[16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Akar 09 ноя 2009, 23:27
Предлагаю начать обсуждать возможные нововведения, над которыми думает Совет Лиги и которые вполне реально воплотить в жизнь уже в будущем сезоне. Одним из таких возможных нововведений является:

Изменение формы только игроку и только направление.
на основе предложений dosа - тема разрабатывалась 2 года - viewtopic.php?f=4&t=40366

Описание:
- больше не будет понятий командная форма и изменение командной формы.
- изменить форму можно только конкретному игроку, единственное изменение - изменение направления (растет или падает).
- в начале сезона все игроки имеют случайную свою индивидуальную форму.
- вместо командных+индивидуальных изменений, только индивидуальные - по схеме:
Код: Выделить всё
уровни:    0 - 1 -  2 -  3 -  4 -  5 -  6 -  7 -  8
вариант А: 0 - 4 -  8 - 12 - 16 - 20 - 24 - 28 - 32
вариант Б: 0 - 5 - 10 - 15 - 20 - 24 - 28 - 32 - 36
вариант В: 0 - 5 - 10 - 14 - 18 - 22 - 26 - 30 - 34

(описывается число изменений формы игрокам при разных уровнях центра физподготовки - первый предложен Аверсом, второй мной)
- пока мы решили не использовать "индивидуальный период изменения физы у каждого игрока".

Причины:
- предсказуемость нынешней формы с одной стороны и возможность ее мгновенно поменять с другой стороны.
- нереальность быстрых (а особенно общекомандных) изменений.
- достаточно простая стратегия (особенно для команд с большим физцентром).
- частые сливы из-за предсказания формы соперника, периоды сливов во время слабой формы и легких побед для зеленой формы.
- бессмысленность индивидуальных изменений (только для сборной или когда закончились общекомандные).

Достоинства:
- необходимость вывода игроков на нужную форму постоянно (в том числе и к первому туру чемпионата).
- большая вариативность с одной стороны, но и сложность постоянного нахождения в зеленой зоне.
- наглядные страницы изменения формы игрока, как она изменяется и как она будет изменяться в другом направлении (два столбца со списком предстоящих матчей).
- с одной стороны непросчитываемая неофициальным скаут-центром форма соперника (меньше сливов)
- с другой - возможность в скаут-центре подсматривать форму ближайшего соперника (а изменить ее уже соперник не успеет - ну было "100%, падает", а станет "100%, растет"). Планируется, что за несколько дней до игры можно будет мгновенно узнать форму соперника и видеть ее вплоть до начала матча. В зависимости от уровня скаут-центра это можно будет сделать несколько раз за сезон, например, вот так:
Код: Выделить всё
уровни:    0 - 1 -  2 - 3 - 4 -  5 -  6 -  7 -  8
вариант А: 0 - 2 -  4 - 6 - 8 - 10 - 12 - 16 - 20
(Можно открывать только те команды, с которыми в ближайшие дни запланированы матчи - т.е. чужие скаут-центры вам вряд ли помогут)
- от dosа: связь с реалом - игроки в межсезонье находятся в разных физических кондициях, игроки из отпуска возвращаются в разном состоянии; от akarа: на протяжении сезона игроки команды попеременно испытывают то спад, то подъем больше индивидуально, чем командно.
- от dosа: возрастет зависимость от стратегического мышления тренера и от уровня физцентра команды (а именно этого мы вроде и добивались, когда вводили параметр физы).

Недостатки:
- изменение всех действующих стратегий и большая сложность в том числе и для новичков.
- возможность для неадекватных новичков и разрушителей команд вывести команду из строя на весь срок до окончания сезона.
- сложнее "поймать" сильного соперника на спаде формы, когда у слабого будет "пик" (с другой стороны у сильного было больше пиков, и в случае если форма была больше у сильного - приходилось просто сливать).
- последствия на 100% просчитать невозможно, может быть мы что-то упустили.

Жду сообщений по теме.
Не надо предложений, как сделать всё вообще по-другому.
Не надо голословных утверждений, как всё будет плохо.
Не надо эмоций, что раньше трава была зеленее, а солнце ярче, а теперь солнце погаснет, трава завянет и все умрут.
За страдания предсказамусов вида "весь народ уйдёт" - сразу красная карточка, потому что не было такого и не будет. Хотите уходить - уходите, молча, за "всех" решать не надо.
Теперь не знаете что написать? Напишите, какие плюсы и минусы вы видите в данном предположении и почему.
Можно задавать вопросы, если что-то непонятно написано - по первым страницам понял, где в описании сделаны ошибки для нормального понимания, но может ещё есть.

FAQ
#1. Вопрос: как же я теперь буду предсказывать форму соперника? Раньше ведь все знали, с какой формой с тобой будут играть.
Ответ: никогда не задумывалось, что форма соперника будет просчитываемой - это удел скаут-центров. То, что её начали предсказывать все, кому не лень - баг последних сезонов. Знать форму будущего соперника наверняка можно только при наличии скаут-центра.
#2. Утверждение: нововведение невыгодно для центров физподготовки малого уровня.
Ответ: До 2-го уровня включительно вообще не было изменений командных - там увеличение числа изменений при любом варианте А,Б,В - в разы - вместо 1-2: 8-10 изменений. До 4-го уровня включительно изменение командное было одно + 2-3 индивидуальных, замена на 12-24 изменений индивидуальных как минимум не ухудшает ситуацию, а по-моему даже улучшает. Итого считаю утверждение неверным. Скорее начиная с 7-8 уровня может возникнуть мысль, что 3 изменения командных - это хуже, чем 28-36 индивидуальных.
#3. Утверждение: это лучше для сильных команд из D1. Вариант: это лучше для слабых команд из D4.
Ответ: поясняйте, пожалуйста, почему вы так считаете. Иначе я буду такие посты удалять или картовать, потому что они смысла не несут и непонятно, как на них ответить.
#4. Утверждение: лучше бы сделали фонды федераций/замены вратарей/3D-матчи и т.д.
Ответ: предоставьте право выбора Совету Лиги. У нас есть еще с десяток задач, которых ждут менеджеры индивидуально (т.е. никто другой изменения не заметит). Есть задачи среднего плана - для круга пользователей. Есть много идей и предложений. На сегодняшний день на вопрос - что мешает Лиге больше всего - я ответом выбрал: отсутствие скаут-центров (как следствие дисбаланс слотов-строений на базах, влекущий многое - в планах вообще говоря был выбор, что строить, а что не строить - сегодня "всё строить"), командное изменение формы в сумме с ненадобностью нынешних индивидуальных (одинаковость стратегий, предсказуемость, пропаганда сливов, невыполнение идеи о возможности слабому сопернику победить сильного).
Некоторые считают, что футбол - дело жизни и смерти. Они ошибаются: футбол гораздо важнее. (Билл Шанкли)
Аватара пользователя
Akar
Администратор сайта
 
Сообщений: 2747
Благодарностей: 2178
Зарегистрирован: 20 авг 2001, 19:00
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 525
 
 


Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение skollari 12 ноя 2009, 17:03
arlekino писал(а):Akar Вт ноя 10, 2009 12:27 am
Предлагаю начать обсуждать возможные нововведения, над которыми думает Совет Лиги..."

странно,а я располагаю сведением,что к представителям совета лиги с подобными предложениями не обращались.или из совета избранных спрашивали или это попытка провести чью то идею(или идеи)прикрываясь советом.если это всё так,то это уже не смешно.
Ну на самом деле такого рода сообщения больше радуют чем огорчают , не хочу искать подтекста но "возможные нововведения"... также сегодня цитировал сообщения в ТП от Аверса... Может дествительно рановато мы тут начали шуметь?Еще ничего не сделано и в этой ситуации нужен адекватные мнения а не "Даешь революцию ,батенька" ,предлагаю дальше в этой теме писать только предложения по теме без эмоций и желательно не повторять то что было написано раньше...
skollari
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение Sudden80 12 ноя 2009, 17:20
Stix писал(а):Давайте смоделируем предлагаемую нам ситуацию:
1. Настает сезон и все игроки получают случайную форму - в ростере это выглядит, конечно, ужасающе, набор красных и зеленых стрелок в перемешку, чтобы разобраться кто тут растет, кто падает уйдет некоторое время.

Тут возникает вопрос: каким образом пройдет распределение формы?. Получит ли команда равными долями все варианты формы, т.е. равное количество игроков с формой 125%, 121% до 75%? По идее, это должны быть именно равные доли игроков. Например, если в команде 24 игроков, то по 2 игрока с одинаковой формой и направлением, т.е. 2 игрока с 125%, но уже 4 игрока с 121% и т.д..

2. Начинаем выставлять состав на первый же матч КМ и сразу появляется возможность выбрать состав с максимальной формой, т.е. опт2 не будет, конечно, 125%, но больше 100% можно будет набрать точно, что уже неплохо. Например, для команды из 24 игроков опт2 будет 116%!
Да, в состав попадут и основные игроки, и из дубля, т.е. сила не будет максимальной, но оптимальность 2 будет максимальной.

3. Пробуем тут же подобрать состав на следующий матч и что мы видим? Что вновь можно подобрать состав, с такой же максимальной оптимальностью 2, как и в первом матче - вновь 116%.

И так весь чемпионат что ли? Получается что так и есть, можно держать максимальной опт2, конечно же, за счет силы состава.

Получается, не всё так плохо выходит...
а помоему, это неимоверно скучно...
берем таблицу сила по Vs и по ней сразу распределяем очки в чемпе. Для рандома добавляем +/-5 очков каждой команды
И все, сгенерили чемп за 1 час...
Sudden80
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение Stix 12 ноя 2009, 17:20
Продолжим рассматривать нашу модель, вступает в дело Изменение индивидуальной формы.

Чего мы хотим ею добиться? Чтобы наша основа, вернее самые сильные игроки команды, играли всегда на максимуме.
Что нам в этом мешает? Разные графики формы у игроков.
Чего мы можем сделать? Постоянно менять направление основе при достижении 100% - вверх. Ключевое слово "постоянно", т.е просто забыть про изменение формы уже не получится, на лицо усложнение игры.

И вот тут уже встает серьезный вопрос, насколько проще это будет сделать имея 8-й уровень физцентра, чем 1-2-й.
А значит, все должны строить физцентр 8-го уровня. Что в плане вариантов выбора развития на базе является уже принуждением.
Stix
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение arlekino 12 ноя 2009, 17:22
да нет,совсем в ином смысле я писал...слушать нас не будут.если совет лиги не решает подобных вопросов,то мнение меня,тебя,его...ничего не решит,голосований нет ни среди менеджеров,ни по вип клубу,ни по совету лиги уже давно(одно ис последних голосований,что я помню,было о расширении топ федераций.большинство тогда было против.и что мы видим?).топ ответов руководства лиги уже покрылся мхом и умер.естесно я не уйду с проекта,мне тут интересно с любыми реформами.буду периодически брать вип,но...стремно я считаю прикрывать диктатуру советом лиги,стремно не уметь отвечать за свои действия,что как для мужика,что просто как для человека.я собственно и не против реформ,вот только лжи многовато в этом мире.и как бы я был бы рад,если бы в действительности всё заявленное на бумаге у нас работало.Возможно АиА реально сложно одним справляться со всем,но есть же реально люди радущие за проект в целом,а не за свою отдельную команду.естесно давать на откуп всем все идеи и пр. это слишком,но очень уж хочется спокойствия и стабильности тут,а не склок и споров.может быть и не те люди окружают руководство,но не мне это обсуждать.удачи на полях всем и в жизни.

псы...усё хорошо будет и не это перетерпели.
ппсы...если моё мнение и видение реформы реально интересно,то могу скинуть в личку
Последний раз редактировалось arlekino 12 ноя 2009, 17:43, всего редактировалось 2 раз(а).
arlekino
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение Stix 12 ноя 2009, 17:22
Sudden80 писал(а):а помоему, это неимоверно скучно...
берем таблицу сила по Vs и по ней сразу распределяем очки в чемпе. Для рандома добавляем +/-5 очков каждой команды
И все, сгенерили чемп за 1 час...

Неа, не скучно, ты забыл главный фактор - человеческий, если менеджер захочет рассматривать варианты, то он всегда будет в выиграше перед тем, кто играет основа-основа-слив, и никакая Vs тут не сработает...
Stix
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение ProVan*86* 12 ноя 2009, 17:24
жаль, что мои предложения на странице 39 игнорятся... :(
ProVan*86*
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение Sudden80 12 ноя 2009, 17:26
Stix писал(а):
Sudden80 писал(а):а помоему, это неимоверно скучно...
берем таблицу сила по Vs и по ней сразу распределяем очки в чемпе. Для рандома добавляем +/-5 очков каждой команды
И все, сгенерили чемп за 1 час...

Неа, не скучно, ты забыл главный фактор - человеческий, если менеджер захочет рассматривать варианты, то он всегда будет в выиграше перед тем, кто играет основа-основа-слив, и никакая Vs тут не сработает...
точно!
если менеджер сильного клуба не дурак, то по новым правилам он все остальных обыграет еще легче, чем сейчас...
сейчас хоть краснуху ради мирокубков грандам переживать приходится... а с реформами это станет ненужным...
я вот лично играя в Японии средненьким Саджаном, в начале сезона планирую физу на весь чемп ,в т.ч. стараясь предугадать, когда гранды будут нне в физе, когда у них начнутся мирокубки и т.д..
По-моему, как раз это то и интересно...

Добавлено спустя 32 секунды:
тсс... Акар на форуме...

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Алексей, вот для облегчения чтения некоторые обощения:
от Spaceman: viewtopic.php?f=4&t=110288&st=0&sk=t&sd=a&start=285#p1904358
Sudden80
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение Stix 12 ноя 2009, 17:29
ProVan*86* писал(а):жаль, что мои предложения на странице 39 игнорятся... :(

Ты про выбор формы вручную?
А как тогда быть с командами в которых менеджер забыл зайти, какая у них форма будет?
Stix
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение ProVan*86* 12 ноя 2009, 17:32
Как вариант - разрешить выбирать заму и президенту для ком, которые в свободных!
все-таки пару реальных дней проходил с начала сезона до начала кубка межсезонья! тот, кто на озвученные 20 мин в день заходит, без труда с этим справится!
Последний раз редактировалось ProVan*86* 12 ноя 2009, 17:34, всего редактировалось 1 раз.
ProVan*86*
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение Sudden80 12 ноя 2009, 17:32
Алексей, вот для облегчения чтения некоторые обощения:
от Spaceman: viewtopic.php?f=4&t=110288&st=0&sk=t&sd=a&start=285#p1904358
от ТуЗиК: viewtopic.php?f=4&t=110288&p=1903116#p1903116

Ну и лично мои вопросы: viewtopic.php?f=4&t=110288&st=0&sk=t&sd=a&start=255#p1904093
И вот это предложение: viewtopic.php?f=4&t=110288&st=0&sk=t&sd=a&start=420#p1905005
Последний раз редактировалось Sudden80 12 ноя 2009, 17:48, всего редактировалось 2 раз(а).
Sudden80
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение ProVan*86* 12 ноя 2009, 17:33
ХОЧЕТСЯ УСЛЫШАТЬ МНЕНИЕ AKARA ПО ИЗЛОЖЕННОМУ НА СТР.39
Последний раз редактировалось ProVan*86* 12 ноя 2009, 17:37, всего редактировалось 3 раз(а).
ProVan*86*
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение Akar 12 ноя 2009, 17:34
Я, наверное, повторы буду удалять или что делать - не знаю. Каждый считает своим долгом высказаться, иногда абсолютно не по делу. Итого уже 44 страницы.
Некоторые считают, что футбол - дело жизни и смерти. Они ошибаются: футбол гораздо важнее. (Билл Шанкли)
Аватара пользователя
Akar
Администратор сайта
 
Сообщений: 2747
Благодарностей: 2178
Зарегистрирован: 20 авг 2001, 19:00
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 525
 
Горки (Горки, Беларусь)
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение Наполеон Бонапарт 12 ноя 2009, 17:34
как я понимаю, основа возмущений противников реформы в том, что надо будет думать. Господа, кто нибудь играл в 8 Championship manager? вот там реально надо много думать. а тут ну будет у всех физа разная, но на плаву держаться можно, имея более-менее 2 равных состава. теперь посмотрите на составы многих реальных команд. там сколько примерно равных игроков? 17-20. и скажите кто-нибудь из топ клубов в реальном футболе играет основа-основа-слив? идёт приближение к реалу господа. не по одинаковости или разнице физических форм(спорный вопрос - одинаковы кондиции у игроков к началу чемпионата или нет), а по надобности тренеру думать.
Наполеон Бонапарт
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение Stix 12 ноя 2009, 17:34
Идем дальше, остался один нюанс Просмотр чужой формы в скаут-центре.

Представим себе эту картину - чужая команда, набор красных и зеленых стрелок, куда они ведут неизвестно.
Ну и какие выводы можно сделать? Может быть состав соперника будет такой или другой, может он будет оптимальность2 брать максимальной, может силу, всё что угодно может быть.
Не понятно только одно - зачем видеть эту информацию?

Категорически нельзя этого делать, это прецендент вторжения в закрытую зону, которая и придает игре интерес.
Stix
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение Sudden80 12 ноя 2009, 17:36
Akar писал(а):Я, наверное, повторы буду удалять или что делать - не знаю. Каждый считает своим долгом высказаться, иногда абсолютно не по делу. Итого уже 44 страницы.
Вот там собраны два обобщения критики и предложений. Может, поможет?
viewtopic.php?f=4&t=110288&p=1907305#p1907305
Sudden80
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Идеи и предложения