[16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Akar 09 ноя 2009, 23:27
Предлагаю начать обсуждать возможные нововведения, над которыми думает Совет Лиги и которые вполне реально воплотить в жизнь уже в будущем сезоне. Одним из таких возможных нововведений является:

Изменение формы только игроку и только направление.
на основе предложений dosа - тема разрабатывалась 2 года - viewtopic.php?f=4&t=40366

Описание:
- больше не будет понятий командная форма и изменение командной формы.
- изменить форму можно только конкретному игроку, единственное изменение - изменение направления (растет или падает).
- в начале сезона все игроки имеют случайную свою индивидуальную форму.
- вместо командных+индивидуальных изменений, только индивидуальные - по схеме:
Код: Выделить всё
уровни:    0 - 1 -  2 -  3 -  4 -  5 -  6 -  7 -  8
вариант А: 0 - 4 -  8 - 12 - 16 - 20 - 24 - 28 - 32
вариант Б: 0 - 5 - 10 - 15 - 20 - 24 - 28 - 32 - 36
вариант В: 0 - 5 - 10 - 14 - 18 - 22 - 26 - 30 - 34

(описывается число изменений формы игрокам при разных уровнях центра физподготовки - первый предложен Аверсом, второй мной)
- пока мы решили не использовать "индивидуальный период изменения физы у каждого игрока".

Причины:
- предсказуемость нынешней формы с одной стороны и возможность ее мгновенно поменять с другой стороны.
- нереальность быстрых (а особенно общекомандных) изменений.
- достаточно простая стратегия (особенно для команд с большим физцентром).
- частые сливы из-за предсказания формы соперника, периоды сливов во время слабой формы и легких побед для зеленой формы.
- бессмысленность индивидуальных изменений (только для сборной или когда закончились общекомандные).

Достоинства:
- необходимость вывода игроков на нужную форму постоянно (в том числе и к первому туру чемпионата).
- большая вариативность с одной стороны, но и сложность постоянного нахождения в зеленой зоне.
- наглядные страницы изменения формы игрока, как она изменяется и как она будет изменяться в другом направлении (два столбца со списком предстоящих матчей).
- с одной стороны непросчитываемая неофициальным скаут-центром форма соперника (меньше сливов)
- с другой - возможность в скаут-центре подсматривать форму ближайшего соперника (а изменить ее уже соперник не успеет - ну было "100%, падает", а станет "100%, растет"). Планируется, что за несколько дней до игры можно будет мгновенно узнать форму соперника и видеть ее вплоть до начала матча. В зависимости от уровня скаут-центра это можно будет сделать несколько раз за сезон, например, вот так:
Код: Выделить всё
уровни:    0 - 1 -  2 - 3 - 4 -  5 -  6 -  7 -  8
вариант А: 0 - 2 -  4 - 6 - 8 - 10 - 12 - 16 - 20
(Можно открывать только те команды, с которыми в ближайшие дни запланированы матчи - т.е. чужие скаут-центры вам вряд ли помогут)
- от dosа: связь с реалом - игроки в межсезонье находятся в разных физических кондициях, игроки из отпуска возвращаются в разном состоянии; от akarа: на протяжении сезона игроки команды попеременно испытывают то спад, то подъем больше индивидуально, чем командно.
- от dosа: возрастет зависимость от стратегического мышления тренера и от уровня физцентра команды (а именно этого мы вроде и добивались, когда вводили параметр физы).

Недостатки:
- изменение всех действующих стратегий и большая сложность в том числе и для новичков.
- возможность для неадекватных новичков и разрушителей команд вывести команду из строя на весь срок до окончания сезона.
- сложнее "поймать" сильного соперника на спаде формы, когда у слабого будет "пик" (с другой стороны у сильного было больше пиков, и в случае если форма была больше у сильного - приходилось просто сливать).
- последствия на 100% просчитать невозможно, может быть мы что-то упустили.

Жду сообщений по теме.
Не надо предложений, как сделать всё вообще по-другому.
Не надо голословных утверждений, как всё будет плохо.
Не надо эмоций, что раньше трава была зеленее, а солнце ярче, а теперь солнце погаснет, трава завянет и все умрут.
За страдания предсказамусов вида "весь народ уйдёт" - сразу красная карточка, потому что не было такого и не будет. Хотите уходить - уходите, молча, за "всех" решать не надо.
Теперь не знаете что написать? Напишите, какие плюсы и минусы вы видите в данном предположении и почему.
Можно задавать вопросы, если что-то непонятно написано - по первым страницам понял, где в описании сделаны ошибки для нормального понимания, но может ещё есть.

FAQ
#1. Вопрос: как же я теперь буду предсказывать форму соперника? Раньше ведь все знали, с какой формой с тобой будут играть.
Ответ: никогда не задумывалось, что форма соперника будет просчитываемой - это удел скаут-центров. То, что её начали предсказывать все, кому не лень - баг последних сезонов. Знать форму будущего соперника наверняка можно только при наличии скаут-центра.
#2. Утверждение: нововведение невыгодно для центров физподготовки малого уровня.
Ответ: До 2-го уровня включительно вообще не было изменений командных - там увеличение числа изменений при любом варианте А,Б,В - в разы - вместо 1-2: 8-10 изменений. До 4-го уровня включительно изменение командное было одно + 2-3 индивидуальных, замена на 12-24 изменений индивидуальных как минимум не ухудшает ситуацию, а по-моему даже улучшает. Итого считаю утверждение неверным. Скорее начиная с 7-8 уровня может возникнуть мысль, что 3 изменения командных - это хуже, чем 28-36 индивидуальных.
#3. Утверждение: это лучше для сильных команд из D1. Вариант: это лучше для слабых команд из D4.
Ответ: поясняйте, пожалуйста, почему вы так считаете. Иначе я буду такие посты удалять или картовать, потому что они смысла не несут и непонятно, как на них ответить.
#4. Утверждение: лучше бы сделали фонды федераций/замены вратарей/3D-матчи и т.д.
Ответ: предоставьте право выбора Совету Лиги. У нас есть еще с десяток задач, которых ждут менеджеры индивидуально (т.е. никто другой изменения не заметит). Есть задачи среднего плана - для круга пользователей. Есть много идей и предложений. На сегодняшний день на вопрос - что мешает Лиге больше всего - я ответом выбрал: отсутствие скаут-центров (как следствие дисбаланс слотов-строений на базах, влекущий многое - в планах вообще говоря был выбор, что строить, а что не строить - сегодня "всё строить"), командное изменение формы в сумме с ненадобностью нынешних индивидуальных (одинаковость стратегий, предсказуемость, пропаганда сливов, невыполнение идеи о возможности слабому сопернику победить сильного).
Некоторые считают, что футбол - дело жизни и смерти. Они ошибаются: футбол гораздо важнее. (Билл Шанкли)
Аватара пользователя
Akar
Администратор сайта
 
Сообщений: 2746
Благодарностей: 2159
Зарегистрирован: 20 авг 2001, 19:00
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 548
 
 


Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение Barrem 10 ноя 2009, 17:30
TeAmanto
То что ты привел,в принципе верно,но ты забыл,что и игроки,которые возвращаются из расположений сборных,тоже пребывают в разобранной форме!
Да и усталость разная,одно дело,когда команда выигрывает 5:0 и совсем иное,когда она в конце матча сравнивает счет!
«Если вы спорите с дураком, значит дураков уже двое.»
Эммануэль Адольф Эссар
Аватара пользователя
Barrem
Эксперт
 
Сообщений: 17543
Благодарностей: 1403
Зарегистрирован: 24 окт 2005, 15:18
Откуда: Киев, Украина
Рейтинг: 514
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение Роналду7 10 ноя 2009, 17:32
хмм.... здесь 50 на 50 как то...,можно выиграть от этой реформы, можна также и проиграть... Но как по мне это было бы неплохо....,по крайней мере можна было бы попробовать на один сезон так сделать,а дальше голосованиям определить нужно ли это в будущем...
Роналду7
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение AndrLAV 10 ноя 2009, 17:34
Отстой!
С одной стороны: сильные клубы все равно не выиграеш (т.к. чтобы прокачать до 8-го уровня скаутов надо все почти докачать до предела, а это только с мощными базами команды потянут, которым просто блольше нечего строить) :evil:
С другой стороны: любой нормальный менеджер просчитывал стратегию игр на 3-5 матчей основываясь на физе соперников. А сейчас мощный клуб прочитает тебя и натянет конечно, а слабый сыграет наугад как обычно и тоже 50% на 50%. Короче к воле случая опять уходим, лотерея!
Зарежете середняков, а ведь на "среднем классе" всегда все и держится!
Предложение: может создателям VSOLа сделать VSOL2 и там ставить опыты, на кошках или мышах ?! :mg:
Дайте пару сезонов спокойной жизни :gun:
AndrLAV
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение Stix 10 ноя 2009, 17:36
Нельзя во ВСОЛе на реал так сильно нажимать. У нас нет ни отпусков, ни каникул, всё проще, никакой КМ не является подготовкой к сезону, потому что, сезон у нас это не начало чемпионатов, а начало КМ...
Вообщем, такая привязка не подойдет и не надо на неё делать ставку. Та система, что есть во ВСОЛе, связанная и с усталостью, и с формой, она немного абстрактна, не забывайте, это просто набор чисел и параметров, которые потом просчитываются при генерации матча. Поэтому, надо и говорить о такой модели, которая реализована под вывеской ВСОЛ.
Stix
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение SU&CSKA 10 ноя 2009, 17:38
Решительно против! Я может здесь и не так долго-всего полгода, и не знаю, чем нынешний ВСОЛ отлисается от себя годичной давности, но видимо лучше не стало. А эта реформа будет иметь очень серьезные последствия, какие-уже народ написал. От себя хочу добавить: у меня 3 слабые команды, 2 вообще только в этом году созданы. Из них итак сделать что-то стоящее уйма времени нужна, а сколько надо будет если эту реформу введут? Она ведь реально наруку сильным командам. Многие новички в такой ситуации получат новую слабую команду, через месяц ее обменяют на более сильную, и так будут скакать, пока не перейдут туда, где будут шансы расти, а слабые команды будут каждый месяц с новым менеджером, без возможности растию
И еще: мне вот очень интересно, с чего вдруг такая реформа? Тут говорят о новичках, но новичкам, которые хотят играть и растить команды это совсем не выгодно, или вы руководствуетесь мнением проходимцев, которые на недельку зашли сюда поиграть и толком не разобравшись кричат о реформе? Ее лоббируют "старики" из суперклубов? Им-то выгодно. Если посмотреть на победителей национальных чемпов и кубков, то вы не замечаете, что из года в год практически одни и те же клубы разыгрывают призовые места? Неужели это вам так нравится, что вы хотите навечно укрепить за ними это право? Неужели вы не хотите, чтобы появлялись новые команды, способные дать бой суперклубам? Даже в реальном футболе нет такой закостенелой системы. Если не согласны, посмотрите сколько команд за 16 лет были чемпионами Англии, Италии, России, Франции и т.д. (я лично был ошарашен, когда узнал, что Эвертон за 16 лет ни разу не опустился ниже 1 места). Это по-вашему правильно?
З.Ы. Прислушайтесь к мнению народа, не ведите себя как наши власти. Лучшее-враг хорошего.
Последний раз редактировалось SU&CSKA 10 ноя 2009, 17:56, всего редактировалось 1 раз.
SU&CSKA
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение Вован 10 ноя 2009, 17:40
Да, то же самое будет что и было, только сложнее немного. Нужно очень грамотно продумать стратегию не на ближайшие игры а на весь чемпионат. И игроков тоже нужно иметь побольше, то есть два равноценных состава с разнополюсной физой, чтоб когда одни уходят в красную, другие из неё выходили (один из вариантов стратегии). Но, повторюсь, всё будет намного сложнее, а чем сложнее, тем интереснее. Хотя, если ничего менять не будут, буду только ЗА!!!
Последний раз редактировалось Вован 10 ноя 2009, 17:42, всего редактировалось 1 раз.
Вован
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение MolibDEN 10 ноя 2009, 17:40
Реформа такого рода ВСОЛу не нужна. Ну или пока в крайнем случае не столь необходима. Действительно это повлечет за собой сразу лавину проблем для обычных менеджеров. Увеличение времени для отправки состава вообще как мне кажется заставит кого то игру покинуть. Несомненно увеличится разрыв в классе между топ командами и "простыми смертными". Итак этот разрыв довольно велик. Играл в 4м, перешел в 3й див в России и понимаю что побороться за что либо будет сложно. Разница велика.

Один из товарищей выдвинул очень хорошую идею. Нужно заниматься тем что действительно насущно. Ведь каково же будет интересней играть если появятся расширенные функции у мед центра ( то же лечение травм) у физ.центра. Можно столько всяких вкусностей напридумывать.

Я приезжаю из инста черт знает когда. Мне бы похавать, успеть дз сделать, еще по работе сайт желательно к сроку доделать иначе вилы... А тут такие нововведения, спокойно отправлять составчики уже не получится. И НАС ТАКИХ МНОГО ТОВАРИЩИ ОДМИНЕ!!! НЕ НАДА ЛОМАТЬ КАЙФ КОТОРЫЙ ВЫ САМИ НАМ И ПОДАРИЛИ.

за сим откланяюсь :?
    Желтая карточка была показана за этот пост 10 ноя 2009, 20:06 модератором по причине:
  • 2.3.3. Изображения в подписи суммарно не должны весить больше 20 кб.
MolibDEN
Начинающий менеджер
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 17:39
Откуда: Будва, Черногория
Рейтинг: 521
 
Бристоль Сити (Бристоль, Англия)
Аль-Шорта (Багдад, Ирак)
Юник (Кристиансенд, Американские Виргинские о-ва)
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение TeAmanto 10 ноя 2009, 17:41
Такок писал(а):TeAmanto,
это будет уже совсем другая игра :) Не всол.

В случае реформы тоже. Если уж и менять систему физформы, то делать это разумно и логично
TeAmanto
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение Stix 10 ноя 2009, 17:43
TeAmanto писал(а):
Такок писал(а):TeAmanto,
это будет уже совсем другая игра :) Не всол.

В случае реформы тоже. Если уж и менять систему физформы, то делать это разумно и логично

Так никто ж не говорил про изменение системы физформы, система остается, манипуляции с этой системой усложняются вот и всё. Ну и скаут-центр надо чем-то занять....
Stix
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение TeAmanto 10 ноя 2009, 17:47
skollari писал(а):В реале до начала сезона (после конца отпуска) есть период в котором игроки приезжают на базы где тренер упорно работает над "физой"
Этот период называется "сборы" и команда на 2-3 недели (причем несколько раз) уезжает не на загородную базу, а на юг, где тепло, хорошие условия, поля и куча спарринг-партнеров.

Barrem
Да, сборные я специально не успомянул. В реале другой календарь у сборных: два матчах и большая пауза. Т.к. у нас календарь сжат относительно реальных сроков, то надо на субботу-воскресенье игрока убирать из стана команды (как во время финальной части) и возвращать уставшим, но форма его не должна меняться, т.к. пара тренировок ничего особо не решает. Как подводить сборника к важным матчам сборной - это надо решить. Возможно, только сборников и можно наделять правом индивидуальной смены физы. Другой вариант, после возвращения из сборной игрок набирает или терять незначительный процент формы, в зависимости от среднего состояния всей сборной.
TeAmanto
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение Nikitos 10 ноя 2009, 17:57
Не пойму одного, зачем давать возможность видеть форму соперника?
Nikitos
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение Stix 10 ноя 2009, 18:09
Nikitos писал(а):Не пойму одного, зачем давать возможность видеть форму соперника?

А этого никто не поймет... Шанс увидеть набор красных и зеленых стрелочек чужой команды кого-то может и радует, только что с этим делать? Проводить глубинный анализ возможного состава соперника? Или чтоб сразу испугаться и убежать? Информативность минимальна, применить эти знания - это под большим вопросом. Но создание прецендента видеть настройки соперника - это уже опасно.
Сначала форму посмотрели, потом состав на матч что ли?
Stix
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение Ух-ты 10 ноя 2009, 18:13
Как играть в кубке если у меня слабая команда?
Никакого эффекта неожиданности когда можно было изменить физу скажем с 75 сразу на 125 ..
Получается шансов обыграть лидера всё меньше.
Для сильнейших команд дивизиона играть так ( когда физформа у игроков разная) это одно удовольствие,не надо думать что придется проходить красную физу, эти смены физы можно вообще тратить только на мирокубки.
На самом деле всё еще предсказуемей станет. Тем более если видеть физу, которую уже нельзя будет изменить...
Посмотрел команду и уже уверен что более силы он выпустить не сможет! и никакой неожиданности быть не может..только если генератор еще более подкрутить в сторону случайности....тогда физу можно вообще отменить.
рыбак он и в израиле рыбак
<115 мБ в картинке - это много>
Изображение
Ух-ты
Эксперт
 
Сообщений: 7119
Благодарностей: 803
Зарегистрирован: 30 июн 2004, 16:51
Откуда: Челябинск, Россия
Рейтинг: 556
 
Арика (Арика, Чили)
Бней Ашдод (Ашдод, Израиль)
Атрак (Хорасан Шомали, Иран)
Индепендьенти (Пантуфу, Сан Томе и Принсипи)
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение DFB 10 ноя 2009, 18:13
ага,веть в реале то тренеры знают стартовый состав соперника до матча.давайте и это введём :beeee:
DFB
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение .Nick. 10 ноя 2009, 18:16
Лично мне нравится эта реформа, но тогда нужно убирать вообще ОПТ2 :?
.Nick.
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Идеи и предложения