Наша газета. Интервью, заметки, мнения

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Andrew1R 12 июн 2013, 13:09
В этом топике я буду размещать интервью с наиболее яркими представителями нашей Федерации.
Так что просьба к Панде, на Мору и другим потенциальным интервьюерам высылать их мне.
Также здесь можно оставлять заявки насчет персоналий.

1. Интервью с ПаХой aka Павел Омский, "Атениси Юнайтед" (Колонга)
 Скрытый текст
Ну, кто-то же должен начинать, пусть это будем я и Паха.
Журналисты подпольной типографии в последнее время остались без работы, а терять профессиональный навык нельзя, посему мы отправились в Таджикистан, чтобы под жарким среднеазиатским солнцем, под свист пролетающих пуль и грохот разрывающихся снарядов взять небольшое интервью у бывшего президента ФФ Тонга, а ныне защитника отечества. Вашему вниманию Русский Солдат aka ПаХа (орфография и стиль интервьюируемого сохранены).

- Приветствую бывшего тонганского президента и настоящего защитника отечества. Как служба?? Когда домой?? Какие планы по возвращении??
- Приветствую и тебя Евгений и всех, кликнувших по ссылке и читающих сию новость!
Служба в армии прошла для меня очень заметно и как кажется очень на мне отразилась. Здесь я наконец то нашел настоящих товарищей, столкнулся со всеми возможными чудачествами. Как уже писал во флудилке, домой через 11 дней, а точнее 10 июля. Домой ужас как хочется. Первое что сделаю, как и каждый дембель, соберусь со всеми своими и отмечу возвращение. Затем уже планирую вернуться во всол. Что делать буду во всоле? - постараюсь удивлять:-)

- Во время службы тебе очень сильно помогали заместители в твоих клубах. Как оцениваешь их работу??
- Заместители безусловно меня спасли продолжают спасать и сейчас.
В Гаити команда совершила огромный скачек вперед.
В Хорватии- и не подозревал, что команда на такое способна.
Тонга...тут, хоть команда и не вылетела в д3 ее игрой не совсем доволен. Конечно во многом виновен я, так как долго не мог определиться как развивать команду(поэтому она в таком не важном состоянии). Автосоставы не приносили мне радости и тем не менее спасибо панде за помощь-команда всетаки боеспособна.

- За год твоей службы в ФФ Тонга произошло столько всего, успевал следить за событиями??
- Периодически следил за событиями, но т.к. в армии телефон как и интернет под запретом.
От "гражданской" войны в какой то момент стало настолько тошно, что было желание удалить акк но остался.
Радует что появились проекты мони и лефти. Новый президент работает. Будущее есть у Тонга.

- Что думаешь о новом президенте и всех его инициативах??
- Президента знаю не плохо. Для страны это большой плюс. Умный и энергичный менеджер. Уже сейчас видно как преображается ФФ.
Метод управления Тонга, выбранный Андреем, меня более чем устраивает. В любом вопросе предоставляется выбор.
Единственное. Наличие двух программ развития и лефти и мони. Опять таки выбор, но здесь как мне кажется необходимо взяться основательно за один из них, а не распыляться на 2 фронта.

- Ну и в конце интервью пожелание менеджерам федерации.
- Желать могу лишь большей активности. Чтобы не молчали и все свои недовольства/довольства/пожелания доводили обществу.
Президенту и журналистам чаще выделять конкретных менеджеров в новостях за те или иные поступки/победы. Увидеть свой ник в новостях- не правда ли заводит на новые подвиги?
Всем спасибо за внимание! Отдельное спасибо тебе, Евгений! До встречи в сети!

Интервью брал Feo.


2. Интервью с Вениамином Уваровым aka на Мору, "Марист" (Фатума)
 Скрытый текст
На форуме уже давно висит "заказ" на интервью с такой интересной и, как любят говорить некоторые журналисты, неоднозначной фигурой, как Вениамин Уваров aka на Мору. Действительно, относиться к нему можно очень по-разному, от полного согласия вплоть до открытого неприятия. Тем не менее, именно Уваров был моим предшественником на посту тонганского президента, дважды выиграв выборы по ходу сезона. Так что первый мой вопрос касается именно этого.

- Что ты можешь сказать о своем президентстве?
- Я выдвигался в презы от безысходности в условиях, когда ПаХа ушёл в армию, Власик избирался и сваливал из федерации, Фео заботился лишь о Хорватии, про Панду вообще вспоминать смешно... Само по себе мне это президентство нафиг не нужно. Чушь собачья, что мне был нужен халявный ВИП. Он мне вообще особо не нужен, можно вполне обойтись и без него.

- Как ты оценивал своих потенциальных преемников?
- ПаХа как-то признавался, что будет долго переходить из дембеля в нормальное русло, ему будет не до игрушек.
Лефти вроде был способен занять этот пост, но как-то я сомневался: он действует импульсивно и время от времени выдаёт неплохие темы типа развития молодняка или статистики, но вряд ли будет постоянно соответствовать чрезвычайно завышенным требованиям, почему-то предъявляемым к президенту Тонга. В других "банановых" федерациях презы правят годами, хотя в некоторых новости публикуются примерно раз в месяц - и ничего, никакого особого возмущения нет.
Кандидатов типа Клина или повторно Панды даже не хочется обсуждать.
Поэтому твоя кандидатура была самой лучшей. Давно решил, что если ты будешь выдвигаться, я не только немедленно сложу с себя полномочия, но и буду самым активным агитатором за тебя. Только хотелось, чтобы ты в случае избрания проводил линию первоочередного поощрения конкурсов и какой-то интересной активности менов, а не просто тупого премирования за прокачку молодёжи.
Кстати, будь готов - стартовые примерно 8% отрицательно относящихся к презу независимо от персоналий тебе уже обеспечены, к сожалению. Очевидно, в Тонга имеется некая группировка вечно недовольных президентом и тренерами сборных.
Более того, у нас имеется национальная традиция: в конце сезона некая банда обычно смещает президента в результате умело организованного внезапного всплеска недовольства подданных, поэтому многие задумки так и остаются нереализованными.

- Вот видишь, с конкурсами не получилось так, как ты хотел - большинство предсказуемо высказалось против их финансирования...
- Насчет конкурсов это вы зря. Я как раз считаю, что фонд в первую очередь должен распределяться на конкурсы, участие федерации в различных международных проектах типа ТТФ и других, поощрение видных полезных активистов вроде Мони и Лэфти, а уже потом на ведущих конкурсов, обзорщиков и прокачивальщиков молодёжи. Поэтому я так и не решился опубликовать свой вариант распределения фонда, предвидя, что он вызовет шквал негативных откликов, которых и без этого было предостаточно, хотя 97 с половиной раз собирался. Мне виделось более справедливым поощрение не за тупую и зачастую бесполезную прокачку молодых игроков, а за точечную прокачку нужных игроков (неважно, какого возраста) именно в интересах сборных. В 26 сезоне имеется куча примеров такой полезной прокачки, за которую просто необходимо поощрять. Если бы действовала волнообразная система поощрения за прокачку молодежи, как в Хорватии, то эти игроки никак не попадали бы в установленные там критерии.
Раньше я тоже считал, что конкурсы должны способствовать наполнению фонда, поэтому, если помнишь, вводил в них 20% налог в пользу фонда. Но сейчас наши конкурсы в критическом состоянии, без федеральной поддержки они загнутся окончательно. Вряд ли это станет положительным моментом для привлечения менов в Тонга.

- Ну смотри, вот взять твой "Охотничий клуб". И на форуме, и в новостях было объявлено, что если количество участников в нем достигнет 15, то ПФ составит 2.5 миллиона всоликов! И это при смешных 100к взноса. Но их до сих пор едва-едва набралось восемь...
- Теперь уже понятия не имею, сколько ещё нужно пожертвовать в ПФ из личных средств, чтобы в практически беспроигрышные конкурсы милостиво соизволили подать заявки различные господа, перед которыми заискивают ведущие и президенты. Разве что сразу поощрять всех подавших заявки... Впрочем, такая же плачевная ситуация и с обзорами, на которых ныне можно озолотиться, зарабатывая по четверти ляма за обзор, вот только особой активности это не прибавило.

- Мне, как твоему преемнику, достался почти 30-миллионный национальный фонд. Что ты можешь сказать по вопросу его распределения?
- 30 неработающих лямов - это обалдеть!.. Оба мы считаем, что неразумно сидеть на мешках с такими бабками, надо наконец-то решиться их потратить, и вот тут как раз возникают трудности.
Просто подходы у нас с тобой разные: я считаю, что первым делом должны спонсироваться конкурсы и другие вещи, финансирование которых не предусмотрено непосредственно от ВСОЛа, как, например, написание обзоров и прокачка игроков, а ты, возможно, под чьим-то влиянием, считаешь совершенно другое.
Но это неважно: главная задача сейчас - распределить фонд хоть как-то.

- Ты всегда был известен, как ярый приверженец ТТФ. Что ты можешь сказать по этому поводу?
- Конечно, Тонга должна участвовать в ТТФ-13! Минимальная цель, как и в прошлом сезоне - 1/4 финала. Топик буду вести я. С оплатой за участие, полагаю, особых проблем не будет. ТТФ - единственный шанс для Тонга выбиться в люди на международной арене. Если бы один мен не ступил в прошлом сезоне, мы пробились бы не только в 1/4 ф., но и гораздо выше. Так сделаем это в 27 сезоне!..

- В прошлом сезоне ты был тренером юниорской сборной, которой руководил довольно успешно. Что ты можешь сказать о сборных нынешних?
- Отмечу, что наиболее радужные перспективы в этом сезоне имеет юниорка, которая просто обязана выходить из группы даже при нынешнем тренере. Зря я не подавал заявку. Вован-Титан из Реформэйш Бойс вывел сборную из группы в 24 сезоне, поэтому должен был по праву возглавлять сборную в этом сезоне, однако почему-то был сделан нелогичный выбор.
От молодежки тоже впечатление весьма неплохое. Вполне можно посражаться с Австралией за выход из группы. На мой взгляд, маловато центр.защитников. Нужно ещё одного, а лучше двоих. Кандидаты имеются, например, Питерс. Австралия, конечно, традиционно очень сильна, но при при определенном стечении обстоятельств и удаче вполне можно её опередить. К тому же у них имеется небольшая ахиллесова пята: только один сильный ЛД. Если он вылетит, то у них будут проблемы с этой позицией.
У национальной сборной самое сложное положение из всех сборных, но и она имеет шансы на выход.
В этом сезоне у нас неплохой жребий, да и условия выхода из группы в ЧА помягче, чем на ЧМ.

- Может быть, у тебя есть идеи, которые ты не успел реализовать во время своего президентства, но которыми готов сейчас поделиться?- Есть идея конкурса "Гроза чемпионов" (помнишь, в советское время был такой приз, его дважды или трижды завоевывал одесский Черноморец, больше особо ничем не прославившийся). Поэтому вкратце идея и суть таковы:
- "Грозой авторитетов" признаётся команда, добившаяся максимальных показателей во встречах с тройкой призёров или, проще говоря, сумевшей отобрать у них максимальное количество очков;
- за этот титул соперничают команды всех 4 дивизионов Тонга; в каждом из дивов своя "Гроза";
- соперничество за этот титул стимулирует менов команд-середнячков не заранее настраиваться на слив матчей монстрам, а пытаться всячески сопротивляться им. Это будет полезно как монстрам (чтобы не расслаблялись), так и слабым командам, увидевших некую мотивацию в таких встречах помимо набора баллов силы. В итоге в результате дополнительной конкуренции выиграет федерация.
- но спонсирование должно быть исключительно из фонда федерации, т.к. никто заранее сдавать бабки под это неопределённое дело, конечно, не станет, причём суммы должны быть достаточно серьёзными.

- И последний тебе вопрос: с кем бы ты порекомендовал сделать следующее интервью?
- В свое время я намеревался сделать интервью с Денисом Ивановым alt1 (Нгелея), Алексеем Сильнягиным (Вао), и Алексеем Калашниковым (Попуа). Вообще в Тонга очень много самобытных менов.
Предлагаю начать с А.Сильнягина: это один из кандидатов в презы Тонга, несколько раз довольно удачно возглавлял сборную Суринама, Вао под его руководством в 23 сезоне вылетело из Д1, а в 25-м триумфально вернулось в него, - короче, интересный персонаж для интервью.

- Спасибо тебе за такие откровенные и развернутые ответы на все вопросы! Желаю тебе удачи на всех фронтах!
- Тебе тоже удачи в клубах, в сборной, но особенно на президентском поприще! Хотелось бы верить, что на сей раз Тонга наконец-то обрела своего руководителя не на сезон, а на гораздо более длительный срок.

Интервью брал Андрей Р.


3. Интервью с Денисом Ивановым aka al1, "Нгелея" (Нгаакау)
 Скрытый текст
- Здравствуй, Денис! В твоем профиле указано, что живешь ты в Саратове, и что через месяц тебе исполнится 34 года. Не хочешь ли рассказать чуть больше о том, кем ты являешься в обычной жизни?

Проект называется «Виртуальная футбольная лига», поэтому я не хочу личную жизнь сюда приносить. Это мое родное…
Скажу только, что являюсь военнослужащим войсковой части города Саратова и отцом своих детей.

- Ты, можно сказать, ветеран ВСОЛа - присутствуешь здесь аж с 13 сезона! Причем не просто присутствуешь, а из сезона в сезон демонстрируешь впечталяющие тренерские показатели. Вот и сейчас у тебя личный рейтинг на уровне 585 пунктов - это четвертый показатель в стране! Однако, трофеев у тебя всего 3, все они - победы в коммерческих турнирах. Можешь объяснить - почему так?

Количество трофеев легко объяснить. Т.к. недостаточно иметь высокий рейтинг, необходимо также иметь высокую силу состава. Моя команда такой силой не обладает, поэтому все трофеи получены в коммерческих турнирах, где силы команд примерно равны.

- Ты управляешь "Нгелеей" с 16-го сезона. Твоя команда мне очень нравится - она хороша по всем параметрам, соблюдается баланс между опытными и молодыми игроками, на смену Тавите, Виере, Духольму и Идрисову уже пришли Сикулу и Мельник, на подходе Атотауки, Таитуа, Сиссе, причем трое из них - тонганцы. По своему потенциалу твой клуб вышел на второе место в стране! Расскажи, пожалуйста, о том, как удалось этого добиться.

Здесь я, скорее всего, Америку не открою. Во ВСОЛе не может быть быстрых успехов (если не пользоваться магазином и не вкладывать реальные деньги в развитие). Многие делаю ставку на трансферы, некоторые на прокачку состава ветеранами, некоторые отдают приоритет воспитанию сборников. Я соблюдаю, так сказать, золотую середину. Только вот со сборниками не выходит, не подходят игроки по стилю для игры в сборной Тонга.

- А что ты скажешь конкретно про свои турнирные задачи в Тонга? В 23-м сезоне "Нгелея" заняла 5-е место, в 24-м - уже 4-е место. Но 25-й и 26-й сезоны принесли лишь 7-е место каждый. Чем ты объяснишь этот своего рода откат?

В 23-ем сезоне мне действительно удалось достаточно высоко забраться. Во-первых, я в этом сезоне уже играл с максимальным взаимопониманием в команде, все игроки были изучены и подобраны по стилю благодаря обменам. К тому же, уже имелись основные навыки и, конечно, не без доли везения в некоторых матчах. 24-ый сезон стал продолжением 23-го, все получалось, несмотря на отставание в силе от многих команд дивизиона. 25-ый и 26-ой сезон отметился вполне закономерным спадом в результатах по причине отмены взаимопонимания и введения скаут-центров. Два сезона ушло на изучение стиля основных игроков, к тому же, нельзя было забывать и про молодежь. Добавило проблем обновление состава и уход на пенсию ветеранов. Турнирные задачи, как и у всех, банальны и просты - побеждать как можно чаще и занять место как можно выше.

- В этом сезоне твоя команда выступает просто отлично, не отпуская далеко таких признанных лидеров, как "Попуа" и "Фангалоте", и чуть-чуть опережая "Хаатафе". Ты всерьез нацелился на место в интеркубках?

Все те проблемы, о которых упомянуто выше, миновали, идет естественный процесс старения ветеранов и роста молодежи. Но отличное выступление может в любой момент закончиться при получении тяжелых травм основных игроков команды, нет «длинной скамейки». К тому же, именно сейчас у нас впереди серия из пяти матчей с сильнейшими командами дивизиона, будет непросто даже вничью сыграть. Я откровенно думаю, что после серии побед получу серию поражений. Самое главное - мы взяли очки там, где должны были. Большим успехом буду считать пятое место по окончании Чемпионата страны.

- Оглядываясь назад, как ты можешь оценить пройденный путь? Что можешь сказать о своих соперниках, есть ли среди них принципиальные?

Нет желания оглядываться назад, что сделано, то сделано. Смотрю вперед, есть небольшой опыт, на него и полагаюсь. Многих соперников по дивизиону уже знаю достаточно по тому количеству матчей, которое проведено. Нет откровенных принципиальных соперников, к лидеру и аутсайдеру отношусь одинаково. В дивизионе стараюсь ни с кем не ссориться, не вижу смысла – это всего лишь игра. А если относиться по-хамски, то это не принесет долгосрочных дивидендов. Как в любой ссоре, нет победителя и побежденного, прокричаться - и каждый останется при своем мнении. А пользы - ноль.

- Какие изменения ты видишь - во ВСОЛе в целом и в Тонга в частности? Какие оцениваешь положительно, а какие - наоборот? Что бы ты хотел изменить в игре, будь на то твоя воля? Этот вопрос, опять же, касается и ВСОЛа, и Тонга.

Не могу сказать что во ВСОЛе происходит что-то из ряда вон как в хорошем, так и в плохом смысле. Проект не то чтобы развивается, есть ощущение, что проект просто поддерживается на плаву. Что-то происходит, но только для того, чтобы народ не начал разбегаться. Есть вопросы, которые остались еще с моего прихода, замены вратарей и т.п. - просто не хочется переписывать ветки форума.
Я бы хотел увидеть развитие спортшкол, не понимаю лозунга: сильной команде - отстойную молодежь.
Хотелось бы изменений в расписании, добавления новых турниров, а то получается, что клубы 2-4 дивизионов обделены. Победа в кубке страны и участие в мирокубках им не светит. Максимум - Кубок вызова для 3-4 дивов. Ведь именно молодым менеджерам должно уделяться максимум внимания. Ну а победа в Лиге Чемпионов должна быть своего рода статусом менеджера. «Скушное» расписание добавляет негатива и при переходе из более высокого в более низкий дивизион. Посещают мысли, а не бросить ли все это… Так покинуло много сильных менеджеров игру.

- Спасибо тебе большое за интервью! Что бы ты хотел пожелать всем тем, кто его читает? Беседы с какими менеджерами ты бы сам хотел увидеть далее в этой рубрике?

С любым желающим. Всем удачи на полях. Не стоит забывать, это всего лишь игра.

Интервью брал Андрей Р.


4. Интервью с aндреем equarus, "Хаатафу" (Хаатафу)
 Скрытый текст
1. Традиционно первая просьба - расскажи, плиз, о том, кто ты есть таков в реальной жизни. Если есть желание, конечно.

Пару лет назад я убрал из своего профиля фамилию – показалось, что это лишнее. Я не то чтобы стесняюсь, но мне уже за 30, трое детей. И как-то неловко кому-то признаваться, что имею такое малополезное хобби.

2. 4 июля 2013 года ты был принят на работу в качестве тренера-менеджера в команду "Хаатафу" (Хаатафу). Однако, эта команда вовсе не была для тебя чужой - до того ты очень долго замил у VLAD B@ZI aka bazik, который управлял командой аж с конца 18-го сезона, получив бразды правления от... тебя. Расскажи, плиз, о причинах этих рокировок.

Кажется, причины отказа от команды у нас с Владом были похожими – когда у тебя не одна-две команды, а четыре-пять, в какой-то момент приходит понимание, что с каким-то клубом нужно расставаться. Ибо ты воруешь время сам у себя, у других команд. Руководить «Хаатафу» одновременно и интересно, и скучно. Интересно потому, что выигрывать всегда приятнее, чем проигрывать. Скучно – потому что постоянно сталкиваешься со «сливами», теряешь вкус, теряешь мотивацию. Сначала это случилось со мной, потом с Владом, который здорово развил клуб. Посмотрим, может, придет время и мы снова поменяемся с ним ))

2а. Также было бы интересно узнать - как ты открыл для себя ВСОЛ, ветераном которого на данный момент являешься, и какую мотивацию ты до сих пор здесь для себя находишь?

Я уже и забыл – так давно это было, когда можно еще было набирать 5 команд с одного континента. Я взял клубы из Сербии, Норвегии и Эквадора, но года полтора не знал, что делать с этой игрушкой. Потом проникся, начитался форум и дело пошло. Стал выигрывать, стал видеть, как развиваются команды, сумел сделать сильную комбинированную команду «дождь-солнце» (это был испанский «Логроньес», который, увы, тоже отдал в прошлом году) – и это затягивало все сильнее. Сейчас, конечно, эмоции уже не те. Несколько раз думал бросить все в один момент. Но то сборную не решался оставлять без тренера, то пугался, что пожалею, оставшись без игры. Сейчас у меня только одна команда – и это позволяет даже мечтать о порой втором клубе.

3. С момента последнего "прихода к власти" ты успел выиграть Кубок и "бронзу". В этом сезоне налицо еще шаг вперед. Насколько сложно было добиться успеха? И какие планы на будущий сезон.

Увы, хвалиться нечем. «Хаатафу» способен выиграть все трофеи в Тонга – нужно лишь провести на хорошем уровне 4-8 матчей в сезоне. Остальные удается выигрывать даже на красной физе. Это огорчает, на самом деле. Ибо, во-первых, хочется чаще побеждать равных и сильных соперников, а во-вторых, в таком режиме теряешь хватку, расслабляешься… Ну, и проигрываешь по глупости «Фангалоте» и «Попуа»… В любом случае в следующем сезоне хотелось бы завоевать «золото» - у меня еще не было таких трофеев в карьере.

4. Расскажи, пожалуйста, о стратегии развития своей команды, если таковая имеет место?

Если очень коротко, то впервые в моей долгой карьере я работаю в богатой команде, располагающей деньгами. Следовательно, имею возможность спокойно работать на рынках и создавать задел на будущее. Хотелось бы в итоге иметь такой клуб, который смог бы достойно выступать в мирокубках.

5. Теперь вопрос о соперниках - есть ли принципиальные, кого считаешь главными конкурентами сейчас и в ближайшем будущем?

Тут все очевидно – «Фангалоте» и «Попуа» наши главные соперники. С Андреем я долго играл в Эквадоре, но, увы, сейчас он даже на пресс-конференциях как-то подчеркнуто прежних отношений не касается. Принципиальным получается соперничество с тренером «Ист Тауна», другом Андрея. Ему я передавал свою любимую эквадорскую команду, но он довольно быстро ее бросил. Да еще и готов помочь своему другу – ударить по нам супером, что и случилось в прошлом сезоне. Что касается будущих соперников, то болею за «Марист» и «Нгелею». Надеюсь, хороших соперников у нас будет становиться больше с каждым сезоном.

6. Тебя избрали тренером тонганской молодежной сборной, и на этом посту ты добился немалых успехов, заняв высокое второе место и заставив абсолютно всех соперников считаться с собой. Что ты можешь рассказать об этой стороне своей деятельности?

Могу себя похвалить – с молодежью и юниорами знаю несколько тонкостей, которые помогают. Но этого было бы мало для успеха. 90 процентов очков мы набрали потому, что тренеры сборников всегда шли мне навстречу. Спасибо им. Это дает надежду на то, что у нас будет и сильная националка скоро, и сильная юниорка.

7. Что ты вообще можешь сказать о ситуации в Тонга? Что для тебя отличает эту федерацию от прочих? Какие проблемы видишь?

Приятно удивлен активностью многих менеджеров Федерации. При этом замечал некоторые противостояния на форуме – это не работает на общий успех. Было бы здорово, если бы президент федерации оставался бы таким же неравнодушным, как сейчас. Это многих подстегивает на активность.

8. Спасибо тебе большое за интервью! Что бы ты хотел пожелать всем тем, кто читает эту рубрику?

Побед над «Фангалоте» и «Попуа»! ))

Интервью брал Андрей Р.


5. Интервью с Андреем Р. aka Andrew1R, "Тонга Хай Скул" (Фонуалей)
 Скрытый текст
1) Ты являешься одним из активнейших менеджеров на проекте - статус "онлайн" практически не потухает :) Но также ведешь активную жизнь в интернете. Как все успеваешь?

Всем привет. :) Ну, то, что у меня горит зелененький значок, еще не значит, что я именно во ВСОЛе копаюсь. Просто привык из дому и с работы быть на связи.
Активно мониторю я лишь свой аккаунт на Фейсбуке - виртуально "живу" там. Но и здесь бываю каждый день, и не только потому, что есть президентские обязанности.

2) Каким ветром занесло во ВСОЛ? Прежде, чем задавать вопросы, просмотрел немало твоих постов, но так и не нашел...

Во ВСОЛ я попал, можно сказать, случайно - сработала инет-реклама сайта. В то время я уже участвовал в другом футбольном инет-проекте, и какое-то время занимался им и ВСОЛом параллельно. Но чем дальше, тем больше были видны именно всоловские преимущества, так что в итоге тот проект забросил, хотя там я управлял командой украинской Премьер Лиги. Единственное, чего мне с тех пор не хватает - это свободы в расстановке игроков по полю и "видеоотчета" о матче.

3) Что больше всего помогло освоиться с игрой - своя инициатива в поисках по "самоучителям" или советы vlasika, Feo, на Мору и пр. на форуме Хорватии?
Кто из менеджеров больше повлиял на менеджера Andrew1R?


Тут как бы пополам. Конечно, очень помогло то, что сразу после моего появления в игре и на форуме, на мои вопросы охотно отвечали старожилы. Очень помогали упомянутые тобой люди, а также Дима Вандышев и другие. Вместе с этим, очень помог и всоловский самоучитель, а также чтение и перечитывание Правил. Ну, и не надо сбрасывать со счетов тот факт, что я все-таки не был новичком в подобного рода играх, так что грубых ошибок не делал. Кстати, сразу совет новичкам, даже два: не игнорируйте чтение правил и не стесняйтесь задавать вопросы на форуме - и то, и другое очень способствует прогрессу менеджера!
Больше всего повлиял, наверное, Эдосик, хотя это влияние обнаружилось не сразу, а тогда, когда я заметил, что его подход к игре очень во многом совпадает с моими представлениями о ней, только его команды прошли по нему дальше. Впрочем, сейчас у меня ощущение, что я его уже почти догнал, а кое-где и перегнал. :)

3а) Участвуют ли друзья из реальной жизни? Появились ли новые благодаря проекту?

Из реальных друзей я пытался затащить в проект одного, но пока неудачно. А вот новых несколько появилось, с Женей Фасхетдиновым aka ФЕО даже развиртуализировались в его родном городе. Кстати, все жду, когда он вернется в игру. У тебя вот и двух других ребят замствовал, пока вы служили. :) С Костей Иванюком aka Lefty до сих пор регулярно обсуждаем тонкости игры онлайн, даже в скайпе для этого зафрендились.

4) 12 февраля будет аж 3 года, как варишься в котле ВСОЛа. Что изменилось с тех пор? Какие реформы запомнились?

Да, как время-то бежит... :) Впрочем, три года это не так уж много - 9 сезонов. Полно игроков, стаж которых превышает мой в два раза. Впрочем, сам по себе этот стаж не так много и значит, если человек не находит времени или места для развития.
Изменений, на самом деле, не так и много за это время произошло. Из явных отмечу всего два - это более стабильная работа генератора и появление скаут-центров. Все остальное лично мне кажется не столь существенным. Хотя приятно отметить, что игра постоянно развивается, пусть стиль поведения наших "демиургов" и не всегда всех устраивает.

4а) Какая сторона ВСОЛа тебе нравится (отправление составов, непосредственно планирование развития)? И наоборот - что вызывает негодование?

Тут не буду оригинален - как и многим другим, более всего мне нравится думать над отправкой составов. Хотя, конечно, и чисто менеджерская составляющая очень важна, но с накапливанием опыта размышлять тут приходится меньше, чем раньше. И да, также я очень люблю момент, когда распределяются ветеранские спецухи и баллы, жаль только, что бывает это всего раз в сезон.
Негодование у меня порой вызывают лишь случаи, когда гена уж слишком наглеет, варварски отбирая у команд заслуженные баллы и очки. Впрочем, случается это все же не так часто, чтобы отбить охоту играть. Также отмечу, что мне было очень неприятно наблюдать склоки на форумах, особенно на тонганском. Благо, сейчас это прекратилось.

5) У тебя 4 собственные команды. 3 из которых ярко светят солнцем и только в Барбадосе проглядывается дождик. Почему приоритетом стоит именно данное направление?

Здесь все просто. Когда брал свой первый хорватский клуб, еще считалось, что "солнце" рулит, так что стал строить, исходя из этого тренда. Тонганскую команду клепал по этому же образцу. В мавританскую "Маурител" же перешел из более слабой, так что пришлось иметь дело уже со сложившимся подходом. А вот в четвертой, барбадосской команде я решил попробовать новый подход. И он вовсе не "дождевой", т.к. несколько спецух "Г" есть лишь у ветеранов. Там я хочу попробовать построить команду, которая будет опираться исключительно на спецвозможности "Л", "Ат" и моментные - привлекает отсутствие необходимости следовать какому-то одному или двум стилям. Правда, говорят, что мирокубки еще не выигрывала команда, у которой не было бы опоры хотя бы на один стиль... Но уж до Д1 я по-любому доберусь.

6) Все твои команды довольно быстро взлетают во всех ключевых показателях. Но такой темп роста удержать крайне сложно... За какое время планируешь превзойти показатели "Фангалоте"? :)

Да, я уже научился довольно быстро (если вообще можно применять это слово ко ВСОЛу) наращивать потенциал команд. Но секретов тут никаких нет, нужно лишь соблюдать некоторые нехитрые принципы, которыми я уже не раз делился на форуме, не говоря уже о том, чтобы не делать грубых ошибок, и шевелиться там, где нужно шевелиться. В частности, я о смене поколений игроков. Темп роста, безусловно, не может быть постоянным - чем сильнее команда, тем сложнее сделать ее еще сильнее - это само по себе. И тут же накладывается еще и то обстоятельство, что на высшем уровне приходится конкурировать с менеджерами, являющимися элитой ВСОЛа. Мои мавры уже стоят на пороге топ-500, и я уже очень хорошо чувствую, как трудно продвинуться дальше. Вообще, все команды ВСОЛа можно условно разделить на три категории. Нижние 10 тысяч это просто своего рода бульон, который является питательной средой для верхних 10 тысяч команд, которыми, как правило, управляют менеджеры, уже что-то понимающие в игре. А вот эти верхние 10 тысяч, в свою очередь, являются "бульоном" для 500 команд, которые, по сути, и разыгрывают все высшие награды из сезона в сезон.
Так что своей задачей на данный момент я вижу внедрение в эту элитную полутысячу. Если говорить конкретно о Тонга, то считаю, что мне пока рано задумываться о том, чтобы перегнать "Фангалоте". Эта команда создавалась такое количество времени и с таким знание дела, что с наскоку не возьмешь. :) Так что на ближайшие 4 сезона я ставлю задачу-максимум войти в тройку. А там поглядим.

7) Какие ближайшие планы стоят перед командами?

Ну вот, про Тонга уже сказал. В Мавритании хотелось бы войти в число призеров уже в этом сезоне, но есть проблема - отсутствие сильного капитана. В Хорватии сильный капитан есть, но зато его партнеры еще не достаточно сильны, так что задачу войти в тройку отложил до следующего сезона. Что до Барбадоса, то там все еще в самом начале, там проще всего - "тупо" наращивать потенциал команды, совмещая это с выстраиванием лестницы возрастов и стилевым подбором.

8) Ни разу не видел, чтобы что-то вывело из себя Андрея Р :) Случались ли у тебя конфликты в игре? Критиковали ли тебя когда-нибудь, как президента, или как тренера сборной? (Если да, то на сколько "по делу"?)

Это ты невнимательно форум шерстил. :) В Тонга есть один персонаж, которому удавалось-таки меня достать, хоть я по натуре действительно довольно сдержанный. Правда, сейчас и тут вроде нормализовалось, и наши перепалки переведены в плоскость сравнения достижений команд, что делает игру только интереснее. А критиковал меня много кто, особенно в первый президентский сезон. Но сама по себе критика не раздражает, а радует, если она по делу и в корректной форме. Иногда даже хочется, чтобы было больше ее, а не отмалчиваний. Сейчас же ситуация стабилизировалось - есть 7-9 молчаливых недовольных. С другой, к сожалению, от той дюжины активистов, которые оживляли форум сезон тому, осталось всего несколько человек, отсюда некое его "заболачивание".
Также очень важно привлекать новых менеджеров в страну, но, признаюсь, многих почему-то отпугивает наше слабое представительство в интеркубках, хотя все свободные команды находятся далеко не в Д1.

9) Спасибо тебе большое за интервью! И по стандарту :) Что бы ты хотел пожелать всем тем, кто читает эту рубрику?

Спасибо за вопросы! Всем тем, кто читает здесь материалы, желаю процветания - как реального, так и виртуального. :) Впрочем, процветания я желаю и всей нашей тонганской федерации, для чего делал и собираюсь делать то, что в моих силах. Буду очень рад, если активизируются все те, кто может и хочет мне в этом помочь.

Интервью брал ПаХа

Некоторые тонганские типографские архивы.
Последний раз редактировалось Andrew1R 07 фев 2014, 15:46, всего редактировалось 13 раз(а).
Не уходи хоть ты, а то скоро играть будет не с кем...
Аватара пользователя
Andrew1R
Эксперт
 
Сообщений: 11335
Благодарностей: 1100
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 16:49
Откуда: Киев, Украина
Рейтинг: 564
 
 


Re: Наши интервью
Сообщение Edosik 12 июн 2013, 14:22
забиваю СКЛИНА,на мору и ФЕО :grin:
Edosik
 
 
 

Re: Наши интервью
Сообщение Andrew1R 12 июн 2013, 14:40
Поддерживаю. Давно пора этим менам высказаться развернуто, свободно и без помех изложить свои взгляды и идеи.
Я готов опубликовать даже автоинтервью, буде кому-то захочется задать себе нужные вопросы. :)
Не уходи хоть ты, а то скоро играть будет не с кем...
Аватара пользователя
Andrew1R
Эксперт
 
Сообщений: 11335
Благодарностей: 1100
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 16:49
Откуда: Киев, Украина
Рейтинг: 564
 
Титан (Одесса, Украина)
Маурител (Нуакшот, Мавритания)
Ателе Олд Бойз (Фонуалей, Тонга)
 

Re: Наши интервью
Сообщение Feo 12 июн 2013, 14:56
опасную штуку затеяли... раздувать угли... ща один чего не то скажет и начнётся :grin: Эдосик, с вопросами поосторожнее :-)
Feo
 
 
 

Re: Наши интервью
Сообщение Andrew1R 12 июн 2013, 15:25
Спокойствие, только спокойствие - интервью будут публиковаться через меня, а я буду отслеживать не только громатическии ашипки. ;)
Не уходи хоть ты, а то скоро играть будет не с кем...
Аватара пользователя
Andrew1R
Эксперт
 
Сообщений: 11335
Благодарностей: 1100
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 16:49
Откуда: Киев, Украина
Рейтинг: 564
 
Титан (Одесса, Украина)
Маурител (Нуакшот, Мавритания)
Ателе Олд Бойз (Фонуалей, Тонга)
 

Re: Наши интервью
Сообщение SERG3655BK 12 июн 2013, 16:09
Как прозвучало высказывание одним из менеджеров в топике на который была ссылка,лучше пообщаться с теми кто в тени,и редко бывает на форуме.
А те лица о которых говорит Эдосик,порядком поднадоели всем. :grin:
SERG3655BK
Эксперт
 
Сообщений: 4350
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 21:30
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Рейтинг: 496
 
Фьядлабигд (Фьядлабигд, Исландия)
Пирада (Габу, Гвинея-Бисау)
Мес (Сарчешме, Иран)
 

Re: Наши интервью
Сообщение monYYY 16 июн 2013, 17:30
А ВОТ ЭТО ПРИКОЛЬНО
Экс вице-президент ФФ Эквадора
Я против ДИБИЛИЗМА в распределении баллов командам, которые явно выигрывают
(А - 1,155,19; Б -3,1109,373; Ф-1,379,79; Х-49;12256;1813; Л-70;15438;3051)26-сезон, старт чемпа.
Аватара пользователя
monYYY
Мастер
 
Сообщений: 1423
Зарегистрирован: 04 сен 2006, 17:19
Откуда: Хмельницкий, Украина
Рейтинг: 456
 
ФК Бюлах (Бюлах, Лихтенштейн)
Либертад (Лоха, Эквадор)
Санто Томас (Сучитепекьес, Гватемала)
 

Re: Наши интервью
Сообщение Edosik 16 июн 2013, 18:38
С КЛИН писал(а):Как прозвучало высказывание одним из менеджеров в топике на который была ссылка,лучше пообщаться с теми кто в тени,и редко бывает на форуме.
А те лица о которых говорит Эдосик,порядком поднадоели всем. :grin:
кому интересно будет читать о тех кого и не знаешь? :-)
Edosik
 
 
 

Re: Наши интервью
Сообщение SERG3655BK 16 июн 2013, 18:43
Edosik писал(а):
С КЛИН писал(а):Как прозвучало высказывание одним из менеджеров в топике на который была ссылка,лучше пообщаться с теми кто в тени,и редко бывает на форуме.
А те лица о которых говорит Эдосик,порядком поднадоели всем. :grin:
кому интересно будет читать о тех кого и не знаешь? :-)
Эдик почему не знаешь есть же парни которые играют очень давно,просто скромные по своей натуре.У нас я знаю практически всех.
Но естественно не исключаю популярных менов.
SERG3655BK
Эксперт
 
Сообщений: 4350
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 21:30
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Рейтинг: 496
 
Фьядлабигд (Фьядлабигд, Исландия)
Пирада (Габу, Гвинея-Бисау)
Мес (Сарчешме, Иран)
 

Re: Наши интервью
Сообщение Andrew1R 16 июн 2013, 18:56
Журналисты, ау! :)
Не уходи хоть ты, а то скоро играть будет не с кем...
Аватара пользователя
Andrew1R
Эксперт
 
Сообщений: 11335
Благодарностей: 1100
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 16:49
Откуда: Киев, Украина
Рейтинг: 564
 
Титан (Одесса, Украина)
Маурител (Нуакшот, Мавритания)
Ателе Олд Бойз (Фонуалей, Тонга)
 

Re: Наши интервью
Сообщение ПаХа 16 июн 2013, 19:07
Ау... кто первый??????
ПаХа
Эксперт
 
Сообщений: 3684
Благодарностей: 13
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:55
Рейтинг: 490
 
Рудеш (Загреб, Хорватия)
Навутока (Моту Тапу, Тонга)
Илонде (Илонде, Гвинея-Бисау)
 

Re: Наши интервью
Сообщение VSDS9 16 июн 2013, 19:53
было бы интересно)

Добавлено спустя 24 секунды:
могу быть первым кроликом :grin:
VSDS9
 
 
 

Re: Наши интервью
Сообщение Edosik 17 июн 2013, 08:09
я на этой неделе вряд ли!зоил хотел же!
Edosik
 
 
 

Re: Наши интервью
Сообщение ПаХа 28 июн 2013, 08:13
Ну где же энтузиасты... аууууу
ПаХа
Эксперт
 
Сообщений: 3684
Благодарностей: 13
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:55
Рейтинг: 490
 
Рудеш (Загреб, Хорватия)
Навутока (Моту Тапу, Тонга)
Илонде (Илонде, Гвинея-Бисау)
 

Re: Наши интервью
Сообщение Andrew1R 28 июн 2013, 10:22
Все чужими руками хотят...
Не уходи хоть ты, а то скоро играть будет не с кем...
Аватара пользователя
Andrew1R
Эксперт
 
Сообщений: 11335
Благодарностей: 1100
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 16:49
Откуда: Киев, Украина
Рейтинг: 564
 
Титан (Одесса, Украина)
Маурител (Нуакшот, Мавритания)
Ателе Олд Бойз (Фонуалей, Тонга)
 

След.

Вернуться в Тонга