Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Karwar 24 июн 2008, 01:29
Прежде чем разместить в этой теме ссылку на матч, прошу ознакомиться с некоторыми причинами, которые приводят к "неожиданным" результатам.
5.2. Как выиграть у более слабого соперника? (пункт из Правил)

 Некоторые возможные причины "неожиданных" результатов игр
 1. Моментные спецвозможности
Речь идет о спецвозможностях Удар (У), Опека (Оп) и Отбор (От), а также о спецвозможности Симулянт (См).
У, Оп и От увеличивают силу игрока при определенных его действиях, при этом в полосках силы это никак не учитывается. То есть реально игроки с этими спец возможностями играют сильнее, чем это показано в отчете.
О симулянтах (СМ) это вообще отдельный разговор.

 2. Тактика "все в атаку"
Довольно часто, при игре тактикой "все в атаку", команда пропускает голы в свои ворота, даже будучи значительно сильнее соперника.

 3. Суперзащитная тактика творит чудеса
Такое бывает, особенно при грамотной игре стилем катеначчо. Но чаще сильная команда проламывает любую оборону, особенно когда у атакующей команды грамотный тренер.

 4. Изменение тактики по ходу матча
Об одной из типичных ошибок менеджера хорошо сказал carlic:
Играть весь матч Атакующей тактикой, в конце матча врубить Все в атаку и Грубую (или просто Все в атаку, или просто Грубую), не забить, развести руками и сказать «я сделал все что смог».

 5. Грубая игра
Из правил: Грубая игра означает дополнительный бонус к силе всех игроков команды за счет увеличения числа фолов, увеличения вероятности получить наказание в виде карточек или пенальти.
Грубая игра не просто дает небольшую прибавку к силе игроков, которая для сильных команд практически незаметна, а прежде всего вносит качественное влияние в игру в виде повышенных шансов фолов, карточек, травм, штрафных и пенальти для обеих команд. На мой взгляд, грубая игра крайне рискована для обеих команд, поэтому я грубую включаю в тех случаях, когда результат по ходу матча меня крайне не устраивает, или когда нужно "дожать" соперника.

 6. Игра защитными тактиками, когда команда на поле сильнее соперника
Очень не любит генератор, когда более сильная на поле команда уходит в защиту. К сожалению, пока нет возможности менять тактику по ходу матча в зависимости от соотношения сил команд на поле.

 7. Слабый игрок на ключевой позиции
Команда в целом заметно сильнее соперника, но на ключевой позиции находится игрок, заметно слабее других игроков команды. Наиболее наглядно это бывает, когда у команды на воротах стоит слабый вратарь. Далеко не факт, что слабый вратарь сыграет плохо, особенно если соперник сидит в суперзащите. Но даже из супер защиты забивают, поэтому в большинстве случаев слабый вратарь на воротах это голы в ворота команды. Вообще игра вратарей это отдельная тема и там есть много чего неясного для меня.

 8. Очень сильный игрок делает результат матча
Одна из ситуаций, это когда Ваша команда на поле в целом сильнее соперника, но у соперника есть очень сильный игрок, который и делает результат в атаке. Также очень сильный (относительно других игроков) вратарь вполне может отстоять матч "на сухую".

 9. Ослабляющие замены
Особенно критичны ослабляющие замены во втором тайме. Довольно часто за такие замены генератор наказывает команду голами в её ворота, хотя очень редко бывает, что они помогают команде забить.

 10. Голы со стандартов (пенальти, штрафной, угловой)
Стандарты, как говорил Аверс, считаются отдельными игровыми моментами матча и в них учитываются силы только тех игроков, которые участвуют в стандарте с обеих сторон. То есть общее соотношение сил команд это не тот показатель, который влияет на успешность забить гол со стандарта. При расчете стандарта не учитываются тактики команд.

 11. Расстановка игроков на поле
Нужно иметь ввиду, что на результат матча влияет не только соотношение сил на поле и тактики команд, но и много чего еще, в частности расстановка игроков обеих команд. Именно в расстановке игроков, как говорится, часто бывает "собака зарыта". Самих расстановок много, а разных парных комбинаций еще больше. Если к этому еще добавить стиль и тактику игры, то разнообразие вариантов просто огромно. И это дает возможность менеджерам проявить свое мастерство тренера.
По моим наблюдениям, наиболее универсальной расстановкой является 4-4-2. Это значит, что для конкретных условий матча обычно имеется более эффективная расстановка, но именно при игре в расстановке 4-4-2 нормальным стилем без использования бонусных позиций (АМ, LW, RW, DM) меньше всего неожиданных результатов.

 12. Стили игры
Что бы неожиданных результатов было меньше рекомендую играть стилями так, как это написано в Правилах. Прежде всего это касается стилей британский, катеначчо и спартак, у которых есть особые позиции и эти стили более чувствительны к расстановке игроков на поле, чем другие стили. На эту тему можно говорить много и долго. Среди менеджеров нет одного однозначно доминирующего мнения на этот счет.

 13. Проигранные способ и (или) построение защиты
На мой взгляд, проигранные способ и (или) построение защиты это не просто штрафы игрокам защиты или бонусы нападению, но и качественное влияние на игру. В частности наличие/отсутствие последнего защитника оказывает качественное влияние на игру, а не только количественное в виде % бонус/штраф.

 14. Новичкам везет
Бытует мнение, что новичкам "везет" в первых матчах, то есть им как бы генератор помогает. Если продолжить логику, то можно предположить, что должно "не везти" тем, кто уличен в махинациях или просто входит в игру из необычных для себя мест. Вполне возможно что это просто домыслы. Вопрос деликатный, комментариев АиА на этот счет я не видел.

 15. Погода
Погода оказывает влияние на матч, особенно это касается плохой погоды (жара, дождь, снег). О влиянии погоды на форуме написано много, идут дискуссии. Лично я не склонен сваливать все нелогичные результаты на плохую погоду.
Поэтому матчи, в которых была плохая погода, давайте будем выкладывать в этой теме.

Рекомендую также всем ознакомиться с темами:
Ошибки тренера или не полосками едиными... от carlic
Информация по игре от ARMAGEDDON от Armageddon

Если кому то не понятны Правила игры или они ему не нравятся, то пишите в раздел Правила для обсуждения
или в раздел Идеи и предложения, если у Вас есть обоснованные предложения по изменению Правил игры.
Если кто то не знает Правил игры или знает, но игнорирует, то это его проблемы и не нужно никуда писать.
Akar писал(а):Предлагаю продолжить тему, т.к. генератор будет обновляться в этом сезоне и году, и соответственно более внимательно тема будет изучаться. Присылайте свои странные матчи. Спасибо!
Akar писал(а):В каждом сообщении должна сохраняться ссылка на обсуждаемый матч - здесь обсуждаются только конкретные матчи, перевод дискуссии в пространные рассуждения без привязки (с потерей привязки) к странному матчу должен караться в этой теме карточками за оффтопик
18 человек отметили этот пост как понравившийся.
Ёжик: На мне где сядешь, там и слезешь, еще и попа потом будет болеть :)
Аватара пользователя
Karwar
Модератор форума
 
Сообщений: 6293
Благодарностей: 1900
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:18
Откуда: Харьков, Украина
Рейтинг: 524
 
 


Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение -off- 24 ноя 2008, 13:33
notrex писал(а):
Vadik писал(а):за что баллы отбирают?
пример 1. http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=106757
пример 2. http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=113337
в качестве имхо,посмотри на возраст своих игроков и соперников,за что у них баллы то отбирать?молодежь у тебя в команде,а не у него)
Возраст игроков влияет на распределение баллов внутри команды по результатам матчи. Если бы его команде было положено набрать 1 балл он бы его набрал, независимо от того молодые у него игроки или нет. Потерял он потому-что при своем перевесе не выиграл, как уже писали выше. А балл потерял молодой потому что был худшим в матче. Все логично.
-off-
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Give Me Your Blood 24 ноя 2008, 21:14
к моему посту не нужно относиться серьезно.
Аватара пользователя
Give Me Your Blood
Президент ФФ Руанды
 
Сообщений: 771
Зарегистрирован: 23 июл 2006, 15:38
Откуда: В.Новгород, Россия
Рейтинг: 575
 
Шан (Шан, Лихтенштейн)
ФК Умутара (Умутара, Руанда)
Кодже Ситизен (Кодже, Южная Корея)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Viking 24 ноя 2008, 23:25
off_StL писал(а):
notrex писал(а):
Vadik писал(а):за что баллы отбирают?
пример 1. http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=106757
пример 2. http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=113337
в качестве имхо,посмотри на возраст своих игроков и соперников,за что у них баллы то отбирать?молодежь у тебя в команде,а не у него)
Возраст игроков влияет на распределение баллов внутри команды по результатам матчи. Если бы его команде было положено набрать 1 балл он бы его набрал, независимо от того молодые у него игроки или нет. Потерял он потому-что при своем перевесе не выиграл, как уже писали выше. А балл потерял молодой потому что был худшим в матче. Все логично.
off_StL логично?
Менеджер в обоях то матчах отлично давал установку команде своей, соперник же не напрягаясь - ничего не делал, и его поощрили. Уже как то не раз писали в таких случаях совет - играй автосоставом, больше не потеряешь. :D Я не про то, что у молодого отняли балл, я про результаты в целом.

Добавлено спустя 8 минут 12 секунд:
Hvorost писал(а):Vadik.... То есть ему есть за счёт чего расти, а тебе.. нет.. ибо ты должен был выигрывать..
Ха-ха, вот молодец ну прямо всему объяснения есть. :)
Viking
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Hazzard 25 ноя 2008, 01:43
Парни, а как вам такой вот матч: http://virtualsoccer.ru/viewmatch.php?d ... _id=115221 ???
Балл потерял игрок, забивший единственный мяч на обе комы!! притом не самый худший ни в матче, ни в команде!!! :mg:
И на треньке, как вы говорите, он совсем даже не стоял! :evil: Это что, и есть чистый рандом что ли??? Хорошее дело! :molot:
Hazzard
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Dimko 25 ноя 2008, 23:13
Народ, может я чего не понимаю... но какого тут соперник получил 3 балла, а я -1??? http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=123259 матч равных команд... построение защиты выиграл, оптимальность моя выше... почему?
Dimko
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Алушта 25 ноя 2008, 23:29
см. правила
разница в силе у тебя +50, значит при ничьей тебе 0 баллов, а сопернику +2

а оставшиеся плюсы/минусы это лучший и худший игроки матча соответственно.
Алушта
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Vadik 26 ноя 2008, 01:01
Парни, чуть выше были 2 моих матча.
Теперь, третий подряд. (Во всех матчах зеленая физа.)
Сегодня, соперник по идее должен был играть супером, ... :(
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=122480

Три матча подряд, теряем баллы и проигрываем выигрышные матчи. Пусть бы тут было искусство соперников, но имхо, его не было. Я ломаю голову, пытаюсь применить тактику... Они же играют автостопом, почти. Это заговор. :D

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
только не нужно указывать на правила, я их прекрасно знаю
Vadik
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Hvorost 26 ноя 2008, 01:37
Vadik, а в чём собственно твой вопрос?? почему -2 балла??
Да опять же - ты проиграл более сильным составом более слабому сопернику в 2 мяча..

Или же вопрос почему ты проиграл? Тогда - к чему твоё катенначо и суперзащитная тактика? ты с суперзащитой своей не думаю что должен был расчитывать на то чтобы забить много голов.. Да и 1 форвард - это мощно конечно..

Сформулируй свой вопрос нормально.. Но в принципе - возможные ответы на твои вопросы я описал :)
Hvorost
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение pro 26 ноя 2008, 07:39
Vadik писал(а):Парни, чуть выше были 2 моих матча.
Теперь, третий подряд. (Во всех матчах зеленая физа.)
Сегодня, соперник по идее должен был играть супером, ... :(
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=122480

Три матча подряд, теряем баллы и проигрываем выигрышные матчи. Пусть бы тут было искусство соперников, но имхо, его не было. Я ломаю голову, пытаюсь применить тактику... Они же играют автостопом, почти. Это заговор. :D

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
только не нужно указывать на правила, я их прекрасно знаю
Да, видел эти матчи, но я совершенно недавно при +200 над соперником сыграл вничью. Причем играла сильная команда(моя) против достаточно слабой(соперника). Оч неприятно конечно, но что поделать, если в матче Голландия - Россия, когда при преимуществе почти в 839!!!!! баллов команды играют вничью и Акар пишет, что ему такие матчи очень-очень нравятся.
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=348169
pro
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение evil_eye 26 ноя 2008, 13:12
По поводу Голландия-Россия, думаю, Акар имеет ввиду то, что Голландцы забив ушли в суперзащиту зачем-то (имея 3 форвардов причём) Россия пошла в навал и умудрилась забить уже в самом конце матча - снова перейдя в атаку Голландцы просто не успели спасти свои 3 очка. Звучит вполне неплохо и логично, такое и в реале бывает, единственное, что странно - то, что Голландцы забили так поздно при хорошем преимуществе в силе. Но, повторюсь, и такое бывает.
Вообще мне думается, что в игре-стратегии (каковой является ВСОЛ) доля случайных результатов не должна превышать 10-20% (причём это должно быть сложно-составное число, где вероятность того или иного события уменьшается пропорционально его "левости", т.е. будет больше матчей, где, например, намного более сильная команда выйграла не 5-0, а 2-0, чем где она сыграла вничью или проиграла), если выше, то теряется сам смысл СТРАТЕГИИ. Насколько нынешний ВСОЛ соответствует этой цифре - сказать сложно, это нужно статистически исследовать матчи.
Я не говорю, что у меня левых матчей никогда не было, но надо понимать, что в лиге в каждый день играются тысячи матчей и естественно, что количество "левых" результатов тоже получается заметным, особенно тем, с кем такая беда приключилась.
evil_eye
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Amabilis 26 ноя 2008, 14:57
да, тактика, ребята, тактика.. и расстановка.
Вот при регистрации задают 3 вопроса:
Играли ли вы В менеджеры типа ТЦМ?
Играли ли вы на тотализаторах?
и еще что-то...
Меня порой умиляет защитная с вингерами или все в атаку 1-5-4-1 )))
Попробуйте в ТЦМ поставить 4-4-2 и вас в первом же сезоне уволят)))
Мне кажется, руководство стремится не только мериться силой, но и разумом. И разрывы по силе надо учитывать не в абсолютном значении (+800 и пр., давайте еще пеписьками мериться), а в процентном. И хватит искать пропорции между разрывами и счётом, это вам не Аполлон Бельведерский с его Золотым Сечением. Дали вам проблему - как минимизировать потери - решайте, ищите, а не жалуйтесь
Amabilis
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение evil_eye 26 ноя 2008, 15:34
Кстати, насчёт "4-5-1 все в атаку" замечу кое-что..
Много натыкался на вопросы типа "я был сильнее на 150 баллов (при силе состава в 600 это приличное преимущство), но сыграл вничью 0-0, что за ... ?", а посмотришь на игравший состав, а там всё преимущество из-за крутых защитников и вратаря, а пара форвардов силой баллов по 40... Спрашивается, кто забивать-то будет? Я не говорю о ком-то конкретно, но..
Это ведь тоже важно, не забывайте.
evil_eye
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Amabilis 26 ноя 2008, 23:42
согласен с предыдущим оратором. Когда у тебя крутые защи надо защищаться)
Amabilis
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Vadik 27 ноя 2008, 00:59
evil_eye писал(а):Кстати, насчёт "4-5-1 все в атаку" замечу кое-что..
Много натыкался на вопросы типа "я был сильнее на 150 баллов (при силе состава в 600 это приличное преимущство), но сыграл вничью 0-0, что за ... ?", а посмотришь на игравший состав, а там всё преимущество из-за крутых защитников и вратаря, а пара форвардов силой баллов по 40... Спрашивается, кто забивать-то будет? Я не говорю о ком-то конкретно, но..
Это ведь тоже важно, не забывайте.

Эх, если бы у нас так действительно было... Слава тот красиво звучат. Дело ведь в том, что применяя тактические ходы очень-очень часто мы не можем обыграть даже автосостав. Тому доказательства сегодняшние товы. Очень многие не смогли сегодня победить авто.
Vadik
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение vaddoc2001 27 ноя 2008, 07:35
Amabilis писал(а):согласен с предыдущим оратором. Когда у тебя крутые защи надо защищаться)
Господа, сведите, пожалуйста, ваши концы с концами. То вы говорите, что если имеешь сильных защитников - нужно защищаться, а когда человек с сильными защитниками играет от обороны и не выигрывает - утверждаете, что это потому, что он не играл атакующим стилем.
Вы уж определитесь как-нибудь.
vaddoc2001
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в О Лиге