Что такое Vs, опт1, опт2, опт3 и как это считается

Модератор: Модераторы форума

Сообщение саша2010 19 апр 2012, 15:22
Тема для тех, кто пользуется калькулятором при отправке составов на матч :)

Все, что написано ниже, это то, как я понимаю, если по тексту не оговорено иначе.
Буду вносить исправления по мере нахождения ошибок.
 Сила игрока
Сила игрока (С) это целое число, которое является одной из основных характеристик игрока.

Реальная сила игрока (РС) это сила игрока с учетом усталости и физической формы игрока.
РС= С *(100-усталость)*физическая_форма_игрока/(100*100)
пример: С=70, У=15%, Ф=111%
РС=70*(100-15)*111/(100*100)=66,045

РС в ростере показывается округленной до целого числа, но в дальнейших расчетах используется не округленное значение.

Сила игрока с учетом позиции на поле это РС с учетом штрафов (бонусов) от позиции игрока на поле.
Округленное до целого значение этой силы показывается в таблице Состав команды на игру .
По слухам именно эта сила используется как РС когда речь идет о силе капитана при расчете бонуса капитана. Именно к этой силе идет прибавка от стилевых спец возможностей и Л.
Похоже к этой силе прибавляются все бонусы и штрафы, когда идет расчет силы игрока в матче.

Сила игрока в матче это сила с которой игрок был на поле. Показывается в отчете матча.
Это РС игрока с учетом позиции и всех штрафов и бонусов. Более подробно штрафы и бонусы описаны в теме viewtopic.php?f=94&t=130297

 Сила команды
Сила 11-ти лучших игроков (s11) с учетом спец возможностей
В 11 лучших игроков входят 10 наиболее сильных полевых игроков и самый сильный из имеющихся вратарей.
Наиболее сильные игроки определяются по силе без учета спец возможностей.
Если у 2-х игроков одинаковая сила, то выше будет игрок с меньшим ID.
В s11 считается сила игрока с учетом стилевых спец возможностей и бонус Л от всех игроков.
s11=Сумма_11(С*(1+колво_стилевых_спец_возможностей*0.05))+Сумма_%_от_Л*Сумма_11(С)/100

Сила 14-ти лучших (s14) и 17-ти лучших (s17) игроков
Считается по аналогии с s11, только соответственно для 14 и 17 игроков. В эти составы входит 2 наиболее сильных вратаря.
Спецвозможность Л учитывается максимум для 11 игроков (1 вратарь + 10 полевых).

Рейтинг силы команды (Vs)
Другое название этого параметра: средняя сила состава команды с учетом спецвозможностей (Vs)
Vs=(s11+s14+s17)*11/42
Считается, что этот параметр характеризует силу команды (реально это не совсем так).
По этому показателю предлагают Вам соперников для товарищеских матчей.
Рейтинг силы команды (Vs) используется для вычисления Опт2 игравшего состава команды.

 Сила состава в матче
Сила выбранного состава
показывается в меню отправки состава на матч в таблице состав команды на игру
Другое название: Стартовый состав (в отчете матча)
это суммарная сила РС с учетом позиции игрока на поле и стилевых спец возможностей игрока (по 5% за каждый уровень любой стилевой спец возможности), а также бонуса от спец возможности Л всех игроков в стартовом составе.

Игравший состав
Это стартовый состав с учетом проведенных замен. Причем учитывается время проведенное на поле каждым из игроков. Если замен по ходу матча не было, то игравший состав соответствует стартовому составу.
Например оценим влияние замены:
По ходу матча с 65 минуты запланирована замена игрока с Ск2 и силой РС 40 на игрока с Г4 и силой РС 60. При этом бонус от спец возможностей Л у состава 18%.
Разница в силе: 60-40=20
Разница в силе с учетом спец возможностей: 60*1,2 - 40*1,1=28
Общая разница с учетом спец возможности Л: 28+20*0,18=31,6
Ожидаемое время, которое сыграет заменяемый игрок: 90-65=25 минут
Влияние замены на силу игравшего состава:
31,6*25/90= +8,7778
Нужно учесть, что обычно игрок выходит на 1-2 минуты позже, чем запланировано.


Игравший состав используется при расчете Опт2 и Опт3.

 Расстановка игроков по позициям (опт1)
Влияние опт1 на изменение силы игроков по результатам матча http://www.virtualsoccer.ru/rules.php?page=101#p335
Особенность Опт1 в том, что он считается по составу в конце матча.
Опт1это отношение РС игроков с учетом бонусов/штрафов за позицию на поле к РС игрока без учета позиции на поле.
Бонусными позициями считаются: DM, AM, RW, LW.
Влияние на Опт1 пропорционально силе игрока относительно средней силы состава.
Поэтому что бы получить опт1 выше 100% нужно что бы в конце матча на бонусных позициях стояли сильные игроки с соответствующими совмещениями позиций, а остальные игроки стояли на своих позициях.
Обратите внимание:
1) В стартовый состав можно ставить игроков не на свои позиции, а потом заменить их по ходу матча что бы не уменьшить опт1.
2) Повышать опт1 можно также понизив среднюю силу состава, для чего в конце матча нужно сделать ослабляющие замены. Имейте ввиду, что такие замены имеют еще ряд последствий.
3) Если не на своей позиции стоит игрок у которого сила заметно меньше средней силы состава, то и влияние
на опт1 от этого будет тоже сравнительно мало.

 Соотношение силы игравшего состава к рейтингу команды (опт2)
Влияние опт2 на изменение силы игроков по результатам матча http://www.virtualsoccer.ru/rules.php?page=101#p335
Опт2=Игравший_состав/Рейтинг_силы_команды

Что такое Игравший состав и Рейтинг силы команды (Vs) написано в разделах выше.

 Разница сил игроков (опт3)
Влияние опт3 на изменение силы игроков по результатам матча http://www.virtualsoccer.ru/rules.php?page=101#p331

Опт3=Игравший_состав_1/(Игравший_состав_1 + Игравший_состав_2)

 Пример планирования Опт2
Обратите внимание, что Опт2 в пределах 80-105% не влияет на получение/потерю баллов командой по результатам матча http://www.virtualsoccer.ru/rules.php?page=101#p335
Рассмотрим вариант когда встречаются две равные по силе команды с Vs=550 и каждая может выставить примерно одинаковый по силе состав в районе 550. Допустим Ваша команда едет в гости и у соперника будет бонус своего поля. Тогда есть смысл сыграть в обороне в надежде на ничью или проиграть с минимальной разницей мячей.
Рассмотрим два варианта состава: 550 (Опт2=100%) и 445,5 (опт2=81%).
Предположим, что соперник выставит состав силой 550 (Опт2=100%).
Получение/потеря баллов по итогам матча за счет опт2, опт3 и влияния крупного счета
Для Опт2=100% получаем Опт3=550/(550+550)=50%
Для Опт2=81% получаем Опт3= 445,5/(550+445,5)=44,7%
-опт3 = 50%опт3 = 44,7%
поражение -20+1,5
поражение -1+0,5+2,0
ничья+1,0+2,5
победа +1+1,5+3,0
Как видите, при грамотно пониженной силе Вы получите на +1,5 балла больше не зависимо от результата матча.
Главное понижать силу таким образом, что бы это не сказалось на результате матча. Но это уже другая тема.

Спасибо Karwar за полезную тему.
саша2010
 
 
 

Re: Что такое Vs, опт1, опт2, опт3 и как это считается
Сообщение suomi13 19 апр 2012, 15:38
Спасибо Karwar за полезную тему.
Кто это?
suomi13
Знаток
 
Сообщений: 2778
Благодарностей: 34
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 17:33
Откуда: Архангельск, Россия
Рейтинг: 525
 
 

Re: Что такое Vs, опт1, опт2, опт3 и как это считается
Сообщение KamPod 19 апр 2012, 15:47
Хорошая тема :cool:
В спойлере Сила состава в матче, нужно еще указать что на силу выбранного состава (стартовый состав) влияет также бонус от взаимопонимания игроков
KamPod
Эксперт
 
Сообщений: 6241
Благодарностей: 327
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 21:35
Откуда: Каменец-Подольский, Украина
Рейтинг: 521
 
Радж Прача (Нонтхабури, Таиланд)
ЛНЗ (Черкассы, Украина)
Смуха (Александрия, Египет)
 

Re: Что такое Vs, опт1, опт2, опт3 и как это считается
Сообщение саша2010 19 апр 2012, 15:49
suomi13 писал(а):
Спасибо Karwar за полезную тему.
Кто это?
Тема не моя. Но считаю, что она должна быть в федерации. Это золог хорошего набора баллов.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
KamPod писал(а):Хорошая тема :cool:
В спойлере Сила состава в матче, нужно еще указать что на силу выбранного состава (стартовый состав) влияет также бонус от взаимопонимания игроков
Спасибо, сейчас добавлю.
саша2010
 
 
 

Re: Что такое Vs, опт1, опт2, опт3 и как это считается
Сообщение KamPod 19 апр 2012, 15:59
А интерессно узнать, кто нибудь парится бонусами от опт1 и получал какие то результаты с этого. Нет, конечно не без того что Цд/Цм ставить предпочтительно на Дм если есть возможность и т.п., но как то мне все равно получить опт1 достаточный чтобы получить прибавку очень редко удается.
KamPod
Эксперт
 
Сообщений: 6241
Благодарностей: 327
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 21:35
Откуда: Каменец-Подольский, Украина
Рейтинг: 521
 
Радж Прача (Нонтхабури, Таиланд)
ЛНЗ (Черкассы, Украина)
Смуха (Александрия, Египет)
 

Re: Что такое Vs, опт1, опт2, опт3 и как это считается
Сообщение саша2010 19 апр 2012, 16:09
Есть отличный пример в Брунее, команда Анту Бола, почти в каждом матче опт1 102 процента. http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... h_id=88731
У меня же также редко когда получается набрать достаточный опт1 для доп. баллов.
саша2010
 
 
 

Re: Что такое Vs, опт1, опт2, опт3 и как это считается
Сообщение bumblebee 19 апр 2012, 16:37
Добиться 102% очень просто. Ставим LW, RW и 1-2 DM. Существенно, чтобы эти игроки были сильными по сравнению с остальными игроками и с хорошей физой. Например, из 27 матчей этого сезона моя команда получила 102% в 17, в некоторых оставшихся тоже могла получить, но ради тактических соображений опт1 пришлось пожертвовать. Рассчитать опт1 можно во время отправки состава, об этом я писал в какой-то другой теме.
Аватара пользователя
bumblebee
Профи
 
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 17:00
Откуда: Снежинск, Россия
Рейтинг: 554
 
Бонихад (Бонихад, Венгрия)
 

Re: Что такое Vs, опт1, опт2, опт3 и как это считается
Сообщение Offworld 22 апр 2012, 17:11
саша2010 писал(а):Есть отличный пример в Брунее, команда Анту Бола, почти в каждом матче опт1 102 процента. http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... h_id=88731
У меня же также редко когда получается набрать достаточный опт1 для доп. баллов.
Саш, спасибо, что меня в пример приводишь )))
Совет тогда дам. Надо на бонусных позициях иметь игроков намного сильнее остальных. В приведённом матче это Бехромшем (РС-252) как AM и Падука (139) с Кингом (124) как 2 DM.
Хотя при британи набрать 102% легче.
bumblebee писал(а):Добиться 102% очень просто. Ставим LW, RW и 1-2 DM. Существенно, чтобы эти игроки были сильными по сравнению с остальными игроками и с хорошей физой. Например, из 27 матчей этого сезона моя команда получила 102% в 17, в некоторых оставшихся тоже могла получить, но ради тактических соображений опт1 пришлось пожертвовать. Рассчитать опт1 можно во время отправки состава, об этом я писал в какой-то другой теме.
Вот поэтому британь и выигрышна в сравнении со спартаком. Но при этом плюсики делятся на двух вингеров, а в спартаке все плюсы падают АМу (при нормальной перспективности). Тот же Бехромшем как пример.
16.08.2020 - 14.03.2021
Let's get away from these soul parasites
Аватара пользователя
Offworld
Эксперт
 
Сообщений: 34921
Благодарностей: 2987
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 13:43
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 512
 
Борнмут (Борнмут, Англия)
АБДБ (Тутонг, Бруней)
Пелотас (Пелотас, Бразилия)
Пиплс Дифенс Форс (Джинджа, Уганда)
Сент-Эли (Синнамари, Гвиана)
 

Re: Что такое Vs, опт1, опт2, опт3 и как это считается
Сообщение саша2010 22 апр 2012, 17:25
vetal-37 писал(а):
саша2010 писал(а):Есть отличный пример в Брунее, команда Анту Бола, почти в каждом матче опт1 102 процента. http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... h_id=88731
У меня же также редко когда получается набрать достаточный опт1 для доп. баллов.
Саш, спасибо, что меня в пример приводишь )))
Совет тогда дам. Надо на бонусных позициях иметь игроков намного сильнее остальных. В приведённом матче это Бехромшем (РС-252) как AM и Падука (139) с Кингом (124) как 2 DM.
Хотя при британи набрать 102% легче.
bumblebee писал(а):Добиться 102% очень просто. Ставим LW, RW и 1-2 DM. Существенно, чтобы эти игроки были сильными по сравнению с остальными игроками и с хорошей физой. Например, из 27 матчей этого сезона моя команда получила 102% в 17, в некоторых оставшихся тоже могла получить, но ради тактических соображений опт1 пришлось пожертвовать. Рассчитать опт1 можно во время отправки состава, об этом я писал в какой-то другой теме.
Вот поэтому британь и выигрышна в сравнении со спартаком. Но при этом плюсики делятся на двух вингеров, а в спартаке все плюсы падают АМу (при нормальной перспективности). Тот же Бехромшем как пример.
А у меня по расчетам максимум 101% получается. Так как сильнейшей позицией у меня есть центр. нападение, на него припадают 3 сильных игрока. А с ними бонусов сильно не заработаеш!
саша2010
 
 
 

Re: Что такое Vs, опт1, опт2, опт3 и как это считается
Сообщение Offworld 22 апр 2012, 17:31
саша2010 писал(а):
vetal-37 писал(а):
саша2010 писал(а):Есть отличный пример в Брунее, команда Анту Бола, почти в каждом матче опт1 102 процента. http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... h_id=88731
У меня же также редко когда получается набрать достаточный опт1 для доп. баллов.
Саш, спасибо, что меня в пример приводишь )))
Совет тогда дам. Надо на бонусных позициях иметь игроков намного сильнее остальных. В приведённом матче это Бехромшем (РС-252) как AM и Падука (139) с Кингом (124) как 2 DM.
Хотя при британи набрать 102% легче.
bumblebee писал(а):Добиться 102% очень просто. Ставим LW, RW и 1-2 DM. Существенно, чтобы эти игроки были сильными по сравнению с остальными игроками и с хорошей физой. Например, из 27 матчей этого сезона моя команда получила 102% в 17, в некоторых оставшихся тоже могла получить, но ради тактических соображений опт1 пришлось пожертвовать. Рассчитать опт1 можно во время отправки состава, об этом я писал в какой-то другой теме.
Вот поэтому британь и выигрышна в сравнении со спартаком. Но при этом плюсики делятся на двух вингеров, а в спартаке все плюсы падают АМу (при нормальной перспективности). Тот же Бехромшем как пример.
А у меня по расчетам максимум 101% получается. Так как сильнейшей позицией у меня есть центр. нападение, на него припадают 3 сильных игрока. А с ними бонусов сильно не заработаеш!
Помнишь совет Лёши? ;)
Ослабляющие замены тем и хороши, что дают увеличение опт1 (правда, уменьшая опт2, или нет?). Правда, не сильно, но всё же.
16.08.2020 - 14.03.2021
Let's get away from these soul parasites
Аватара пользователя
Offworld
Эксперт
 
Сообщений: 34921
Благодарностей: 2987
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 13:43
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 512
 
Борнмут (Борнмут, Англия)
АБДБ (Тутонг, Бруней)
Пелотас (Пелотас, Бразилия)
Пиплс Дифенс Форс (Джинджа, Уганда)
Сент-Эли (Синнамари, Гвиана)
 

Re: Что такое Vs, опт1, опт2, опт3 и как это считается
Сообщение саша2010 22 апр 2012, 17:42
Я всегда делаю ослабляющие замены, правда с целью сыгранности.
Предстоящий матч Песака проведет по совсем иной тактике, с двумя ДМ и одним РВ. Кроме того в конце матча как всегда 3 ослабляющих замены. Посмотрим, что получится! :beer:

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
И еще: ослабляющие замены не уменьшают опт 2.
Опт2=Игравший_состав/Рейтинг_силы_команды
саша2010
 
 
 

Re: Что такое Vs, опт1, опт2, опт3 и как это считается
Сообщение Offworld 22 апр 2012, 17:48
саша2010 писал(а):Я всегда делаю ослабляющие замены, правда с целью сыгранности.
Предстоящий матч Песака проведет по совсем иной тактике, с двумя ДМ и одним РВ. Кроме того в конце матча как всегда 3 ослабляющих замены. Посмотрим, что получится! :beer:

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
И еще: ослабляющие замены не уменьшают опт 2.
Опт2=Игравший_состав/Рейтинг_силы_команды
Игравший состав-это вместе с заменами, там какая-то зависимость от времени на поле.
16.08.2020 - 14.03.2021
Let's get away from these soul parasites
Аватара пользователя
Offworld
Эксперт
 
Сообщений: 34921
Благодарностей: 2987
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 13:43
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 512
 
Борнмут (Борнмут, Англия)
АБДБ (Тутонг, Бруней)
Пелотас (Пелотас, Бразилия)
Пиплс Дифенс Форс (Джинджа, Уганда)
Сент-Эли (Синнамари, Гвиана)
 

Re: Что такое Vs, опт1, опт2, опт3 и как это считается
Сообщение саша2010 22 апр 2012, 18:05
Матч №1
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... h_id=88742
Игравший состав=Стартовому, значит если делать замены с 80 минуты опт2 не уменьшится!

Матч №2
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... h_id=96844
Замена на 15 минуте и Сила игравшего состава уменьшилась, опт уменшилось!

А какие временные рамки - не помню, хотя где-то читал!
саша2010
 
 
 


Вернуться в Венгрия