Интервью с менеджерами Джибути. Валерий Бородачев

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Patriot 15 дек 2017, 17:00
Решил организовать новую для нашего форума тему, в которой мы будем знакомиться с менеджерами нашей федерации!
Самым первым героем нашего выпуска стал Андрей Чепраков, тренер "Дикхиля". Проводя параллели с реальным футболом, мне на ум сразу приходит "Ростов" образца прошлого сезона, когда главным тренером вроде-бы являлся Данильянц, но все лавры за успешное выступление "Ростова", получал Курбан Бердыев. Так и в "Дикхиле", вроде бы главным тренером является Павел Кокорин, но все равно, все уверены, что Андрей Чепраков является главнее, хоть и находится на посту заместителя.
Что же мы знаем о "Дикхиле"? Во-первых, это самый богатейший клуб страны, общая стоимость команды переваливает за 1 миллиард! Так-же команда из Дикхиля входит в ТОП-100 богатейших клубов всола, а именно занимает в рейтинге 80-е место. В этом сезоне команда вернулась в высший дивизион джибутского футбола после 12-сезонного перерыва! Клуб имеет в своём музее 1 титул чемпионов страны, датированный 20-м сезоном и кубов Джибути 23-го сезона.
Сам-же Андрей Чепраков является единственным тренером, находящимся на посту тренера джибутской команды с 10-го сезона (до 26 сезона- главный тренер, после- на посту заместителя). Проведя на посту главного тренера "Дикхиля" 923 игры, Андрей допустил всего 1 автосостав!!! Таким добросовестным отношением к своему делу, больше никто в Джибути похвастаться не может!
Ну а теперь перейдём к главному, к самому интервью:
("К"- корреспондент, "А"- Андрей)

К: -Привет, Андрей! Расскажи немного о себе, где живешь, кем работаешь?
А: -Привет, Олег! Мне 27 лет. Живу я в Республике Коми, в небольшом городке под названием Печора. Здесь я родился и вырос. После окончания учебы в университете Ярославля, была мысль остаться жить там на пмж, но не сложилось и я вернулся обратно домой где живу и работаю по сей день. Тружусь я будучи энергетиком, а именно специалистом по вибродиагностике на нашем ГРЭС.
К:- Насколько мне известно, ты управляешь футбольным клубом "Дикхиль", являясь заместителем, а главный тренер (Павел Кокорин), наоборот, является вторым человеком в клубе. Так ли это?
А:- В какой-то мере так. Но все же я не 1-й человек в клубе, а скорее что-то типа 1,5 (полуторного человека). Тут мои - это в основном идеи. А реализация + немного моего редактирования = работа Павла Кокорина. Ты возможно помнишь, как в своё время я отдавал Дикхиль, но после нескольких менеджеров и нулевого развития, мне стало больно на него смотреть и я решил таким вот образом начать участвовать в его становлении.
К:- 19 ноября исполнилось 11 лет твоего пребывания во ВСОЛе. Не надоел ли тебе менеджер за эти годы? Были-ли периоды когда забрасывал игру?
А:- Надоел :) И прежде всего своим ненужным усложнением/нагромождением + моим сокращением свободного времени (все таки начинал я тут еще будучи школьником с массой времени). Не забрасывал никогда, да и бросать жалко. Ведь этому хобби, как ты правильно заметил уже 11 лет.
К:- Помнишь как попал во ВСОЛ? Что зацепило тут?
А:- Помню, что в то время мы с другом тащились от серии игр Football Manager. И как то по сути спонтанно в инете решили поискать онлайн-менеджеры. VSOL мы кстати нашли не первым, до него сколько-то времени играли в другой (название уже не помню, помню что матчи игрались 1 раз в неделю и все команды там были выдуманные), но потом нашли VSOL, на нём и остановились. Тогда мы просмотрели по сути все возможные варианты того времени и VSOL как-то больше всех приглянулся.
К:- Ты единственный оставшийся менеджер, кто находится в Джибути с самого первого сезона. Расскажи как судьба угораздила тебя залететь в нашу федерацию?
А:- В те далекие сезоны регалось полно новых стран. Свой нынешний Монгольский Сонор и Дикхиль я брал в одно время, как новые клубы в новой стране. Тогда это были абсолютно случайно выбранные страны, главное тут было что они НОВЫЕ. Новая ФФ с нуля. Все клубы равны между собой. О чем еще можно было мечтать :) Кстати в своё время мы с "Невским фронтом" (бывший менеджер клуба Боре) организовали первое расширение ФФ (заместо 2-х дивизионов по 8 команд, сделали 2 дивизиона по 16 команд). Помню словно это было вчера, как сидел и придумывал вымышленные имена игрокам в команды :) Некоторые мои придуманные фамилии до сих пор тут в обиходе :)
К:- Почему в 26 сезоне было принято решение покинуть пост главного тренера команды и перейти на должность заместителя?
А:- Выше я в принципе ответил на этот вопрос. Устал, сократил число клубов, потом не смог смотреть на мучения родного клуба, но брать уже обратно не стал, а попросил порулить им друга со мной в замах и помощью во всем.
К:- Какие причины мешают вернуться на пост главы клуба?
А:- Да смысла особо не вижу. Мы и так рулим им вместе, а от перемены мест ничего не изменится.
К:- Какое достижение с "Дикхилем" считаешь самым ценным? А самый запоминающийся матч?
А:- Самое ценное конечно первое и пока последние далекое чемпионство в 20-м сезоне. А матч так на вскидку и не вспомню, сколько много их было.
К:- Самый ценный твой трофей во ВСОЛе (возможно с другими командами).
А:- Первое моё чемпионство вообще во VSOLe в 12 сезоне с Пуайкурой на о-вах Кука. И первый золотой дубль в 13 сезоне в Монголии с Сонором.
К:- "Дикхиль" становился чемпионом Джибути лишь однажды- в 20 сезоне. Расскажи какими силами достался этот титул? Борьба в том сезоне была невероятной, на чемпионство претендовало аж 4 команды!
А:- Как уже писал, давно дело было :) Но помню, что к тому чемпионству я шел долго и брать его в 1-й раз должен был раньше 20-го сезона, да и после 20-го сезона были сезоны в которых можно было побеждать... но чего-то где-то всегда не хватало. Тогда Дикхиль не был всех сильнее на голову (были клубы посильнее, было много равных клубов), поэтому все сезоны были тяжелые и все решало пара-тройка удачных/неудачных матчей.
К:- Когда ждать второго чемпионства?
А:- Ой даже и не знаю... новый Дикхиль мне построить так и не дали новыми реформы... Чемпионство на раз можно взять по сути хоть в сл. сезоне! Но это будет единожды, а я бы хотел построить клуб который может прибывать на вершине не 1-2 сезона.
К:- Поговорим о перспективах клуба. Когда было принято решение начать копить деньги на счёту клуба? Какую сумму первоначально собирался накопить?
А:- Как замом стал так и приняли решение о таком развитии. Клуб считай с нуля стали строить и этот метод был самым не навязчивым. Копи-играй-жди. В планах было 1 млрд.+
К:- Как собираешься развивать команду в дальнейшем?
А:- План был 1 млрд.+ финансы, а далее покупка у своих заранее подготовленных/заказанных для меня в СШ и наигранных в юниорке/молодежке 12-ти Джибутов, 4-х возрастов и полностью в спецухах за 150%. Далее потихоньку играть ими набирать силушку. А теперь из-за реформ это получился какой-то неполноценный проект, который до конца я еще и не представляю как завершить... будет видно позднее что придумаю.
К:- С "Дикхилем" немного разобрались... Теперь хотелось бы затронуть более глобальные вопросы, проблемы, а именно, узнать твоё мнение о федерации Джибути. Мне, как президенту, важно слышать советы и мнения опытных менеджеров нашей федерации. Первое что хочется узнать- это конкурсы. В былые годы в нашей федерации было множество конкурсов, как считаешь, какой из них стоило бы возродить? Или же посоветуешь какой то новый конкурс, который ты встречал в других федерациях (желательно с ссылкой).
А:- Посоветовать ничего не могу, ибо сейчас сам на всевозможные конкурсы внимания не обращаю. Думаю стоит выбрать несколько актуальных по всей лиге и организовать опрос в ФФ + на форуме обсудить.
К:- Мог бы стать ведущим конкурса за поощрение из фонда федерации?
А:- На это свободного времени нет.
К:- Как лучше строить программу развития юниоров- раз в 3 сезона всем дружно собирать поколение 16-леток (14-15 игроков) или каждый сезон по 7-10 игроков высокого уровня?
А:- Как по мне лучше 2-й вариант. Но это сложный вопрос. Надо посмотреть к чему приведет нынешний эксперимент со сборной по 1-му варианту.
К:- Считаешь-ли ты, что большую часть фонда федерации нужно отдавать клубам за развитие молодежи?
А:- Не считаю. Это капля в море. Лучше поощрять людей за конкурсы, журналистику и т.д. За сборные можно компенсировать травмы игроков.
К:- Ну и напоследок скажи ещё несколько слов, пожеланий, в адрес федерации или что то иное, что хочешь упомянуть...
А:-Желаю Джибути возродить свой утерянный статус сильной державы, как в мирокубках, сборных так и в жизни внутри федерации! Благо к нам вернулся отличный президент!
К:- Спасибо большое за интервью! Удачи с командой и в личной жизни!
Последний раз редактировалось Patriot 23 янв 2018, 02:04, всего редактировалось 1 раз.
Patriot
Президент ФФ Монтсеррат
 
Сообщений: 7933
Благодарностей: 673
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 15:20
Откуда: г. Кушва, Свердловская обл., Россия
Рейтинг: 546
 
 

Re: Интервью с менеджерами Джибути. Андрей Чепраков
Сообщение Sartex 20 дек 2017, 15:48
Спасибо за интервью. :beer:
Аватара пользователя
Sartex
Знаток
 
Сообщений: 2028
Благодарностей: 43
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 15:43
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 421
 
 

Re: Интервью с менеджерами Джибути. Андрей Чепраков
Сообщение Patriot 23 янв 2018, 01:44
Интервью с тренером ФК "Порт" Валерием Бородачевым
Своё второе интервью я решил взять у тренера команды, сотворившей настоящую сенсацию в прошлом сезоне, завоевав бронзовые медали чемпионата. У нас в студии глава футбольного клуба "Порт" Валерий Бородачев!

Я - Привет, Валера! Спасибо, что согласился дать интервью для федерации Джибути!
Для начала, расскажи немного о себе, где живешь, твои увлечения, хобби?

Валерий - Привет, Олег!
О себе: 29 лет, родился и проживаю в городе Иркутске, и работаю инженер-конструктором на Иркутском Авиационном Заводе. Ставлю на крыло истребители СУ-30, учебно-боевые самолёты ЯК-130, ЯК-152. Но а сейчас главная наша задача выпустить в серию пассажирский самолёт МС-21, который должен составить реальную конкуренцию всем известным Boeing-737 и Airbus A320.
Ну а хобби - спорт, в частности футбол конечно) Смотрю, играю в первенстве города) Сейчас у нас в Иркутске открылась Школа Футбольного Арбитра под эгидой РФС, с семинарами арбитров ФИФА, с иностранными инструкторами по физ.подготовке, в общем всё круто))) В общем пошёл туда учиться) Конечно судить РФПЛ я никогда не буду,мой предел в силу возраста максимум 3 лига (КФК) или резервным во второй, но мне сейчас это интересно, посмотрим что из этого получится :)

- Ты во ВСОЛе аж с 2005 года, этакий "дед" в нашей федерации, да и во ВСОЛе немного народу с тех пор осталось. Что так держит в данном проекте?
- Да, действительно, 12 с лишним лет во ВСОЛе... Даже не знаю что держит) Наверно нравится, что проект постоянно как то развивается, не стоит на месте, да и много времени не занимает. В общем мыслей "всё бросить" - нет.
- Вспомни, как попал во ВСОЛ, свой первый клуб, первые шаги?
- Во ВСОЛ попал совершенно случайно. Нажал не на ту ссылку и выскочил этот сайт. Хорошо что сразу не закрыл, а решил посмотреть чо это выскочило. Зачитался, понял что это игра футбольная, и решил "давай-ка попробуем". Шёл 6-ой всоловский сезон. Захотелось клуб из "крутой" федерации, сначала конечно хотелось российский , но таких не было в свободных. Был голландский клуб "Флево Бойз" (сейчас он называется по другому https://www.virtualsoccer.ru/roster.php?num=2954), один из слабейших клубов Голландии. На следующий день взял себе ещё клуб на Кипре, и через пару дней (так как разрешалось максимум 3 клуба) взял в Литве. Постоянно читал правила, форум... в общем сам со всем быстро разобрался и играл очень не плохо.
- В Джибути оказался в 12-м сезоне. Как удалось заполучить "Порт"? Все-таки 3-хкратный призёр чемпионата Джибути на то время клуб был.
- С 9-ого сезона начались массово открываться всякие экзотические страны, но я затупил и не хотел менять свои европейские команды. Только через 3 сезона созрел, что чтобы бороться за чемпионство - надо брать клубы из новых федераций. Сначала мне хороший менеджер отдал 5-ый клуб Мьянмы, а через месяц я выменял Порт на свою первую команду из Голландии у какого-то клоуна, который менял клубы каждую неделю (менеджер "did", который стоял у истоков "Порта" - покинул ВСОЛ, и этот клоун как-то там очутился и уже через неделю искал обмен на команду "посильнее")
- Кто самый принципиальный соперник в Джибути?
-Раньше принципиальным был Аль-Гамиль менеджера maxs (https://www.virtualsoccer.ru/v3_profile.php?num=628), потому что именно он захватил трон в Джибути в первых сезонах, и надо было его оттуда скидывать)) Сейчас кого-то принципиальным не могу назвать, у нас много хороших менеджеров и команд, всем охото насолить))))
- "Порт" становился чемпионом страны 5 раз. Какой из этих титулов самый ценный, запоминающийся?
- Наверно первый титул в 15-ом сезоне. Правда это было давно, ещё в 2009 году. Так что я уже не помню) Но это уже был мой второй чемпионский титул во ВСОЛе, но наверно всё равно я был очень рад)))
- Множество раз команда принимала участие в мирокубках, но так ни разу и не смогла пройти сито квалификации. Как это можно объяснить?
- Только силой соперников. Иногда я "забивал" на кубки, ибо было видно что шансов пройти нет, иногда "пыжылся" и всё равно ничего не получалось.
- Тяжело играть дождевой федерации солнечной командой, где 14 из 15 соперников по Д-1 так и наровят подловить тебя на коллизии?
- Да нет, не тяжело. Тут же палка о двух концах, я тоже могу всех ловить на коллизии)))
- Почему, когда была возможность поменять спецвозможности на дождевые, решил оставить все как есть?
- У меня были 4 команды: "нормачи", "комбинаторы", "бриты" и спартаковский Порт. Нормачей пришлось менять на бразилов, комба мне не понравилась - тоже сменил на бразилов, бритов оставил, ну и менять "спартак" у Порта на дождь не видел смыла, там у меня всё заточено под этот стиль (нет ни латералей, ни вингеров). Так бы пришлось ещё и позиции перестраивать пару сезонов.
- Прошлый сезон для "Порта" выдался феерическим! Будучи одной из слабейших команд дивизиона вы взобрались на 3-ю строчку в турнирной таблице. Как объяснишь свой триумф? Первоначально какие задачи ставил перед командой?
- Да я сам в шоке! Изначально я думал как бы выжить и хотя бы избежать переходняков, а в итоге медали))) А как это объяснить - понятия не имею) Может недооценка у соперников, идеальный баланс новых спецух Л, Ка в команде, везение. А может то что мы солнечные, а большинство дождь. В общем даже не знаю чем объяснить ещё...) "Гена" нас полюбил и дал всё то, что забирал в прошлые сезоны)))
- Лично я до последнего тура не верил, что "Порт" выиграет гонку за бронзовые медали у "Веа", "Аль-Гамиля" и "Ванга". Когда сам понял, что можно побороться за медали?
- Ну в концовке чемпионата я начал прикидывать шансы на попадание в мирокубки, думать куда потратить супера, где выложиться, где "отдохнуть". Но честно не верил в 3 место. Меня бы и 4-ое устроило)))
- Что ждать от "Порта" в новом сезоне? Какие цели перед командой в предстоящем чемпионате?
- Мы конечно в силе чуть подросли, думаю избежать переходняков нам особого труда не составит, а вот побороться за еврокубковые места в этом сезоне нам уже "не дадут")))
- В еврокубках есть шанс побороться и впервые пробиться в групповушку?
- Попробуем побороться в мирокубке, но шансов там пройти 2 отбора очень мало, так что вряд ли стоит ждать нас в группе)
- Кто, по-твоему мнению, выиграет нынешний чемпионат страны? Кто окажется на 2-3 строчках?
- Ну думаю чемпионство разыграют "Кола" и "Архиба". Поставлю на Колу) А за 3-ю строчку будет борьба, но поставлю на "Веа" )))
- Как оцениваешь перспективы других наших клубов в мирокубках в этом сезоне?
- Перспективы хорошие. Все кроме Порта должны в группе играть. Ну может "Веа"чуть по-труднее придется, всё-таки 3 раунда отбора надо постараться пройти, но мы верим))))) А в группах сложно что-то прогнозировать)
- Стоит ли ждать, что в составе "Порта" в ближайшие сезоны появятся сборники-юниоры? Вратарь, например, или игрок с нестилевыми спецухами (И, Л, Оп, У, Ка)?
- Ну раз федерация дождевая, то вряд ли стоит ждать. Вратарь у нас ещё молодой, растить нового рано. А нестилевого раститить не вижу смысла.
- Спасибо за интервью, Валера! Напоследок можешь сказать ещё несколько слов от себя!
- Пожалуйста :)
Patriot
Президент ФФ Монтсеррат
 
Сообщений: 7933
Благодарностей: 673
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 15:20
Откуда: г. Кушва, Свердловская обл., Россия
Рейтинг: 546
 
Сукре (Каракас, Венесуэла)
Вудлэндс (Вудлэндс, Монтсеррат)
Веа (Веа, Джибути)
Джхапа (Джхапа, Непал)
Фермана (Торре Сан Патрицио, Италия)
 

Re: Интервью с менеджерами Джибути. Валерий Бородачев
Сообщение MarsVolta 23 янв 2018, 14:57
:super: одобрямс :super:
MarsVolta
 
 
 


Вернуться в Джибути