Обзор тура / конкурс обзоров

Тема про обзоры во всех дивизионах, по совместительству конкурс обзоров

Модератор: Модераторы форума

Сообщение russmaker 14 фев 2008, 00:17
Заявляем здесь свои обзоры и обсуждаем качество их написания

==================================================================================================================================================================================================================================

Для автоматического участия в конкурсе необходимо написать 3 и более обзоров чемпионата, не важно в каком дивизионе

==================================================================================================================================================================================================================================

 Обзоры 48 сезона
1 дивизион:
9 тур - Почти треть чемпионата позади russmaker
Последний раз редактировалось russmaker 25 мар 2019, 02:28, всего редактировалось 3 раз(а).
...любим то, что нас губит,
хотим то, что нельзя...
Аватара пользователя
russmaker
Знаток
 
Сообщений: 2443
Благодарностей: 55
Зарегистрирован: 22 июл 2007, 01:55
Откуда: Брянск, Россия
Рейтинг: 381
 
 


Re: Обзор тура .
Сообщение Lecs 26 июн 2009, 10:15
FaQ писал(а):Опечатка в последнем обзоре:
Я в обзоре писал(а):"АС Дуанес" Ниамей - "Аглес" Агадез 1-0
Конечно же 0-1 (в пользу Аглеса)
Приношу извинения :oops:
Мне в обзоре больше нравится))

А вообще выражаю тебе своё уважение за написанные тобой обзоры, за твой труд! Спасибо! :cool: :beer:
Пацифист
Аватара пользователя
Lecs
Эксперт
 
Сообщений: 4557
Благодарностей: 492
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 18:50
Откуда: Minsk, Беларусь
Рейтинг: 544
 
 

Re: Обзор тура .
Сообщение Mazila 26 июн 2009, 12:31
Полностью согласен с Лексом, труд проделан не малый :cool:
Ждем заключительного обзора.
Mazila
 
 
 

Re: Обзор тура .
Сообщение FaQ 26 июн 2009, 14:42
Спасибо за поддержку :beer:
Заключительный обзор, наверно, будет после переходных матчей. Хотелось бы их тоже включить в обзор.
FaQ
Мастер
 
Сообщений: 1900
Благодарностей: 12
Зарегистрирован: 17 ноя 2007, 10:54
Откуда: СПб, Россия
Рейтинг: 547
 
Галаби (Тахуа, Нигер)
 

Re: Обзор тура .
Сообщение russmaker 29 июн 2009, 17:18
Вот тут пока я разрешал проблемы возникшие после грозы, пришло мне приглашение заявить федерацию Нигера в конкурс обзоров ! Также об этом сообщалось и в новостях Лиги ! Как вы смотрите на это ? Владимир ? :) / Насчет тех обзоров что уже написаны не устаю хвалить их автора - БРАВО БРАВО БРАВО !!! Истории про молодого журналиста Фархата тоже было интересно читать. Также отдельное спасибо за обзоры игр сборных и кубка страны, а то уж совсем я в запарке был с дипломом и времени на ВСОЛ категорически не хватало !
...любим то, что нас губит,
хотим то, что нельзя...
Аватара пользователя
russmaker
Знаток
 
Сообщений: 2443
Благодарностей: 55
Зарегистрирован: 22 июл 2007, 01:55
Откуда: Брянск, Россия
Рейтинг: 381
 
Полис (Ниамей, Нигер)
Рохде Ралте (Ралте, Нидерланды)
Постел Клаб (Пномпень, Камбоджа)
 

Re: Обзор тура .
Сообщение FaQ 29 июн 2009, 21:18
А что? Это было бы здорово! :grin:
Международный конкурс.. Это значит, что многие смогут узнать про наш чемпионат, про наши клубы и федерацию! Я поддерживаю! :beer:
FaQ
Мастер
 
Сообщений: 1900
Благодарностей: 12
Зарегистрирован: 17 ноя 2007, 10:54
Откуда: СПб, Россия
Рейтинг: 547
 
Галаби (Тахуа, Нигер)
 

Re: Обзор тура .
Сообщение russmaker 29 июн 2009, 21:39
FaQ писал(а):А что? Это было бы здорово! :grin:
Международный конкурс.. Это значит, что многие смогут узнать про наш чемпионат, про наши клубы и федерацию! Я поддерживаю! :beer:

Хорошо, тогда мне надо прочитать внимательнее правила и вникнуть в них раз есть желающие поучаствовать :)
...любим то, что нас губит,
хотим то, что нельзя...
Аватара пользователя
russmaker
Знаток
 
Сообщений: 2443
Благодарностей: 55
Зарегистрирован: 22 июл 2007, 01:55
Откуда: Брянск, Россия
Рейтинг: 381
 
Полис (Ниамей, Нигер)
Рохде Ралте (Ралте, Нидерланды)
Постел Клаб (Пномпень, Камбоджа)
 

Re: Обзор тура .
Сообщение FaQ 29 июн 2009, 22:18
Скинь пожалуйста их (правила) сюда на форум.
или ссылку..
FaQ
Мастер
 
Сообщений: 1900
Благодарностей: 12
Зарегистрирован: 17 ноя 2007, 10:54
Откуда: СПб, Россия
Рейтинг: 547
 
Галаби (Тахуа, Нигер)
 

Re: Обзор тура .
Сообщение russmaker 29 июн 2009, 22:44
Вот что мне прислали в личке:

Здравствуйте. Продолжается конкурс на Лучший обзор ВСОЛа. Записываться для
Европа - viewtopic.php?f=24&t=95255/
Азия и Океания - viewtopic.php?f=214&t=87245/
Африка – viewtopic.php?f=177&t=87271&p=1236560#p1236560/
Южная и Северная Америка - viewtopic.php?f=68&t=86650/

Прошу учесть, что будут иметь место изменения в правилах:
1) Взнос увеличился до 300 К (100 К – получит обзор занявший второе место, 200 К – 1 место).
2) Чтобы участвовать в конкурсе, нужно написать 3 обзора, а не 4 как было раньше.
3) Группы будут делиться без учета рейтингов, т.к. они себя не оправдывают.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Честно еще вообще не вникал в суть правил ...
...любим то, что нас губит,
хотим то, что нельзя...
Аватара пользователя
russmaker
Знаток
 
Сообщений: 2443
Благодарностей: 55
Зарегистрирован: 22 июл 2007, 01:55
Откуда: Брянск, Россия
Рейтинг: 381
 
Полис (Ниамей, Нигер)
Рохде Ралте (Ралте, Нидерланды)
Постел Клаб (Пномпень, Камбоджа)
 

Re: Обзор тура .
Сообщение deleted 03 июл 2009, 23:05
Примечание редактора: Так получилось, что данный обзор - последний в этом сезоне - не может выйти в привычном "обзоровском" формате, и по этому выходит в формате "форумном". И было бы глупо не использовать возможности, которые предоставляет форум. Таким образом обзор будет более красочным - с картинками и ссылками. Причем каждая картинка - это тоже ссылка на изображенное на ней событие или информацию. Таким образом, кликая на картинки, можно лично просмотреть интересующую информацию. Так же, если вы увидите опечатку и сообщите мне об этом, то её легко будет исправить.

Итак, ОБЗОР ЧЕМПИОНАТА НИГЕРА:


Le Républicain- Niger (№14.28)

Команды прошли огромный путь с момента начала чемпионата. Некоторые из них добились поставленных целей, некоторые - не смогли. Это был очень интересный чемпионат, наполненный всеми теми вещами, за которые мы и любим футбол. И вот он закончился. Закончился Чемпионат Нигера этого сезона. Теперь можно оглянуться назад и начать подводить итоги.

Сначала рассмотрим матчи последнего тура:

Изображение
В последнем матче сезона Дуанес одержал победу с минимальным счетом на своем родном столичном стадионе над футбольным клубом ЮСЖН. Единственный гол забил валлиец Джо Боули, пробив на силу с близкого расстояния. Это, пожалуй, была единственная ошибка, которую допустил за игру вратарь жандармов - Аскар Ахметов.
Билеты на игру стоили очень дорого и не каждый болельщик смог себе это позволить. Но зато те, кто все-таки раскошелился, смогли увидеть не только футбольный матч, который был откровенно скучноват, но и очень красивую церемонию награждения. Таким образом, самое интересное произошло уже после финального свистка. Футболисты Дуанеса, переодевшиеся в специально подготовленные футболки золотого цвета, получили из рук президента федерации золотые медали. В воздух взлетели тысячи шариков. Футболисты, довольные повторением успеха прошлого года, принялись качать на руках своего тренера. После этого было сделано несколько традиционных фотографий команды. А затем игроки вместе с тренером отправились наворачивать круги почета, обрастая шарфами с символикой клуба, а также всякого рода сувенирами, которые им кидали болельщики. Капитан команды Пьер-Жан Мераду где-то раздобыл огромный флаг клуба и как знаменосец стал идти впереди всех и размахивать им. А несколько молодых футболистов принесли шампанского… Сегодня им можно – они ЧЕМПИОНЫ! Службе безопасности не всегда удавалось сдержать болельщиков, то и дело прорывающихся на поле к своим кумирам. И через некоторое время на поле стало больше народу, чем на трибунах! Но игроков клуба это ни как не смущало, и они были только рады отпраздновать победу со своими болельщиками. На следующий день почти каждый болельщик смог похвастаться фотографией себя с любимой командой на зависть тем, кто пожалел денег на билет. Некоторым фанатам особо повезло, и они смогли сфотографироваться с золотой медалью на шее.
Но не обошлось без инцидентов: в частности медаль Йони Зьяни “пошла по рукам” болельщиков и пропала. Но, слава богу, не на долго. Она вернулась к законному обладателю на следующий день. Только представьте – просыпается утром болельщик, а на груди висит именная золотая медаль чемпиона Нигера. Я думаю, у парня был шок, и он тут же рванул в администрацию клуба возвращать эту ценную награду. Что самое удивительное – сам Йони Зьяни очень удивился, когда ему вернули медаль, ведь во всем этом праздновании он даже не заметил её пропажи.
Закончилась церемония награждения эффектным салютом. Покинув стадион, никто из болельщиков расходиться не хотел. Они слились с массой болельщиков, не попавших на стадион, и отправились праздновать дальше, не давая спать всему городу. А некоторые из них, видимо особо выносливые, продолжают праздновать до сих пор.


Изображение
Тренер Аглеса выпустил в основном составе игроков дубля, решив поберечь лидеров следующей игры, которую им предстояло сыграть всего через несколько дней в финале кубка с футбольным клубом Дангурму. Для Полиса это был последний матч сезона, поэтому на поле появились лучшие игроки клуба. Поэтому они имели преимущество в игре, которое умело воплотили в забитый мяч на 21-й минуте. Это постарался Поль Сэйнор, пробивший в девятку после передачи партнера, которым оказался Леандре Пелонде. Через десять минут его брат - Абдекерим Пелонде – так же сделал голевую передачу. Отличился Фредди Нханэ, умело сыграв на опережение. Больше голов забито не было. На 70-й минуте Поль Сэйнор, открывший счет в матче, после борьбы в воздухе потерял равновесие и неудачно приземлился на руку, после чего был вынужден покинуть поле. Все было уже решено, и последние десять минут команды буквально ждали финального свистка, после которого состоялось награждение команд. Руководство Полиса не стало завышать цены на билеты последнего матча в сезоне, поэтому количество зрителей, присутствующих на игре было ограничено только вместимостью стадиона. А это 59 тысяч человек. Футболисты Аглеса получили от представителя футбольной федерации серебряные медали, а футболисты Полиса – бронзовые. Немного попраздновав перед своими болельщиками, футболисты вскоре отправились в раздевалки.


Изображение
Тренер Дангурму, в преддверии финала Кубка Нигера, выпустил на поле резервистов. Данбаскор же вышел на поле основным составом, да еще и супернастроем, не оставив соперникам никаких шансов. На 22-й минуте первый гол забил эквадорский легионер гостей - Фернандо Идальго Мальдонадо, отправив мяч между ног вратарю. Под конец первого тайма Данбаскор увеличил счет. Защитник Мусса Маллам совершил очередной рейд по правому флангу и навесил в штрафную. Нападающий Бобби Мамане выпрыгнул выше опекавших его защитников и головой отправил мяч в сетку. Во втором тайме продолжилась игра в одни ворота. На 60-й минуте Ишмаэль Мусса откровенно сыграл рукой, прям как волейболист. Судья все видел и тут же удалил провинившегося. На 75-й минуте гости довели счет до крупного. Амаду Салей навесил с фланга на дальнюю штангу ворот, где как раз его поджидал Фернандо Идальго Мальдонадо. Он то и отправил мяч в сетку, сделав дубль. Данбаскор на мажорной ноте заканчивает не очень удачный из-за кадровых проблем чемпионат. При новом тренере команда еще ни разу не проиграла. Так что пожелаем ей этого и дальше.


Изображение
Клуб Алкали, уже обеспечивший себе место в высшем дивизионе на следующий сезон, играл в родных стенах с клубом Малбаза, которому предстояло побороться за право остаться в первом дивизионе в переходных матчах. Хозяева играли супернастроем и добились уверенной победы, забив по голу в обоих таймах. Первый гол на 19-й минуте забил Маман Тахер, головой замкнув передачу Акрама Кунтше. На 49-й минуте матча очень похожий гол забил Томас Вимаро, так же головой отправив мяч в сетку ворот Абубакара Анисе. Счет 2-0. Футболисты Алкали сразу же после этой игры разъехались по отпускам, ведь команда не будет принимать участие в коммерческих турнирах.


Статистические итоги Чемпионата Нигера:

Изображение

Дуанес набрал 73 очка и побил рекорд - 60 набранных очков за сезон, который принадлежал Эспуару и был установлен в самом первом для Нигера десятом сезоне.

Пятерка лучших бомбардиров выглядит так:
Изображение
Йони Зьяни забил 13 голов, установив тем самым новый рекорд результативности. Напомним, что до этого рекорд в 11 голов принадлежал М. Леваше(Полис) и был установлен в прошлом сезоне.

Пятерка лучших ассистентов:
Изображение
Рекорд - П. Мераду АС Дуанес (Ниамей) сделал 12 голевых передач в 12-м сезоне.

Пятерка самых полезных (гол+пас):
Изображение
В этой номинации Йони Зьяни повторил достижение своего одноклубника П. Мераду (АС Дуанес) в 12-м сезоне и У.Акара (Эспуар) в 10-м сезоне.
Таким образом Йони Зьяни стал лучшим сразу в трех номинациях. Такого же успеха за всю историю Чемпионата Нигера сумел добиться только Уилььям Акар (Эспуар) все в том же 10-м сезоне.

Пятерка лучших вратарей (пропущено в среднем за игру):
Изображение
Лучший результат 0.143 за игру принадлежит А.Дандано (Олимпик), который в 10-м сезоне пропустил в 14 матчах всего 2 мяча.

Лучшими по средней оценке за игру стали представители всего трех клубов:
Изображение
Дуанес: К. Тсиарована(RM), А. Мамадкасымов(CF/RF), Э. Дурами(CD), О. Мартис(CM/CD).
Полис: Б. Маток(LD/CD), П. Вербир(CM), Ж. Ламатина(GK), М. Леваше(LF/CF).
ЮСЖН: Б. Мустафа(CM/CF), А. Ахметов(GK).


Лучшим игроком этого сезона по версии Le Républicain- Niger, да и по всем остальным версиям, стал Йони Зьяни. Игрок согласился дать интервью нашей газете:

1.Как вы пришли в футбол? С самого детства знали, что станете футболистом?
Й.Зьяни: В футбол привел меня старший брат. Я с самого детства быстро бегал и был юрким мальчишкой! Когда мой брат меня привел, то мне сразу понравилась игра и я полюбил футбол! Мечтал стать футболистом с самого детства, т.к. знал, что можно заработать неплохие деньги и кормить семью!

2.Опишите свой характер.
Й.Зьяни: По знаку зодиака я Телец - напористый, немного вспыльчивый, иду всегда к поставленной цели.

3.Какие у вас взаимоотношения с тренером? С партнерами по команде? С кем дружите?
Й.Зьяни: С тренером у меня самые хорошие отношения, он мне как отец. С командой тоже как в семье, тепло и уютно, все знаем друг друга и переживаем за друг друга. Тем более с некоторыми встречаемся в лагере сборной! Дружим всем коллективом, ведь именно так можно достичь больших успехов!

4.Как вы охарактеризуете для себя этот сезон?
Й.Зьяни: Сезон удачный, но не на все 100%. Хотели выиграть кубок, но ничего, зато в следующем сезоне его будет у кого отобрать.

5.Какой матч вам больше всего запомнился и чем?
Й.Зьяни: сложно сказать. Матчи с Аглесом в начале сезона (2 и 3 матчи).

6.В свои 23 года вы уже имеете много трофеев, являетесь капитаном молодежной сборной. Как вам это удается?
Й.Зьяни: Упорство и тренировки. Слушаюсь своего тренера, и конечно мне помогает моя семья!

7.В следующем году вы не сможете больше играть в молодежке, по возрастному ограничению. Какими видите ваши перспективы в национальной сборной?
Й.Зьяни: Думаю, что поборюсь за место в основе. Все навыки для этого имею! Тем более наш тренер будет баллотироваться))

8.Вернемся к вашим успехаом: вы были признаны лучшим игроком этого сезона. Что вы думаете по этому поводу?
Й.Зьяни: Лучший всегда лучший. Я очень сильно старался, чтобы добиться признания в Нигере, но мой возраст - это пик карьеры, будем работать, чтобы быть лучшим всегда!

9.Не боитесь "звездной болезни"?
Й.Зьяни: Я ей не болею.

10.Вопрос, который очень интересует болельщиц: ваше сердце свободно?
Й.Зьяни: =) К сожалению пока да, я только недавно "пережил" расставание со своей бывшей девушкой!

11.Что вы думаете о продолжении своей карьеры? Может быть, хотите играть в каком-нибудь европейском клубе?
Й.Зьяни: Исключено, тренер мне доверяет, и здесь ещё есть турниры, которые мне не покорились!

12.Что-нибудь хотите передать болельщикам?
Й.Зьяни: Любите футбол, играйте в футбол и будьте здоровы! =)


Четыре команды - две из первого дивизиона и две из второго - решили между собой, кто будет играть в вышке с помощью переходных матчей:

Изображение
Олимпик подошел к этой игре, набрав очень хорошую форму. Поэтому Малбазе не помог ни заполненный стадион, ни даже супернастрой игроков на игру. Все интересные события этой игры произошли во втором тайме. На 51-й минуте Абду Уласис Бело реализовал выход один на один с вратарем Малбазы и вывел свою команду вперед. Через десять минут, когда 18-ти летний центральный защитник Мохамед Абдулае получил вторую желтую, а значит и красную карточку, футболисты Малбазы остались в меньшинстве. Этим воспользовался все-тот же Абду Уласис Бело, которого на 76-й минуте партнеры еще раз вывели на рандеву с вратарем. В этой дуэли победу снова одержал нападающий. Поражение дома с сухим счетом 2-0 не оставляет Малбазе практически никаких шансов.

Изображение
Теперь уже Олимпик вышел с супернастроем на игру. Тренер Малбазы остался верен своей “британской” тактике игры, которую применял и в первом матче. Но дома Олимпик был еще сильнее! Поэтому голы влетали только в ворота гостей. Открыл счет на 12-й минуте Жан-Николя Дрин, забив со штрафного. Юссуф Итон, после рикошета, оказался с мячом, затем обыграл защитника, сблизился с вратарем и прокинул мяч в ворота у него под рукой. Третий и последний гол забил снова Юссуф Итон, на этот раз в одно касание пробив после передачи патртнера. Олимпик уверенно выходит в первый дивизион.



Изображение
Несмотря на то, что футболисты футбольного клуба Урана д-Арлит вышли на игру оптимальным составом, да еще и с супернастроем, гости смогли себя не плохо проявить. Уже на второй минуте матча был забит первый гол. И был забит он в ворота хозяев поля. Это Маман Маман сильно пробил по воротам с близкого расстояния, не оставив вратарю ни каких шансов. Футболисты Ураны д-Арлит смогли отыграться только во втором тайме. На 67-й минуте Буреим Дауда реализовал выход один на один с вратарем. Матч закончился со счетом 1-1.

Изображение
В ответном матче футболисты Дангурму имели преимущество в силе. На 31-й минуте Паскаль Салей сумел дотянуться до мяча, после передачи Гбенем Кели, и отправить его (мяч) в ворота. После этого гости сразу же пошли большими силами вперед, желая отыграться. Дангурму же, оттянулись назад и стали играть на контратаках. На 64-й минуте Мо Нжамбари получил желтую карточку. Игрок был не согласен с арбитром и пнул со злости со всей силы мяч. Мяч улетел за пределы поля, а игрок, тут же сообразив, что зря это сделал, пулей побежал за мячом и принес его обратно и стал извиняться перед судьей. Но, судья был неумолим и наградил игрока второй желтой карточкой. Оставшись в меньшинстве, Урана продолжила атаковать. Но из-за нехватки игрока в защите, каждая контратака Дангурму была очень опасной. Не редко срывать такие быпады приходилось только с помощью нарушений правил, за что судья не раздумывая давал карточки. До финального свистка счет так и не изменился.


Таким образом, в высшем дивизионе следующего сезона будут играть:
"АС Дуанес" Ниамей
"Аглес" Агадез
"Полис" Ньяме
"ЮСЖН" Тиллабьери
"Алкали Нассара" Зиндер
"Дангурму" Тахуа
"Зумунта" Ньяме
"Олимпик" Ньяме


В первом дивизионе будут играть:
"ФК Малбаза" Малбаза
"Данбаскор" Маради
"Урана д-Арлит" Агадез
"Эспуар" Зиндер
"АС-ФНИС" Ньяме
"Акокана д-Арлит" Агадез
"Сахель Спортинг" Ньяме
"АС-Фан" Ньяме



Финальный матч Кубка Нигера:
Изображение

Уже при взгляде на стартовые составы команд стало ясно, что оба соперника хотят победить. Не смотря на то, что класс команд был разный, на поле особого преимущества у Аглеса не было. Не зря говорят, что кубковый матч – это не матч чемпионата, и каждый имеет шанс победить. В прошлых сезонах Аглес один раз достиг стадии 1/2 финала, дважды - 1/4 финала. Дангурму всего один раз в своей истории до этого сезона сумел пройти в 1/4 финала. Соперники однажды уже встречались в кубковом матче: в десятом сезоне на стадии 1/8 финала Аглес добился крупной победы со счетом 3-0. Юнесс Раде и Габриэль Сайхи, вышедшие сегодня на поле, забили в том матче по голу. На пути к финалу Аглес прошел такие клубы, как Сахель Спортинг (Ньяме), АС-Фан (Ньяме) и чемпиона этого сезона - АС Дуанес (Ниамей). Клуб Дангурму по пути к финалу сумел справиться с Эспуаром (Зиндер), Полисом (Ньяме) и с победителем второго дивизиона - Зумунтой (Ньяме). Как видно команды прошли долгий путь к финалу. Фаворитом этой игры был Аглес. Если перед игрой вы бы поставили на эту команду, то при победе Аглеса получили бы около 1,5 своей ставки. А вот если бы вы отгадали победу Дангурму, то получили бы порядка 3,5 своей ставки. При отгаданной ничьей вы бы удвоились.
Обе команды решили не подстраиваться под соперника и играть в свой футбол. В тактической схеме Аглеса присутствовали два опорных полузащитника - Армель Фупа и Алекс Билон, а Ману Зиани играл на позиции атакующего полузащитника. Одним словом тренер не стал изменять тактическое построение своей команды, по сравнению с удачным кубковым матчем против Дуанеса. Тренер Дангурму так же не стал менять тактику, по сравнению с полуфинальным кубковым матчем против Зумунты. Более того, на поле вышел точно такой же состав. Есть в футболе такое правило – “победный состав не меняют”. Видимо им руководствовался тренер, выбирая стартовый состав. Кстати Дангурму фактически играл на своем поле. По регламенту кубка финальный матч проводится на самом большом стадионе страны, а это стадион "Стад де Тахуа". Болельщики обоих клубов получили по полстадиона в свое распоряжение. Но из Агадеза не смогло приехать на этот матч столько болельщиков, поэтому на стадионе были свободные места. Некоторые из болельщиков Дангурму, видимо те – которым не хватило билетов, рискнули и каким-то образом прошли на трибуны Аглеса. Каких либо стычек до, во время или после игры зафиксировано не было, что не может не радовать. Перед началом матча в воздухе висело такое напряжение, что казалось, что время до стартового свистка арбитра длилось целую вечность. Но вот когда свисток все-таки прозвучал, стадион заревел в эйфории. Не даром это Финал Кубка!
Игра была очень напряженной, очень трудной, но при этом очень интересной. Начали команды без разведки – с взаимных атак. Футболисты Дангурму, видимо, хотели забить быстрый гол, но так и не сумев этого сделать отошли в оборону. Теперь игра проходила несколько по-другому: Аглес много контролировал мяч, пытаясь выстраивать позиционные атаки. А Дангурму был похож на пружину, которая была сжата в обороне, но готова к резкой контратаке. И парочка очень опасных контратак им удалось. Но очень надежно выглядел вратарь Аглеса - Пьер-Максим Инзерилло, а его уверенность передавалась и защитникам. Первый тайм закончился со четом 0-0. Было ясно, что команда, которая пропустит первой – скорее всего не сможет отыграться. Второй тайм начался так же, как и концовка первого – с позиционных атак Аглеса. Но особого успеха команде это не принесло. Тогда футболисты Агадезского клуба, минут за двадцать до конца основного времени, не желая доводить игру до серии послематчевых пенальти, серьезно прижали соперника к воротам. Футболисты Дангурму, даже не пытаясь что-либо противопоставить, играли на отбой. Несколько хороших сэйвов сделал вратарь Дангурму - Томас Дегу. На 75-й минуте Маман Маман сумел зацепиться за мяч и протащить его до штрафной площади Аглеса, где его снес защитник. Судья без раздумий указал на точку. Футболисты Аглеса попытались спорить, апеллировать к боковому судье, но, поняв, что это безуспешно, смирились. Это, пожалуй, был самый хороший шанс для Дангурму, чтобы выйти вперед. К точке подошел центральный защитник Гбенем Кели. Он уверенно поставил мяч на точку, отошел для разбега, разогнался и пушечным выстрелом…мяч летит в верхний правый угол ворот… Что сделал вратарь?!!!! Это чудо! Пьер-Максим Инзерилло вытянулся в струнку и вытащил этот мяч, летевший с огромной силой, из самой девятки. Вся команда его благодарит. Тренер команды аж запрыгал от радости! Гбенем Кели очень расстроен.. Второй тайм завершился. Счет на табло по-прежнему 0-0. Игроки оставили почти все свои силы в игре и попадали на газон. А тренеры бегали вокруг них, пытаясь донести и объяснить тактические схемы. Дополнительное время прошло так же с преимуществом Аглеса. Но было и несколько контратак в исполнении Дангурму. Забить не смогли ни те, не другие. Финальный свисток прозвучал. На табло по прежнему горели нули. Командам было дано несколько минут, чтобы подготовиться к серии пенальти. И вот, сейчас должно было всё решиться..
Первыми били пенальти футболисты Дангурму. Паскаль Салей подошел к точке, поставил мяч. Когда он разбегался, то сделал небольшую паузу, в надежде “уложить” вратаря еще до удара. Но Пьер-Максим Инзерилло до последнего момента стоял как вкопанный, а при ударе показал молниеносную реакцию и вытащил мяч из левого угла ворот.
Теперь очередь Аглеса. Джеймс Сингх сделал большой разбег, а пробил прямо по центру. Хоть вратарь Томас Дегу и прыгнул в угол ворот, но все же сумел отразить удар ногой.
Али Бонбон вышел бить за Дангурму. Удар был сильным, но не идеальным. Вратарь Аглеса угадал угол, в который бил Бонбон и сумел отразить тот удар.
Опорный полузащитник Аглеса - Армель Фупа хладнокровно отправил мяч в угол ворот, раскидав вратаря и мяч по разным сторонам. Аглес повел 1-0.
Со стороны Дангурму бить пенальти пошел… кто бы вы думали? – Вратарь Томас Дегу. Конечно не вратарское это дело. Дегу хоть и пробил в угол ворот, но удар был не сильным, и Пьер-Максим Инзерилло среагировал на этот мяч.
Абдеррахман Симонди – левый защитник Аглеса, сильно пробил в угол ворот. Хоть Томас Дегу и угадал направление удара, но отбить его все равно не смог. 2-0.
Сулеиман Дела Сакко вышел бить за Дангурму, которому надо было забивать дважды и при этом не пропускать. Дела Сакко пробил не плохо, но вратарь сыграл лучше.
Все! Это победа! Вся команда, включая скамейку запасных и тренерский штаб, бежит поздравлять своего вратаря. Пьер-Максим Инзерилло сегодня провел пожалуй свой лучший матч! Он не пропустил ни одного гола в матче и после матча, отразив в сумме пять пенальти! Половина стадиона скандирует его имя! Вторая половина находится в грустном молчании. Партнеры Дела Сакко подходят к нему, успокаивают.
Дальше состоялась церемония награждения. Первыми по традиции медали получила проигравшая команда. Лица футболистов Дангурму, грустные до этого, озарились улыбкой. Ведь серебряные медали для них – тоже отличный результат. Они получили поздравления и медали от президента федерации, а так же обменялись поздравлениями с футболистами Аглеса, которые после них пошли получать медали, а главное КУБОК НИГЕРА! Первым над головой его поднял не как обычно капитан команды, а вратарь Пьер-Максим Инзерилло, которому Юнесс Раде с радостью предоставил эту честь.
Итак, Аглес – обладатель Кубка Нигера 14-го сезона!!!


После матча нам удалось взять интервью у героя этого матча - Пьера-Максима Инзерилло:

1.Поздравляем с победой! Вы как-то по-особому настраивались на эту игру?
- Прежде всего, спасибо за поздравления. Для меня это был один из важнейших матчей не только сезона, но и всей карьеры. Поэтому настрой был соответствующий.

2.Как вам удается раз за разом брать пенальти? В чем ваш секрет?
- Все очень просто - нужно верить в свои силы. Опыт и реакция есть. Шансы перед пробитием пенальти равны.

3.Вы стараетесь угадывать или реагировать(про пенальти)?
- Стараюсь реагировать, потому что угадывать всегда - не получиться. Да и это удел слабых - полагаться только на фортуну.

4.Многие утверждают, что это лучший матч в вашей карьере. Вы согласны?
- Согласен с ними. Получить оценку 10,0 получается далеко не каждый день (смеется :)))). Это впервые в моей карьере. Очень рад, что в таком важном матче удалось показать все, на что способен. И тем самым надеюсь обратил внимание на себя тренера сборной, который меня часто игнорировал в этом сезоне.

5.Есть ли для вас какой-нибудь "неудобный" нападающий в Нигере?
- Есть один, он играет в стане наших принципиальных соперников, в Даунесе. Зовут его Йони Зьяни. Он прирожденный бомбардир и играть против него очень тяжело.

6.Какой матч сезона вы больше всего запомнили?
- Угадайте с трех раз :)))))

7.Кого выделите из вратарей в Нигере?
- Нет какого-то явного лидера среди вратарей. Умар Тордо очень перспективен, думаю будущее у него отличное.

8.Что, по вашему мнению, помешало добиться такого же успеха в чемпионате?
- Есть более сильный соперник, у которого более сбалансированный состав. Когда нам удастся собрать два состава, тогда будем бороться за первое место.

9.Каковы ваши взаимоотношения в команде с тренером и другими игроками?
- Отношения просто отличные. После прихода нового тренера обстановка в команде просто великолепная. Поэтому и такие успехи в сезоне. Хотелось бы сказать большое спасибо нашему тренеру, который смог поверить в нас.

10.Близится сезон отпусков(межсезонье). Куда-нибудь поедете отдыхать?
- Вряд ли, думать надо о следующем сезоне и готовиться соответственно. Тем более мне осталось максимум три сезона и потом придется повесить бутсы на гвоздь. Хочется насладиться последними матчами вдоволь.



Попытаемся проанализировать прогресс команд за сезон:

Стадионы:
Футбол в Нигере становится все популярнее, поэтому в течение сезона многие команды увеличили вместимость своих стадионов. На 10 тысяч мест увеличили вместимость своих домашних арен клубы Алкали Нассара, Олимпик и Дангурму. На 8 тысяч – АС-ФАН. На 6 тысяч – Акокана д-Арлит. А клубы АС-ФНИС, Урана д-Арлит и Данбаскор – на 4, 3 и 2 тысячи соответственно.

Базы:
Строительство новых уровней баз не велось, а велось строительство отдельных зданий, входящих в футбольные базы клубов. Что, в целом, правильно. Большинство команд обладает необходимыми средствами, чтобы вложить их в инфраструктуру, и, наверняка, в межсезонье заработает не одна стройка.

Сила состава.
На этой табличке видно, на сколько усилилась сила состава каждой команды с момента начала чемпионата:
Изображение
Чемпион Нигера – АС Дуанес – добился самого большого прогресса. Так же очень прибавил в силе победитель второго дивизиона - Зумунта. Совсем немного прогрессировал Спортинг. Возможно это связано с тем, что команда не участвовала ни в кубке межсезонья, ни в товарищеских матчах.



Президент Футбольной Федерации Нигера эксклюзивно для читателей нашего издания согласился ответить на несколько наших вопросов:

Для начала приветствую всех тех кто собрался прочитать это интервью ! Теперь ответы:

1.Все ли получилось в этом сезоне, что планировалось?
Во-первых, сезон еще не завершен и осталось более двух недель до его завершения.
Во-вторых, кое-что попытаюсь еще сделать за эти две с небольшим недели. Согласитесь срок то нельзя назвать маленьким. Из того что планировалось в основном все сделали. Основным заданием на это сезон было оживление федерации! Получилось ли это или нет в итоге судить самим менеджерам, но мне кажется что немного удалось это сделать с помощью самих менеджеров конечно, за что им и спасибо. Также сообща добились уменьшения количества автосоставов. Оставляет желать лучшего и работа менеджеров с молодежью своих команд ... Работа началась и результаты ее мы сможем увидеть не раньше чем через сезон-два.


2.Возникали в федерации какие-нибудь проблемы по ходу сезона? Если да, то удалось ли их решить и как.
Да проблемы возникали, но не столь значительные как в прошлых сезонах. Основная и мне кажется единственная серьезная проблема это текучесть менеджеров ... Хоть в этом сезоне она была не столь большая, благодаря работе которая была проведена в межсезонье, но все же наблюдалась! Это конечно же негатив. На данное время проблема думается решена – стоит посмотреть только на то что практически все менеджеры посещают ростеры своих команд ежедневно ! Решалась эта проблема сложно и кропотливо, осложняло ее решение и то что рекомендовать менеджера президентам разрешили только ближе к концовке чемпионатов. Но хорошо то что хорошо разрешается в окончательном итоге !

3.Выскажете ваше мнение про выступление сборных. Про тренеров сборных.
Здесь говорить можно сколько угодно и сказано уже не мало, но повторюсь что наши сборные сыграли в свою силу и спасибо за это тренерам-сборникам, менеджерам в чьих командах есть игроки-сборники и всем кто причастен к сборным. Также радует что они не допустили автосоставов ! Тот что сделал Рома один раз можно не считать :)

4.Охарактеризуйте выступления клубов в международных турнирах.
Пока что характеризовать нечего собственно. Можно только похвалить тренера Дуанеса за то что борется в каждом матче не смотря на силу соперника. Ругать и упрекать остальных не хочется ибо это их дело. Но хочется чтобы все следовали примеру Лекса !

5.Какой футбольный матч в сезоне вам больше запомнился?
Этот вопрос сложен. Но наверно это матч Полиса и Жандармов ! Сведя его вничью мои подопечные смогли занять третье место. И еще запомнилась игра националки с Мали, которая ничего не решала, но ниши парни сыграли вничью, проигрывая значительно по силе. Ну а если объективно смотреть то много таких игр было в сезоне и всех не упомнишь и уже тем более сложнее вспомнить те игры которые были проведены не моими командами.

6.Каких игроков можете выделить в Нигере? Ну, кроме Йони Зьяни.
:) :) :) Не хочется выделять кого то конкретно. Тем самым кого то возможно обидеть не назвав в этом списке. Но есть много добротных игроков !

7.Что нового будет в следующем сезоне? Какие-нибудь нововведения?
Основным нововведением наступающего сезона должно стать добавление еще 8 команд. Для этого проделана очень серьезная работа, которая продолжается уже около года календарного ! На пути возникало много трудного, но итог сгладит все трудности и уверен что со мною согласятся все менеджеры Нигера.

8.Что бы вы хотели изменить в долгосрочной перспективе? И что изменению подлежать не должно?
Единственное чтобы хотелось изменить – это качество подготовки наших юниоров, именно юниоров, а не молодежи и тем самым усилить все наши сборные ! Это как раз относится к долгосрочным проектам, потому что сами понимаете что для того чтобы качественно подготовить одного «игрока-монстра» надо много вложить в него и не мало вре¬мени для этого. Изменению же не должно подлежать качество тренерского состава в нигерских командах ! В данное время команда менеджеров подобралась очень сильная и хочется сохранить этот коллектив как можно дольше.

9.Сравните этот сезон с предыдущим.
В первую очередь этот сезон запомнился уменьшением количества автосоставов, что считаю одним из самых важных аспектов качественного развития клубов федерации. И конечно же повышением активности участия менеджеров в жизни федерации ! Второе изменение даже можно поставить выше того что уменьшилось количество автосоставов ! Лично для меня это так. Остальные различия не имели такого сильного качественного изменения, но они все же были в положительном направлении.

В заключении хочется пожелать всем успешного выступления в коммерческих турнирах, выгодного старения своих игроков, хорошо отдохнуть этим летом и набраться сил для новых побед как в реальном так и в виртуальном мирах, если собрались уехать в отпуск – не забываем назначать замов ! :)



P.S.
Сезон для некоторых команд уже закончился, а для некоторых еще нет. Одиннадцать наших команд будут принимать участие в коммерческих турнирах. Причем семь из них – в открытом коммерческом турнире “Песчаные поля Нигера – 2”, который состоится в Нигере на столичном стадионе "Полис Арена". Этот турнир проходит уже второй сезон подряд. В прошлом сезоне лучший результат в данном турнире среди нигерских команд (их было четыре, а в этом сезоне – уже семь) показал клуб Малбаза, занявший третье место. Футбольный клуб Аглес в прошлом сезоне выиграл коммерческий турнир “Колорадский жук”, а еще на год раньше – коммерческий турнир “Синий галл”. В том сезоне команда примет участие в отечественном турнире “Песчаные поля Нигера – 2”. Бойтесь конкуренты!
Нашим командам пожелаем успеха в коммерческих турнирах, а так же в подготовке к новому футбольному сезону!
Любите футбол!

Farhat ayan Quirino (FaQ)
deleted
 
 
 

Re: Обзор тура .
Сообщение russmaker 04 июл 2009, 15:00
Ну отпишусь здесь первым ! Обзор-газета сделан если и не на отлично, то на хорошо с плюсом безусловно ! Прочитал все от начала до конца и старался не пропускать ни единого слова :)
...любим то, что нас губит,
хотим то, что нельзя...
Аватара пользователя
russmaker
Знаток
 
Сообщений: 2443
Благодарностей: 55
Зарегистрирован: 22 июл 2007, 01:55
Откуда: Брянск, Россия
Рейтинг: 381
 
Полис (Ниамей, Нигер)
Рохде Ралте (Ралте, Нидерланды)
Постел Клаб (Пномпень, Камбоджа)
 

Re: Обзор тура .
Сообщение Ксерж 04 июл 2009, 16:08
Просто отлично! :cool:
Ксерж
 
 
 

Re: Обзор тура .
Сообщение Рома 04 июл 2009, 22:17
Молодец!!Весь чемпионат радовал своими обзорами и этот не стал исключением!!Так держать!! :cool:
Рома
 
 
 

Re: Обзор тура .
Сообщение Mazila 05 июл 2009, 12:27
Обзор суппер :cool: :cool: Интересно, а это творение можно на конкурс обзоров послать или нет???
Mazila
 
 
 

Re: Обзор тура .
Сообщение FaQ 05 июл 2009, 16:05
Mazila писал(а):Обзор суппер :cool: :cool: Интересно, а это творение можно на конкурс обзоров послать или нет???
Я не знаю.. наверно нет, ведь здесь картинок больше, чем в обычных обзорах, а значит и преимущество.
---
В тех правилах написано, что заявить об участии можно не позднее последнего тура чемпионата, так что мы похоже уже не успели заявиться...
Хотя, надо уточнить у организатора. Ведь нас получается поздно позвали - 29.06.2009 - это ведь после последнего тура... :? Может правила уже изменились..
russmaker, уточнишь?
FaQ
Мастер
 
Сообщений: 1900
Благодарностей: 12
Зарегистрирован: 17 ноя 2007, 10:54
Откуда: СПб, Россия
Рейтинг: 547
 
Галаби (Тахуа, Нигер)
 

Re: Обзор тура .
Сообщение russmaker 05 июл 2009, 18:52
Вообще то я написал сообщение с несколькими вопросами тем кто приглашает поучаствовать. Пока что тишина ... Щас еще раз повторю.
...любим то, что нас губит,
хотим то, что нельзя...
Аватара пользователя
russmaker
Знаток
 
Сообщений: 2443
Благодарностей: 55
Зарегистрирован: 22 июл 2007, 01:55
Откуда: Брянск, Россия
Рейтинг: 381
 
Полис (Ниамей, Нигер)
Рохде Ралте (Ралте, Нидерланды)
Постел Клаб (Пномпень, Камбоджа)
 

Пред.След.

Вернуться в Нигер