Квадратные истории

Модератор: Модераторы форума

Сообщение rombiq 05 фев 2009, 13:51
Уважаемые менеджеры Бангладеша!
Вашему вниманию представляется мой скромный блог. Собираюсь периодически выкладывать сюда свои собственные мысли по поводу различных проблем ВСОЛа. Хочу чтобы эта тема стала местом, где менеджеры делятся друг с другом опытом, повышая свой уровень. Приветствую различного рода критику. Требую от вас пожеланий по поводу тематики статей и заметок, а так же комментариев и исправлений.
Первая заметка завтра
Талантам надо помогать, БЕЗДАРНОСТИ пробьются сами (с)
Аватара пользователя
rombiq
Профи
 
Сообщений: 874
Благодарностей: 25
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 20:21
Откуда: Россия
Рейтинг: 563
 
 


Re: Квадратные истории
Сообщение vov-aka 05 фев 2009, 15:19
Хорошая идея:) Буду навещать)
vov-aka
 
 
 

Re: Квадратные истории
Сообщение Bahe 05 фев 2009, 21:28
ЧТо то новенькое :)
Будет интересно :)
Bahe
 
 
 

Re: Квадратные истории
Сообщение Alex_MP3 06 фев 2009, 09:52
Читал творения Андрея в фругих федерациях... Надеюсь тут будет так же ярко... :cool: Жалко что ты обзоры не пишешь :(
Alex_MP3
 
 
 

Re: Квадратные истории
Сообщение rombiq 06 фев 2009, 10:01
Добыча ветеранских баллов. И как с этим бороться?

После очередной генерации(24.11.2008 прим. автора), пусть в этот раз она была повторной и уже одно это вызывает много вопросов, я посмотрел на распределение баллов во всех трех моих командах. На Фарерах +3 вылились в увеличение силы вратаря 30 75, и двух защитников 21 68 и 19 37. В Бангладеше +1 балл достался нападающему 30 74. В Доминике прибавил 30 51 и потерял 26 52. Итого из пяти полученных баллов – три ушли ветеранам, один ушел кривому малышу, который в составе был как раз с обратной целью, потерять в случае неудачного исхода матча, и лишь один балл пришел по назначению, повысив способности реально полезного молодого игрока. Я конечно понимаю, что это лишь один тур и одна генерация, но такое повторяется из тура в тур, и каждый раз старики набирают и набирают. Причем что характерно набирают в основном не те, которые имеют меньше 50 силы, а те, которым баллы то не особо и нужны ( по моему мнению ). Так вот отсюда вопрос: Как добиться того, чтобы баллы получали нужные старики? Это раз. И как сделать, чтобы сильные ветераны не отбирали баллы у молодежи? Два.

Начнем с первого вопроса, так как он для большинства актуален. На моей памяти есть несколько способов. Интересные результаты показывает метод выставления капитаном ветерана, которому необходимо добрать балл. При этом есть футболисты, которые от капитанства прибавляют и набирают баллы, другие же наоборот наотрез отказываются прибавлять в силе. Найти в итоге баланс между такими футболистами и набирать баллы в матче можно уже двумя старыми игроками. Другой способ – расчет распределения баллов на игру таким образом, чтобы обязательно при прочих минусах, был хотя бы один плюс, ну или половинка. На такую игру следует выпустить сливную молодежь, то есть игроков, которые в силу своих способностей не набирают баллы, а лишь теряют их. В частности весь состав должен быть значительно моложе ветерана, которому нужен плюс. В итоге получаем матч, где с высокой вероятностью балл получит старый игрок. Другой способ добиться повышения силы старичка – назначить его ответственным за пробитие всяких стандартов – больше шанс отличиться и стать МОМом, что особенно актуально в товарищеских матчах. Теперь перейдем ко второму вопросу.

Этот случай для команд третьего дивизиона Бангладеша пока еще не так актуален ввиду небольшого количества сильных ветеранов и молодости федерации. Однако уже сейчас видно, что игроки с возрастом за 30 лет и силой больше 60 – это проблема для команды с молодыми в С11. (Имеются в виду игроки типа 32 65, которые постоянно набирают баллы, игроки порядка 30-50 не должны продаваться, ведь в конце года они принесут спецвозможность и не много потеряют в силе). Если же их в составе несколько – то они набирают и набирают, оставляя очень мало баллов молодым игрокам. Как решать ситуацию с таким видом ветеранов. Если таких игроков несколько, то выбираем одного капитана и остальных гоним в шею на трансфер. 90 – 110% цены за этих игроков вполне реально получить ( По поводу процентов стоимости игроков. Бытует мнение, что чем ближе игрок к 30 годам, тем больший процент за него можно получить.) На вырученные деньги, а это немалые суммы, покупаем молодых, ну либо немолодых (24-26 лет) сформировавшихся игроков на те же позиции где играли старики. Если у старика была спецвозможность, то менять или покупать игрока следует с таким же набором спецумений. Что это даст? Это уменьшит процент баллов получаемых старыми игроками в матчах, а значит, даст рост вашей молодежи из С11. Что мы теряем? Мы теряем спец-возможности старого игрока, которые у него есть, и которые он может дать, мы теряем в силе 11, так как найти равноценную замену в более молодом игроке вряд ли получится. Для роста команды это действия совершенно необходимые, так как баллы получаемые этими игроками по итогам сезона отнимаются у вас, а ведь они могли быть у вашего 19 60 Проблема в том, что на рынке очень маленький спрос на таких игроков. Есть вариант с обменом такого футболиста, я бы сказал, что этот вариант даже предпочтительней, потому как он использует 100% стоимости футболиста. Но в обмене, опять же, как получится. Таких игроков на рынке много, спрос на них небольшой, но он есть.

Удачи вам в решении ваших проблем со всеми видами ветеранов. Надеюсь, статья вам понравилась, со временем буду размещать в этой ветке топики по другим темам. Так же интересно как с этой проблемой справлялись/справляетесь вы? Жду комментариев, предложений и здоровой критики.

P.S Эта статья была написана в прошлом году, сейчас же я выкладываю ее на форум потому, что для многих проблема описанная выше актуальна как никогда. Прошу вас задавать вопросы и писать интересующие вас темы, по которым можно было бы писать заметки. Блог начат по просьбе президента федерации и при его личной поддержке :grin: В ближайшее время будет статья о молодом поколении, после чего я планирую заметки по вашим запросам. Так же прошу комментировать и высказывать свои мнения, для меня любая критика будет полезна.
06.02.2009
Талантам надо помогать, БЕЗДАРНОСТИ пробьются сами (с)
Аватара пользователя
rombiq
Профи
 
Сообщений: 874
Благодарностей: 25
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 20:21
Откуда: Россия
Рейтинг: 563
 
Амстердам (Амстердам, Нидерланды)
Супер Кубс (Кампала, Уганда)
Куньпэн (Циндао, Китай)
Фиорентина (Винчес, Эквадор)
Юник (Кристиансенд, Американские Виргинские о-ва)
 

Re: Квадратные истории
Сообщение Alex_MP3 06 фев 2009, 14:26
Отличная статья! :cool:
Думаю она будет полезна в первую очередь менеджерам-новичкам, хотя и искушенные временем зубры могут найти в ней изюминку. К примеру, я открыл для себя информацию о ветеране-капитане... хотя понимаю, что этот момент основан на интуиции.
Хотелось бы поскорей увидеть статью про молодежь, так как многие, в первую очередь, задаются вопросом не как набрать ветерану, а как не потерять молодому таланту... Так что ждем.
Что касается вопроса о личном решении проблемы, то как не банально это звучит, я пользуюсь для ветеранов типа 33/32 принципом "количество перерастает в качество". Тоесть, по возможности, выставляю на игру такого игрока по максимуму (без вреда результату конечно же) до тех пор, пока он не наберет "правильное" значение силы :)

Еще раз выражаю Андрею пламенный респект за проделаную работу! :beer:
Alex_MP3
 
 
 

Re: Квадратные истории
Сообщение Жека 06 фев 2009, 20:58
отличная затея, прекрасное воплощение в жизнь! я, вообще, стараюсь не подпускать ветеранов к основе (капитанят сильные игроки возрастом 25-26: не ахти капитаны, но зато не отнимут баллы у молодых сборников). А хороший капитан тоже рано или поздно станет обузой: только что (на прошлой неделе) обменял Петера Гьерчака из Подбескидже - многие годы (с момента моего прихода в клуб в середине 7-го сезона) он был лучшим и сильнейшим игроком. Можно даже сказать - Легенда клуба. Но возраст дал о себе знать... считаю, что обмен получился что надо. А вы что думаете по этому поводу? Интересно мнение со стороны.
Жека
 
 
 

Re: Квадратные истории
Сообщение Bahe 06 фев 2009, 21:18
Статья отличная :)
Если добавить, то в идеале хочу сделать основу до 24, край 25 лет и дубль строго 30 лет.
Дорого долго но мечтаю :oops:

Жека, Классный обмен :)
П- конечно портит всю картину, но К3 (К4) дает просто отличнейшего капитана в дальнейшем.
Как такой еще модеры не запретили :):)
Bahe
 
 
 

Re: Квадратные истории
Сообщение rombiq 09 фев 2009, 12:31
Молодым везде у нас дорога!

Уважаемые бенгальцы, я продолжаю писать в этой теме заметки по интересующим меня темам, так же прошу вас быть более активными в обсуждении моих трудов и высказывать свои пожелания по поводу интересных моментов игры, по которым вы хотели бы увидеть статью.

Сегодня речь пойдет о молодежи, пришедшей с баз. О методах прокачки и действиях направленных на развитие клуба посредством участия молодежи в этой прокачке.

Начало. Сегодня вечером в наших с вами ростерах появились молодые игроки. Они были разделены лигой на четыре типа: суперталанты, таланты, хорошие и средние. Для меня эта градация очень условная и показывает мне лишь границы мастерства с которым игроки выпускаются из спортшкол. Далее следует этап условного распознавания степени перспективности. Я проделываю следующие манипуляции: игроки, пришедшие с баз, выпускаются на поле поочередно, достигнув минимальной усталости, на оптимальных позициях, и в играх с распределением второй оптимальности не ниже 81%. Для понимания степени перспективности игрока обычно достаточно 3-6 игр. За это время непригодные игроки теряют балл, иногда два, становятся WoT,WoM, получают низкие оценки и не отмечаются в матчах какими либо полезными действиями. Игроки покрепче баллов не теряют, показывают одну-две нормальных игры, и отнести их можно к категории частично перспективных – 16-17 лет, игроки могут хорошо прибавить при старении. Последний тип – самый замечательный, игроки, которые в пробных матчах набирают баллы. Это алмаз. Хотя иногда встречаются проколы и игроки набравшие балл чуть ли не в первой игре потом не оправдывают прокачку. Как раз для таких случаев я и использую несколько матчей для этих игроков в первом сезоне. Так вот об алмазах, из них нужно делать бриллианты. Если с прошлого сезона остались баллы и спецухи (мало у кого конечно ), то их можно подарить вашему «алмазику». Ну а далее качать по мере наличия возможностей, при этом неплохо было бы со второго сезона дать такому игроку одну из стилевых спецух, чтобы парень при недостатке силы компенсировал ее увеличением своих возможностей в матчах. Использовать в играх таких игроков следует только, когда они не тренируются, полностью отдохнули и только на своей позиции. Кстати по поводу совмещения для таких игроков, я рекомендую давать его только со второго сезона, так как в первом, по идее, он должен получить максимум баллов и спецух с базы. Что делать с людьми, которые относятся к первым двум категориям. Во-первых не стоит тратить на них баллы с базы. Лучше отдайте их сильным игрокам основы. Во-вторых, при недостатке денежных средств их можно слить на трансферах. В-третьих, игроков отлично теряющих баллы можно оставить себе. Такие игроки очень полезны вот с какой стороны: ставя их в ростер можно с какой то вероятностью рассчитывать на то, что именно эти игроки потеряют баллы в играх где потеря баллов неизбежна. Иногда такие игроки бывают очень ценны, так что если молодой игрок теряет, не паникуйте, он может пригодиться. Особого внимания достоин тот факт, что и среди средних игроков могут быть таланты, а среди талантов "деревья", прямой зависимости нет. Так же хотелось бы сказать, что выкачать что-либо стоящее при наличии тренцентра ниже 5го-6го уровня невероятно тяжело, поэтому на этапе первичного развития клуба, стоит продавать талантливых игроков с хорошей наценкой или менять на более старших полезных футболистов, необходимых для стабильной игры и не теряющих баллы.
Помните, прокачка молодых игроков – это не только инвестиции в будущее своей команды, но и огромная польза для сборной страны, выращивая достойную смену для сборной будете получать рост игроков и денежки в виде компенсации. Выращивайте своих «бриллиантов», проверяйте, ошибайтесь, учитесь, старайтесь, а главное развивайтесь вместе с клубом, с федерацией, с ВСОЛом.

Следует так же иметь в виду, что все вышесказанное – это лишь мое личное мнение, и не может восприниматься как истина в последней инстанции. Существует куча способов прокачки молодежи, таких как «инкубатор», «полный качок» и т.д. В этой статье я их описывать не стал, так как для меня они не представляют особого интереса.

Желаю всем удачи в повышении квалификации молодняка, а так же вопросов и комментариев по данной статье!
09.02.2009
Талантам надо помогать, БЕЗДАРНОСТИ пробьются сами (с)
Аватара пользователя
rombiq
Профи
 
Сообщений: 874
Благодарностей: 25
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 20:21
Откуда: Россия
Рейтинг: 563
 
Амстердам (Амстердам, Нидерланды)
Супер Кубс (Кампала, Уганда)
Куньпэн (Циндао, Китай)
Фиорентина (Винчес, Эквадор)
Юник (Кристиансенд, Американские Виргинские о-ва)
 

Re: Квадратные истории
Сообщение callado 10 фев 2009, 13:11
Отличная статья, спасибо! кое-до чего уже дошел своим умом, но много заставило призадуматься. браво! :)
callado
 
 
 

Re: Квадратные истории
Сообщение Bahe 10 фев 2009, 14:34
rombiq писал(а):Для понимания степени перспективности игрока обычно достаточно 3-6 игр.

С этим немного не согласен. если приходит хорошая 16 летка в которую хочется вливать спецы и деньги, то смысл ее проверять нет. Влей по максимуму потерпи и в 19-20 лет будет мега монстр. Ну а если проверять то только в 100% выигрышных матчах.
Из личных наблюдений могу сказать, такое чувство, что перспективность она может проявиться не сразу. допустим в 16-17 лет теряет, а в 18 начинает брать как бешеный, т.е. в идеале молодого надо растить без основного задействия в команду, либо делать очень молодую команду где процент потери именно этого молодца уменьшается.

Добавлено спустя 15 минут 40 секунд:
Забыл + поставить!
В целом хорошая работа :)
Bahe
 
 
 

Re: Квадратные истории
Сообщение rombiq 12 фев 2009, 17:24
Бабло побеждает зло?

Хотел бы начать с того, что большинство играющих менеджеров вкладывают в игру деньги. Это ВИП, и с этим ничего не поделаешь, это неотъемлемая часть игры – расчеты физической готовности соперника и количества заявок на игрока на рынке.
Теперь о том, о чем запрещено писать на форуме. В реальном большом спорте есть определенный тип людей, которые нарушают правила, одни пользуются едва заметными уязвимостями системы, другие используют запрещенные препараты. Так вот и во ВСОЛе, я считаю, есть люди, которые пользуются маленькими багами, а есть те, кто открыто покупает себе «допинг». Что делают в реальном спорте за использование лекарств, дающих преимущество перед другими спортсменами? Дисквалифицируют, кого на пару лет, а кого и пожизненно. Теперь посмотрим на наш виртуальный мир. Обсуждения использования «допинга» запрещены. Его использование ничем не наказывается, а я бы даже сказал, поощряется руководством (ну правильно, кто же будет от бабла отказываться? ). Что дает его применение тем, кто его применяет. Возможность осуществления скачков в развитии. Честные ребята сезонами планируют модель развитие, кропотливо считая каждый балл. Другие предпочитают не заморачиваться и просто все купить ( "Это Гиннер все купил" прим. Автора). На некоторых, например Таджикском, форумах, объявлена война таким людям, составляется черный список нечестных игроков, ставящих под сомнение смысл игры. Аналогия с реальным спортом ярче некуда, спортсмен тренируется весь год, ждет финального старта, отдает все борьбе, и приходит вторым, первым приходит другой, который за месяц до главного старта съел волшебную таблеточку. Разница есть? Я против "Допинга" во ВСОЛе. Это мое отношение.

Теперь с другой стороны. Человек пришел на проект для фана. Поиграть под пивко по вечерам. Зачем ему эксперименты с составом, продумки тактик, чтение правил. У него есть бабло. Соответственно это бабло и побеждает разумный подход. Человек доволен, ААарон ААронсон довольны, недоволен только проигравший менеджер думавший над тактикой и готовивший команду к игре. Но бабловода тоже можно понять, он его видимо где то заработал, значит имеет право потратить. Но я против этого!

Теперь о компьютерной индустрии в целом. Есть фанатики, покупающие в виртуальном мире острова. Кто-то ограничивается оружием и доспехами, кому-то нужны деньги для развития и прокачки. Основная масса никогда не пользовалась такими услугами и никогда и не воспользуется. Просто мыслей таких не будет и все. Аналогию про двух спортсменов повторять не буду. У каждого свой путь. Я свой уже выбрал.

Надеюсь данный текст как раз то, что от меня и ждали. Комментируем, спрашиваем, жду заявок!
12.02.2009
Талантам надо помогать, БЕЗДАРНОСТИ пробьются сами (с)
Аватара пользователя
rombiq
Профи
 
Сообщений: 874
Благодарностей: 25
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 20:21
Откуда: Россия
Рейтинг: 563
 
Амстердам (Амстердам, Нидерланды)
Супер Кубс (Кампала, Уганда)
Куньпэн (Циндао, Китай)
Фиорентина (Винчес, Эквадор)
Юник (Кристиансенд, Американские Виргинские о-ва)
 

Re: Квадратные истории
Сообщение Alex_MP3 13 фев 2009, 10:57
Андрей у нас просто бог пера и бумаги!!! :) Это то что нам не хватало...
А теперь по статьям:
По молодежи - я согласен с Bahe и соответственно не согласен с тобой... Уже не один сезон действую по отработаной схеме... Когда приходит молодежь определяюсь - всех не очень сильных сразу на трансфер или в глубокий резерв. Обычно оставляется один 16тилетний суперталант, который (желательно) не выходит на игру (ну кроме сборных) до достижения лет 18ти.. В это время в него вкачивается все что можно: баллы, спецы с тренки, ветеранов и праздничные. В принципе выпускать иногда можно, но при условии высокой Опт2 и присутствии на поле молодого отстоя оттягивающего на себя баллы... Потеря балла до 19ти лет включительно вообще не показатель... вот так вот на данный момент устроен генератор.
Описаная схема точно рабочая и работает не первый сезон: взять например Хапоэль (достаточное кол-во денег распологало к омоложению состава :) ), на данный момент там 4 юниора-сборника пришедшие за 3 предыдущих сезона... Пришедший молодой также гарантировано попадет в сборную в след. сезоне.

По второй статье - статья конечно философская, но очень остро воспримется теми кто сталкивался с финансовым неравенством в любом он-лайн проекте. ИМХО "Допинг" конечно зло, но 2А можно прекрасно понять..это их работа, это их хлеб. Данная тема уже много раз подымалась на форуме и самая близкая мне идея, это идея платной игры для всех с условием отклычения "допинга". Данная идея конечно утопическая, поскольку это приведет к увеличению стоимости оплаты за игру и если сумма за ВИП (даже если бы она была в разы больше) вполне доступна для людей работающих, то для многих, например, школьников (а их в игре очень много) эта сумма будет "крестом" на игре.
Есть еще один отрицательный момент в деньгах. Это платные команды. Взять тот же Д1 Израиля... там 2 команды (ранее были достаточно сильны) уже 3ий сезон в свободном плавании... а все потому что за них нужно платить денюжку...

Вообщем как-то сумбурно получилось.... Еще раз спасибо за статьи и ждем продолжения :beer:
Alex_MP3
 
 
 

Re: Квадратные истории
Сообщение Green 14 фев 2009, 12:50
Отличная помощь как менеджерам-новичкам, так и менеджерам с опытом! :beer:
На счет молодых игроков присоединяюсь к словам Bahe и Alex_MP3, у меня растет сейчас молодой и перспективный игрок! Играет он в основном в матчах за зборную и тогда, когда победа гарантирована на 100%. Был случай когда не успел отправить состав и был автосос, он попал в стартовый состав и потерял очень важный балл :( А так он только на тренировке сидит!
Ждем новых тем :beer:
Green
Профи
 
Сообщений: 576
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 19:20
Откуда: Киев, Украина
Рейтинг: 522
 
ЮС Тебесса (Тебесса, Алжир)
Чакаритас (Пелилео, Эквадор)
Таверн (Таверн, Швейцария)
 

Re: Квадратные истории
Сообщение rombiq 15 май 2009, 17:07
Гена меня не любит!?

IF (COUNT(TEAMS_NUMBER)) > 1 THEN
READ AND REMEMBER
ELSE
READ AND STORE

Когда вы в последний раз говорили, что генератор опять налажал и испортил планы на чемпионат, кубок, КТ, нужное подчеркнуть?
Когда открывая сыгранный матч вы обнаруживали, что при полном преимуществе сыграли в ничью и недосчитались баллов основе?
В жизни каждого менеджера есть команда - которая любимая, в которую вкладывается вся энергия направленная на развитие, команда успехов которой хочется, за которую вы больше всего переживаете. Одним словом "Любимая". Есть и другие команды, они тоже важны, но зачастую им уделяется не такое большое внимание. Так, отправил состав, выиграл - хорошо, проиграл - нормально. Так вот, всех вас, наверняка, беспокоит один и тот же вопрос: Почему Гена не любит мою "любимую" команду??

Я не пытаюсь ответить на этот вопрос, я лишь выражаю свое мнение. Так вот, кажется мне, что Генератор любит все команды одинаково. Вспомните, много ли раз вы сочувствовали сопернику неожиданно обнаруживая победу при минус 200 силы? Или при проигранной коллизии и равенстве сил? Получая огромное число баллов в такой игре, менеджер часто пишет: "Отличный матч. Ребята молодцы. Я так все и планировал." Затем получив обратный результат в одном из матчей, следует тирада о том, что Гена урод, что рандом решает, да до каких это пор будет продолжаться и прочее и прочее. Баланс в игре присутствует, он годами оттачивался. Я не защищаю генератор и не оправдываю такие "необычные результаты", но подумайте, ведь игра построена на математике, а значит работают все законы статистики. Если где-то получаются всплески вроде таких побед и поражений, то общим уровнем матчей они уравниваются, и на протяжении сезона они не могут сыграть значительной роли в развитии команды. Побеждает не тот, кому постоянно везет, а тот кто демонстрирует наиболее высокий средний уровень среди всех. Если вам не повезло раз, два, даже пять раз, то имея должный настрой и соответствующую команду вы своим общем уровнем все равно добьетесь прогресса. (Прогресса можно добиться и заняв последнее место в дивизионе). Я считаю главное в этом деле настрой. Если команда на самом деле ваша "любимая", если вы вкладываете в нее много ресурсов, отдача непременно будет. Просто человеку свойственно предвзято относиться к вещам, которые он любит и ценит. Замечать только отрицательное, видя в положительном обычное. Поэтому, посмотрите внимательно на игры своей любимой команды, не так уж и не любит ее Гена.

Моя любимая команда - Доминика Иглз. Любимая она потому, что первая. Последние три сезона все старание и умение бросается на то, чтобы у этой команды что-нибудь получилось на внутренней арене. И год за годом я наблюдаю одинаковую картину, восьмые - десятые места. Сначала говоришь себе - как? Моя команда достойна большего, мне не повезло здесь и здесь, я занял низкое место из-за невезения. Потом, посмотрев внимательней понимаешь, тут при подготовке к матчу ошибся в расчете, там не угадал с коллизией, не предусмотрел вовремя сменить физу. Таких ошибок накапливается огромное количество, и подводя черту, понимаешь, что совсем неплохо с этим багажом прийти к финишу седьмым :grin: На самом деле старание компенсирует ошибки, а огромное желание победить дает силы пережить неудачи. Посмотрев трезвым взглядом на результаты своих любимчиков вы увидите положительный тренд.

Помните, вкладывая эмоции, силы и старание в игру вы получаете отдачу, пусть даже сначала вы этого не замечаете. Играйте во ВСОЛ, переживайте, так ведь интересней, и перед тем как в очередной раз ругать или восхвалять Гену, подумайте, у него ведь не самая приятная работа, один из двух всегда будет недоволен.

P.S. Статья вышла какой то сумбурной и эмоциональной. Все обнаруженные вами в статье совпадения, не более чем совпадения :grin:
Хотел бы услышать вашу историю про любимую команду.
Талантам надо помогать, БЕЗДАРНОСТИ пробьются сами (с)
Аватара пользователя
rombiq
Профи
 
Сообщений: 874
Благодарностей: 25
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 20:21
Откуда: Россия
Рейтинг: 563
 
Амстердам (Амстердам, Нидерланды)
Супер Кубс (Кампала, Уганда)
Куньпэн (Циндао, Китай)
Фиорентина (Винчес, Эквадор)
Юник (Кристиансенд, Американские Виргинские о-ва)
 

След.

Вернуться в Бангладеш