Газета "Хинкальная"

Модератор: Модераторы форума

Сообщение domino 25 сен 2014, 15:26
Приветствую вас, уважаемые менеджеры Грузии!
Здесь публикуются выпуски газеты "Хинкальная". Каждый выпуск содержит интервью одного из менеджеров Грузии.

Чтобы посмотреть список выпусков, нажмите на кнопку "скрытый текст" (спойлер).


 Скрытый текст
Выпуск №1 от 30.09.2014, интервью с менеджером клуба "ФК Чхеримела" Харагаули Николаем Робакидзе aka Nikro.

Выпуск №2 от 07.10.2014, интервью с менеджером клуба "Саско" (Тбилиси) Вячеславом Зезюлиным ака vjz07.

Выпуск №3 от 13.10.2014 интервью с менеджером клуба "Саповнела" (Терджола) Тимуром Ишимовым аka Kazax.

Выпуск №4 от 21.10.2014 г. интервью с менеджером клуба "Арагвелеби" (Тбилиси) Георгием Пицхелаури aka Бычок.

Выпуск №5 от 28.10.2014 г. интервью с менеджером клуба "Колхети" (Поти) Алексеем Мачикиным aka Montezumchik.

Выпуск №6 от 04.11.2014 г. интервью с менеджером клуба "Дила" (Гори) Анри Мурадяном aka anri_21.

Выпуск №7 от 11.11.2014 г. интервью с менеджером клуба "Кобулети" (Кобудети) Алексеем Гавриловым aka volhov.

Выпуск №8 от 25.12.2014 г. интервью с менеджером клуба "Гурия" (Ланчхути) Паатой Рехвиашвили aka Патифон.

Выпуск №9 интервью от 24.11.2015 г. с менеджером клуба "Дила" (Гори) Ладо Хархелаури aka dinamo-tbilisi.

Выпуск №10 интервью от 07.12.2015 г. с менеджером клуба ФК "Мерани" Мартвили GERA ГЕРА aka geranna .

Выпуск №11 интервью от 26.12.2015 г. с менеджером клуба "Алазани" Гурджаани Александром Каном aka kannsanek .

Выпуск №12 интервью от 14.01.2016 г. с менеджером клуба "Горда" Рустави Александром Прохоровым aka Прохор .

Выпуск №13 интервью от 24.01.2016 г. с менеджером клуба "ФК Мцхета" Георгием Павловичем aka Mihai .

Выпуск №14 интервью от 13.12.2015 г. с менеджером клуба "Амирани" Очамчира" Андреем Николаве aka nicolave .

Выпуск №15 интервью от 18.12.2015 г. с менеджером клуба "Гагра" Гагра Сергеем Куц aka малой .

Выпуск №16 интервью от 09.02.2015 г. с менеджером клуба "Лука" Батуми Вахтангом Чарчхалия aka vakhtanginho.

Выпуск №17 интервью от 11.05.2017 г. с менеджером клуба "Мешахте" Ткибули Дмитрием (t - kiLLbI4) aka tequila .
Последний раз редактировалось domino 20 май 2017, 11:30, всего редактировалось 43 раз(а).
domino
 
 
 


Re: Газета "Хинкальная"
Сообщение domino 28 янв 2016, 01:52
Выпуск №11
Этим выпуском нарушаю очередность опубликованных в новостях интервью. К нашему общему удовольствию, многие менеджеры согласились предоставить свои фото и поэтому пока переношу интервью, по которым уже есть фото, затем перенесу оставшиеся.
Интервью взял Михаил СТЕРХ от 26.12.2015 г.

Продолжаем разговор с представителями Д3 , представляю вам тренера "Алазани" Гурджаани , который в этом сезоне выиграл первое место в Д3-В, знакомьтесь Александр Кан kannsanek.
Скромные достижения клуба. Пожалуй выигрыш в этом сезоне Д3-В самое высокое достижение, но все таки желаю новых успехов на поле ВСОЛа, новых вершин.....

Изображение

Как ты попал во ВСОЛ и каким образом стал тренером Алазани? Как начинались твои шаги.


Поднялось настроение, это связано с победой в Д-3, и самым большим моим достижением, я так долго ждал этого успеха. Во ВСОЛ я попал первый раз в 2007 году, очень понравилась мне эта игра..Тратил кучу времени на эту игру, ждал результаты каждой игры. Но в моей жизни произошли перемены, в декабре 2008 года я ушел служить в ряды вооружены сил РФ. Соответственно не было возможности управлять командой в ВСОЛЕ, я очень расстроился никто из знакомых не смог мне в этом помочь. В итоге через полгода службы мне удалось добыть телефон и соответственно интернет, первым делом я зарегистрировался во ВСОЛЕ..очень быстро к моему удивлению мне дали команду из европы да еще из Грузии Алазани. Кстати за эту команду как оказалось в реальной жизни играл мой близкий друг в 2000 году..Я знал что он год играл в Грузии на вопрос а что за команда была он ответил Алазани я был в шоке.

Кто ты в реальной жизни? .Где проживаешь в данный момент, женат ли, есть ли дети? Ты в реале с кем то из всоловцев знаком?

В реальной жизни я Кан Александр Сергеевич, 30 лет отроду. Проживаю уже 6 лет в Москве, по профессии Бухгалтер экономист, работаю в этой сфере.
Я не женат, и не был никогда женатым. из всоловцев ни с кем не знаком..а хотел бы.

Раз ты из Москвы, то спрошу, следишь ли ты за реальным футболом? За кого болеешь? Может есть любимый стадион?

Я скажу большее я вообще фанат спорта, в последнее время увлекся женским гандболом. Так же интересуюсь футболом, с 1997 года болею за ФК Спартак Москва..Всю жизнь мечтал побывать на матчах Спартака в Москве а еще и с открытием нового стадиона это просто сказка. Но билеты очень дорогие. Но есть поправка я не фанат, а адекватный болельщик..так же симпатизирую командам Курбана Бердыева и очень сильно переживал за Рубин 2009 года. Надеюсь, что он возглавит Спартак.

Еще один традиционный вопрос . Следишь ли ты за другими дивизионами, может следишь за какими то клубами в Грузии, сборными, за таблицами в новостях? Форум просматриваешь?

Я слежу за Бычком он меня обучал и подсказывал, мой успех это и его заслуга. ВСОЛ это математика.. игра построена на базе EXCEL, надо много просчитывать.

Хотелось бы что то изменить? Что тебе нравится и не нравится в д3 ?

Было бы здорово, чтобы все игроки во ВСОЛЕ были реальные, а не вымышленные.

Какое бы ты новшество ввел во всол, что изменил бы?

Игрокам которые во ВСОЛЕ играют боле 5 лет, ВИП пожизненно. Регистрация только через паспортные данные..Тогда игра приобретет более спортивный характер. Поощрять менеджеров реальными деньгами. тогда игра приобретет более новый уровень. Это не просто игра, а бизнес.

У тебя какие любимые турниры, если есть?

Я с большим желание провожу свой КТ Турнир Самсунг (хотелось бы что бы в нем принимали участие команды из стран СНГ)


Не надоел ли тебе всол, нет планов бросить или какие ты строишь планы вместе с Алазани?


Всол это часть моей жизни, я здесь провожу много времени и если ничего не произойдет, буду играть до старости и передам свою команду сыновьям и внукам)).

А у тебя есть принципиальные соперники? С кем тебе интересно встречаться?

Принципиальных соперников нет, всегда настраиваюсь на лидера..могу даже для этого пожертвовать усталостью.

Если бы тебе предложили закон в федерации запрещающий покупки в "магазине", ты бы проголосовал "За" или "против" покупок в магазине?

Я вообще против того, чтобы люди, которые имеет большие деньги в Реальной жизни..смогли действовать на онлайн игру, надо запретить магазины..все должны быть в равных условиях.

Ты слышал про новый стиль во всоле, который собирались внедрять: Твое отношение?

Очень не часто слежу за новостями и это мой косяк. Раньше в протоколе матча было понятие сыгранность и взаимопонимание..этот фактор играл большую роль а сейчас только сила и спецухи. Не совсем понимаю зачем нужно играть одним стилем...и что это дает..А еще меня убивает то что перспектива роста особую роль не играет..игрок может вообще ничего не набирать, а только теряет балы хотя перспектива у него 99% а потеря 10%.

У тебя есть возможность поздравить с Новым годом и высказать пожелания.

В наше тяжелое время..в момент кризиса..страна стала более экономически стабильнее и стремилась стать развитой а не развивающей. Всем добра семейного благополучия и здоровье. Люди будьте добрее и зарабатывайте деньги честным трудом.
domino
 
 
 

Re: Газета "Хинкальная"
Сообщение domino 30 янв 2016, 19:39
Выпуск №12
Интервью взял Михаил СТЕРХ 14.01.2016 г.

Предлагаю вам интервью с тренером, который стремительно влился в федерацию, совершил резкий скачок с командой, совершал множество трансферов, накапливал капиталы, укреплялся, а теперь он каждый сезон борется за верхние строчки турнирной таблицы в чемпионате Грузии.
Я обратился с предложением об интервью к Александр Прохоров Прохор тренеру команды Горда Рустави.


Изображение

Привет Александр! Вот и добрался до тебя, думал откажешься, а получилось все легко.Традиционный вопрос. Как ты попал во ВСОЛ и почему в Грузию, случайность?

Приветствую Михаил.Да чего отказываться,я всегда открыт к общению,если пишут в личку,всегда отвечаю.Правда на форуме очень редко отписываюсь(на это есть причины),но всегда слежу что там происходит.
Во всол попал сначала вроде летом 2008 года,взял тогда клуб Фархор,из Таджикистана вроде,но что-то сначала не понравилось.В общем забил на это.А в начале 2009 года снова попробовал.Вник немного,уже стало интересней.
А в Грузию попал в 26 сезоне,один знакомый по всолу,предложил перейти в Горду,я согласился.

Кто ты в реальной жизни? .Где проживаешь в данный момент, работа, семья, дети?

В реальной жизни я можно сказать работаю строителем.И самое интересное что эта работа мне доставляет удовольствие.вот бывает возьмёшь квартиру в новострое,заходишь туда,голые стены,полы,ни электрики,ни водопровода,ничего в общем нет...и начинаешь по-тихоньку.
В итоге через 3-4 месяца красота,клиент рад,я тоже,деньжат то платят за это немало:-) .
Сейчас вот в Киев занесло:-) .до марта здесь буду работать.Про политику ни слова.:-) думаю не стоит:-)
Дома в Крыму меня ждут жена с дочкой( ей всего 2 года и 5 месяцев.)ну дочке как вы поняли:-) Каждый день малявка мне звонит(с помощью мамы конечно:-) ,и говорит что соскучилась и чтоб я приезжал поскорее.:-)

Всегда интересно узнать о первых шагах во всоле. Правила большие, их надо изучить, потом применить, ты через год стал чемпионом в 18 сезоне с Сент-Полуаз (Сент-Поль, Реюньон), потом только в 30 сезоне с Тишрен (Латакия, Сирия), что в новой федерации Реюньон лучше всех правила знал?

Да правила если честно я до сих пор не все изучил.
Вот даже недавно мне один товарищ написал в личку,что я как-то неправильно ставлю капитана.Типа правила почитай, а я и действительно толком не знаю всех нюансов, слышал что вроде капитан должен быть старее и сильнее, а точно даже и не знаю сколько в процентах он даёт. И таких нюансов много. Лень наверно почитать.
В Реюньоне стал чемпионом в 18 сезоне только потому, что стал делал ставку на быстрый результат,а большинство начали развиваться на перспективу.Им это принесло плоды через сезонов 5-7,мне раньше,но зато я в последствии от них отставал в развитии клуба.

Во всол , как правило приходят люди, следящие за реальным футболом, а ты болельщик?

Болельщик ,но не фанат.Болею за российские,украинские и белорусские клубы в еврокубках.И за эти-же сборные.Всегда стараюсь посмотреть трансляции этих матчей.Ставки частенько делаю на них:-)
В реале ещё по возможности стараемся побегать в миньку с друзьями.раз в неделю обязаловка:-) .Вот даже в Киеве,и то нашёл знакомых,с которыми уже бегаем в зале.

Расскажи нам про Горду и ее становление, как она шагала вверх по дивизионам, у тебя лучше получится, чем у меня.

Горда,если честно,стала моя любимая команда во всоле.Больше всего переживаю за её результаты.
Когда взял её в 26 сезоне в д3...,ВС у неё было вроде около 1100.Сразу поставил задачу через 3-4 сезона играть в д1.Так и получилось.Сила росла,команда набирала.
А вот когда попал в д1,уже стало посложнее,менеджеры то посильнее будут.Запомнился 30 сезон,когда Мцхета меня коварно подставила в последнем туре,и не дала Горде попасть в еврокубки.Этого вроде никто и не заметил,но я то запомнил:-) .Хотя возможно мне ещё рано было играть на евроарене,слабоват был немного.
А вот начиная с 32 сезона,Горда стабильно попадает в медальный зачёт.Правда в еврокубках не очень везёт:-) .Хотя вроде и выкладываюсь по полной.

Ты играешь в Д1 в Грузии, Белиз, Сомали, Сирии, везде выигрывал чемпионство, а можно сравнить накал борьбы в Д1, где тяжелее, где непредсказуемей, где труднее стать чемпионом?

Ну в Сомали я только третий сезон.Также как и Горду.,взял в д3 и за два сезона прыгнул в д1.так что там я ещё не выигрывал первый дивизион:-)
Да везде трудно стать чемпионом:-) ,В каждой федерации есть менеджеры,до которых мне расти и расти.
Правда в Грузии ,как я считаю,я так и не получил нормального чемпионства.Тот 33 сезон Горда конечно провела отлично,но всё-же хотелось стать чемпионом не таким путём.Хотя во многом в этом виноваты и не безызвестные менеджеры.Но не будем об этом.Кто старое помянет ...

Как ты думаешь, кто будут лидерами в 40-м сезоне в Грузии или кто способен быть сильным клубом или может чемпионом Грузии? Сможешь назвать тройку не команд, а сильных менеджеров в Грузии, вернее меня интересует не менеджеры в верхней часть турнирной таблицы д1, а так сказать перспективные на подходе?

Даже не могу точно спрогнозировать.думаю многие могут к 40 сезону вырасти в силе и бороться за чемпионство.
Из менеджеров могу выделить Паату,Львовича,Юру Помещика,Бычка и президента.
Признаюсь,за остальными дивизионами не слежу,поэтому ничего не могу сказать об их менеджерах.
Уверен что Самгурали в следующие несколько сезонов не сможет претендовать на попадание в тройку.не знаю почему,но мне так кажется:-) .
Ещё всегда удивлялся игре Саповнеллы.ВС то была огромная,а результатов практически не было.Команда ни разу не попадала в тройку призёров.Хотя я её,начиная с 29 сезона всегда причеслял к претендентам на медали.очень интересно,возможно такие результаты из-за того что в команде практически нет спецухи Атлетизм.
Мне понравились команды Лука и Мцхета.Достаточно быстро они перестроились на игру без полных сливов.Огромное спасибо им за это не только от меня,но и думаю от многих менеджеров д1.Лука вообще впечатляет своими результатами в чемпионате.Имея зачастую чуть ли не последний вс в дивизионе,она умудряется практически всегда быть не ниже середины таблицы.

Ты следишь и читаешь интервью в новостях? Если бы не было в новостях про еврокубки и матчи сборных, ты бы искал их в Грузии? Тут же, просматриваешь ли другие дивизионы, может следишь за какими то клубами в Грузии? С кем в Грузии можешь пообщаеться ?

Все новости я читаю.Особенно интервью.Мне достаточно интересно узнать,что это за человек,чем он дышит,что думает,кто он в реальной жизни.
Михаил,думаю,я даже первее тебя узнаю результаты наших команд в еврокубках,очень за этим слежу.
Сборные Грузии конечно не так пристально наблюдаю,но на следующий день после игр,всегда их просматриваю,независимо,есть они в новостях или нет.
Как уже говорил,за другими дивизионами не слежу.
В реале ни с кем из федерации Грузии не общаюсь.Если есть кто из Киева,могли бы встретится,пива попить.пообщаться,пишите в личку:-) .Или когда буду в Крыму,с удовольствием встречусь,Особенно летом,можно сгонять в поход в горы и к морю,пару ночёвок в палатках,красота неописуемая.
Много могу ещё чего рассказать про Крым,про всоловских друзей,которые побывали на полуострове у меня в гостях,но думаю это будет уже лишне как для интервью: во всоле:-) .

Хотелось бы что то изменить во всоле? Что тебе нравится и не нравится. может что то изменил бы?

Изменить может и хотелось бы,да только кто меня послушает:-) .
Нравится что проводятся реформы,пусть и не самые правильные.Но тем интереснее играть.Вот сейчас свою последнюю солнечную команду из Сирии стал перестраивать под дождь.А тут на тебе,реформа стилей.Ну и фиг с ней.:-) .тем интересней.Это ведь всего лишь игра,не больше.

Наступил новый 2016 год и православное Рождество! есть пожелания для всех?

Не буду многословен,желаю всем мирного неба над головой,здоровья,и семейного счастья.
Думаю,это самое главное,что мы должны ценить в это время.

Изображение

Спасибо Александру за интервью, удачи в развитии клуба, успехов на международной арене.
domino
 
 
 

Re: Газета "Хинкальная"
Сообщение arsen-tura 31 янв 2016, 13:47
Все интервью прочел от корки до корки как говорится :hello: :super: :super:
arsen-tura
 
 
 

Re: Газета "Хинкальная"
Сообщение СТЕРХ 31 янв 2016, 17:59
Не понятно что там в правом верхнем углу в море. Можеткто то с севара купается?
СТЕРХ
 
 
 

Re: Газета "Хинкальная"
Сообщение domino 02 фев 2016, 18:48
Выпуск №13
Интервью взял Михаил СТЕРХ 24.01.2016 г.

Сегодня поговорим с одним из сильнейших менеджеров, неоднократным главным тренером сборных, вообщем представляю вам тренера ФК Мцхета Георгий Павлович aka Mihai.

Изображение
Слева Патифон, справа Mihai.

Привет Георгий! Ну вот и до тебя добрался, ты у меня был в плане, но я все время откладывал. Давай знакомиться ближе. Ты живешь в Москве, давно? женат, дети есть? Чем занимаешься? Расскажи о себе.1. Привет Георгий! Ну вот и до тебя добрался, ты у меня был в плане, но я все время откладывал. Давай знакомиться ближе. Ты живешь в Москве, давно? женат, дети есть? Чем занимаешься? Расскажи о себе.

Приветствую Михаил тебя и всех менеджеров Грузии!!!
Живу в Москве уже почти 13 лет,Женат две дочки, Образование высшие Инженерное ,Инженер Строитель , но с 2010 работаю не по профессии !!!
Родился в городе Владикавказ- это Северная Осетия Алания -очень интернациональная республика была в то время!!! Мама Гречанка Папа Грузин!!
По юношам занимался футболом в школе Спартака Владикавказ на позиции левого полу защитника, но бросил Футбол так как футбол мешал заниматься Музыкой!

Как ты оказался во всоле? Ты так давно играешь в Грузии, как выбирал команду, какая была Мцхета, когда ты ее взял? Как развивал, много читал правил, делал ли ошибки, а тебя прорвало сразу?

Оказался во всоле я после наблюдения двух годичного как играют и обсуждают его мой друг Паата и бычок!! Сначала я не понял ни чего, но Бычок через своего друга отдал мне команду Мцхету и я начал свой путь во Всоле !
Первые 2 матча у меня были за выживание в д2,с Лукой Вахтанга ,но Вахтанг меня переиграл в одну калитку и я вылетел в д3!!!
Правила я и сейчас некоторые не знаю ,помню узнавал игру по советам Бычка и Пааты!
Хотя развивал команду по своему,сделал ставку на мощный состав из 11 игроков,то есть продавал игроков и старался купить сильных игроков и растил своих монстров как Кебадзе,который потом у Пааты играя помогал Грузинской Сборной!

ФК Мцхета много призов завоевала, но в коллекции пока нет чемпионства, когда твоя команда начнет поход на чемпионство, есть план или вначале будут структурные изменения?

Не много ,но чемпионство есть, его просто по хамски отобрали и присудили Горде!Для многих в том сезоне я стал чемпионом,как сказал Бычок пяти минутный чемпион,но чемпион!!!
Призов у Мцхеты мало ,так как моя команда во первых неправильно выбрала вектор развития без атлетизма,а во вторых очень много отдавала сборной, начиная от формы и заканчивая сливами в матчах

Ты в Грузии давно, а можешь вспомнить чему, какому успеху ты больше всего радовался?

Конечно могу!!! Самая большая радость была тогда ,когда Национальная сборная под руководством бычка вышла в Финал чемпионата Мира
Вторая была радость победе в чемпионате,но ее быстро отняли ,такого во всоле еще не было ,я был первый во всоле!!!

Мцхета настоящий кубковый боец, два раза выигрывала Кубок страны и два раза Суперкубок Грузии. Это твой любимый турнир или есть другие любимые турниры?

Любые евро кубки для меня более любимы,но моя команда не так часто там играет и еще не везет на соперников ,на много сильнее попадаются и по этому ни как не удается хорошо выступить.

В Д1 много крепких клубов, а есть у тебя с которыми твоей команде играть всегда неудобно, неудобный соперник, а против кого тебе не жалко поставить супер ?

Играть очень трудно мне с твоей командой Михаил и с Тбилиси Тбилиси ,а на счет супера то наверно когда то бы всегда поставил его Самгурали ,но с этого сезона даже не знаю кому

С кем федерации ты чаще всего общаешься, за развитием кого следишь, а можешь заглянуть в Д3 и посоветовать кому нибудь как развивать команду или по-грузински объяснить правила?

Общаюсь все время с Паатой и слежу за всеми его командами ,так как там играют 8 игроков сборной и при чем все основные!!!
Слежу за всеми сборными и при чем очень пристально!!!

Ты часто был главным тренером молодежной сборной, не скучаешь? Хотел бы возглавить еще раз или может присматриваешься к национальной и когда Паата растратит все эмоции, готов ли возглавить главную команду? Скажи какая должна быть сборная и тактика в финальном турнире чтобы его выиграть, ты знаешь?

Скучаю очень по молодежной команде,но так как мы с Паатой единомышленники то можно сказать имею большое отношение с национальной сборной!!!
Паата идет к большому достижению и я надеюсь ему в этом помочь!!!
Возглавить я не готов если правда, сейчас уж точно после введения всего этого!!!

Ты следил за изменениями во всоле? Изучил нововведения? Твои впечатления, будешь что то предпринимать? Расскажи если это не секрет, многим "молодым" менеджерам хочется что то сделать, но многие колеблются пока, а стоит ли?

Да я почитал все нововведения ,они мне не понравились конечно ,так как мои команды все дождевые,а главное эти нововведения ударили сильно по сборной нашей..

Можешь сказать какой, например,должен быть нападающий, с каким набором спецух, а какой вратарь?


Могу !!! Смотрите на моего Гогиашвили CF/LF 27 213 У4 Г4 Ск4 Ат4-нападающий и Пааты Ломайя GK 30 196 Л4 В4 Р4 Ат4-вратарь!!!

Что бы ты, Георгий, поменял бы или добавил во всоле, что тебе нравится, а что нет?

Главная проблема всола это не возможность комментировать игры !!!
а так все нравиться мне !!! Вообще эта игра доставляет мне большое удовольствие!!

Допустим ты взял новый клуб в Д3, чтобы ты предпринимал, чтобы его поднять в Д1, что строил бы на базе впервую очередь, дай совет менеджерам.

Чтобы поднять команду по скорее в д1 надо по моему мнению работать на рынке хорошо,стараться продавать игроков по дороже и на их места покупать более сильных игроков со спецухами.
И уменьшать состав команды ,чтобы не платить лишнюю зарплату и стараться не покупать легионеров.

Задавал этот вопрос тренеру Горды, задам и тебе. Некоторые строят обширные планы на 40-42 сезоны. А ты еак думаешь, кто из команд в Грузии может бороться за чемпионство в Грузии в 40-42 сезоне?

Отвечу на этот вопрос так-этих команд будет
Главный претендент это Гурия- так как команда растет ,играет все время в евро кубках и почти все игроки играют в сборных,набирают баллы,мне кажется такими темпами Гурия будет на голову сильнее всех команд Грузии,потом идет Горда, Колхети хоби и Тбилиси тбилиси,а в самгурали и его чемпионство я не верю.

Кстати забыл спросить за какую команду в реальном футболе болеешь? На стадионе бываешь?
Сам не играешь, если играешь то кого?


Болею с 1988 года за Барсу !!!! Но Цска тоже люблю и переживаю!!!

Изображение
domino
 
 
 

Re: Газета "Хинкальная"
Сообщение СТЕРХ 02 фев 2016, 19:49
Прекрасно
СТЕРХ
 
 
 

Re: Газета "Хинкальная"
Сообщение domino 04 фев 2016, 22:15
Выпуск №14
Интервью взял Михаил СТЕРХ 13.12.2015 г.

Сегодня продолжаем знакомиться с менеджерами Грузии. Опять из Д3, ведь в этом дивизионе наиболее большее количество менеджеров. Сегодня интервью с менеджером, который играет в Грузии с 27 сезона. Играет тихо, в свое удовольствие, но из команды в команду не бегает, хорошо знает все команды Д3.
Сегодня представляю вам Андрей Николаве nicolave менеджера клуба "Амирани" Очамчира, это абхазский город в котором на могиле установлен памятник игроку тбилисского Динамо, автору победного гола в финале Кубка Кубков 1982 года. - Виталию Дараселия.

Здравствуй Андрей! Традиционный вопрос. Как ты попал во ВСОЛ и каким образом стал руководителем Амирани?

Попал в ВСОЛ очень просто, искал онлайн игру связанную с футболом вот и наткнулся на эту игру. Была свободная команда Амирани я ее и взял, Грузия Европа и т д.

У тебя в профиле почти нет информации. Кто ты в реальной жизни? Где проживаешь в данный момент, женат ли, есть ли дети?

Проживаю в г. Москве. Не Женат. В реальной Жизни я Андрей Николаев.

Следишь ли ты за реальным футболом? За кого болеешь? Может есть любимый стадион?

Слежу не только за футболом ну и за другими видами спорта. Люблю спорт и без него не представляю жизни. Конкретно нет любимой команды, симпатизирую разным командам. В этом году нравится игра ФК Ростов, ФК Краснодар. ФК Урал. Был на стадионе Открытие Арена Впечатляет сооружение по своей красоте.

Cледишь ли ты за другими дивизионами, может следишь за какими то клубами в Грузии, сборными, за таблицами в новостях? И еще тут же. У тебя нет сообщений на форуме, а ты туда не заходишь вообще?

Слежу только за своими соперниками и слежу за теми командами которые достигли больших результатов в ВСОЛЕ, интересно за счет чего им удается выигрывать. На Форум не захожу, не понимаю как он работает сложно мне в нем ориентироваться.

Не возникало желания покинуть ВСОЛ из за объемных правил или введения новых? Хотелось бы что то изменить? Что тебе нравится и не нравится в д3,

Такого желания нет, мне просто интересна эта игра..я отвлекаюсь от рутины повседневной жизни. Если что то и изменить то интерфейс. В Д3 не нравится что есть команды без тренеров.

Если бы у тебя возникла возможность поменять что то в лиге, чтобы это было?


Что бы была возможность Клубу больше зарабатывать не только на трансферах но и на атрибутики, например, сделать виртуальный футбол приближенно к реальному.

Ты давно в федерации, как себя чувствуешь в нынешней нашей федерации? Все ли тебя устраивает? У тебя есть любимые и не любимые турниры во всоле (чемпионат, кубок страны, кубок вызова, КМ, КТ), может тебе какой то сезон или события запомнились во всоле, в федерации, когда ты вспомнишь всплеск своих эмоций

В этом сезоне сделал акцент на Кубок в итоге неплохо выступил.

Какие планы с Амирани, хочешь кого то купить? Не планируешь взять еще один клуб?

Амирани будет развиваться по принципу своих воспитанников..есть одна идея надеюсь она даст толчек к развитию моей команды. Покупать не собираюсь.

Кто принципиальный соперник или неудобная команда в чемпионате? С кем тебе интересно играть?

Всегда стараюсь обыграть лидера..мне это доставляет удовольствие.

Андрей, скажи а бонусы от Лиги, всякие "кот в мешке" тебе интересны, ты пользуешься ими, магазином?…

Магазином не пользуюсь и вообще считаю что нужно отменить опцию "вип менеджер" это приравняет всех к одному знаменателю и все будут в равных условиях. А так получается у кого в реали есть деньги купить услугу випа находится в более выгодных условиях. В ВСОЛЕ играют дети и у них нет возможности покупать ВИП.

Долго пытался сформулировать этот вопрос, не подталкивая ни к чему, но все же .......У тебя есть возможность поздравить с Новым годом, твой ход.…

ВСЕХ ребят сообщества ВСОЛ поздравляю с новым годом. Желаю что бы в новом году сбылись все желания и главное здоровья. Игроки ставили задачи и старались их реализовать ведь это не просто игра здесь еще и думать надо.
domino
 
 
 

Re: Газета "Хинкальная"
Сообщение domino 07 фев 2016, 23:50
Выпуск №15
Интервью взял Михаил СТЕРХ 18.12.2015 г.

Сегодня в студии тренер Гагры (Гагры), обладатель Кубка Вызова 35 сезона, благодаря выигранному трофею он досрочно вышел в переходные матчи, где сразится с 9-ой командой Д2. Это Сергей Куц aka малой. Кстати, он большой специалист по выигрыванию коммерческих турниров, а еще желает бороться за самые высокие места, а, значит, команда будет и должна развиваться.

Помню мы как то поздравляли тренеров Саповнелы и Арагвелеби с рождением дочек, а
из твоего интервью узнал, что ты стал папой, поэтому прими от всех менеджеров Грузии наши ПОЗДРАВЛЕНИЯ!!!


Здравствуй Сергей! Традиционный вопрос. Как ты попал во ВСОЛ и каким образом стал руководителем Гагры?

Привет!)
Во ВСОЛ попал совершенно случайно. Подарили телефон с интернетом, скачал какую-то игрушку наподобе менеджера футбольного, понравилось, решил попробовать онлайн. Таким вот образом попал сюда (понравилась простота в интерфейсе, грузился сайт быстрее!)
Да Гагры было много команд. почему выбрал именно её, сказать не могу... Был момент, что пришлось покинуть пост тренера, но получилось вернуться, и остаться!

Кто ты в реальной жизни? .Где проживаешь в данный момент, женат ли, есть ли дети?

За свою жизнь недолгую уже успел поменять кучу работ, и место жительства. Родился под Луганском (точнее говорить не буду), но события нынешние в Украине вынудили переехать. Сейчас живу в посёлке Меловое, прям на границе с Россией. Работаю логистом.
Женат я недавно, в прошлом году свадьбу отыграли, а 15 декабря этого года мне на День Рождения любимая подарила сына!))) (Так что я ещё праздную чуть-чуть...).

Расскажи как ты завоевал Кубок Вызова, настраивался на него?

Изначальный настрой был на Чемпионат. Задача стоит в этом сезоне попрощаться с третьим дивизионом. Но, после серии неудач у Гагры не осталось шансов бороться за повышения, поэтому бросили все силы и возможности на Кубок Вызова. Как видите, не прогадали)

Следишь ли ты за реальным футболом? За кого болеешь?

Футболом болею))) Вернее, болел... Сейчас возможности ни поиграть, ни посмотреть практически нет. Моя душа принадлежит Заре - с детства болею за них... А сейчас душа болит - впервые за столько лет команда играет отлично, а я не могу попасть ни на один матч(
В Еврокубках всё время болел за все команды из бывшего СССР. Предпочтение отдавалось Шахтёру Донецкому.

Как у тебя со временем на всол, следишь ли ты за другими дивизионами, может следишь за какими то клубами в Грузии, сборными, за таблицами в новостях? С кем общаешься во всоле?

В первые годы здесь времени была куча. Следил за всем, зачем только можно... Сейчас времени поменьше. В Грузии внимательно смотрю на Еврокубки, и на Кубок страны, за чемпионатами слежу только за своими - т.е. 3 дивизионы, и 2 (куда хочу попасть как можно скорее).
Сейчас уже общения большого нет, но с людьми, с которыми играю давно в одной федерации, ещё общаюсь - это менеджеры с Мавритании, Филиппин, Ирландии (немного, 1-2), Гватемалы. Здесь пока до тесного общения не дошёл)

Хотелось бы что то изменить во всоле? Что тебе нравится и не нравится в д3?

Во ВСОЛе отношусь ко всем нововведениям с оптимизмом (ибо ругаться смысла нет). Желание одно - чтобы не испортили интерфейс всякими картинками, эмуляторами матча. Именно из-за красок не играю больше ни в какие менеджеры онлайн. В Д3 меня просто бесят автосоставы))) Во втором и первом дивизионе их меньше, поэтому туда и стремлюсь. Не люблю бороться против Гены, интересней с живыми людьми соперничать!

Если бы у тебя возникла возможность поменять что то в лиге, чтобы это было?

Убрал бы 3 тысячи свободных команд, и отменил Трансфермаркет!)

У тебя есть любимые и не любимые турниры во всоле (чемпионат, кубок страны, кубок вызова, КМ, КТ), может тебе какой то сезон или события запомнились во всоле, в федерации, ты вспомнишь радость и удовлетворение от всола.

Не люблю Кубки - всё время стараешься, а получается (цензура). Кубок Межсезонья в нынешнем формате тоже гадость...
Федерация нравится - Филиппины - там всегда было интересно, и текучесть менеджеров не такая большая, как в других федерациях... Целыми сезонами жду, чтобы сыграть с теми, кто меня учил играть во ВСОЛ.

Какие планы с Гагрой, Помню тебя даже снимали болельщики с тренерского мостика, но потом ты вернулся. Как это было помнишь?

Конечно, помню.. Эта печальная страница в управлении, которая оттолкнула развитие Гагры на несколько сезонов назад... Но, спасибо твоей настойчивости, я смог вернуться и продолжить своё дело. В планах только одно - вернуть Гагре былую славу, и бороться за тройку призёров в первом дивизионе!

Кто принципиальный соперник или неудобная команда в чемпионате? С кем тебе интересно играть?

Принципиальных соперников нет. Интересно бороться со всеми, кто составы отправляет!)

Сергей, скажи а бонусы от Лиги, всякие "кот в мешке" тебе интересны, ты пользуешься ими, магазином?

Грешен, грешен. В этом году первый раз попробовал, и купил Кота в мешке. А вообще думаю, что так неинтересно, лучше буду развиваться дольше, но планомерно!

У тебя есть возможность поздравить с Новым годом.

Всем желаю в первую очередь Удачи! Будет удача, всего остального добьтесь сами) С наступающим всех!)

Вот такое получилось интервью.

Хотел бы задать еще вопрос
Ты большой специалист по выигрыванию коммерческих турниров, может дашь совет менеджерам Грузии, как это сделать?


Бороться будем до последнего, ведь Кубок Вызова пришлось выиграть для того, чтобы попасть в переходные игры)))
По поводу КТ... Лучше моими способами не добиваться побед. Просто не было времени на чемпионат, поэтому оставалось много изменений формы. Вот поэтому и насобирал трофеев)
domino
 
 
 

Re: Газета "Хинкальная"
Сообщение domino 20 фев 2016, 14:39
Выпуск №16
Интервью взял Михаил СТЕРХ 09.02.2015 г.

Изображение

Привет Вахтанг! Наконец-то собрался, поговорить с тобой про реал, про ВСОЛ. Давай познакомимся поближе. Расскажи про себя, не стесняйся. И тут же, ты бываешь в Грузии, как там сейчас? (наверно большой ответ получится, но интересно же)

Привет! Мне 27. Сейчас живу в Сочи. Перебрался туда из Ростова-на-Дону в 2011 году. Родом я из Сухуми. В общем, много где успел пожить.
Меня пригласили в Сочи работать в строительной фирме (по образованию я инженер) и поучаствовать в олимпийской стройке. Город мне очень понравился, и в итоге решил полностью перебраться в Сочи.
Также я активно занимаюсь парными социальными танцами (сальсой, бачатой, кизомбой), преподаю кизомбу (наверное, очень необычно видеть грузина, преподающего африканский танец).
В Грузии, к сожалению, бываю редко. Хотя там у меня много родственников (в Тбилиси, в Самтредиа, в Чхороцку т.д.). В последний раз был в 2010 году. Очень надеюсь, что смогу поехать в Грузию в ближайшее время. Самому интересно как там сейчас. Последний визит в страну оставил много положительных эмоций. До того визита, я приезжал в Грузию в 2005 году. С 2005 по 2010 многое поменялось в положительную сторону. Правда, уже почти 6 лет там не был. Что поменялось с тех пор сказать мне сложно. Но в любом случае, для меня поездка на Родину большая радость! Красоту Грузии не описать!!!

До моего президентства ты был президентом Грузии. Вспомни те времена, какие реформы в федерации ты внедрял, при тебе была работа с базой игроков?

Это было так давно, что складывается ощущение, что мы играли в совсем другую игру. Всё так поменялось с тех пор. Помню, я был ещё малоопытным менеджером, и я сам не ожидал, что так быстро возглавлю федерацию. Тогда было очень много работы с базой игроков. Большая часть времени уходила на заполнение школ.
Помимо работы над заполнением спортшкол, при появилось много новых команд. Третий дивизион вырос до 32 команд. Это нововведение имело как сторонников, так и противников. Но в общем расширение пошло на пользу. В Грузии появились новые интересные команды и сильные менеджеры.
Это была непростая, но интересная работа. Отсутствие опыта старался компенсировать энтузиазмом.

Теперь давай про Луку. Ты с ней совершил гигантский скачок, а потом не вылетел в д2 и теперь Д1 без Луки представить невозможно, помнишь свое восхождение, когда было труднее всего, удержаться в Д1 или шагать вверх?

Стать менеджером грузинской команды я хотел с самого начало своего знакомства со ВСОЛом. Мне повезло взять Луку, молодую и довольно перспективную команду. Цель попасть в элиту была выполнена относительно быстро. Для победы в дивизионах не хватало стабильности, но в переходных матчах Лука играла хорошо. Особенно тяжёлым был первый сезон в Д1. Лука была откровенно слабей всех. Но каким-то чудом удалось зацепиться за зону переходняков и спастись. Но потом стало проще, команда росла, развивалась, становилась сильней.
Возможно Лука, ведомая Гочей Джамараули, добилась бы больших результатов, но общая стратегия развития команды была неверной. У меня была чисто кубковая команда, способная обыграть кого угодно в отдельно взятой игре. Но в длинных и изнурительных чемпионатах не хватало сил. Огромная усталость и отсутствие атлетизма приводила к вечным сливам, за что я неоднократно критиковался.
Но всё-таки 1 серьёзный титул я помог добыть команде, и надеюсь скоро смогу претендовать на большие победы.

Лука очень интересная команда. У нее разница между основными 11 игроками и силой 14 игроков существенная, ну и т.д. Поэтому несмотря на кажущуюся небольшую силу, в действительности, Лука очень опасна для сильных команд и может пачками набирать баллы из-за высокого опт2, даже на не самой оптимальной форме. Скажи ты следишь за опт2 и опт1, ты вник уже во все тонкости всола, ну допустим за бонусом капитана. Ну и тут же, из этого всего тоже вопрос. Много времени приходится уделять при отправке состава?

Я в своё время подвергся критике, за то, что разом развалил сильную Луку с Джамараули, Лория и Кипиани. Взамен набрал молодняк, и сразу упал с высоких позиций вниз. Но прошло уже несколько сезонов, и, наверное, никто не скажет, что те мои действия были ошибочными.
Сейчас Лука по-прежнему молодая и перспективная команда, которой нужен ещё один шаг, прорыв, чтоб стать серьёзной силой в элитном дивизионе. Не скрою, я мечтаю о чемпионстве. Это моя главная мотивация. Смогу ли я его добиться во многом будет зависеть от моих дальнейших действий.
Раньше, я всегда знал, во что и как я буду играть. Изменение правил заставляет меня больше времени тратить на отправление составов.
Признаюсь, я не глубоко вникал во все тонкости игры. Некоторые вещи для меня по-прежнему остаются загадкой. А с изменением правил, тонкостей прибавилось. Следовательно, и прибавилось головной боли.

Еще один традиционный вопрос. Во всол , как правило приходят люди, следящие за реальным футболом, а ты болельщик, в Ростове на стадион ходишь?

Заболел футболом я в июне 1998 года, во время чемпионата мира во Франции. Мне тогда было 9 лет. Мой отец пристально следил за первенством. А я был абсолютно равнодушен. Точней практически абсолютно. Невзлюбил я сборную Бразилии, которая тогда считалась главным фаворитом (помню, радовался неожиданному поражению бразильцев от Норвегии). Но всё поменялось в финале. Меня все звали посмотреть финал, а я пошёл спать. Но мысли о футболе не дали мне уснуть. Я пошёл смотреть игру. Болел тогда за французов. От переживания получил много положительных эмоций, которые подкрепились красивой победой Франции 3:0. И это стало поворотной точкой. После я стал страшным фанатом футбола.
В чемпионате России я полюбил Локомотив, в котором блистал тогда грузин Заза Джанашия. В Италии мне сильно полюбился Лацио. До сих пор хорошо помню полуфинал кубка кубков 1999 года, когда играли 2 любимые команды. Суперкубок Европы 1998 влюбил меня в Челси, который тогда победил Реал.
Впервые я вживую посмотрел футбол в 2002 году в Ростове-на-Дону. Тогда местная команда принимала мой любимый Локо. Для меня это был большой праздник. Тогда железнодорожники победил 3:2. Позже неоднократно посещал матчи Ростова.
Я очень люблю АПЛ, слежу за многими чемпионатами, турнирами сборных. Очень горжусь, что удалось побывать на матчах Чемпионата Европы 2012 года, вживую насладиться играми Барселоны, Челси.
Футбол дарит кучу эмоций, как положительных, так и отрицательных. Но одна положительная эмоция стоит больше, чем все отрицательные вместе взятые, поэтому мы не перестаём любить эту игру.

Вахтанг, если бы у тебя был бы вип, то ты вполне мог самостоятельно возглавить любую сборную Грузии. Можно и с замом випом выставлять оптимальную цену за билеты. Ты не планируешь потренировать одну из сборных Грузии?

Возможно, и возглавлю сборную. Пока такой цели нет, но всё может поменяться. Небольшой опыт в этом есть.
Работа в сборной – это работа не одного человека, а работа всей федерации, всех менеджеров. Чтоб у нас была сильная сборная, мы все должны работать единой командой.

Скажи, с кем общаешься в федерации, есть ли принципиальные соперники в Грузии? Следишь ли ты за сборными, еврокубками, за другими дивизионами?

С самого начала своего пришествия в Грузию, я общаюсь с Бычком. Он помог мне освоиться, стал оказывать поддержку. Также много общаюсь с Паатой и Георгием Павловичем. У нас у всех общий интерес – развитие федерации Грузии, нашего чемпионата, сборной и молодых игроков. Они мне очень помогли в моём развитии как менеджера. За что им безмерно благодарен!!!
Да, слежу. Радуюсь, когда в чемпионате появляются хорошие менеджеры, растут клубы, повышается уровень чемпионата.

В эпоху перемен во всоле, задам такой же вопрос. Ты планируешь воспользоваться сменой стиля (кстати, кого собираешь?), сменой спецух? Сейчас все торопятся, чтобы появилась такая возможность менять. Дождь или солнце? Ты какие на какие менять будешь? Какой тебе нравится стиль, что можешь про них сказать? Что посоветуешь "молодым" менеджерам, как выбрать спецухи и каким стилем лучше играть?

Перемены, конечно, поставили передо мной непростую задачу. Команду шла по выбранному пути развития. Теперь возможно придётся что-то менять. Вот что, покажет время. Пока не освоился ещё.
Я давно выбрал дождь. Во-первых, раньше им было проще обыгрывать соперников на коллизии. Во-вторых, наша главная сборная дождевая. После изменений правил, сразу поменялась моя статистика выигранных и проигранных коллизий. Меня стали чаще ловить на них. Сейчас стал проблемой выбор стиля на игру. Хотя я всегда предпочитал бей-беги и британский стиль.
Менять кардинально пока не собираюсь. Но с другой стороны, если не подстроюсь под изменения, рискую потерять много времени и целый цикл развития команды. А скоро приближается время расцвета Луки имени Харабадзе и Бацикадзе. Если упущу этот момент, то придётся начинать всё сначала.

Что тебе нравится и не нравится. Может, что-то изменил бы во всоле?

Я уже в игре больше 6 лет, следовательно, мне игра нравится. Правда, мне не нравятся постоянные изменения правил. И ещё мне не нравится фактическое отсутствие техподдержки. Похоже, раздел техподдержки играет только декоративную роль в игре. За 6 лет я не добился от неё ни одного чёткого ответа на вопросы. Также меня вызвало большое возмущение лишения меня одной команды («Роял Артиллери» в Шри-Ланке) без чёткого объяснения причины. В ней я растил двух талантливых грузин для сборной. Естественно после лишения, они остановились в развитии, и мы потеряли двух потенциальных сборников.

Лично на меня ты очень повлиял, когда я пришел в Грузию. Ты мне дал совет продать самого дорого игрока в Колхети (вратарь), я тогда даже опешил, но сделал это, и команда получила гигантский толчок в развитии инфраструктуры клуба, купила пару игроков ветеранов, в общем быстрее начала развиваться. Ты помнишь? Поддержал ты меня советом и на президентском посту. Помнишь, а почему ты покинул тогда этот пост?

Сейчас настало время мне у тебя советы брать!!!
Ушёл, потому что понял, что не готов уделять много сил и времени федерации. Это непростая и ответственная работа.
Помню-помню!!! Но повторюсь, складывается ощущение, что играли в совсем другую игру! Так многое поменялось с тех пор.
Очень рад, что так ценишь мою поддержку!!! Спасибо огромное!!!
Порой для развития команды надо резать по живому. Это непростой шаг. Я уже это делал, ломая команду Джамараули и Лория.

Из первого вопроса не могу не задать. Вот, допустим, ты взял клуб из Д3. Ты с чего начал бы развитие клуба в этих условиях всола, дай совет для "молодых" менеджеров, как мне тогда. Какие строения нужно развивать?

Как ни странно, у меня не было опыта создания команды с нуля. Луку я взял, когда она была в неплохой стартовой позиции, и у неё был суперталант Гоча Джамараули.
Советов можно дать много: строить стадион, качать кумиров, хорошо работать на рынке трансферов, выбрать стиль и прочее. Но от себя добавлю: надо растить своего монстра. Если в команде есть 16-17-летняя звёздочка, то необходимо серьёзно вложиться в неё. Этот процесс долгий, но на выходе получим игрока, который даже в одиночку способен давать результат.
Также молодым и начинающим менеджерам посоветую больше общаться со своими старшими коллегами. Многие помогут советом. На своём примере в этом убедился. Плюс, надо иметь терпение. Сразу результата добиться будет непросто. Надо уметь ставить помимо стратегических целей (чемпионство, победа в кубке, выход в следующий дивизион и т.п.) цели промежуточные (поднять рейтинг команды, игроков, выступить лучше, чем в предыдущем сезоне, набрать больше очков, баллов и т.д.). А также радоваться от достижения не только стратегических целей, но и промежуточных. Это поможет наслаждаться самим процессом игры.

ИзображениеИзображение

Спасибо, Вахтанг, за интересные и развернутые ответы. Желаю тебе дальнейших успехов! СТЕРХ
Последний раз редактировалось domino 11 май 2017, 12:55, всего редактировалось 2 раз(а).
domino
 
 
 

Re: Газета "Хинкальная"
Сообщение domino 11 май 2017, 12:47
Выпуск №17

В новом выпуске знакомимся с менеджером Мешахте (Ткибули) действующим чемпионом Грузии (40 сезон) и обладателем суперкубка 41 сезона - Дмитрием t-kiLLbI4- aka tequila .
Мешахте под руководством Дмитрия добился всех высших достижений в стране - стал обладателем кубка в 36 сезоне, чемпионом страны в 40 сезоне и обладателем суперкубка в 41 сезоне, тем самым, создав новую веху в истории федерации. При чем всего этого Дмитрий добился за короткий срок с клубом из третьего дивизиона. "Хинкальная" обязана иметь в коллекции интервью с таким выдающимся менеджером и старожилом федерации Грузии.

Изображение

Расскажи немного о себе. Как зовут, где живешь, чем занимаешься, какие у тебя увлечения.

Меня зовут Дмитрий, живу в Нижнем Новгороде уже 25 лет, хотя родился и вырос на далёком Севере. Работаю в сфере атомной энергетики. Из увлечений назову футбол, музыку (гитары и всё, что с ними связано), шахматы (увы, времени на них всё меньше), ну и ВСОЛ, конечно же.

Во ВСОЛе ты уже 10 лет. Чем привлекает именно этот футбольный менеджер? Помнится ты вроде оставлял ВСОЛ на какое-то время, чем это было вызвано?

Да, ВСОЛ за 10 лет стал одним из моих увлечений. Не исключаю, что если буду менять работу, то так и укажу в своём резюме в графе «увлечения» – ВСОЛ :-D Правда, работодателю придётся серьёзно подумать над тем, стоит ли меня брать – ведь для того, чтобы добиваться даже малейших успехов, ВСОЛ требует очень много времени – основная его масса уходит на разработку и корректировку стратегии развития команд. А тут ещё и сборные... и президентский пост... Я много футбольных менеджеров прошёл в своей жизни – начиная от волшебных для своего времени The Double, Manchester Utd, International Soccer на ZX Spectrum и заканчивая нынешним топовым сериалом Football manager. ВСОЛ хорош тем, что берёт, как мне кажется, лучшее от всех проектов, с которыми я сталкивался в разное время, и постоянно развивается, не стоит на месте. А почему оставлял? ВСОЛ - это игра, но всё-таки не самая сложная. Жизнь – вот игра настоящая и порой она ставит такие задачи, которые требуют 100% времени и полной концентрации. И ставка в ней порой – она сама.

Под твоим руководством "Мешахте" добился феноменального успеха - проделал путь за 7 сезонов из третьего дивизиона до чемпионства. Другие твои клубы тоже примерно такой же силы. Есть ли у тебя какая-то основная стратегия успеха, которую применяешь ко всем клубам или в разных клубах разная стратегия?

Краткосрочная стратегия, конечно, везде разная. Всё зависит от состояния команды в данный момент. Где-то необходимо усилиться, где-то омолодиться, а где-то и вовсе проплыть по течению пару сезонов, собирая сливки. Но в долгосрочной перспективе объединяющий момент всё же есть – это ставка на молодёжь. В Грузии мне повезло меньше – своих юнцов практически не было, пришлось сделать ставку на варягов (в прямом смысле слова – сейчас в команде три скандинава). Ну и периодически необходимо делать расчёты на будущее. В математике есть понятие «аппроксимация», т.е. обоснованный прогноз развития процесса, исходя из его прошлой и нынешней динамики, причём лучше это делать как для как своей команды, так и для некоторых соседних ;-) Если прогноз неблагоприятный, значит надо что-то менять.

В этом же сезоне стал чемпионом страны другой твой клуб из Чили. В какой стране было труднее добиться победы и какой ты радовался больше?

Трудно сказать. Чемпионство – оно всегда какое-то особенное, даже когда 10 раз подряд с одной командой выиграешь. В Чили было сложно, потому что команда была лишь 8-9 по Vs в стране. В Грузии же от Vs вообще ничего не зависит, тут традиционно сильный менеджерский состав, которые прекрасно понимают, что Vs – это ничто. Отчасти нам «повезло», что рано вылетели из мирокубков, поэтому мы смогли правильно расставить приоритеты и выиграть чемпионство, к которому долго и поступательно шли.

Почему из европейских клубов ты выбрал грузинский?

Когда я пришёл во ВСОЛ в 2007 году, первой командой, которую мне доверили создавать, была именно грузинская – «Сулори». С ней мы прошли долгий путь, но так и не дошли до вершины, буквально какие-то пару метров. Я помню, как создавал ту команду, как выбирал возраст и силу игроков, помню даже имена :)  Помню, как на полном серьёзе полагал, что хороший вингер должен быть лидером, обладать скоростью и дриблингом, к тому же я же ещё и красно-белый с детства, поэтому в моей команде был вингер Л4 Д4 Ск4 Пк4 :-D И более того, он ещё и в сборную пробивался! Это был мой первый опыт ВСОЛа, а он, я думаю, самый важный. Поэтому я здесь. Я не выбирал Грузию, но так сложилась судьба.

Знаю, что ты считаешь нездоровой конкуренцию в Грузии. Стал ли этот фактор дополнительным стимулом в игре и столкнулся ли ты с дополнительными трудностями? Интересно ли тебе играть в Грузии и, вообще, в какой федерации тебе играть интереснее и почему? Какой из твоих клубов у тебя любимый?

Конечно, в Грузии мне играть интересно, иначе какой был бы в этом смысл? Да, есть моменты, которые мне не нравятся – систематическое отсутствие конкурентной борьбы в матчах сильнейших команд страны – такого нет ни в одной известной мне Федерации. Но в целом – здесь я начинал, здесь – мои игровые корни. Тем более, что ВСОЛ по сути превратился в соцсеть, где есть друзья, есть игнор и т.п. А в Грузии я учился играть. Среди моих нынешних соперников – мои учителя, которые мне и помогли раскрыть глаза на ВСОЛ в своё время. Но также считаю и кайманскую Федерацию своей родной, там я тоже с самого начала и именно там я добивался наибольших успехов в своей менеджерской карьере. В целом, на данный момент у меня 3 основных команды – помимо грузинской это кайманская и чилийская. Остальные, время от времени появляющиеся, - проходящие.

Какие составляющие успеха считаешь главными во ВСОЛе? Чему нужно больше уделять внимание в развитии клуба?

Опять же – ВСОЛ очень динамичен, если рассматривать развитие команды в течение нескольких сезонов. И на каждом этапе – свои приоритеты. В начале развития клуба, это безусловно – финансы и инфраструктура, далее – молодёжь, трансферы, поиск путей развития, и т.д. Но о том, как сохранить клуб прибыльным, приходится думать всегда.

Ты бы хотел что-нибудь изменить во ВСОЛе, что бы добавил или убрал?

В общем-то, многое уже введено из того, что стоило бы ввести. Вероятно, было бы любопытно ввести физические параметры игроков – рост, вес, другие атрибуты, но любая новинка, даже самая малая вызывает вопрос, как это всё вписать в баланс текстовой забавы.

Все твои команды прокачаны "солнечными" спецухами? Считаешь этот стиль имеет преимущества или просто тебе удобнее так управлять?

Нет, разумеется никакого преимущества солнце над дождём не имеет, так же как и наоборот. Прошли, слава Богу, времена «имбового» бей-беги и неубиваемой британи. Определённый баланс достигнут. Мои команды исторически солнечные, просто мне так привычнее, но это не значит, что так будет всегда.

Раньше в Мешахте было много кумиров, сейчас остался только один. Кумиры утратили свое значение для финансов в игре или кумиры нужны только на начальной стадии развития клуба?

Кумиры нужны всегда – два-три К4 не будут лишними любой команде. Но после последних реформ мне пришлось отказаться от их избытка не потому, что они мне не нужны, а потому, что, пользуясь случаем, нужно было исправлять ошибки развития шахтёров, заложенные отчасти ещё до меня.

Мешахте довольно редко производит трансферы, но, как говорится, метко. Есть ли какой-то секрет подбора игроков на трансфере и много ли времени уделяешь поиску игрока на рынке?

Я делаю покупки на вырост, т.е. покупаю дёшево, выращиваю, и, если продаю, то дорого. В частности, наш многолетний лидер полузащиты 25-летний Ёсида был взят за 16 млн, отпахал 7 сезонов и был продан за 35 млн. На эти деньги закуплен 23-летний киприот Панагиотис, уже набравший 6 баллов в «плюс» за 15 матчей, и которого через 3 сезона можно будет сбыть за 55 млн, если это будет необходимо. Вот небольшой пример моей трансферной стратегии в «Мешахте». Хотя в других моих командах она несколько другая, там были покупки на пике стоимости. Опять же, всё зависит от стадии развития команды и сиюминутных приоритетов.

Планируешь ли ты тщательно форму игроков на сезон или меняешь ее по ходу сезона в зависимости от ситуации?

Иногда ставлю на несколько туров вперёд, но не более. Зачастую проверяю после каждого тура, т.к. иногда приходится менять свои планы. Вот, кто-нибудь из «старожилов» что-нибудь очередное отрежет в мой адрес на форуме, приходится на них ставить форму повыше)) Шутка.

Планируешь ли с Мешахте еще бороться за первое место или теперь больше внимания евроарене?

Да, мы теперь как тот охотник в анекдоте: семь стволов и всё небо в попугаях)) Жаль, патроны ограничены. Приоритет, конечно, евроарене, но про домашние соревнования мы постараемся не забыть. Будет сложно, так как козыри теперь в рукавах конкурентов.

Отвлечемся немного от ВСОЛа. Как ты проводишь отпуск, ездишь ли в другие страны? Бывал ли ты в Грузии? Если да, то что оставило наибольшие впечатления?

Во время отпуска другим странам я предпочитаю какую-нибудь российскую глушь, где можно отвлечься от проблем насущных и спокойно подумать о какой-нибудь жизни на Марсе, например. Имею ввиду – поразмышлять о чём-то, на что времени обычно нет. В других странах был, но исключительно по работе – в Китае, в Германии, в Иране. Достаточно давно это было, надо признаться. В Грузии, увы, не бывал. Был в Абхазии, ещё в детстве – Гагры, Сухуми. Надеюсь, всё ещё впереди.

Чем бы ты занимался, если бы не надо было думать о деньгах, не нужно было бы зарабатывать?

Музыкой. Конечно, музыкой. Ибо всё – приходящее, а музыка - вечна (с). Играл бы в шахматы. Во ВСОЛ бы тоже, вероятно, заходил периодически)) А вообще вопрос напомнил о повести Джерома Сэлинджера «Над пропастью во ржи». Я читал её уже достаточно в позднем возрасте и, увы, как-то не проникся. Каким-нибудь отроком 16-ти лет, кому она собственно и адресована, вероятно, она по-другому воспринимается.

В конце традиционный для "Хинкальной" блиц-опрос:

Сложно ответить однозначно, т.к. за свой «сорокет» мои ответы на эти вопросы менялись бы неоднократно. Но попробую.

Любимая музыка: Metallica, Muse, Pendulum, the Beatles, Nightwish, classic Hard&Heavy
Любимый писатель: их слишком много, пусть будет Ремарк
Любымый фильм: Достучаться до небес
Любимый актер/актриса: Папанов, Евстигнеев, Миронов, Никулин
Любимый вид спорта: футбол
Любимый спортсмен: Фёдор Черенков
Какой вид отдыха предпочитаешь: с бутылкой текилы на берегу Северного Ледовитого океана – самое то ;)
Возник еще вопрос: а почему у тебя ник Текила? Это любимый напиток или другая история? :)

Я вообще-то практически равнодушен к алкоголю. Нет, я могу, конечно под настроение и компанию, но не часто. 10 лет назад я увлекался ТекилойДжазз, может быть, поэтому, честно говоря, не помню уже)) Но никакой истории, как и скрытого смысла в нике точно никакого нет.

Спасибо, Дмитрий, за интересное интервью. Желею дальнейших успехов и побед, болеем за Мешахте в Лиге чемпионов УЕФА!
А в Грузии ты все-таки бывал получается, ведь тогда Гагра и Сухуми были Советской Грузией не только на бумаге :)
Последний раз редактировалось domino 20 май 2017, 11:30, всего редактировалось 1 раз.
domino
 
 
 

Re: Газета "Хинкальная"
Сообщение СТЕРХ 11 май 2017, 17:06
о, интервью, спасибо Гена, что вспомнил эту тему и конечно, интервью с Текилой в самый раз. Интересное получилось
СТЕРХ
 
 
 

Re: Газета "Хинкальная"
Сообщение fred 11 май 2017, 17:32
АААААА как мне это не хватало !!
fred
 
 
 

Re: Газета "Хинкальная"
Сообщение Levantinski 11 май 2017, 22:50
:beer: :hello:
Levantinski
 
 
 

Re: Газета "Хинкальная"
Сообщение Бычок 12 май 2017, 15:59
:-) классно-классно
Бычок
 
 
 

Пред.

Вернуться в Грузия