"Bosnia and Herzegovina football news"

Модератор: Модераторы форума

Сообщение sonic 23 июл 2011, 12:50
 "Выпуск № 1"
Выпуск № 1

От редакции:

Вот и вышел в свет первый номер нашей новой газеты "Bosnia and Herzegovina football news".Не судите строго, газета будет расти и развиваться :-) Надеюсь номер получился интересный, смешной и даже немного познавательный. С нетерпение жду ваших отзывов в теме: "Комментарии к газете "Bosnia and Herzegovina football news"".
С уважением, главный редактор Никита Соболевский.

Изображение

"НЕМНОГО ИСТОРИИ..."

Мы все любим нашу ФФ Боснии и Герцеговины, но мало, что знаем о реальной жизни в этой стране. Редакция нашей газеты решила исправить этот недочёт и совершить небольшой экскурс по страницам истории этой страны. Надеюсь, материал вам будет интересен и очень понравиться. :-)

Босния и Герцеговина - конфедеративное государство в центральной части Балканского полуострова. Состоит из автономных административных единиц Федерации Боснии и Герцеговины, Республики Сербской и округа Брчко. Граничит на западе и севере с Хорватией, на востоке — с Сербией, на юго-востоке — с Черногорией. Имеет небольшой выход к Адриатическому морю — около 20 км береговой линии. Площадь — 51 тыс. кв. км. Столица — г. Сараево (около 800 тыс. чел.). Крупные города — Тузла, Баня-Лука, Мостар, Зеница, Бихач, Травник.

Политическое устройство
Согласно конституции — «мягкая» конфедерация, члены которой имеют высокий уровень самостоятельности в политической, экономической и других областях жизни.
Коллективный глава государства — Президиум Боснии и Герцеговины, состоящий из трёх членов государствообразующих народов. Срок полномочий президиума — 4 года. В компетенции находятся — вопросы внешней политики, назначение послов и других международных представителей от страны, представление Парламенту предложений по бюджету и другое.
Высший законодательный орган — Парламентская Скупщина Боснии и Герцеговины. Состоит из двух палат: Палаты народов (верхняя, назначается законодательными органами субъектов конфедерации по 5 представителей от каждой из трёх общин) и Палаты представителей (нижняя, формируется всеобщим голосованием по 14 представителей от каждой из трёх общин).

Экономика
Сельское хозяйство — главная отрасль хозяйства Боснии и Герцеговины, даже несмотря на неплодородные почвы. Основные культуры — табак, сахарная свекла, кукуруза и пшеница. Выращиваются фрукты (сливы). Есть овцеводство. Добывается древесина горных лесов. Основные партнеры — Хорватия, Германия, Италия, Словения.

Население
Полных сведений о численности и структуре населения нет. По неофициальным данным, в БиГ в настоящее время проживают четыре с половиной млн человек. Страна занимает 120 место в мире по численности населения. До начала боевых действий (по переписи 1991 года) в стране проживало 4,36 млн человек: боснийцы — 43,6 %, сербы — 31,4 %, хорваты — 17,3 %.

Вооруженные силы
Вооруженные силы Боснии и Герцеговины (AFBiH) Призыв в вооруженные силы был отменен в 2006 году. Граждане Боснии и Герцеговины мужского пола и старше 18 лет годны для добровольной военной службы. Срок срочной службы - 4 месяца. Увольнение в запас происходит по истечении 15 лет службы или по достижении 35-летнего возраста.

Культура
Босния и Герцеговина имеет долгую историю культуры, которая уходит своими корнями в эпоху неолита. Галереи и музеи этой страны не заполнены произведениями искусства эпохи Ренесснанса или романтизма, но они полны живых работ, представлюящих современную жизнь. Во второй половине 20 века в стране имела место быть культурная революция, которая сильно повлияла на современное искусство. Сегодняшняя культура Боснии и Герцеговины процветает день ото дня. Традиционно, в Сараево проходят многие фестивали юго-восточной Европы — кино, музыки и современного театра.

Религия
Вплоть до 10 в. население большей части Боснии не было обращено в христианство, хотя в Герцеговине это произошло довольно рано. Территория Боснии и Герцеговины относилась к юрисдикции Западной (Римской) церкви. Средневековое боснийское государство (12–15 вв.) было центром богомильства. Последние боснийские цари были католиками и способствовали усилению влияния францисканского ордена.
В 1910 г. на 1 898 044 жителей приходилось 43,49 % православных, 32,25 % мусульман и 22,87 % католиков.
Распад Югославии привел к обострению противостояния трех наций, говорящих на одном языке и имеющих общее происхождение, но исповедующих разную религию. В октябре 1991 г. хорватские и мусульманские депутаты боснийского парламента приняли меморандум о суверенитете республики. В ноябре 1991 г. боснийские сербы на референдуме высказались за создание обновленного югославского государства вместе с Сербией.
В конце 1995 г. в стране размещены миротворцы НАТО, была создана мусульмано-хорватская Федерация Боснии и Герцеговины (51 % территории) и Республика Сербская (49 %).
Число католиков за период войны снизилось сильнее, чем число мусульман или православных: многие беженцы-хорваты так и остались в Хорватии.
В настоящее время приверженность к той, или иной конфессии определяется в основном национальностью: сербы – исповедуют православие (31%), хорваты – католицизм (15%). Сербы и хорваты, исповедующие ислам, называют себя бошняками либо муслиманами (40%).

"ИНТЕРВЬЮ"
Изображение

Начинаем новый цикл интервью в нашей газете с первыми лицами и активистами ФФ Боснии и Герцеговины. С небольшим опозданием, за что, я заранее извиняюсь, мы публикуем интервью с новым президентом нашей страны Никитой Соболевским aka sonic1991.

Спец.кор. Здравствуйте, Никита. Как всегда первый вопрос для всех один, расскажите нашим читателям, как для вас всё начиналось, как Вы попали в ВСОЛ?
Никита. Здравствуйте! Во ВСОЛ попал благодаря дяде, тогда в 8-ом сезоне он был менеджером команды Примейро (Кагамиши,Япония). Дядя показал мне игру, просил зарегистрироваться взять команду из Японии, так в 8-ом сезоне моей первой командой стала Рютсу Кейзай Юнивесити (Ибараки, Япония). Но я не лучший пример для подражания: поиграв 2 недели и не найдя интерес я удалил, аккаунт. Через некоторое время я опять вспомнил про игру и зарегистрировался, но не на долго и вскоре опять удалил аккаунт. По такой схеме я действовал много раз, через мои руки прошли такие команды как: Рютсу Кейзай Юнивесити (Ибараки, Япония), Колос (Ляховичи, Беларусь), Асеновец (Асеновград, Болгария), Грин Иглс (Кабве, Замбия), Дели Полис (Дели, Индия) и ещё пару команд имена которых, по правде, уже и не вспомню. Наверное делал так, потому что не находил интереса в тех командах и федерациях в которых играл! С 15 по 19 сезон был огромный перерыв, а потом я нашёл Блуфилдс! А уже через полгода я попал в Боснию а клуб Леотар! Вот так я и осел во ВСОЛе, в том числе и ФФ Боснии и Герцеговины.
Спец.кор. Согласно нашим данным Вы стали тренером вашей первой команды Депортиво Блуфилдс (Блуфилдс, Никарагуа)11 декабря 2010года. Какие этапы становления за столь пока ещё короткий период вы уже с ней прошли? И чем вам запомнилась первая половина 19-го сезона в ФФ Никарагуа?
Никита. В первую очередь я хотел из Депортиво Блуфилдс сделать свою команду, в которой бы играли игроки, которых именно я растил и прокачивал. По этому в клубе начал политику по прокачиванию юниоров. Уже сейчас в команде 3-ое отличных 17-летних игроков, которые в будущем послужат не только команде, но и родине! Процесс взросления и становления игроков долгий, но я думаю, что это того стоит, что через пару сезонов мы будем уже в D2.
Спец.кор. Расскажите, пожалуйста, немного о своих других командах. Как у Вас обстоят дела там? Какие планы развития и цели на 21 сезон? Есть успехи?
Никита. Мою вторую команду Леотар (Требинье, Босния) получил совсем недавно, но уже достиг определённых успехов: в переходных матчах одержал победу и поднялся в D1. Удержаться там будет очень сложно, но нет нечего невозможного!
Спец.кор. Как проходили этапы вашего карьерного роста? И чего бы вы хотели достичь в будущем в плане карьеры в ВСОЛе?
Никита. Сбылась первая моя мечта, я стал президентом :grin: А вторая моя мечта - стать тренером юношеской сборной! Надеюсь , вскоре, у меня получиться.
Спец.кор. Какое на Ваш взгляд самое яркое событие за все время Вашей карьеры менеджера?
Никита. Несомненно президентство !
Спец.кор. У каждой ФФ есть свои проблемы. Как вам кажется, в каких направлениях их больше всего? Как их решать?
Никита. На мой взгляд самая большая проблема ФФ - это низкая активность менеджеров. В каждой ФФ много менеджеров, но активных 1\10. Хорошо когда это 1\10 часть - сплочённый и дружный коллектив, а если нет... Если бы каждый человек в ФФ был активным, то эта федерация была бы самой сильной во ВСОЛе: все сборные были бы топ уровня, банк ФФ был бы полон денег и в связи с этим можно было бы проводить множество конкурсов и ещё множество положительных сторон. Боюсь, что проблему активности менеджеров трудно решить, ведь мы не можем заставить каждого участника ФФ. Приходиться довольствоваться только теми людьми, что есть, за это им спасибо!
Спец.кор. Хватает ли вам свободного времени, чтобы полностью успевать справится со всеми задачами в нашей Лиге?
Никита. Да, времени вполне хватает! Не так уж много у меня обязанностей.
Спец.кор. Как вы относитесь к новшествам и в целом к правилам и их изменениям в нашем любимом проекте? Что Вас не очень устраивают и что бы вы изменили(если б могли)?
Никита. По правде говоря, меня всё устраивает, реформы ВСОЛа конкретно меня задели не значимо. Очень много слышу и читаю, что для реальности "Главы" ВСОЛа увеличили непредсказуемость в матчах, и что значительный перевес в силе и домашний бонус не гарантируют победы! Не могу об этом судить, т.к. меня это ещё не коснулось!
Спец.кор. Расскажите немного больше о вашей реальной жизни. Как семья и друзья реагирует на ваше увлечение ВСОЛом?
Никита. Родился и живу я в столице Республики Беларусь городе Минске. Являюсь студентом третьего курса Белорусского Государственного Экономического Университета. Учусь на факультет финансов и банковского дела по специальности "Финансы. Финансы и кредит". До поступления в Университет профессионально занимался большим теннисом. Любовь к футболу привил отец, сам бывший профессиональный футболист, играл за Торпедо (Минск), ушёл из спорта из-за разрыва обоих минисков. Я холост и жениться пока не собираюсь. Друзья во ВСОЛ не играют.
Спец.кор. Какой первый трофей хотели бы добавить в свою копилку?
Никита. Для начала победа в КМ ! :-)
Спец.кор. И напоследок, чтобы Вы хотели пожелать менеджерам ?
Никита. Наслаждайтесь игрой, будьте активными и общительными, доброжелательными и отзывчивыми, а главное не забывайте, что реальная жизнь намного интересней!!! Желаю всем менеджерам удачи, успехов и достижения всех поставленных целей!
Спец.кор. Огромное спасибо, Никита, за уделенное нам время, удачи вам в реальной жизни, здоровья и успехов вам и вашим близким! До новых встреч!
Никита. Огромное спасибо, Вам!До новых встреч!

"ГОТОВИМ ВМЕСТЕ"
Изображение
Рубрика посвящена приготовлению интересных и вкусных Боснийских блюд.

Соган Долма
Основные ингредиенты:
    Репчатый лук
    Фарш мясной
    Рис
    Петрушка
Для начала замачиваем горстку риса для начинки и принимаемся за лук.
6-7 мелких круглых (не удлиненных, а круглых) луковиц аккуратно чистим, отрезаем хвостик и попочку. С той стороны, где хвостик, отрезаем пониже - иначе вы не сможете вытащить внутреннюю часть, не повредив верхнюю. Там, где была попочка, проверьте, чтобы не осталось той части лука, которая закрепляет на себе все его "одежки". Опускаем луковицы в подсоленную кипящую воду и варим 10 минут. С лука сливаем кипяток и отправляем под проточную холодную воду. Это для того, чтобы легче было разделять лук на чашечки.
Теперь главный секрет. Лук представляет собой бочонок. Поэтому просто снимать слои лука, не порвав их, вам не удастся. А они нам нужны целыми, в форме чашек для фаршировки. Вооружитесь китайской палочой, или чем-нибудь подобным. Выдавите из центра лука палочкой узкую плотную серединку, и побольше. Она, эта средняя часть, нам не нужна. В центре луковицы образуется пространство, которое позволит нам слегка сжав луковицу, аккуратно, без разрывов, снимать с него импровизированные чашечки. При этом, внутренние чашечки можно пальцами разворачивать внутри, что еще больше облегчит задачу. Если чашечки не отделяются друг от друга - сполосните холодной водой, и дело пойдет, как по маслу. Ну порвете вы с первого раза несколько луковиц, ничего страшного - зато навык получите. С одной луковицы получается 3-4 чашечки. Лук вещь не дорогая, так что все лишнее можно выбросить без угрызений совести, а можно и применить куда-нибудь. В поджарку, например.
Итак, выкладываем полученные луковые бочонки на плоскую тарелку - они готовы к фаршировке.
Для начинки понадобится грамм триста мясного фарша. Я его покупаю готовым - мясник, у которого я его беру делает его очень хорошо. Одну большую луковицу мелко режем брусочками и пассеруем. Смешиваем в чашке мясной фарш, вымоченный рис (он уже полу-готов), пассерованный лук, мелконарезанную зелень петрушки (почти пучок), соль, черный перец.
Теперь процедура фарширования. Готовим кастрюлю (лучше алюминиевую с толстым дном), можно и сковороду с высокими бортами, в общем что угодно, в чем можно тушить. Берем немного фарша, сминаем его в эластичную плотную массу. Придаем удлиненную форму и засовываем в луковичную чашку. Равномерно распределяем фарш пальцем внутри луковицы. Если мало, добавляем кусочек фарша. Луковички укладываем плотно на дно посуды, в которой они будут тушиться.
Заливаем фаршированные лучочки горячей кипяченой водой (можно и мясным бульоном). Вода должна полностью покрыть верхушки луковиц. Солим. Тушим на медленном огне 15 минут. Аккуратно вытаскиваем луковички на плоское блюдо, ставим их ровнено - одну к другой. В сковороде растапливаем сливочное масло, добавляем в него красный жгучий перец и поливаем всем этим фаршированные луковички.
Приятного аппетита !!! :beer:

"Футбольный Юмор"

Радость рождения ребенка помогла футболисту
Поначалу игра между шведскими командами 'Гетеборг' и сборной города Дегерфорс шла вяло, и ни одной из команд не удавалось открыть счет. Все изменилось в одно мгновение. Нападающему 'Гетеборга' Юханссону, который перед встречей отвез жену в роддом, сообщили о рождении дочери. Юханссона словно подменили. Он сразу же стал центральной фигурой на поле и в оставшееся время забил четыре гола. 'Вот что может сделать радость', - сказал после матча судья, поздравляя Юханссона. 'Какая тут радость, - возразил футболист, - я же мечтал о парне. Поэтому я так чертовски разозлился и выместил зло на сопернике'.
Изображение
Бельгийские однофамильцы
В матче, состоявшемся в начале 70-х годов в одном из бельгийских городов, все его участники (игроки обеих команд и трое судей) носили одну и ту же фамилию: Ван Лой. Одна команда была составлена из внуков 89-летнего Жозефа Ван Лоя, другая - из внуков младшего брата Жозефа - Альберта. Судьи же оказались однофамильцами. Игра закончилась со счетом 5:3 в пользу внуков Жозефа. Несмотря на то, что участники игры были связаны семейными узами, игра не отличалась корректностью: судья был вынужден удалить трех футболистов.
Изображение
Домашний арест страстного болельщика
Воскресный день. В пожарной охране небольшого итальянского городка Кампос внезапно прозвучал сигнал тревоги. Дежурные моментально погрузились в машины и бросились к месту пожара. Однако, приехав, они не увидели ни огня, ни клубов дыма. Но в окне дома на втором этаже и истошно вопил: 'Помогите! Пожар!'. Сейчас же появилась лестница. Человека спустили на землю. Не поблагодарив, и ничего не объяснив спасателям, он бросился бежать. При задержании выяснилось, что он, страстный болельщик Джованни Куидзаро, в день интереснейшего футбольного матча был заперт женой, не желавшей, чтобы ее муж каждое воскресенье уходил из дома. И находчивый болельщик придумал неплохой способ попасть на игру.
Изображение
Пенальти головой
Совершенно невероятный пенальти забил в августе 1971 года игрок команды 'Строитель' из Полтавы Александр Молодецкий. Впрочем, послушаем самого Молодецкого. 'Я разогнался, наклонился, и головой ударил по неподвижному мячу. Гол! Мяч попал в правый нижний угол от вратаря', - рассказывал футболист. Чрезвычайно трудно вообразить, как такое может случиться, но не верить автору этого уникального гола тоже нет оснований.
sonic
 
 
 

Вернуться в Босния и Герцеговина