Реформа обзоров тура.

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Avaur 17 фев 2023, 21:31
Предисловие.
Количество участников в проекте падает. Приходящие новички регистрируются, отправляют максимум один состав на игру и больше не появляются. Оно и понятно. Нужно разбираться в правилах, осваивать кучу информации, в общем, мучиться. А зачем? Зачем напрягаться? Я их понимаю.
Для того, чтобы человек захотел напрячься, потратить свое время и силы, выйти из зоны комфорта, нужен стимул, хороший стимул. Вопрос - какой?
Расскажу свою историю.
Когда 5 мая 2010 года я пришел во ВСОЛ, мало что могло оставить меня в этом проекте. Куча информации, табличек, чисел, процентов, бонусов... да ну его в болото.
Отправил (как смог) состав на игру, даже особо не понимая кто я и где я, ну и подумал, на этом конец. Сложно, разбираться, муторно, досвидос.
Случайно зашел посмотреть итог матча. Пофиг. Но случилось чудо - увидел кнопку "Обзор тура", зашел, прочитал. Я был удивлен, что мою игру прокомментировали. Я даже не знал, что это был обыкновенный участник проекта. Подумал, стандартная фишка от Лиги. Но мне понравилось. Проснулся интерес, чтобы в следующем туре меня снова откомментировали. Захотелось не упасть в грязь лицом. Начал читать правила, изучать циферки, читать форумы... захотелось "греметь" в каждом обзоре))
В общем, вот так проснулся интерес к игре и я остался.
Предложение.
Очевидно, что писать обзоры менеджерам достаточно лениво ... напрягать мозг, терять время. Зачем? Не уболтать никакими плюшками!
И НЕ НАДО!
Лига должна создать простой автоматический бот "ФУТБОЛЬНОЕ ОБОЗРЕНИЕ (дивизиона)."
Обозрение от Лиги. Неужели так сложно забить, словесно болванку, описывающую "ленту событий матча".
"Играли те то, места в турнирной таблице, ВС, домбонус (использован так то), погода влияла так то, начали с таким соотношением сил, какие стили использовали (коллизия), с какой тактики начали, ударил тот то, забил тот то, не реализовал пенальти тот, получил травму этот, сменили тактики, произвели замены, силы команд поменялись, пошли на штурм.... результат .... смена мест в таблице." (это примерно, лучше в более менее художественной форме).
БЕЗУСЛОВНО, ЭТО НЕ НУЖНО СТАРОЖИЛАМ И ПРОФИ - они итак сами это поймут из отчета о матче.
НО! КАК ЖЕ ЭТО НАДО НОВИЧКАМ!!! Чтобы увлечься, найти интерес и ОСТАТЬСЯ ИГРАТЬ во ВСОЛе!!!
Это не отменяет персональных обзоров, комментариев к боту "ФУТБОЛЬНОЕ ОБОЗРЕНИЕ".
Послесловие.
Это моя история интереса. Безусловно, у каждого своя. Хотелось поделиться. Авось поможет ВСОЛу, который я очень люблю.
Особое спасибо Роману Кочемасову за его обзоры 17 сезона. Они были очень короткие, простые, но именно они оставили меня в Лиге.
ПС. На мой взгляд, этим небольшим нововведением, Лига могла бы заинтересовать новичков и увеличить количество участников проекта.
Последний раз редактировалось Avaur 16 мар 2023, 18:59, всего редактировалось 2 раз(а).
38 человек отметили этот пост как понравившийся.
Avaur
Мастер
 
Сообщений: 1237
Благодарностей: 302
Зарегистрирован: 05 май 2010, 11:28
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 553
 
 


Re: Реформа обзоров тура.
Сообщение nickolai555 30 апр 2023, 12:54
Дайте стимул писать обзоры и читать устанете . Многие поэтому и не напрягаются. Так же и послематчевое интервью. В 2011 мы в ГБ даже конкурсы проводили на самый забавный. Газета в ГБ выходила еще в 2013.Дайте стимул.
2 человек отметили этот пост как понравившийся.
nickolai555
 
 
 

Re: Реформа обзоров тура.
Сообщение Avaur 30 апр 2023, 13:38
Ridik писал(а):А это правда, что Акар за обзоры от лиги отдельно какую-то сумму платит? Где об этом можно прочитать?
Есть люди, которые получили некоторую сумму отдельным вознаграждением?
Не помню, где и от кого, что-то слышал по этому поводу :think: {unknown}
_________
P.S. Написал обзор, потратил три часа, получил от менеджеров 100К. Я так никогда не соберу на выплату долга {wall}
Деньги Акара после проверки модератором.
Изображение
Если модератору понравилось
Изображение
А если нет
Изображение
Avaur
Мастер
 
Сообщений: 1237
Благодарностей: 302
Зарегистрирован: 05 май 2010, 11:28
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 553
 
Чия (Чия, Колумбия)
СК Одева (Липаны, Словакия)
Консепсьон Аренал (Санкти-Спиритус, Куба)
 

Re: Реформа обзоров тура.
Сообщение A-Slane 15 май 2023, 16:03
Не прилетела ещё плюшка от лиги в этом сезоне?
A-Slane
Эксперт
 
Сообщений: 22506
Благодарностей: 4494
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 01:30
Откуда: Рио-де-Жанейро, Бразилия
Рейтинг: 542
 
(без команды)
 

Re: Реформа обзоров тура.
Сообщение Дед Болтун 15 май 2023, 16:21
за 1 000к я бы писал. Вернее за миллион всоликов...
Изображение
Аватара пользователя
Дед Болтун
Эксперт
 
Сообщений: 3698
Благодарностей: 266
Зарегистрирован: 02 мар 2002, 12:09
Откуда: Bremerhaven, Германия
Рейтинг: 455
 
Спартак (Юрмала, Латвия)
Сан Мартин (Формоса, Аргентина)
 

Re: Реформа обзоров тура.
Сообщение A-Slane 20 май 2023, 13:59
A-Slane писал(а):Не прилетела ещё плюшка от лиги в этом сезоне?
актуально.. Была уже премия от совета лиги за обзоры этого сезона?
A-Slane
Эксперт
 
Сообщений: 22506
Благодарностей: 4494
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 01:30
Откуда: Рио-де-Жанейро, Бразилия
Рейтинг: 542
 
(без команды)
 

Re: Реформа обзоров тура.
Сообщение Ted Lasso 20 май 2023, 14:40
A-Slane писал(а):
A-Slane писал(а):Не прилетела ещё плюшка от лиги в этом сезоне?
актуально.. Была уже премия от совета лиги за обзоры этого сезона?

Списывался с нашим обзорщиком. Даже за 1-ый тур премии нет. {negative}
2 человек отметили этот пост как понравившийся.
- Я НЕ ХОЧУ НАХОДИТЬСЯ В ИГРЕ, где к менеджерам относятся подобным образом.
- США скину где-нибудь по пути, либо оставлю вместе с мараканой, так как там у меня интересная идея построения команды и ХОЧЕТЬСЯ В НЕЁ НЕМНОГО ПОИГРАТЬСЯ. A-Slane(с)
Аватара пользователя
Ted Lasso
Мастер
 
Сообщений: 1876
Благодарностей: 966
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 00:10
Откуда: Мариуполь, Россия
Рейтинг: 596
 
Гуантанамо (Гуантанамо, Куба)
Рид (Рид, Австрия)
Элект Спорт (Н`Джамена, Чад)
 

Re: Реформа обзоров тура.
Сообщение Мухортов76 20 май 2023, 16:39
Забудьте про премии...
:D
Пишите для души...
{crazy}
Чемпионка отметил этот пост как понравившийся.
...
Аватара пользователя
Мухортов76
Мастер
 
Сообщений: 1181
Благодарностей: 1071
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 22:15
Откуда: Унеча, Россия
Рейтинг: 563
 
Фауна (Тарту, Эстония)
 

Re: Реформа обзоров тура.
Сообщение Akar 06 июн 2023, 18:25
Премии выписываем. И штрафы тоже, включая за прошлый сезон.

Кто-то писал, что "о, круто, обзоры можно писать при помощи ChatGPT. Вопрос - можно писать?"
Ответ: Да пишите хоть марсианами, если это будут обзоры.

Начинаем проверять: ну текст то есть, но он бессмысленный, местами ложный, а местами не из Виртуальной Футбольной Лиги - левые термины, неважные вещи выдаются за важные и наоборот и т.д.

Итог: всё на выброс.

Если бы умел ChatGPT писать обзоры, то без проблем. Но ChatGPT не умеет. Если опытный менеджер "пишет" про "температура в матче колебалась от 15 до 21 градусов", "демонстрировал лучшую командную работу, с рейтингом командной работы 9%" (это про сыгранность), "впечатляющую посещаемость в 20 000 болельщиков", "оказалась сильнее в начале матча с рейтингом 2417 и к концу матча их сила увеличилась до 1656" (это просто полоски подряд перечислены), путает, с каким счетом команды ушли на перерыв, на каких минутах забивались голы, то это не обзор, это почти то же самое, что просто скопировать рандомный текст, только в данном случае он ещё и отягчающе завуалирован под обычный обзор, но им не является.

Можно нигде не рассказывать и не признаваться, что обзор писал не автор, это просто видно невооруженным взглядом при проверке, как только видим, что написана чушь собачья - пересматриваем все обзоры автора и как правило после этого автор получает бан на написание обзоров в дальнейшем, все выплаты отменяются, штрафы за все уже "написанное".

Очень обращают на себя внимание пространные тексты про "идеальные условия для захватывающей встречи", "долгожданный захватывающий матч" без каких-либо объяснений написанным грандиозным эпитетам. Но зато с почти обязательным упоминанием, что "матч посетили 12 352 болельщика, каждый из которых заплатил по 21 доллару", ну какой же обзор без этой очень важной информации.

Я так подозреваю, что тот "гений", который это дело начал, полученный текст хорошенько редактировал, чтобы в нем появлялся хоть какой-то смысл и исчезала откровенная чушь, поэтому получалось неплохо, но одно дело получить текст, прочитать его, откорректировать и тогда действительно может получиться обзор, а другое дело - просто публиковать как будто бы даже и не читая.

Добавлено спустя 21 минуту 31 секунду:
Я, к сожалению, пока не имел достаточно времени поиграться с ChatGPT, только видел, как это выглядит, слышал отзывы, слышал, как люди планируют его использовать (ну и в теории понимаю, как это работает). Насколько я понимаю, если его достаточно натренировать, если это возможно (вроде возможно? типа про вот это не пиши, это неважно, а это, наоборот, важно, вот тут ты сказал ерунду, а вот тут хорошо), то от него вполне можно будет получать вменяемые тексты, но работа это непростая и я не очень понимаю, насколько сложно не потерять полученный уникальный прогресс и насколько серьезным может быть кастомное обучение (т.е. это в рамках одной сессии его можно как-то заставлять меняться и всё? и не дай бог сбросить эту сессию?). C нуля, к сожалению, получается текст на уровне мусора - он есть, он крутой для текста, взятого из ниоткуда, но смысл в нем отсутствует или противоречит игровому смыслу и вычисляется он элементарно (удивительно, что очень мало минусов за эти тексты прилетело и много оплат).
4 человек отметили этот пост как понравившийся.
Некоторые считают, что футбол - дело жизни и смерти. Они ошибаются: футбол гораздо важнее. (Билл Шанкли)
Аватара пользователя
Akar
Администратор сайта
 
Сообщений: 2746
Благодарностей: 2159
Зарегистрирован: 20 авг 2001, 19:00
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 553
 
Горки (Горки, Беларусь)
 

Re: Реформа обзоров тура.
Сообщение Мухортов76 06 июн 2023, 22:11
Akar писал(а):Если бы умел ChatGPT писать обзоры, то без проблем. Но ChatGPT не умеет. Если опытный менеджер "пишет" про "температура в матче колебалась от 15 до 21 градусов", "демонстрировал лучшую командную работу, с рейтингом командной работы 9%" (это про сыгранность), "впечатляющую посещаемость в 20 000 болельщиков", "оказалась сильнее в начале матча с рейтингом 2417 и к концу матча их сила увеличилась до 1656" (это просто полоски подряд перечислены), путает, с каким счетом команды ушли на перерыв, на каких минутах забивались голы, то это не обзор, это почти то же самое, что просто скопировать рандомный текст, только в данном случае он ещё и отягчающе завуалирован под обычный обзор, но им не является.
Китайцы, похоже, вам теперь обзоры писать совсем некому...
:D
Сам хотел в обзоре поиздеваться над этим чудом техники, но это бы попало в разряд нарушения "чушь в тексте"... или что-то около этого...

Алексей, с ходу... Вы в листе обзора графику добавьте... Ну вторую строчку в отчете матча, только рисунком... Чтобы можно было включить или выключить... Тогда не придется эту важную строчку копировать...
pkv_aktobe отметил этот пост как понравившийся.
Комментарий модератора Akar: Я понял, что линию "Погода: дождь, 9° C. Стадион "Серхетчи" (50 000). Зрителей: 31 309. Билет: 20." надо добавить автоматом при желании автора.

Линию с описанием матча еще добавить? И тогда можно в сам матч не заходить? )
...
Аватара пользователя
Мухортов76
Мастер
 
Сообщений: 1181
Благодарностей: 1071
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 22:15
Откуда: Унеча, Россия
Рейтинг: 563
 
Фауна (Тарту, Эстония)
 

Re: Реформа обзоров тура.
Сообщение Зигель 08 июн 2023, 19:05
Теперь я понимаю тех людей, которые уходят из проекта...
Я понимаю, что аиа хозяева в этой игре, вольны поступать как они считают нужным.
Комментарий модератора Akar: Ну давайте посмотрим. Вы сгенерировали 7 пафосных текстов при помощи ChatGPT, выдали их за обзоры туров, претензии к текстам такие:
- содержат описания, которые никак не относятся к игре - такого нет в игре
- игровые термины местами перепутаны или перепутан их игровой смысл
- тексты местами содержат малополезный, но пафосный, бессмысленный или даже неправдивый текст
- выводы робот тоже зачастую делает необъяснимые, на ровном месте или ложные
Поэтому мы удалили эти ваши обзоры и всю оплату за них. В чем мы не правы?

Это как раз у вас в тексте было:
- "температура колебалась от 15 до 21 градуса по Цельсию, что создавало идеальные условия для захватывающей встречи"
- "На протяжении всего матча "Рокфорт" демонстрировал лучшую командную работу, с рейтингом командной работы 9,99% по сравнению с 8,42% у Вере Юнайтед."

Я просто не понимаю, насколько этот текст вообще имеет смысл? Позавчера в процессе проверки мне вообще показалось, что это выглядит как "бред сумасшедшего", полностью написанный роботом, сегодня "с нуля" на свежую (или не разработанную?) голову уже кажется, что не всё совсем плохо: есть фрагменты хорошие - например, есть какой-то анализ таблицы и турнирных перспектив (но надеюсь, что эти фрагменты не выдуманы роботами для красоты текста и действительно подтверждаются турнирными таблицами, это можно долго теперь проверять, потому что если обзор пишет живой человек, который понимает, про что он пишет, то он ошибиться может только случайно, а ChatGPT для красоты может полностью выдумать всю историю, как он выдумывает фразы про "великолепную игру").

Итого, у вас в обзорах есть фрагменты хорошие, интересные (возможно, вы их сами писали), но местами лично мой мозг все равно кричит "аааа, что это, зачем это, о чем это":
- Оборонительная тактика была бразильской, обе команды демонстрировали высокий уровень спортивного мастерства.
- Обе команды продемонстрировали высокий уровень спортивного мастерства, и зрители смогли насладиться захватывающим зрелищем футбола.
- На протяжении всего матча обе команды демонстрировали высокий уровень спортивного мастерства.
- продемонстрировал исключительное мастерство
- продемонстрировал высокий уровень мастерства
- Худшим игроком матча стал Дусон Келон Гарнетт из "Риволи Юнайтед", который провел незабываемый для голкипера матч.
- обе команды продемонстрировали впечатляющую командную работу, что привело к оптимальной игре обеих сторон
- Футболисты "Эммануэля" доминировали в игре благодаря превосходному владению мячом, точным передачам и хорошему завершению.
- Обе команды вышли на матч в конкурентоспособных составах, продемонстрировав свою силу и глубину.
- Обе команды постараются в будущем улучшить свои выступления в предстоящих матчах.
Ну это ведь роботы для роботов пишут? Или это особый стиль авторский какой-то? Я когда это читаю про всоловские матчи, у меня появляется ощущение, что я схожу с ума.
Зигель
Профи
 
Сообщений: 996
Благодарностей: 52
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 14:25
Откуда: Домодедово, Россия
Рейтинг: 514
 
Велес (Москва, Россия)
 

Re: Реформа обзоров тура.
Сообщение Akar 10 июн 2023, 15:32
Все обзоры, которым есть неделя, проверены, оплату от админов отправил.
Некоторые считают, что футбол - дело жизни и смерти. Они ошибаются: футбол гораздо важнее. (Билл Шанкли)
Аватара пользователя
Akar
Администратор сайта
 
Сообщений: 2746
Благодарностей: 2159
Зарегистрирован: 20 авг 2001, 19:00
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 553
 
Горки (Горки, Беларусь)
 

Re: Реформа обзоров тура.
Сообщение Ridik 10 июн 2023, 16:21
В правилах написано:
хороший обзор: +300 000 - обычная оценка, обзор, который модератора в принципе устраивает и людям нравится, обычная оценка.
У меня три обзора, все оценены как хорошие. За каждый по 150К от Лиги. Почему не по 300? :?

 Скрытый текст
Думаю, что роботы не скоро научаться писать как человек, а писать так, как ИГРАЮЩИЙ менеджер -- никогда
Лично я бы такой обзор бросил сразу читать, и закрыл бы его от глаз долой
pkv_aktobe отметил этот пост как понравившийся.
Комментарий модератора Akar: Еще 150к на счет команды.
В полночь уйдут очертания дня, будут ли завтра помнить тебя?
Аватара пользователя
Ridik
Президент ФФ ЦАР
 
Сообщений: 7491
Благодарностей: 2065
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 21:25
Откуда: Беларусь
Рейтинг: 646
 
Дагон (Дагон, Мьянма)
Анегри (Банги, ЦАР)
Орион (Неймеген, Нидерланды)
Лос Чанкас (Андауайлас, Перу)
 

Re: Реформа обзоров тура.
Сообщение weber 10 июн 2023, 16:49
Бот конечно не справляется с задачей написать обзор.
Но реформа ведь напрашивается? Обзоров нет и желание их писать редко у кого возникает и быстро пропадает.
Аватара пользователя
weber
Эксперт
 
Сообщений: 12838
Благодарностей: 1662
Зарегистрирован: 17 май 2010, 19:46
Рейтинг: 568
 
Славия (Мозырь, Беларусь)
 

Re: Реформа обзоров тура.
Сообщение Зигель 10 июн 2023, 19:22
Очень плохо, когда ответить нечего, включают админ ресурсы... не забывай, что нельзя быть слугой двух господ... бедово всё это...
Комментарий модератора Akar: Выше дан огромный ответ. Администрация сайта не хотела и не хочет вас обидеть, мы просто в результате проверки скрыли ваши обзоры и отменили оплату за них, т.к. посчитали их некорректными.

Там же выше в огромном ответе в том числе были заданы вопросы и к вам (В чем мы не правы? Это ведь роботы для роботов пишут? Или это особый стиль авторский какой-то?) , но вы никак на них не отвечаете, а что вы сейчас пишете - я не понимаю.
Зигель
Профи
 
Сообщений: 996
Благодарностей: 52
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 14:25
Откуда: Домодедово, Россия
Рейтинг: 514
 
Велес (Москва, Россия)
 

Re: Реформа обзоров тура.
Сообщение weber 10 июн 2023, 19:33
Akar писал(а):Комментарий модератора Akar: Выше дан огромный ответ. Администрация сайта не хотела и не хочет вас обидеть, мы просто в результате проверки скрыли ваши обзоры и отменили оплату за них, т.к. посчитали их некорректными.
А мне ещё и штраф 5кк в плечи, не знаю как остальным.
Комментарий модератора Akar: Отменен же уже штраф по вашему запросу в техподдержку!

Вот вы два товарища по результатам проверки обзоров: у вас обзоры матчей вида "команда А победила команду Б со счетом 3:0 и получила три очка", обработанные тоже каким-то улучшателем текста, чтобы было:
- ""Чжанган" Цзыбо встретилась с "Дикай" Чунцин в поединке, который завершился в пользу "Чжанган" со счетом 3:0. Команда продемонстрировала прекрасную командную игру и эффективность в атаке, что позволило им контролировать ход игры и одержать уверенную победу.".
- "Тэнъюэ" Даньдун против "Чжисин" Далянь стали свидетелями уверенной победы "Тэнъюэ" со счетом 3:0. Их нападающие показали себя очень хорошо и три раза поразили ворота соперников.
Аватара пользователя
weber
Эксперт
 
Сообщений: 12838
Благодарностей: 1662
Зарегистрирован: 17 май 2010, 19:46
Рейтинг: 568
 
Славия (Мозырь, Беларусь)
 

Пред.След.

Вернуться в Идеи и предложения