Статистика Д1

Модератор: Модераторы форума

Сообщение PIraT38 28 ноя 2007, 19:16
Второй чемпионат Черногории (10 сезон) в цифрах.


Вот и закончился второй чемпионат Черногории. Уже есть, с чем сравнивать, и что анализировать.
За исключением «Будучности» ни одной из команд призеров не удалось повторить прошлогоднее достижение. Но если бронзовый призер первого чемпионата «Зета» закончила сезон лишь на ступеньку ниже. То «Ком» скатился со второго места на девятое. А вот «Могрен Будва» с «Ибаром» дружно поднялись на две строчки выше и заняли места на пьедестале.
Прошедший чемпионат отметился большим разбросом в набранных очках. Если в 9-м сезоне второе место от 16-го отделяло 37 очков, то в нынешнем этот отрыв вырос до 54-х. Причем третье место от четвертого отделяет 12 очков (4 победы), а 14-е от 15-го девять очков. Случайность это или тенденция увидим в следующем сезоне.
В младший дивизион возвращается «Челик», к которому присоединились «старожилы» Д1 «Грбаль» и «ОФК Петровач». После годичной «командировки» в Д2 в высший дивизион возвращаются «Морнар» и «Езеро», а также в Д1 предстоит дебютировать победителю турнира второй лиги «Гусине».

Общая статистика.

Порадовала в прошедшем сезоне возросшая результативность. В 240 матчах было забито 710 мячей (в ср. 2,96 за матч), что на 128 больше, чем в прошлом сезоне.
Наибольшее количество побед – 26 одержала «Будучность» (в прошлом сезоне-23), у нее же и меньше всего поражений - 3.
У неудачников этого чемпионата «ОФК Петровач» и «Челика» все наоборот: меньше всего выигрышей – по 2 (худший результат за два сезона) а у последних еще и больше всего поражений – 24.
Несколько снизилось (с 41 до 33) количество ничьих. Самой «миролюбивой» командой стал «Грбаль» - 9 ничьих (в прошлом году такой же результат был у «Сутьески»).

За весь чемпионат команды нанесли 4 984 удара из них 2585 в створ (52%), каждый 7-й удар приводил к забитому голу. В прошлом сезоне эти цифры выглядели так ударов – 4751, в створ - 2337 (49%).
58 раз команды начинали грубой игрой (12%) составов. Это на 27больше чем в прошлом сезоне. Особенно отличились в грубости «Беране» (22) и «Единство» (17). А ведь эти цифры ухудшают не только рейтинг менеджера, но и рейтинг «фейр-плей» всей Черногории. Напомню, что после первого чемпионата наша федерация была второй во ВСОЛе по «фейр-плей».
Было назначено 60 пенальти (в прошлом сезоне 55), из которых реализовано 45 (75%). Команды заработали 515 желтых и 53 красных карточек. Годом ранее карточек было намного меньше, желтых – 490, а красных -37.
В играх чемпионата было получено 648 «плюсиков», и 332 «минуса», чистый прирост силы в чемпионате - + 316 балла (всего на 9 больше, чем в 9-м сезоне). Наилучшие показатели по «плюсам» «минусам» и росту по итогам матчей зафиксирован у «Ибара» (60 «+» и 9 «-», прирост баллов 51). Меньше всего «плюсов» и больше всех «минусов» оказалось у «Челика», эта команда единственная, которая смогла получить в матчах Д1 больше минусов, чем плюсов (25 «+» и 31 «-»).
Больше всего стрелочек вверх (51) получили соперники «Зеты», всего 29 «плюсов» получили противники «Ибара».

Больше всех (83 мяча, по 2,8 за матч) забивали игроки «Будучности», это на 13 больше чем в первом чемпионате. Они же пропустили меньше всего мячей в чемпионате– 20 (годом ранее 16). Больше всех пропустили игроки «ОФК Петровача» - 67 (в ср. 2,23 за матч), они же меньше всех забили -8 голов. Сезоном ранее по этому показателю лидировал «Езеро», забито 14, пропущен 61 мяч.
Самой зрелищной командой стал «Бокель» в играх с их участием было забито 120 (61+59) мячей (в ср. 4 в одном матче). Самая скучная команда «ОФК Петровач» - 75 (8+67) мячей в играх с их участием (в ср. 2,5 в одной).

Зрители.

Радует так же рост вместимости черногорских стадионов. Если на старте первого чемпионата общая вместимость наших стадионов составляла 411 тыс. зрителей, то уже к началу нынешнего чемпионата она выросла до 678 тысяч. А сейчас она составляет 814 тысяч. Самый большой стадион в Д1 принадлежащий «Будучности» теперь вмещает 89 тыс. болельщиков. Наименьший стадион был в этом сезоне у «ОФК Петровач» - всего 24 000.
Естественно растет и посещаемость, если первый чемпионат Черногории посмотрело 6,2 млн. зрителей, то в нынешнем сезоне эта цифра увеличилась на 3,5 миллиона. Общее число зрителей Д1 в десятом сезоне составило 9 791 тыс. человек (в среднем по 40 161 человеку на матче). Больше всего зрителей 1,66 млн. было на матчах с участием «Будучности» (в ср. по 55 437). Эта же команда набрала больше всех домашних болельщиков, на стадион «Мирко Муцурович» пришло – 1 107 тыс. (в ср. по 73 797 на игре).
Меньше всего людей смотрели игры в Петроваче-на-море - лишь 284 тыс. человек (в ср. по 18 908). «ОФК Петровач» вообще вызвал в этом сезоне наименьший интерес, их игры посмотрели 873 тыс. зрителей (в ср. 29 097). Самым пустым в Черногории выглядел стадион «Црвены Стиены», в среднем он заполнялся лишь на 70%. Самым заполненым стал стадион в Которе, там, в среднем, на играх «Бокеля» стадион заполнялся на 96,3% (по 48 597 чел).
В гостях наибольший интерес вызывала «Младость», игры с ее участием в других городах посмотрели 699 тыс. зрителей, а наименьший «выезд» собрал «Ком» – лишь 542 тыс. болельщиков пришли посмотреть игры этой команды в гостях.

Тренерские достижения.

Несколько улучшилась ситуация с отправкой состава. Лишь пять команд Д1 не всегда отправляли составы. 21 раз команды на поле выводил и.о. тренера – Автогенич (в прошлом сезоне 25). Причем львиная доля этих АС (13 раз) на счету «Челика», а еще пять АС было у «Сутьески».
Самый сложный тренерский параметр взаимопонимание в среднем по дивизиону упал в этом сезоне с прошлогодних 16,9 до нынешних 15,7 баллов. Лидер по этому показателю «Сутьеска» - 27,5 (в первом чемпионате лучшим была «Могрен Будва» - 31,5). А худшее взаимопонимание в Д1 зафиксировано у «Беране» 6,9 балла.
Самой сыгранной командой в лиге стал «ОФК Петровач» (19,4 балла). В среднем по лиге этот показатель вырос по сравнению с прошлым сезоном на полтора балла и составил 9,4. Худшим по этому показателю стала «Будучность» (4,3 балла).
Средняя сила игроков участвовавших в матчах чемпионата возросла, по сравнению с прошлым сезоном, на 63 балла и составила 489, а сила составов выросла с 529 до 597 баллов. Самые сильные игроки в лиге выходили на поле у «Будучности» в ср. 640 баллов за матч, у нее же был сильнейший состав - в ср. 771 балл за матч. Самые слабые игроки были у «ОФК Петровач», ср сила игроков – 338 (в прошлом сезоне 294 у «Езеро»), а состав - 407 (в 9-м сезоне - 388 балла)
Самые сильные соперники оказались у «Бокеля» - средняя сила игроков, выходивших против них, составляла 508 баллов. А наиболее легкий календарь оказался у «Будучности», средняя сила соперников этой команды только – 442 балла.
Наиболее качественно формировало состав «Единство» - средняя сила их состава составляла 130% от средней силы игроков. А вот у «Зеты» это соотношение наименьшее – всего 115%.
Самой бьющей командой стала «Будучность» - в среднем по 13,8 удара из которых 8 (58%) в створ, каждый пятый удар приводил к голу. Меньше всего бил «ОФК Петровач» - 6,2 за матч, из них всего 2,5 (40%) в створ, и лишь 4,3% ударов приводили к голу. Им же больше всего били по воротам - в среднем по 12,8 удара, и чаще всего мяч летел в створ их ворот - по 7,4 раза за матч.
Как и в прошлом сезоне больше всех пенальти пробивали футболисты «Зеты» - 9 (годом раньше 7), всего один из них не реализован. Лишь по разу пенальти назначался в пользу «Грбаля» (забит) и «Кома» (не реализован). 7 раз били с 11-метровой отметки в ворота «Ибара» и «Беране», но лишь вратарям «Беране» удалось парировать эти удары дважды.
Больше всего желтых карточек в чемпионате получили игроки «Беране» 46 желтых и 8 красных. Меньше всего их у «Ибара» - 18 желтых и 2 красных.
PIraT38
 
 
 

Сообщение *GoD* 28 ноя 2007, 19:54
Такие вот мы грубые и ничего не понимающие, но зато за сезон я сколотил одну из самых молодых команд во всей лиги (входим в сотню).

P.S. с начала сезона беране заработала +49 баллов, с учетом минусов.

P.S.S Понимание пострадало из-за постоянной ротации состава.

P.S.S.S Беране обладает одним из лучших стадионов и базой.


Спасибо за статистику
*GoD*
 
 
 

Сообщение PIraT38 28 ноя 2007, 23:05
*GoD* писал(а):Такие вот мы грубые и ничего не понимающие, но зато за сезон я сколотил одну из самых молодых команд во всей лиги (входим в сотню).
Избавиться от стариков легко. а ты посчитай сколько баллов силы ты теряешь хотя бы из-за того что у тебя нет нормального капитана.
Я уже попытался омолодить "Кайрат" (причем не зная о грядущих реформах, т.н. "СпЯ", ударивших по молодежи) в итоге, "Кайрат" вылетел в Д2.
Из статистики "Беране"
Средний возраст сильнейших 11 игроков: 21,64 (место в лиге - 70, место на континенте - 38 место в стране -1 )
НО:
Рейтинг прогрессивности состава команды: 65,60 (место в лиге - 3809, место на континенте - 1957, место в стране -15, место в дивизионе - 12)
Сумма сил сильнейших 14 игроков: 673 (место в лиге - 5078, место на континенте - 2458, место в стране -16, место в дивизионе - 13)

*GoD* писал(а):P.S.S Понимание пострадало из-за постоянной ротации состава.
Из-за ротации страдает сыгранность. Именно из-за этого у "Будучности" она худшая в Д1. На взаимопонимание ротация влияет гораздо меньше.
*GoD* писал(а):P.S.S.S Беране обладает одним из лучших стадионов и базой.
Из статистики "Беране" :
Стоимость базы: 26,900 M$ (место в стране - 7, место в дивизионе - 7)
Стоимость стадиона: 29,000 M$ 1132 643(место в стране - 4, место в дивизионе - 4)
*GoD* писал(а):Спасибо за статистику.

Пожалуйста
PIraT38
 
 
 

Сообщение *GoD* 29 ноя 2007, 06:05
Пусть капитан не дает мне прибавку в силе, но после старения Беране будет прибавлять к силе очень большими темпами.

Прогрессивность как уже повсюду писалось и обсуждалось не отражает истинной ситуации, тк она зависит от силы, то есть чем команда слабее тем она менее перспективна.

Из-за ротации я не могу подобрать комбинацию игроков с хорошим пониманием

Нам нужно построить один слот и мы будем 4 в стране по базе.
И нам нужно увеличить стадион всего!!! на 1 тыс и будем 2-ми в стране по стадиону.
*GoD*
 
 
 

Сообщение PIraT38 10 дек 2007, 22:08
Я так понял, что никому кроме Алексея, эта статистика не интересна.
Буду знать
PIraT38
 
 
 

Сообщение ТЕРМЕНАТОР 10 дек 2007, 22:21
Почему же не интересна ,я её прочитал.но пока мыслей небыло.Конешно работа хорошая ,но не обо всех командах было сказано,возмозно это затруднительно оценивать или в раздумьях.

Добавлено спустя 1 час 6 минут 12 секунд:

Да кстати я создаю свой турнир ,нехватает 5 команд.Наша Зета записана в мой КТ"СТАЛЬ"
http://forum.virtualsoccer.ru/viewtopic.php?=60087
ТЕРМЕНАТОР
 
 
 

Сообщение Дед Болтун 11 дек 2007, 09:38
Статистика очень интересная, и полезная. Некоторые команды просто удивили. Например те которые вылетили.
Изображение
Аватара пользователя
Дед Болтун
Эксперт
 
Сообщений: 3698
Благодарностей: 267
Зарегистрирован: 02 мар 2002, 12:09
Откуда: Bremerhaven, Германия
Рейтинг: 434
 
Сённерьюске (Хадерслев, Дания)
Эстрельяс (Пунта Горда, Белиз)
Сан Мартин (Формоса, Аргентина)
 

Сообщение Бастиан Швайнштайгер 11 дек 2007, 16:51
vitospro писал(а):Статистика очень интересная, и полезная. Некоторые команды просто удивили. Например те которые вылетили.

Чем же они тебя удивили?

Статистика супер!!! Мне понравилась.
Бастиан Швайнштайгер
 
 
 

Сообщение *GoD* 11 дек 2007, 17:01
Не знаю чем удивили остальные, но меня удивил Петровач, который с треском провалил сезон.
*GoD*
 
 
 

Сообщение Дед Болтун 11 дек 2007, 17:10
...взаимопониманием, сыграностью... и т.д.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

А чем тебя удивил Петрович;) Он и в прошлом сезоне ничего выдабщегося не показал...
Изображение
Аватара пользователя
Дед Болтун
Эксперт
 
Сообщений: 3698
Благодарностей: 267
Зарегистрирован: 02 мар 2002, 12:09
Откуда: Bremerhaven, Германия
Рейтинг: 434
 
Сённерьюске (Хадерслев, Дания)
Эстрельяс (Пунта Горда, Белиз)
Сан Мартин (Формоса, Аргентина)
 

Сообщение dove 11 дек 2007, 22:20
Статистика супер!Респект :beer:
dove
 
 
 

Сообщение *GoD* 12 дек 2007, 05:50
После прихода нормального менеджера дела вроде бы стали налаживаться у Петровача, но команду опять кинули.... Петровач сильная команда (по меркам Черногории) и то как она в итоги выступила - полный провал. Кста Петровач потерял нескольких игроков сборных.
*GoD*
 
 
 

Сообщение Flea7 12 дек 2007, 10:06
статистика отличная! моя команда в ряде наминаций на первом месте и даже поставила пару рекордов! точнее антирекордов... ну ничего, почти весь сезон были автосоставы, я тыпался чтобы мне Челик отдали в районе 10-го тура, но мне было отказано и перешла команда ко мне в районе 20-го тура, пока согнал усталость времени для исправления ситуации не осталось. Ну ничего в следующем году нужно возвращаться в Д-1!:)
Flea7
 
 
 


Вернуться в Черногория