые город упомянут в 1209 году, название происходит от слова Ньиршег, названия низменного района, в котором расположен город, в свою очередь восходящему к слову венг. Nyír (берёза). Город известен также тем, что в нём проводится большое количество музыкальных фестивалей.
Спартак (Ньиредьхаза) - лесники (или музыканты). Можно просто "мясные" :)
7) Папа (венг. Pápa) — город на западе Венгрии в медье Веспре. Папа — железнодорожный узел, дороги ведут в Сомбатхей, Татабанью, Дьёр и Чорну. Автодороги связывают город с окрестными городами.
На логотипе клуба нарисован орёл.
Ломбард Папа - орлы (в крайнем случае "автодорожники").
8. Секешфехервар (венг. Székesfehérvár, нем. Stuhlweißenburg, лат. Alba Regia, хорв. Stolni Biograd) — город в Венгрии, административный центр медье Фейер. Название города можно перевести как «Белый стольный град» — это венгерское слово восходит к латинскому «Альба Регия», имя под которым город был известен в Средние века. Венгерское Szék означает «престол» и отражает роль города в ранневенгерской истории, когда он был резиденцией королей, венг. Fehér — белый, венг. Vár — город. Во времена турецкого господства город был известен как Белград или Истолни Белград.
Фехервар - белградцы.
9) Кечкемет (венг. Kecskemét) — город в центральной части Венгрии, в регионе Южный Альфёльд, административный центр медье Бач-Кишкун. Название города происходит от венгерского слова венг. kecske - "козёл" и отражает давние животноводческие традиции региона. Козёл изображён также на гербе города.
Кечкемет - козлы. Да простит меня Серёга :)
10) Дунауйварош — единственный из крупных городов Венгрии, не имеющий древней истории. Он был построен в 50-х годах XX века на берегу Дуная на месте небольшой деревушки Пентеле (венг. Pentele), получившей имя от св. Пантелеймона. В 1952 году город был назван Сталинварош в честь И. В. Сталина. :beer:
26 ноября 1961 года город получил имя — Дунауйварош (буквально «новый город на Дунае»).
Футбольная команда Дунайвароши Кохаш более известна по своему старому названию Дунаферр (металлургический завод DUNAFERR).
Дунайвароши Кохаш - дунайцы (либо металлурги).
11) МТК (венг. Magyar Testgyakorlók Köre) — венгерский футбольный клуб из города Будапешт. Расшифровывается как "Венгерский физический кружок".
МТК - физики (физкультурники).
12) Bőcs KSC (Bőcs Községi Sport Club) - переводится как "деревенский спортивный клуб" в городе Бёч. Цвета клуба жёлто-зелёные.
Бёч - деревенские парни (или судя по цвету - "канарейки").
13) Вашаш. Венгерская ассоциация железа и металлистов пыталась создать спортклуб для проведения досуга. Таким образом в 1911 году был основан Вашаш. В какой-то степени Вашаш можно считать клубом металлистов (имеется ввиду поднятие железа, штанги).
Вашаш - металлисты.
14) Шопрон. Поселение на месте города существовало с глубокой древности. В XI веке здесь были построены городские стены и укреплённый замок. Своё венгерское имя — Шопрон — город получил по имени одного из владельцев замка. Первое упоминание имени Шопрон зафиксировано в 1153 году. В XIII веке Шопрон получил статус свободного королевского города.
Шопрон - горожане (имеется ввиду городской замок).
15) Бекешчаба (венг. Békéscsaba; рум.: Bichişciaba; слов.: Békéšska Čaba) — город в юго-восточной Венгрии на притоке реки Кёрёш (бассейн Тисы). Административный центр медье (область) Бекеш. Название города имеет турецкое происхождение. Деревня Чаба упоминается в документах в 1330 году.
Бекешчаба Элоре - турчане (турки).
16) BKV Előre SC - Будапештская транспортная компания.
Элоре - водители (больше на ум ничего не приходит).
Jenya
Эксперт
 
Сообщений: 7330
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 19:25
Рейтинг: 539
 
Гонвед (Будапешт, Венгрия)
 

Re: Прозвища команд
Сообщение манагер 15 май 2009, 19:03
А у меня ваще город неправильно прописан.

Бакталорантаза (венг. Baktalórántháza) - город в медье Сабольч-Сатмар-Берег в Венгрии. Первое документальное упоминание о городе датируется 1271 годом, а в 1282 году в городе была построена первая католическая церковь.
манагер
Опытный менеджер
 
Сообщений: 497
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 16:04
Откуда: Электросталь, Россия
Рейтинг: 493
 
Шабаб Аль-Джиль (Худайда, Йемен)
Янг Ритм (Парамарибо, Суринам)
Янг Эрроус (Лусака, Замбия)
ВСЕ Боктоларантгаза (Боктоларантгаза, Венгрия)
 

Re: Прозвища команд
Сообщение Alexander1983 15 май 2009, 19:20
А как насчет моего СЕ Монора? Незнаю ничего, может кто какую инфу подкинет? :) Просто интересно как мою команду можно "обозвать"! :D Может Жень ты, что нибудь такое придумаешь!! :beer:
Alexander1983
Мастер
 
Сообщений: 1188
Благодарностей: 22
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 19:00
Откуда: Алматы, Казахстан
Рейтинг: 555
 
Аль-Рамта (Ирбид, Иордания)
Айнабулак (Алматы, Казахстан)
Эль-Байяд (Эль-Байяд, Алжир)
 

Re: Прозвища команд
Сообщение bumblebee 15 май 2009, 20:01
У меня тоже неправильно. Название команды правильно, а название города - нет. Но менять не нужно, я уже так привык :-)
Аватара пользователя
bumblebee
Профи
 
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 17:00
Откуда: Снежинск, Россия
Рейтинг: 564
 
Бонихад (Бонихад, Венгрия)
 

Re: Прозвища команд
Сообщение suomi13 15 май 2009, 20:31
А про мой Линдаб, что скажете???)
suomi13
Знаток
 
Сообщений: 2778
Благодарностей: 34
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 17:33
Откуда: Архангельск, Россия
Рейтинг: 547
 
Динамо (Ческе Будеёвице, Чехия)
 

Re: Прозвища команд
Сообщение bumblebee 15 май 2009, 21:04
suomi13 писал(а):А про мой Линдаб, что скажете???)

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1% ... 0%BD%D1%82

Там есть ссылка на официальный сайт твоего города.

Поселок, который только в 2007 г. получил статус города.

Переводчик с венгерского на русский - http://translate.google.com/translate_t#
Аватара пользователя
bumblebee
Профи
 
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 17:00
Откуда: Снежинск, Россия
Рейтинг: 564
 
Бонихад (Бонихад, Венгрия)
 

Re: Прозвища команд
Сообщение suomi13 15 май 2009, 21:23
Спасибо, с городом ясно, а Линдаб как переводится?)
suomi13
Знаток
 
Сообщений: 2778
Благодарностей: 34
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 17:33
Откуда: Архангельск, Россия
Рейтинг: 547
 
Динамо (Ческе Будеёвице, Чехия)
 

Re: Прозвища команд
Сообщение Jenya 15 май 2009, 23:10
Alexander1983 писал(а):А как насчет моего СЕ Монора? Незнаю ничего, может кто какую инфу подкинет? :) Просто интересно как мою команду можно "обозвать"! :D Может Жень ты, что нибудь такое придумаешь!! :beer:
По Монору информации мало, так как это вроде как венгерское село, деревня. Но в интернете нашёл пару слов, в которых сказано, что команда была создана сельским народом, фермерами и ремесленниками.
Вообщем-то получается прозвище - фермеры.

suomi13 писал(а):Спасибо, с городом ясно, а Линдаб как переводится?)
ЛИНДАБ - это расшифровка видов спорта, которые используются в этом клубе. Первые две буквы:
Labdarúgó - футбол
Ijász - стрельба из лука
Остальные буквы не искал..
Вообщем, насколько я знаю, в этом спортклубе распространены ещё дзюдо, шахматы, каратэ и гандбол.
Можно дать прозвище - лучники.
Jenya
Эксперт
 
Сообщений: 7330
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 19:25
Рейтинг: 539
 
Гонвед (Будапешт, Венгрия)
 

Re: Прозвища команд
Сообщение Напс Вейдер 16 май 2009, 10:55
Может и про мой Рум что найдете.будет интересно почитать.а ещё хотелось бы узнать кто ещё с этого города Рум хх с кем у меня будут принципиальные матчи...заранее спасибо :)
Напс Вейдер
 
 
 

Re: Прозвища команд
Сообщение Jenya 17 май 2009, 20:47
Weyder писал(а):Может и про мой Рум что найдете.будет интересно почитать.а ещё хотелось бы узнать кто ещё с этого города Рум хх с кем у меня будут принципиальные матчи...заранее спасибо :)
Rum по-венгерски переводится как "ром". В этом небольшом городке занимались производством рома и собственно на основе этого была создана местная команда. Да и любителей этого напитка там тоже немало.
Рум - единственная команда в городке. В своём дивизионе ей нет равных и она уверенно идёт на 1 месте, имея отрыв в 11 очков от второго места.
Прозвище Рума - ромовые.
Jenya
Эксперт
 
Сообщений: 7330
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 19:25
Рейтинг: 539
 
Гонвед (Будапешт, Венгрия)
 

Re: Прозвища команд
Сообщение Напс Вейдер 17 май 2009, 21:51
Денек,спасиб :) прикольно.нет равных.нельзя отставать от реала.всё с этого дня тренируемся по полной :)
Ромовые,значит. :) я б ща от кружечки Рома не отказался :)

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Т9 :) Женек!во...а про Бичке можешь что нить найти? Гг гг гг просто интересно.
Напс Вейдер
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Венгрия