Наша Сент-Люсия

Модератор: Модераторы форума

Сообщение пастыръ 27 июл 2009, 16:31
В этой теме я буду выкладывать интересное по нашей федерации. Прошу не флудить. :)
Изображение
Сент-Люси́я — островное государство, расположенное на одноимённом острове в Наветренных островах Вест-Индии между островами Сент-Винсент и Мартиника. Остров омывается с севера проливом Сент-Люсия, с юга — проливом Сент-Винсент, которые соединяют Карибское море с акваторией Атлантического океана.
Изображение
География
Государство Сент-Люсия расположено на одноименном острове в составе архипелага Малые Антильские острова. На севере граничит с островом Мартиника (по проливу Сент-Люсия), на юге — со входящим в состав государства Сент-Винсент и Гренадины островом Сент-Винсент (по одноименному проливу). С востока омывается водами Атлантического океана, с запада — Карибского моря (общая протяженность береговой линии 158 км).
Каплевидный в плане остров имеет размеры примерно 44 км в длину и 23 км в ширину при общей площади в 616 км² (второй по величине в южной группе Наветренных островов).
Остров Сент-Люсия имеет вулканическое происхождение, а потому более горист, чем большинство других островов Карибского моря. По сути, он представляет собой вершину древней вулканической группы, чьи конусы образуют основные горные вершины страны.
По всей длине острова, с севера на юг, тянется центральная горная цепь Барр-де-Л’Иль-Ридж с высотами от 400 до 900 м, достигая самой большой высоты на горе Жими (950 м) и в вулканическом массиве Питон (Грос-Питон — 797 м, Пти-Питон — 750 м, Морн-Бонин — 640 м) на юго-западе. В этом же районе в изобилии встречаются следы активной вулканической деятельности — горячие серные источники, эродированные лавовые поля, выходы газа, отлижения серы. Склоны вулканического массива заросли пышными тропическими лесами, а многочисленные короткие реки формируют широкие и плодородные долины.
Побережье острова образовано неширокой полосой прибрежной низменности и сильно изрезано. Юго-восточные и северо-западные берега образуют некое подобие шхерного района с многочисленными заливами и бухтами, обрамленными множеством крохотных рифов.
Климат тропический пассатный; морские ветры смягчают жару. Среднемесячные температуры 18—26 °С, осадков от 1500 до 3000 мм в год. Сухой сезон с января по апрель; дождливый с мая по август. В любое время года возможны мощные, но кратковременные проливные дожди, приходящиеся обычно на конец дня. Нередки разрушительные тропические ураганы, особенно частые в конце лета.
На острове произрастает около 400 видов растений, причём во многих местах пальмы, всевозможные кустарники, орхидеи и другие экзотические цветковые вроде антуриума, образуют плотный ковер, покрывающий склоны гор, долины, русла рек и даже обочины дорог. Южные и юго-восточные склоны гор покрыты сухими лесами с преобладанием кустарниковой субтропической растительности. Местная фауна включает в себя эндемичную земляную ящерицу, амазонского переливчатого попугая и двух грызунов — агути и манику, распространенных по всему острову.
Многочисленны охраняемые природные территории:
национальный парк Пиджен-Айленд (основан в 1979 году), в котором собраны практически все растения, произрастающие на острове, а также редкие виды птиц;
заповедник Фригэт-Айленд, лежащий на середине восточного побережья, в северной части залива Пралин-Бей, является участком гнездовий многочисленных фрегатов, цапель и пары видов редких местных птиц: голубя Рамье и санталюсийской иволги;
заповедник Мария-Айленд, лежащий восточнее Вье-Фор, является единственной средой обитания коровьей змеи «куве», одной из редчайших разновидностей ужей, а также редкой земляной ящерицы «зандоли-те» (ящерица Марии);
национальный парк Рейнфорест (Сент-Люсия-Сентрал-Форест-Ресерв-энд-Рейнфорест) охватывает 19 000 акров пышных гор и долин у подножия пика Морн-Гими и является домом для гигантских папоротников, орхидей, райских птиц и многих видов местных деревьев.
заповедник Манкоте-Мангрув, расположенный на юго-восточном побережье острова, севернее Сейблз-Пойнт, является последним местом произрастания естественных мангровых лесов на острове.
Изображение
Кухня Сент-Люсии
Кулинарная традиция Сент-Люсии представляет собой комбинацию креольских, французских, африканских и индейских рецептур. Характерной чертой является обилие всевозможных даров моря, риса, жареных бананов и различных экзотических плодов и фруктов. В большинстве населенных пунктов страны можно обнаружить рестораны практически всех мировых кулинарных школ, начиная с американских фаст-фудов и заканчивая изысканной европейской или восточной кухней.

Национальная еда
К кулинарным достопримечательностям острова относятся морские блюда, такие как фаршированный краб, тушеные на углях моллюски "ламби", жареная рыба во всевозможных комбинациях с травами и соусами (санталюсийцы отдают предпочтение предварительно засоленной рыбе), рыбные котлеты "аква", креветки "гамбас", различные блюда из лангустов и других морских обитателей.
Плодородная вулканическая почва острова позволяет выращивать здесь множество видов плодовых культур и фруктов. Остров является одним из ведущих экспортеров бананов в карибском регионе (здесь выращивают 6 видов этого растения), а также манго, папайи, ананасов, аноны, маракуйи, гуавы и кокосовых орехов. Местные повара объединяют фрукты с дарами моря, создавая очень оригинальные блюда с карри, традиционными "тостонес" (жареные бананы), рыбными ассорти или традиционным супом "калалу" из шпината и овощей.
Мясные блюда достаточно традиционны для стран региона: всевозможные стейки и бифштексы из говядины, козлятины и ягнятины, тушеное с овощами мясо кролика, острая кровяная колбаса "будин", все мыслимые виды жареного мяса птицы с зеленым рисом и овощами, жареное на углях мясо всех видов и десятки видов ветчины и колбас.

Напитки
К столу всегда подаются местные фруктовые напитки, заслуживающие особого внимания. Сами островитяне отдают предпочтение чаю и различным травяным отварам типа "мате", которые потребляются в неимоверных количествах. Также очень популярно кофе.
К традиционным крепким напиткам относятся ром, которого варят достаточно немного, поэтому повсеместно можно увидеть импортированные с других островов региона его сорта. Также очень популярно местное пиво, лучшими сортами которого считаются "Хейнекен" и "Питон".
Изображение
пастыръ
 
 
 

Re: Наша Сент-Люсия
Сообщение Mark 31 дек 2009, 22:04
Щас узнаем как в ответных матчах сыграем Кубков КОНКАКАФ...

Добавлено спустя 1 час 14 минут 15 секунд:
2 из 3 команд в Кубке КОНКАКАФ прошли в 3 отборочный раунд.На Ньябинги надежды и не было.
Mark
 
 
 

Re: Наша Сент-Люсия
Сообщение Mark 01 янв 2010, 19:27
Клубы Сент-Люсии в мирокубках
Очень удачно клубы нашей федерации выступили в Кубках КОНКАКАФ.
Лига Чемпионов КОНКАКАФ,2-ой отборочный раунд был пройден нашим Ди-Си-Йоу (Деннери).Первый матч на выезде завершился со счётом 2-1,а в домашнем поединке Ди-Си-Йоу добился нужной ничьей 2-2.Победа над Тафф Догс (Уорвик, Бермудские о-ва) оказалась знаковой для Сент-Люсии.Теперь,даже если чемпион прошлого сезона проиграет в раунде стыковых матчей Лиги Чемпионов Чинандега (Чинандега, Никарагуа),он автоматически попадёт в групповой турнир Кубка КОНКАКАФ.Есть первый участник группового турнира из Сент-Люсии!
Кубок КОНКАКАФ,2-ой отборочный раунд был преодолён двумя Сент-Люсийскими командами из трёх.
Хот Айс очень удачно провёл первый,выездной матч против Уракана (Акахутла, Сальвадор).Победа со счётом 3-1 позволила в ответном матче у себя на поле играть суперзащитой и удержать ничью.Очень приличный результат.А следующим соперником в борьбе за попадание в групповой турнир станет Констант Спринг (Кингстон, Ямайка).
Пайонирс,одержав две победы с одинаковым счётом 1-0 над Канадиан Лайонс (Скарбора, Канада),прошёл также в 3-ий отборочный раунд Кубка КОНКАКАФ.Теперь серебрянному призёру прошлого сезона Сент-Люсии станет Роуладо (Гонаив, Гаити).
Очень разочаровал своим нежеланием бороться клуб ФК Ньябинги.Матансас (Матансас, Куба),конечно,непростой соперник,но с такими можно бороться,что и продемонстрировали другие участники Кубка КОНКАКАФ от Сент-Люсии.Оба матча были проиграны сопенику с общим счётом 1-4.
Mark
 
 
 

Re: Наша Сент-Люсия
Сообщение Mark 14 янв 2010, 23:15
Уххх,у нас в Кубке КОНКАКАФ будет 2 представителя!!! :hello:
Mark
 
 
 

Re: Наша Сент-Люсия
Сообщение Mark 11 фев 2010, 20:17
Полным ходом идёт ввод новых 8 команд федерации!
Mark
 
 
 

Re: Наша Сент-Люсия
Сообщение Fourbregas 12 фев 2010, 14:34
Vasilyshevtsov писал(а):Полным ходом идёт ввод новых 8 команд федерации!
Отлично! :cool: :grin:
Fourbregas
 
 
 

Re: Наша Сент-Люсия
Сообщение Volodya 14 фев 2010, 00:44
отлично, благодарность президенту за проделанную работу) а третьего дива пока в планах нет?)
Volodya
Начинающий менеджер
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 01:31
Откуда: Житомир, Украина
Рейтинг: 492
 
(без команды)
 

Re: Наша Сент-Люсия
Сообщение Mark 14 фев 2010, 00:48
нашёл ссылки,но пока дождёмся этих клубов.а дальше хотелось бы сразу 16 новых команд добавить.но если не получится,после прихода молодёжи 17 сезона обещаю минимум 8 новых команд.
Mark
 
 
 

Re: Наша Сент-Люсия
Сообщение Евгений Казунин 15 апр 2011, 10:33
Евгений Казунин
 
 
 

Re: Наша Сент-Люсия
Сообщение Artyom 15 апр 2011, 12:52
Кстати хороший сайт. Там теперь и эмблема новее есть. :-)
Artyom
 
 
 

Re: Наша Сент-Люсия
Сообщение Mark 15 апр 2011, 15:36
Евгений Казунин писал(а):http://aliben.unblog.fr/tag/sainte-lucie/ ;)

Отличный сайт. Только вот игроков как не было, так и нет...
Mark
 
 
 

Re: Наша Сент-Люсия
Сообщение Mark 26 июн 2011, 14:44
DCYO уже 3 раза подряд Кубок берёт, вот это везение!
Mark
 
 
 

Re: Наша Сент-Люсия
Сообщение Mark 10 июл 2011, 15:41
Во вторник еду в отпуск, никого у нас из Одессы нет?))
Mark
 
 
 

Re: Наша Сент-Люсия
Сообщение Mark 12 июл 2011, 16:53
Видимо, нет, тогда до скорых встреч)))
Побольше всем побед и поменьше красных стрелок. 8)
Mark
 
 
 

Re: Наша Сент-Люсия
Сообщение Вовочка 18 июл 2011, 16:04
Vasilyshevtsov писал(а):Во вторник еду в отпуск, никого у нас из Одессы нет?))

расскажешь, как там было? я на Фонтанку собирался в начале августа....чистая ли там водичка ? ))
Вовочка
 
 
 

След.

Вернуться в Сент-Люсия