Журнал о футболе в Кыргызстане "Чабан и 22 киргиза"

Модератор: Модераторы форума

Сообщение TaRantull 15 дек 2008, 17:56
Первый номер журнала можно прочесть здесь
http://www.virtualsoccer.ru/v2obz.php?n ... 1&day=2920
Второй номер журнала можно прочесть здесь
http://www.virtualsoccer.ru/v2obz.php?n ... 7&day=2943
Третий номер журнала можно прочесть здесь
http://www.virtualsoccer.ru/v2obz.php?n ... 4&day=2969
Отличная новость, скажу я вам. Над выпуском работали уже 5 (!) журналистов.
Читайте и пусть захлебнутся слюной те, кто не смог купить номер этого лучшего во всём ВСОЛе журнала.


Давно я хотел высказать своё мнение по обзорам «вообще».
Думаю, что сейчас самое время.
Хочу сказать много, но получится, наверное, как всегда.
К чему я это вообще. Так сказать люблю почесать яйца, небритую рожу, а также жопу, репу и другие части тела и поразмыслить. И ещё к тому, что я до сих пор не разобрался с концепцией обзора на конкурс. И вообще хочу сказать для всех тех, кто любит пописывать.
Мне так кажется и причём очень сильно кажется, что содержание обзора и его эволюция от отдельно взятого автора находится в прямой зависимости от эволюции этого же автора во ВСОЛе, да и вообще по жизни.
Объясню.
Чувачок пришёл во ВСОЛ. Все мы приходим какими-то путями, но думаю, что чаще всего это приглашение от друзей. Ну, чё там. Регаемся. Долго допрашиваемся команды (я кстати О-очень долго ждал), потом испытываем первое чувство вливания во ВСОЛ, и… далее начинаются различные расхождения. Кто-то лезет в механику игры, тыщу раз перечитывает правила, пытается разобраться как усилить команду, как правильно поставить тактику и т.д. А кто-то пугается такого избытка информации, пару раз потыкает, отправит состав, не поймает кайфа и уходит (я в Бутсу после ВСОЛа пришёл и ушёл из неё наоборот от примитива). Ну, допустим, у человека всё сложилось. Игра ему понравилась, начинает он проявлять активность. И вот ему тоже хочется обратить на себя внимание и попробовать свои силы в написании обзора. Серую массу не трогаем.
Сразу хочу обратить внимание на то, что активный человек- это уже хорошо. И не стоит гнобить плохих обзорщегов, т.к. люди набираются опыта. Ведь есть люди ещё хуже.
И пишут они вот такие обзоры.
http://www.virtualsoccer.ru/v2obz.php?n ... 9&day=1131
Вот Трамп извиняй. Но было лень куда-то лезть на Багамские острова и выискивать ху…вый обзор. Но просто в 7 сезоне Кыргызстана таких обзоров куда не ткни, поэтому учитывая, что ты не обижаешься приведу этот пример. Без обид только!
Это 1я категория обзоров- обзоры ради денег. В них нет вообще ничего. Кроме двух- трёх строчек на каждый матч с отписками. Ну, есть ещё совсем пустые, но их удаляют. Кстати, вот и ссылка на такой вот перл, который не удалили
http://www.virtualsoccer.ru/v2obz.php?n ... 2&day=1215
2я категория или низшая градация обзоров. Это обзоры от совсем новичков или людей, которые не эволюционируют (не вникают в суть игры и тонкости). Это различные интерпретации сценария Гены. И вот мы читаем, что такой-то футболист с сумасшедшего прострела с фланга забивает гол, а вратарь взвивается в воздухе, но оказывается не в той позиции и пропускает мяч буквально в миллиметре от пальцев. Да, художественно с различными эпитетами, отсебятиной, приукрашениями. Но! Но сочувствую я тому автору, когда он к восьмому матчу видит от гену восьмую записку «Вася Пупкин замкнул прострел с фланга с паса Феди Шляпкина» и пытается в ухе отковырять остатки мозга, чтобы в восьмой раз это приукрасить. Тем более нужно учитывать, что в следующем туре будет абсолютно то же самое. А вымученное- это далеко не самое интересное.
Примеры ищите у широкоизвестного Рассела.
Причём я абсолютно не хочу никого оскорблять. Если человеку это интересно, то пожалуйста. Эволюция состоится сама по себе. А вот если ради денег, то тогда оскорбляю.
Кстате, чаще всего попадается синтез данных категорий.
Даже вот не поленюсь и пойду найду вам ветку таких вот стагнировавших авторов….
….А вот и нашёл
viewtopic.php?f=10&t=88962
Ветераны прессы ВСОЛа.
Ничего не имею против всех, кто там отписался. Но вот тот чувачок у которого в обойме… 841 (!!!) обзор- это мега-жесть. Естественно, ни о каком качестве и речи идти не может (обзор на каждый тур в 5 странах), но само терпение мозга переваривать сценарий Гены (841 умножить на 8 получается 6728 матчей)- тут бы крякнул даже Лев Николаевич, Пушкин, Чехов и Достоевский вместе взятые.
Далее самое интересное.
3я и 4я категория. По-мойму я сделал немного неправильно и разбил это по своему усмотрению. Но я так считаю.
3я категория. Аналитическо-статистические матчи. Это вот как раз и является тем, что висит в обзорах в номинации «Лучший обзор Северной Америки» (конкурс только там пока провели).
Тройка призёров (кому будет интересно читать- дам чупа-чупс)
http://virtualsoccer.ru/v2obz.php?num=7 ... 1&day=2807
http://virtualsoccer.ru/v2obz.php?num=7 ... 5&day=2755
http://www.virtualsoccer.ru/v2obz.php?n ... 3&day=2570
Ну и ещё один, потому что он мне больше всего понравился.
http://fifa08.ru/v2obz.php?num=7737&tea ... 85&day=257
В этой категории можно сделать штук 10 подкатегорий, зависящих от уровня advanced менеджера ВСОЛа, но суть одна.
Описываются команды с анализом силы составов, тактики на матч, настроя, домашнего бонуса, изменений, внесённых тренером по ходу игры, комментариев автором обзора, особо умные оценивают сыгранность и взаимопонимание и пресловутый рэндом. Короче факторов тут на порядок больше. И это в первую очередь представляет интерес для самого обзорщега (иначе не поверю, что он для народа пишет), т.к. ему интересно покопаться в сути матча, ткнуть носом в какашку, если надо и тому подобное. Однако и здесь есть ограничение. Сколько бы градаций не произошло, секреты ВСОЛа всё-таки ограничены лимитом. И для людей, которые во ВСОЛе больше полугода (может и есть личности, для которых и после двух лет игры, каждый матч откровение Иоанна), все эти секреты известны более чем. И опять начинается стагнация и попытки впихнуть литературность в статистику, последнее в первое и в промежуток между первым и последним. Начинается постройка таблиц, интересных может только самому автору (только не думай Гудвин, что я про тебя- твои работы очень полезные!), попытки изыскать что-то ещё заковыристое. Человек или уподобляется программисту, начиная учить PHP и изыскивать способ взломать алгоритм генерации матчей, проводя много времени на форуме в общении с себе подобными или же просто теряет интерес, поняв, что всё, что надо он узнал.
Короче переход к 4й категории происходит так. Или человеку интересно в самой федерации и он чувствует дух и атмосферу товарисчей по бане с гармошкой, или ему становится неинтересно и он либо перестаёт писать, либо стагнирует и пишет ради денег (но опять же сочувствую, кто пытался учить C++ просто так, тот поймёт). А вот когда человеку интересно, то он опять же изыскивает способы, чтобы удовлетворять в первую очередь самого себя и свою потребность в творчестве.
Ну, вот и формируем 4ю категорию, полностью основанную на фантазии.
Я её поставил выше аналитики не потому, что считаю это лучшим, а потому, что аналитика, хоть и на порядок полезнее, но она неизбежно ведёт к самоповторению (велосипед второй раз трудно изобрести) и попыткам соединить фантазию с аналитикой, т.е. слона с негром.
Короче я в тысячный раз говорю ХЗ.
Но именно мне НЕИНТЕРЕСНО читать первые две категории и третью категорию, которая не касается моего дивизона (объяснять, думаю не надо).
К чему мы придём- не знаю. Поменьше футбола и побольше творчества- единственный выход.
Последний раз редактировалось TaRantull 30 дек 2008, 00:47, всего редактировалось 4 раз(а).
TaRantull
 
 
 


Re: Журнал о футболе в Кыргызстане "Чабан и 22 киргиза"
Сообщение Boban_1 04 ноя 2010, 08:18
Тариэл-форум писал(а):на русском не звучит 8)

солидарен
Boban_1
Мастер
 
Сообщений: 1211
Благодарностей: 7
Зарегистрирован: 14 авг 2007, 11:54
Откуда: Россия
Рейтинг: 502
 
 

Re: Журнал о футболе в Кыргызстане "Чабан и 22 киргиза"
Сообщение Kpocc 04 ноя 2010, 11:49
Если судить по Кварцяному то Волынь просто кладезь афоризмов :grin:
Kpocc
 
 
 

Re: Журнал о футболе в Кыргызстане "Чабан и 22 киргиза"
Сообщение Тариэл-форум 04 ноя 2010, 11:55
Kpocc писал(а):Если судить по Кварцяному то Волынь просто кладезь афоризмов :grin:
да, Кварц - это нечто
за словом в карман не полезет 8)
так иногда пацанов приложит, что мало не покажется
но ведь помогает, блин
Тариэл-форум
 
 
 

Re: Журнал о футболе в Кыргызстане "Чабан и 22 киргиза"
Сообщение JohNNi 05 ноя 2010, 13:16
ЧАБАН! ЧАБАН! ХОЧУ чабан :)
JohNNi
 
 
 

Re: Журнал о футболе в Кыргызстане "Чабан и 22 киргиза"
Сообщение agbonlahor 05 ноя 2010, 17:03
Тариэл-форум писал(а):
Kpocc писал(а):Если судить по Кварцяному то Волынь просто кладезь афоризмов :grin:
да, Кварц - это нечто
за словом в карман не полезет 8)
так иногда пацанов приложит, что мало не покажется
но ведь помогает, блин


ИМХО, гран-при --- Гамуле! :grin:

JohNNi, хотящим воздастся)))
:-)
agbonlahor
 
 
 

Re: Журнал о футболе в Кыргызстане "Чабан и 22 киргиза"
Сообщение Тариэл-форум 05 ноя 2010, 18:32
Ну и где сейчас этот Гамула? А Кварц был, есть и всегда будет )
Тариэл-форум
 
 
 

Re: Журнал о футболе в Кыргызстане "Чабан и 22 киргиза"
Сообщение agbonlahor 05 ноя 2010, 18:39
Честно говоря, у вас в стране просто кладезь таких талантов)))) :grin:
интервью того же милевского дорогого стоят :D
agbonlahor
 
 
 

Re: Журнал о футболе в Кыргызстане "Чабан и 22 киргиза"
Сообщение Akiro 05 ноя 2010, 19:18
Очередной номер "Чабана..." уже издан! Журнал распространяется бесплатно в местах массового скопления народа: горных аулах, на дне Ыссык-куля, в коморке папы Карло, на горе Эверест, а также, под таблицей Д1 Кыргызстана с пометкой "30 тур".
Akiro
Эксперт
 
Сообщений: 3281
Благодарностей: 141
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 02:27
Рейтинг: 563
 
Верес (Ровно, Украина)
 

Re: Журнал о футболе в Кыргызстане "Чабан и 22 киргиза"
Сообщение agbonlahor 05 ноя 2010, 19:21
щикаааарноо! :grin:
agbonlahor
 
 
 

Re: Журнал о футболе в Кыргызстане "Чабан и 22 киргиза"
Сообщение Kpocc 05 ноя 2010, 21:48
как всегда супер :cool:
Kpocc
 
 
 

Re: Журнал о футболе в Кыргызстане "Чабан и 22 киргиза"
Сообщение Tramp 06 ноя 2010, 20:16
Полистаем)
Изображение
Аватара пользователя
Tramp
Эксперт
 
Сообщений: 4473
Благодарностей: 25
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 17:50
Откуда: Архангельск\Ковров\Москва, Россия
Рейтинг: 509
 
Вилла Лайонс (Сент-Джонс, Антигуа и Барбуда)
Вестерн Сидней Уондерерс (Сидней, Австралия)
Солфорд Сити (Солфорд, Англия)
 

Re: Журнал о футболе в Кыргызстане "Чабан и 22 киргиза"
Сообщение JohNNi 06 ноя 2010, 22:52
впорядке!
JohNNi
 
 
 

Пред.

Вернуться в Кыргызстан