Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Karwar 24 июн 2008, 01:29
Прежде чем разместить в этой теме ссылку на матч, прошу ознакомиться с некоторыми причинами, которые приводят к "неожиданным" результатам.
5.2. Как выиграть у более слабого соперника? (пункт из Правил)

 Некоторые возможные причины "неожиданных" результатов игр
 1. Моментные спецвозможности
Речь идет о спецвозможностях Удар (У), Опека (Оп) и Отбор (От), а также о спецвозможности Симулянт (См).
У, Оп и От увеличивают силу игрока при определенных его действиях, при этом в полосках силы это никак не учитывается. То есть реально игроки с этими спец возможностями играют сильнее, чем это показано в отчете.
О симулянтах (СМ) это вообще отдельный разговор.

 2. Тактика "все в атаку"
Довольно часто, при игре тактикой "все в атаку", команда пропускает голы в свои ворота, даже будучи значительно сильнее соперника.

 3. Суперзащитная тактика творит чудеса
Такое бывает, особенно при грамотной игре стилем катеначчо. Но чаще сильная команда проламывает любую оборону, особенно когда у атакующей команды грамотный тренер.

 4. Изменение тактики по ходу матча
Об одной из типичных ошибок менеджера хорошо сказал carlic:
Играть весь матч Атакующей тактикой, в конце матча врубить Все в атаку и Грубую (или просто Все в атаку, или просто Грубую), не забить, развести руками и сказать «я сделал все что смог».

 5. Грубая игра
Из правил: Грубая игра означает дополнительный бонус к силе всех игроков команды за счет увеличения числа фолов, увеличения вероятности получить наказание в виде карточек или пенальти.
Грубая игра не просто дает небольшую прибавку к силе игроков, которая для сильных команд практически незаметна, а прежде всего вносит качественное влияние в игру в виде повышенных шансов фолов, карточек, травм, штрафных и пенальти для обеих команд. На мой взгляд, грубая игра крайне рискована для обеих команд, поэтому я грубую включаю в тех случаях, когда результат по ходу матча меня крайне не устраивает, или когда нужно "дожать" соперника.

 6. Игра защитными тактиками, когда команда на поле сильнее соперника
Очень не любит генератор, когда более сильная на поле команда уходит в защиту. К сожалению, пока нет возможности менять тактику по ходу матча в зависимости от соотношения сил команд на поле.

 7. Слабый игрок на ключевой позиции
Команда в целом заметно сильнее соперника, но на ключевой позиции находится игрок, заметно слабее других игроков команды. Наиболее наглядно это бывает, когда у команды на воротах стоит слабый вратарь. Далеко не факт, что слабый вратарь сыграет плохо, особенно если соперник сидит в суперзащите. Но даже из супер защиты забивают, поэтому в большинстве случаев слабый вратарь на воротах это голы в ворота команды. Вообще игра вратарей это отдельная тема и там есть много чего неясного для меня.

 8. Очень сильный игрок делает результат матча
Одна из ситуаций, это когда Ваша команда на поле в целом сильнее соперника, но у соперника есть очень сильный игрок, который и делает результат в атаке. Также очень сильный (относительно других игроков) вратарь вполне может отстоять матч "на сухую".

 9. Ослабляющие замены
Особенно критичны ослабляющие замены во втором тайме. Довольно часто за такие замены генератор наказывает команду голами в её ворота, хотя очень редко бывает, что они помогают команде забить.

 10. Голы со стандартов (пенальти, штрафной, угловой)
Стандарты, как говорил Аверс, считаются отдельными игровыми моментами матча и в них учитываются силы только тех игроков, которые участвуют в стандарте с обеих сторон. То есть общее соотношение сил команд это не тот показатель, который влияет на успешность забить гол со стандарта. При расчете стандарта не учитываются тактики команд.

 11. Расстановка игроков на поле
Нужно иметь ввиду, что на результат матча влияет не только соотношение сил на поле и тактики команд, но и много чего еще, в частности расстановка игроков обеих команд. Именно в расстановке игроков, как говорится, часто бывает "собака зарыта". Самих расстановок много, а разных парных комбинаций еще больше. Если к этому еще добавить стиль и тактику игры, то разнообразие вариантов просто огромно. И это дает возможность менеджерам проявить свое мастерство тренера.
По моим наблюдениям, наиболее универсальной расстановкой является 4-4-2. Это значит, что для конкретных условий матча обычно имеется более эффективная расстановка, но именно при игре в расстановке 4-4-2 нормальным стилем без использования бонусных позиций (АМ, LW, RW, DM) меньше всего неожиданных результатов.

 12. Стили игры
Что бы неожиданных результатов было меньше рекомендую играть стилями так, как это написано в Правилах. Прежде всего это касается стилей британский, катеначчо и спартак, у которых есть особые позиции и эти стили более чувствительны к расстановке игроков на поле, чем другие стили. На эту тему можно говорить много и долго. Среди менеджеров нет одного однозначно доминирующего мнения на этот счет.

 13. Проигранные способ и (или) построение защиты
На мой взгляд, проигранные способ и (или) построение защиты это не просто штрафы игрокам защиты или бонусы нападению, но и качественное влияние на игру. В частности наличие/отсутствие последнего защитника оказывает качественное влияние на игру, а не только количественное в виде % бонус/штраф.

 14. Новичкам везет
Бытует мнение, что новичкам "везет" в первых матчах, то есть им как бы генератор помогает. Если продолжить логику, то можно предположить, что должно "не везти" тем, кто уличен в махинациях или просто входит в игру из необычных для себя мест. Вполне возможно что это просто домыслы. Вопрос деликатный, комментариев АиА на этот счет я не видел.

 15. Погода
Погода оказывает влияние на матч, особенно это касается плохой погоды (жара, дождь, снег). О влиянии погоды на форуме написано много, идут дискуссии. Лично я не склонен сваливать все нелогичные результаты на плохую погоду.
Поэтому матчи, в которых была плохая погода, давайте будем выкладывать в этой теме.

Рекомендую также всем ознакомиться с темами:
Ошибки тренера или не полосками едиными... от carlic
Информация по игре от ARMAGEDDON от Armageddon

Если кому то не понятны Правила игры или они ему не нравятся, то пишите в раздел Правила для обсуждения
или в раздел Идеи и предложения, если у Вас есть обоснованные предложения по изменению Правил игры.
Если кто то не знает Правил игры или знает, но игнорирует, то это его проблемы и не нужно никуда писать.
Akar писал(а):Предлагаю продолжить тему, т.к. генератор будет обновляться в этом сезоне и году, и соответственно более внимательно тема будет изучаться. Присылайте свои странные матчи. Спасибо!
Akar писал(а):В каждом сообщении должна сохраняться ссылка на обсуждаемый матч - здесь обсуждаются только конкретные матчи, перевод дискуссии в пространные рассуждения без привязки (с потерей привязки) к странному матчу должен караться в этой теме карточками за оффтопик
29 человек отметили этот пост как понравившийся.
Ёжик: На мне где сядешь, там и слезешь, еще и попа потом будет болеть :)
Аватара пользователя
Karwar
Модератор форума
 
Сообщений: 6292
Благодарностей: 2727
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:18
Откуда: Харьков, Украина
Рейтинг: 523
 
 


Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение imchik 26 авг 2012, 22:15
mixa_strike писал(а): Ещё 20 раз сыграешь с таким перевесом в силе 19 раз победишь.
+много! :beer:
Добавил бы - если всего 9 побед будет, а не 19 - значит, надо задуматься... :?
imchik
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Sangre92 26 авг 2012, 23:36
imchik писал(а):
Sangre92 писал(а):думаю, согласитесь, что такая логика не совсем возможна.
Sangre92 писал(а):http://fifa08.ru/viewmatch.php?day=7058&match_id=121257

Мы сильнее, намного. Сыгранность больше. Ударов больше, в створ ворот больше.
У нас защита слабее их атаки, но и их защите слабее нашей атаки. При этом мы все-таки сильнее.
У них два атакующих игрока против моих четырех защищающихся (2/4), у нас четыре атакующих игрока против его пяти защищающихся (4/5).
Как тогда объяснить такой исход встречи?
Ваша логика тоже немного хромает, нет? :??:
Любопытно, в чем же здесь она хромает.
Sangre92
Мастер
 
Сообщений: 1545
Благодарностей: 84
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 14:02
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 568
 
Лорьян (Лорьян, Франция)
Санфречче Хиросима (Хиросима, Япония)
Сентрал Лиг Спартанс (Маркет Хилл, Барбадос)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Maximus 27 авг 2012, 00:08
Sangre92 писал(а):Единственное - немного все-таки настораживает ваша логика, которая действует как замкнутый круг, а следовательно, не может иметь права на существование: такие матчи есть, потому что этому есть причины; а причины, хотя нам и неведомы, но они есть, потому что существуют такие матчи. Матчи есть, потому что есть причины, а причины существуют, потому что есть такие матчи.
У меня немного не так. Существование матчей это не вопрос логики. Это факт, реальная действительность. Вот они, почти все, в этой теме. То есть, вера в силовое преимущество опровергается не логически, а фактически. Причинно-следственные связи между явлениями это также не логический вопрос, хотя в логике эти связи тоже имеются. Детерминизм (обусловленность одного явления другим) - это тоже факт. Логика включается при сопоставлении этих двух фактов. Факт 1: есть матчи. Факт 2: у всего есть причины. Логическое заключение: у матчей есть причины. Собственно, только такая логика и имеет право на существование.

Пример ошибочного рассуждения. Факт 1: команда А сильнее команды Б. Факт 2: матч между командами А и Б заканчивается победой команды Б. Заключение: победила слабая команда. Здесь ошибка не в форме рассуждения, ведь логически оно верно, а промах заложен в одну из исходных посылок. А именно факт №1 не соответствует действительности. Точнее, произошла подмена понятия. Команда А ещё до матча была признана сильной, а команда Б - слабой. Между тем, понятие "сильный" подразумевает победу над слабым. Вот где логический круг, о котором, как мне кажется, вы говорите.
Maximus
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение gex 27 авг 2012, 10:19
скажу вам по секрету, и Sangre92 и Maximus#13...Ваши рассуждения утопичны к сожалению...

to Sangre92 Вы перечисляете некоторые факторы, в которых ваша команда была "сильнее"...но...
1. Насколько сильнее? Как определить насколько это "сильнее" способно принести результат?
2. Всех влияющих факторов и уж тем более их вклад в матч вы не знаете...И говоря о том, что скажем ваша команда была "сильнее" по общей силе - вы недоговариваете к примеру о том, что ваша команда была "слабее" в возможности симуляцией заработать стандарт...и т.д. и т.п.

to Maximus#13 У вас я вообще не понимаю, что вы вкладываете в своё понятие сильнее? Для меня вот команда А сильнее команды Б, если шансы на победу в поединке между командами А и Б больше у команды А...И не важно, что мы эти шансы не знаем и неизвестно как закончится матч...
Отправляю вас к моему "любимому" примеру с кубиками...У вас 2 кубика, у меня 3...Выигрывает тот у кого выпадет больше...кидаем кубики...у меня в сумме выпало 6 - у вас 9...вы выиграли...Значит ли это, что вы сильнее?

Если же вы под понятием сильнее воспринимаете только результат ( как в примере с кубиками..."были сильнее в данном конкретном испытании так как были на то свои причины") то толку от такого применения понятия просто нет.
gex
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение EASports 27 авг 2012, 10:39
Я, в общем-то, жаловаться не привык... Но мысль в точности совпадает с названием этой темы.
Зачем Лиге такие матчи?
Выигрываю реальные чемпионаты выдуманными командами и игроками))
Аватара пользователя
EASports
Эксперт
 
Сообщений: 4647
Благодарностей: 19
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 17:01
Откуда: Россия
Рейтинг: 388
 
Нован (Нова Вес над Житавоу, Словакия)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение imchik 27 авг 2012, 11:26
EASports писал(а):Я, в общем-то, жаловаться не привык... Но мысль в точности совпадает с названием этой темы.
Зачем Лиге такие матчи?
А зачем "защищаться", если собираешься выигрывать? :-)

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
Если ты "супер" соперника вылавливал, то кто же виноват, это же был твой сознательный выбор? :-)
Типа не угадал, вот и все... :grin:
imchik
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Sangre92 27 авг 2012, 11:57
gex писал(а):to Sangre92 Вы перечисляете некоторые факторы, в которых ваша команда была "сильнее"...но...
Насколько сильнее? Как определить насколько это "сильнее" способно принести результат?
Считаю, что если сила соперника 1000, и мы сильнее на 500, а также мы лучше по всем остальным известным нам параметрам, даже по соотношению атакующах и защищающихся игроков, то мы должны побеждать.
Более того, скажу даже больше: мне кажется, что если команда в матче сильнее другой команды по всем известным в этой игре параметрам, то она должна побеждать. Я вообще считаю, что никаких "тайных" и "неизвестных" параметров быть просто не должно в игре - зачем? они приносят только несправедливость в игру и массу недовольных людей, портят настроние вот такими вот итогами. Люди играют в игру, а не экстрасенсы и телепаты и т.п. Они хотят влиять на результаты игр своей команды. А зачем тогда еще играть-то? Тогда можно просто сидеть со стороны наблюдать и ничего не делать (грубо говоря). А если мы что-то делаем, изучаем, меняем, т.е. регулируем параметры, то нам хочется видеть результат этого. А оказывается, что нет, извините, хоть умрите тут со своими крутыми командами и правильными тактиками и преимуществами, но есть еще скрытые параметры, которые вы не знаете и регулировать которые не можете. Ну это же бред...
Блин, тяжело объяснить что я хочу сказать...
Sangre92
Мастер
 
Сообщений: 1545
Благодарностей: 84
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 14:02
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 568
 
Лорьян (Лорьян, Франция)
Санфречче Хиросима (Хиросима, Япония)
Сентрал Лиг Спартанс (Маркет Хилл, Барбадос)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение imchik 27 авг 2012, 12:13
Sangre92 писал(а):а также мы лучше по всем остальным известным нам параметрам
Ну разве не смешно? :grin:
imchik
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение EASports 27 авг 2012, 12:27
imchik писал(а):
EASports писал(а):Я, в общем-то, жаловаться не привык... Но мысль в точности совпадает с названием этой темы.
Зачем Лиге такие матчи?
А зачем "защищаться", если собираешься выигрывать? :-)

Если ты "супер" соперника вылавливал, то кто же виноват, это же был твой сознательный выбор? :-)
Типа не угадал, вот и все... :grin:
А я что, Кашпировский, автосос соперника наперёд угадывать? Звёздочки-то убрали... Это должна была быть битва с потенциальным прямым конкурентом за второе место. Возможно, что и с применением супера.
Я поатаковал. Забил. Ушёл в суперзащиту. Видимо, нужно меньше над составом думать?.. Ставить "все в атаку" на весь матч - и будь что будет?
Ладно бы ещё я весь матч просидел в суперзащите - и 0-0. Я бы и удивляться не стал)

Выходит так: можно нагнать хорошую форму, сыгранность, продумать тактику. А можно профукать отправку состава - и с тем же результатом. Только у него ещё и несколько игроков основы отдохнули :grin: Вот отсюда и мысль: зачем это? Для кого?
Выигрываю реальные чемпионаты выдуманными командами и игроками))
Аватара пользователя
EASports
Эксперт
 
Сообщений: 4647
Благодарностей: 19
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 17:01
Откуда: Россия
Рейтинг: 388
 
Нован (Нова Вес над Житавоу, Словакия)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение cruz 27 авг 2012, 12:45
В общем отныне будем просить багодействия не от ГЕНы а от погоды))) Браво руководству ВСОЛа :cool: еннотакими темпами все уйдут постепенно.Зачем качать игроков любимым стилям если эти игроки в некоторых мачтах с другими стилями играют лучше :wise: это бред ВСОЛа :molot:

P.S Замечу,что стили узнаю в СЦ
23 Сезон.Инчхон Юнайтед (Южная Корея) Победитель коммерческого турнира Кубок Корабелов
29 Сезон.Инчхон Юнайтед (Южная Корея) Серебрянный призер КТ "Кавати Фуджи"
Изображение
Аватара пользователя
cruz
Опытный менеджер
 
Сообщений: 423
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 16:39
Откуда: Baku wind's city., Азербайджан
Рейтинг: 409
 
Расинг (Монтевидео, Уругвай)
Норт Фари (Банбари, Австралия)
Адана Демирспор (Адана, Турция)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Sangre92 27 авг 2012, 13:00
imchik писал(а):
Sangre92 писал(а):а также мы лучше по всем остальным известным нам параметрам
Ну разве не смешно? :grin:

От вас вновь, как и в прошлый раз, только критика, а аргументировать ее способности, видимо, нет. А пустая безосновательная критика - это признак слабоумия.
Повторяю свой первый вопрос: в чем же, по вашему, ущербна моя логика?
И добавляю второй вопрос, в соответствии с вашим новым комментарием: а что здесь смешного и по каким известным нам параметрам мы были хуже?
Sangre92
Мастер
 
Сообщений: 1545
Благодарностей: 84
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 14:02
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 568
 
Лорьян (Лорьян, Франция)
Санфречче Хиросима (Хиросима, Япония)
Сентрал Лиг Спартанс (Маркет Хилл, Барбадос)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение imchik 27 авг 2012, 13:42
EASports писал(а):А я что, Кашпировский, автосос соперника наперёд угадывать?
Женя, ИМХО, очевидно, что во ВСОЛе нужно и такие вещи угадывать...
Для того, чтобы снижать процент "нелогичных" матчей, если, конечно, подобное желание присутствует...
imchik
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение gex 27 авг 2012, 13:47
Sangre92 писал(а):по каким известным нам параметрам мы были хуже?

кому нам? :-)

Sangre92 писал(а):http://fifa08.ru/viewmatch.php?day=7058&match_id=121257

Мы сильнее, намного. Сыгранность больше. Ударов больше, в створ ворот больше.
У нас защита слабее их атаки, но и их защите слабее нашей атаки. При этом мы все-таки сильнее.
У них два атакующих игрока против моих четырех защищающихся (2/4), у нас четыре атакующих игрока против его пяти защищающихся (4/5).
Как тогда объяснить такой исход встречи?

1. Что значит сильнее намного? Да есть превосходство в силе - но это не залог победы.
2. Сыгранность учитывается в силе.
3. Кол-во ударов и владение - следствие преимущества в силе и более атакующей тактики.
4. А ещё (исходя из ваших подсчетов) у них 3 полузащитника а у вас 2. :-)
А ещё при атакующих тактиках ваша защита получила штраф.
А ещё наличие См4 у соперника привело к пенальти (можете спокойно считать даже, что ваше преимущество игровое как раз привело к счету 2-1 в вашу пользу, но вмешался игрок симулянт)
А ещё у соперника лучше вратарь.
А ещё погода снег.

А ещё, что наиболее важно. Это то, что результат матча (как и его эпизодов) - носит вероятностный характер. И в этом случае у вас никогда не будет 100% вероятности выиграть, пусть даже вы по всем параметрам превзойдете соперника.
и ваше преимущество будет реализовываться в увеличении этой самой вероятности на благоприятный исход.
gex
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение imchik 27 авг 2012, 13:52
Sangre92 писал(а):А пустая безосновательная критика - это признак слабоумия.
Спасибо, что просветили...
Sangre92 писал(а):а также мы лучше по всем остальным известным нам параметрам
Интересно, какие параметры Вам известны. Судя по Вашим постам в этой теме, не так чтоб очень и многие... :?
Sangre92 писал(а):И добавляю второй вопрос, в соответствии с вашим новым комментарием: а что здесь смешного и по каким известным нам параметрам мы были хуже?
Потому что "писька у соперника длиньше".
Вас такой ответ устроит?
Я не gex, мне лениво все подробно расписывать, особенно если понимания все равно не предполагается...
imchik
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Sangre92 27 авг 2012, 14:14
imchik писал(а):
Sangre92 писал(а):А пустая безосновательная критика - это признак слабоумия.
Спасибо, что просветили...
Sangre92 писал(а):а также мы лучше по всем остальным известным нам параметрам
Интересно, какие параметры Вам известны. Судя по Вашим постам в этой теме, не так чтоб очень и многие... :?
Sangre92 писал(а):И добавляю второй вопрос, в соответствии с вашим новым комментарием: а что здесь смешного и по каким известным нам параметрам мы были хуже?
Потому что "писька у соперника длиньше".
Вас такой ответ устроит?
Я не gex, мне лениво все подробно расписывать, особенно если понимания все равно не предполагается...

Мне известны все параметры, прямо или косвенные указанные в правилах игры. Всё, что не указывается в правилах игры, не должно присутствовать в игре - это мое мнение. И кстати, на вопросы вы так и не ответили, перезадав этот же вопрос мне. Недалеко вы <вырезано> ушли от детского возраста.
А ваш ответ - это очередное доказательство <вырезано> и безосновательности вашей критики. Критиковать и не предоставлять аргументов ссылаясь на "лень расписывать" - это детский сад, вот это по-настоящему смешно. Не говоря уже про откровенно <вырезано> фразу про "понимания не предполагается" - вы ничего не объяснили и ничего не привели в доказательство своей логики, никаких примеров, чтобы вас начать понимать. Слова "вы неправы, почему - лень объяснять, тем более что вы меня не понимаете" - вот это да, вот это по-настоящему смешно.
Поразительно, какие люди существуют... Просто диву даюсь, <вырезано>. Мда.

Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:
gex писал(а):
Sangre92 писал(а):по каким известным нам параметрам мы были хуже?

кому нам? :-)

Нам - тренерам, знающим правила игры и все НЕтайные составляющие отправки состава, которые могут повлиять на результат...
    Желтая карточка была показана за этот пост 30 авг 2012, 20:11 модератором Dus по причине:
  • 2.5.1. Запрещены сообщения, содержащие оскоpбления или наезды.
Комментарий модератора Dus: Оскорбления повырезал.
С уважением.
Sangre92
Мастер
 
Сообщений: 1545
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 14:02
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 568
 
Лорьян (Лорьян, Франция)
Санфречче Хиросима (Хиросима, Япония)
Сентрал Лиг Спартанс (Маркет Хилл, Барбадос)
 

Пред.След.

Вернуться в О Лиге

cron