[16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Akar 09 ноя 2009, 23:27
Предлагаю начать обсуждать возможные нововведения, над которыми думает Совет Лиги и которые вполне реально воплотить в жизнь уже в будущем сезоне. Одним из таких возможных нововведений является:

Изменение формы только игроку и только направление.
на основе предложений dosа - тема разрабатывалась 2 года - viewtopic.php?f=4&t=40366

Описание:
- больше не будет понятий командная форма и изменение командной формы.
- изменить форму можно только конкретному игроку, единственное изменение - изменение направления (растет или падает).
- в начале сезона все игроки имеют случайную свою индивидуальную форму.
- вместо командных+индивидуальных изменений, только индивидуальные - по схеме:
Код: Выделить всё
уровни:    0 - 1 -  2 -  3 -  4 -  5 -  6 -  7 -  8
вариант А: 0 - 4 -  8 - 12 - 16 - 20 - 24 - 28 - 32
вариант Б: 0 - 5 - 10 - 15 - 20 - 24 - 28 - 32 - 36
вариант В: 0 - 5 - 10 - 14 - 18 - 22 - 26 - 30 - 34

(описывается число изменений формы игрокам при разных уровнях центра физподготовки - первый предложен Аверсом, второй мной)
- пока мы решили не использовать "индивидуальный период изменения физы у каждого игрока".

Причины:
- предсказуемость нынешней формы с одной стороны и возможность ее мгновенно поменять с другой стороны.
- нереальность быстрых (а особенно общекомандных) изменений.
- достаточно простая стратегия (особенно для команд с большим физцентром).
- частые сливы из-за предсказания формы соперника, периоды сливов во время слабой формы и легких побед для зеленой формы.
- бессмысленность индивидуальных изменений (только для сборной или когда закончились общекомандные).

Достоинства:
- необходимость вывода игроков на нужную форму постоянно (в том числе и к первому туру чемпионата).
- большая вариативность с одной стороны, но и сложность постоянного нахождения в зеленой зоне.
- наглядные страницы изменения формы игрока, как она изменяется и как она будет изменяться в другом направлении (два столбца со списком предстоящих матчей).
- с одной стороны непросчитываемая неофициальным скаут-центром форма соперника (меньше сливов)
- с другой - возможность в скаут-центре подсматривать форму ближайшего соперника (а изменить ее уже соперник не успеет - ну было "100%, падает", а станет "100%, растет"). Планируется, что за несколько дней до игры можно будет мгновенно узнать форму соперника и видеть ее вплоть до начала матча. В зависимости от уровня скаут-центра это можно будет сделать несколько раз за сезон, например, вот так:
Код: Выделить всё
уровни:    0 - 1 -  2 - 3 - 4 -  5 -  6 -  7 -  8
вариант А: 0 - 2 -  4 - 6 - 8 - 10 - 12 - 16 - 20
(Можно открывать только те команды, с которыми в ближайшие дни запланированы матчи - т.е. чужие скаут-центры вам вряд ли помогут)
- от dosа: связь с реалом - игроки в межсезонье находятся в разных физических кондициях, игроки из отпуска возвращаются в разном состоянии; от akarа: на протяжении сезона игроки команды попеременно испытывают то спад, то подъем больше индивидуально, чем командно.
- от dosа: возрастет зависимость от стратегического мышления тренера и от уровня физцентра команды (а именно этого мы вроде и добивались, когда вводили параметр физы).

Недостатки:
- изменение всех действующих стратегий и большая сложность в том числе и для новичков.
- возможность для неадекватных новичков и разрушителей команд вывести команду из строя на весь срок до окончания сезона.
- сложнее "поймать" сильного соперника на спаде формы, когда у слабого будет "пик" (с другой стороны у сильного было больше пиков, и в случае если форма была больше у сильного - приходилось просто сливать).
- последствия на 100% просчитать невозможно, может быть мы что-то упустили.

Жду сообщений по теме.
Не надо предложений, как сделать всё вообще по-другому.
Не надо голословных утверждений, как всё будет плохо.
Не надо эмоций, что раньше трава была зеленее, а солнце ярче, а теперь солнце погаснет, трава завянет и все умрут.
За страдания предсказамусов вида "весь народ уйдёт" - сразу красная карточка, потому что не было такого и не будет. Хотите уходить - уходите, молча, за "всех" решать не надо.
Теперь не знаете что написать? Напишите, какие плюсы и минусы вы видите в данном предположении и почему.
Можно задавать вопросы, если что-то непонятно написано - по первым страницам понял, где в описании сделаны ошибки для нормального понимания, но может ещё есть.

FAQ
#1. Вопрос: как же я теперь буду предсказывать форму соперника? Раньше ведь все знали, с какой формой с тобой будут играть.
Ответ: никогда не задумывалось, что форма соперника будет просчитываемой - это удел скаут-центров. То, что её начали предсказывать все, кому не лень - баг последних сезонов. Знать форму будущего соперника наверняка можно только при наличии скаут-центра.
#2. Утверждение: нововведение невыгодно для центров физподготовки малого уровня.
Ответ: До 2-го уровня включительно вообще не было изменений командных - там увеличение числа изменений при любом варианте А,Б,В - в разы - вместо 1-2: 8-10 изменений. До 4-го уровня включительно изменение командное было одно + 2-3 индивидуальных, замена на 12-24 изменений индивидуальных как минимум не ухудшает ситуацию, а по-моему даже улучшает. Итого считаю утверждение неверным. Скорее начиная с 7-8 уровня может возникнуть мысль, что 3 изменения командных - это хуже, чем 28-36 индивидуальных.
#3. Утверждение: это лучше для сильных команд из D1. Вариант: это лучше для слабых команд из D4.
Ответ: поясняйте, пожалуйста, почему вы так считаете. Иначе я буду такие посты удалять или картовать, потому что они смысла не несут и непонятно, как на них ответить.
#4. Утверждение: лучше бы сделали фонды федераций/замены вратарей/3D-матчи и т.д.
Ответ: предоставьте право выбора Совету Лиги. У нас есть еще с десяток задач, которых ждут менеджеры индивидуально (т.е. никто другой изменения не заметит). Есть задачи среднего плана - для круга пользователей. Есть много идей и предложений. На сегодняшний день на вопрос - что мешает Лиге больше всего - я ответом выбрал: отсутствие скаут-центров (как следствие дисбаланс слотов-строений на базах, влекущий многое - в планах вообще говоря был выбор, что строить, а что не строить - сегодня "всё строить"), командное изменение формы в сумме с ненадобностью нынешних индивидуальных (одинаковость стратегий, предсказуемость, пропаганда сливов, невыполнение идеи о возможности слабому сопернику победить сильного).
Некоторые считают, что футбол - дело жизни и смерти. Они ошибаются: футбол гораздо важнее. (Билл Шанкли)
Аватара пользователя
Akar
Администратор сайта
 
Сообщений: 2751
Благодарностей: 2180
Зарегистрирован: 20 авг 2001, 19:00
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 558
 
 


Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение Шева 11 ноя 2009, 20:15
Категорически против!!!!!!
Аватара пользователя
Шева
Профи
 
Сообщений: 741
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 00:48
Откуда: Днепр, Украина
Рейтинг: 530
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение Dimitry999 11 ноя 2009, 20:23
Категорически против!
И вообще не кажется ли вам господа что идея эта - всего лишь попытка реанимировать проект Скаутцентров - чтоб хоть для чего то они стали нужны?
В таком случае это ошибка скаутцентры - скаутцентрами, а форма - формой.
Рациональное же зерно все таки есть - но надо долго думать и дорабатывать.
Dimitry999
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение svaigh 11 ноя 2009, 20:26
не знаю как вы парни, а у меня отношение к игре примерно такое же как в одном известном высказывании менеджера Тузика. И пока мне, несмотря ни на какие изменения в правилах, интересно.
Тем более Все играют по одинаковым правилам
svaigh
Мастер
 
Сообщений: 1528
Зарегистрирован: 23 мар 2007, 18:17
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Рейтинг: 590
 
Питер Кэмп Страйкерс (Нассау, Багамские о-ва)
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение xdonzix 11 ноя 2009, 20:28
пока не могу понять одного, как это повлияет на коммерческие турниры. Ведь они в конце сезона, когда всё будет уже заюзано. Так уж получилось, что у меня своеобразная тренировка реформы произошла. Т.к. у меня осталось 5 изменений физы в одной коме, я вывожу лидера команды на нужную мне форму и подгоняю состав под определенные правилами КТ СС. Хочу отметить следующее:
- Да, изменения физы и мысли об этом у меня кассались только лидеров команды.
- Да, удобно, но опять таки - только в отношении сильных игроков.
- Увеличится травмоопасность. т.к. парень у меня уже 5-й матч втаптывает, а я ему физу меняю и опять вывожу его минусы на более-меннее приемлимый уровень плюсов "зеленой зоны".

Короче, это сродни допингу, вколол и погнали. Я против допинга.
Я думаю будет больше травм.
Даже, если изменить 3/6 на 2/8, всё равно ерунда, всё равно - это допинг.
Ну это если параллели с реалом проводить.
Аватара пользователя
xdonzix
Мастер
 
Сообщений: 1368
Благодарностей: 94
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 17:47
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Рейтинг: 603
 
Сьон (Сьон, Швейцария)
Санта Ана (Санта Ана, Коста-Рика)
Пэн Сити (Шэньчжэнь, Китай)
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение GOALedor 11 ноя 2009, 20:44
Убийство команд нижней половины второго, 3их и 4ых дивизионов! Физу будут поднимать основе, причем, чаще других. Из-за этого в основе будут расти кол-во травм. А у команд низших дивов основа - это ветераны, так как, в большинстве своем, к старости набирают приемлемое количество силы. Из травм следует маловероятный набор 55% игр.
Раньше хороший менеджер мог из четвертого дива в скором времени пробиться во 2ой и 1ый, сезонов так за 4-5. А теперь? Это будет трудно. Второй состав практически всегда будет хватать минусы, т.к. сидит на голодном пайке. + ко всему не смогут втянуться в игру и ее смысл люди, кторые не могут проводить за игрой более 1,5 часов. А ведь они играют ради интереса, ради поднятия настроения.Чтобы выйти и узнать что команда выиграла, или сыграла достойно, даже если и проиграла, то я отыграюсь! В общем, плюсы в этой реформе мало чего стоят... Минусы зачеркивают все.
Аватара пользователя
GOALedor
Модератор молодежи
 
Сообщений: 1740
Благодарностей: 7
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 08:24
Откуда: Свободный, Россия
Рейтинг: 481
 
Беркут (Каракол, Кыргызстан)
Локомотив (Астана, Казахстан)
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение GRAD 11 ноя 2009, 20:47
что преподносится как расширение вариантивности развития команды, на самом деле наоборот урезание. Вот кому помешали 2а равных состава?
Ну вот объясните мне, ПОЧЕМУ??? Наоборот - появляется возможность ИМЕТЬ 2 РАВНЫХ СОСТАВА! В начале сезона, 4-5ю изменениями подредактировал направляющие и получили 2 состава в противофазе! Зачем мне иметь 2 состава, мне достаточно иметь 2-3 игрока замены и посильнее С11 вместо двух равных С11, и при текущем состоянии дел - при 8м физцентре я буду предпочтительнее все равно выставлять С11 так как у всех физа одинаковая, и замена не будет сильнее основы. В случае же с новым порядком - 2 основы тут же имеют смысл чтобы ввести их в противофазу и весь сезон гонять в зеленке! Сейчас индивидуальные изменения вообще смысла не несут так как при командном изменении они перебиваются, фактически используются только в конце сезона. Слабые команды наконец то получат возможность нормально играть без постоянной потери баллов из-за красной физы. Физцентр начинает иметь смысл не с 5го уровня а уже со 2го. Уже можно подготовить составы чтобы весь сезон играть равномерно, а не ждать зеленой физы. Если ты слабой командой попал в не свой дивизион, то это единственное изменение физы (а у тебя будет единственное, ты ж слабая команда и физцентр скорее всего 3го левела максимум) даст от силы 3 очка что крайне маловероятно спасет от вылета обратно. Ведь уже на следующем матче твоя физа не будет сюрпризом для команд этого дивизиона. И реально из-за зеленой физы баллов между прочим плюсоваться будет значительно больше чем при текущем состоянии - плюс при зеленой физе, минус при красной
Вот такая мысль.

PS Да, и в связи с новыми правилами я бы убрал 55 процентное участие в матчах или хотя бы снизил процентов до 30. Как дополнение. Вот это было бы только плюсом.
Последний раз редактировалось GRAD 11 ноя 2009, 20:56, всего редактировалось 3 раз(а).
GRAD
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение Ty3uK 11 ноя 2009, 20:49
Предупреждаю ВСЕХ.
Сообщения плана "Все в топку", "Реформа ни а чем", и так далее состоящие из ничем не обоснованной одной строчки и по сути являющиеся флудом будут наказываться ЖК.
Мы ведем здесь обсуждение, и надеемся что Администрация к нам прислушается.
Так давайте и сами будем вежливы, а не строить из себя клоунов.
Во всяком случае читать четыре десятка страниц, из которых толковых сообщений пара на страницу - не радостный процесс для всех.
Будьте взаимовежливы.
Я всегда говорю правду, — строго сказал я. За исключением тех случаев, когда просто безбожно вру для собственного удовольствия... (с)
Аватара пользователя
Ty3uK
Модератор форума
 
Сообщений: 6653
Благодарностей: 696
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 17:54
Откуда: Сосновый Бор, Россия
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение mazder 11 ноя 2009, 20:56
Согласен с Тузиком о взаимовежливости!!! А не предполагает ли взаимовежливость и вежливость со стороны реформаторов??? Может в силу вежливости всё-таки голосование???
Поменьше в наши дни имей друзей, простак
Будь на признанья скуп, не слушай льстивых врак
А погляди с умом - и ты увидишь сразу:
Тот кому верил ты, он твой предатель, враг! (Омар Хайям)
Аватара пользователя
mazder
Эксперт
 
Сообщений: 5077
Благодарностей: 789
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 23:44
Откуда: Рязань, Россия
Рейтинг: 621
 
Суд Америка (Монтевидео, Уругвай)
Кунстграс (Клаксвик, Фареры)
Мвана Африка (Биндура, Зимбабве)
Испано Америка (Гавана, Куба)
Бадран (Тегеран, Иран)
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение mahayana2 11 ноя 2009, 21:00
не,не,не ,ребята, это очень плохая идея!!!! это погубит всех дублеров!!
mahayana2
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение Lestat 11 ноя 2009, 21:02
ingowar писал(а):
Mihasevic писал(а):Изюминка ВСОЛА как раз в простоте,а не в сложности,конкурировать в сложности с др. проектами безсмысленно-там все устоялось и отлично работает. Ком минимум раза в три меньше,и выдаются они чуть ли не после экзамена на форуме.,а любителей легкой необременяющей игры усложнение отправит к маме.
Всецело согласен! Всетаки ВСОЛ это игра, и мы сюда не на работу приходим, а пообщаться и отдохнуть!
Во-во и я с этим всецело согласен, игра тем и прекрасна что что легко и просто играется, сразу это заметил когда зарегистрировался, и начал играть. Ведь действительно заходишь во ВСОЛ в обеденный перерыв или после работы, отдыхаешь, раслабляешься, а тут нате эта реформа груз тебе на плечи, сиди считай, высчитуй, подбирай. Да я на работе насчитался заден и мне совсем не это нужно. Оставьте всё как есть
Lestat
 
 
 

Re: [16-ый сезон] Изменение формы: только игроку и направление
Сообщение Юфан 11 ноя 2009, 21:04
Akar писал(а):Я, в отличие от многих, считаю, что неправильные результаты бывают очень редко, если вообще бывают. Просто посетители тем "зачем Лиге такие матчи" не хотят разбираться, что и откуда прилетело. У нас вроде достаточно мало показателей в тактике и силе игроков и команд, но тем не менее они не ограничиваются полоской - общая сила команды, к которой вечно пытаются подвести сторонники рандома. То, что начинается дальше, утрируя можно описать так - "я сыграл суперзащитную с сильнейшим вратарем и защитой на полполоски и не победил команду, которая на 500 меня слабее - виноват генератор". Возможно в отчет нужно для понимания вынести больше о технико-тактических действиях, но я уверен, что все так или иначе объяснимо. При всей упрощенности я не считаю, что должно быть - кто больше состав в итоге составил, тот и победил. Нужно разбираться - из кого составил, что они делали и т.д.
Какие ТТХ? Если за 30 секунд генерируется по 150 и более матчей? Верится с трудом. А то что игра стала больше похожа на лотерею, трудно не согласиться.
Мне помнится в сезон когда вводили изменения формы предлагали убрать общекомандные и добавить индивидуальные, и форму игроков сделать разной. Руководство отказалось от такой затеи..:) Почему это стало возможно сейчас?
Ушёл в монастырь...
Аватара пользователя
Юфан
Эксперт
 
Сообщений: 9294
Благодарностей: 2287
Зарегистрирован: 27 фев 2004, 02:17
Откуда: Кириши, Россия
Рейтинг: 649
 
Мидлсбро (Мидлсбро, Англия)
Сиэтл Саундерс (Сиэтл, США)
Авай (Флорианаполис, Бразилия)
Сим Дарби (Куала Лумпур, Малайзия)
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение Lestat 11 ноя 2009, 21:04
Кстати да, а еще это достат нехилый бонус сильным команда и я даже не представляю, как их можна тогда обыгрывать ???
Lestat
 
 
 

Re: [16-ый сезон] Изменение формы: только игроку и направление
Сообщение Юфан 11 ноя 2009, 21:07
Akar писал(а):Клуб 30 игроков - это суровый клуб. Три играющих состава?
Почему кол-во изменений нельзя умножать на даже 20 - думаю, определить легко - не меняли бы вы форму всем 30 игрокам, если бы была возможность делать это индивидуально.
Почему три играющих ? Держать большое количество игроков заставляет :
- усталость,
-для развития нужно некоторое количество ветеранов,
- и плюс если растишь молодёжь то просто страшно выпускать её на поле....
Это необходимость, которую диктуют правила ВСОЛа.

Добавлено спустя 9 минут 58 секунд:
Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
AlexRSM писал(а):Может надо начинать с простого и сделать замену для вратарей к примеру и открыть скаут-центр наконец-таки...?
А то ведь можно и дореформится до полного идиотизма...когда простые вещи не продуманы,но хватаемся за сложные,с множеством ньюансов...
Последняя реформа с ветеранами не продумана и не проработана как следует и эта будет такая же...не лучше ли не бросаться из крайности в крайность,а продумывать стратегию заранее?
....Дать возможность назначать пенальтистов на Кубковые игры, увеличить число строк в заменах по условиям и т.д.
Ушёл в монастырь...
Аватара пользователя
Юфан
Эксперт
 
Сообщений: 9294
Благодарностей: 2287
Зарегистрирован: 27 фев 2004, 02:17
Откуда: Кириши, Россия
Рейтинг: 649
 
Мидлсбро (Мидлсбро, Англия)
Сиэтл Саундерс (Сиэтл, США)
Авай (Флорианаполис, Бразилия)
Сим Дарби (Куала Лумпур, Малайзия)
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение myshko 11 ноя 2009, 21:22
не прочитал ещё все и не продумал до конца, но мне кажется, если реформу введут надо обязательно сделать ограничение на количество смен физы одному игроку 3 или 4 смены
тогда не будет такого что суперзвезды постоянно в соку, на максимальной физе
ведь не секрет что очень много решает сила одного игрока, при равной силе команды, один очень сильный игрок может уравнять все за счет штрафных, угловых, да и просто силы при одном единственном ударе
<удалена модератором>
myshko
Знаток
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2006, 15:45
Откуда: Kyiv, Украина
Рейтинг: 482
 
Планет Чемпион (Угадогу, Буркина Фасо)
Мункач (Мукачево, Украина)
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение Юфан 11 ноя 2009, 21:25
LoOk InSiDe писал(а):я просто не могу понять зачем это нужно . ну нет в этой реформе столько плюсов , чтобы её вводить . но самое главное - реформу уже ввели , мы тут попишем , поспорим , а реформа уже наготове , со дня на день . ведь Алексей два года эту идею вынашивал , так что всё решено . как обычно
и ещё . можно уже стартовать и строить скаут-центры ? нашли им применение . ой клоунада :mg:
зачем нужно было вводить опт2 , если этой реформой вы сделаете этот показатель формальным ? постоянно средним (фактически он не нужен будет) . зачем нужно было крутить генератор для упращения жизни новичкам , чтобы теперь всё усложнять ?(если , Алексей , ты не помнишь , то речь о реформах 10-го сезона) . а самое главное - зачем нужны все эти реформы , если игровой процесс никакой ?! так заморачиваться , изучать все эти фишки , наконец выучить , а потом проиграть при преимуществе в 1000 :mg: вот с чем нужно работать ! с ГЕНЕРАТОРОМ !!!

P.S. Алексей , я убедительно прошу устроить голосование в Лиге по поводу этой реформы - за , против , всё равно . и впредь устраивать подобные голосования . я конечно понимаю что ты думал , считал.. но нас тут не 10 человек играет..
Поддерживаю, это от сердца....
Ушёл в монастырь...
Аватара пользователя
Юфан
Эксперт
 
Сообщений: 9294
Благодарностей: 2287
Зарегистрирован: 27 фев 2004, 02:17
Откуда: Кириши, Россия
Рейтинг: 649
 
Мидлсбро (Мидлсбро, Англия)
Сиэтл Саундерс (Сиэтл, США)
Авай (Флорианаполис, Бразилия)
Сим Дарби (Куала Лумпур, Малайзия)
 

Пред.След.

Вернуться в Идеи и предложения