Фонд развития сборных Грузии

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Vladg 27 фев 2013, 23:00
 Термины и Сокращения
В – возраст
К.о., к.б. – конкурсные очки (конкурсные баллы)
КН - квалификационные нормативы
ПФ – призовой фонд
ПФ X - Призовой фонд Хго сезона. (ПФ X = Поступления в фонд сезона X + остаток фонда прошлых сезонов)
ПФТ – призовой фонд текущего сезона
ПФУ – призовой фонд программы Университет текущего сезона
С – сила
СФ – Совет Фонда
ФНТ – Фонд национальной сборной текущего сезона
Фонд, ФРСГ – Фонд Развития сборной Грузии.

 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. СОВЕТ ФОНДА
Создание Фонда. 1й раз фонд организовывается в конце 26 сезона.

Поступления Фонда. Все менеджеры ВСОЛа в любой день имеют право внести любую сумму в ФРСГ.
Национальность игроков. Подразумевается, что все игроки о которых идет речь в программе ниже имеют национальность – «Грузия». Далее по тексту это не уточняется.

ПФТ – призовой фонд текущего сезона определяется количеством взносов и утверждается до 16 тура КМ.

СОВЕТ ФОНДА (СФ) - Коллегиальный орган управления Фондом.

Первоначальный Состав СФ:
- Глава ФРСГ – президент федерации Грузии, единственный постоянный участник Совета Фонда.
- В 1й СФ включаются также все менеджеры, кто до последнего игрового дня 26 сезона внесет в фонд >= 1М.

Новые участники СФ. Для добавления менеджера в СФ необходимо:
- взнос в ФРСГ от этого менеджера >=1М
- соответствующее решение СФ текущего сезона
Новые участники могут быть приняты только действующим СФ в текущем сезоне.

Продление членства в СФ. Для продления членства в СФ на следующий сезон необходимо внести 1М или больше в фонд будущего сезона до последнего дня текущего сезона. Таким образом, формируется СФ будущего сезона, который после «старения» становится текущим.

Принятие решений. Для осуществления своей деятельности СФ принимает решения путем голосования на этом форуме.
Сила голоса для участников СФ (в.т.ч. президента Федерации Грузии) определяется их взносами текущего сезона (взносы прошлых сезонов не учитываются):
• от 1М до 1,99М – 1 голос
• от 2М до 2,99М – 2 голоса
• более 3М – 3 голоса
При равенстве голосов, решающим голосом обладает Президент федерации Грузии.

 СТРАТЕГИЯ ФОНДА
СТРАТЕГИЯ ФОНДА.
Цель: создать и поддерживать нац. сб. Грузии на уровне Vs >=4000, c максимальной прибавкой к силе во время игры.
Для обеспечения силы необходимо целиться в показатели:
А) Сила сборника в 28-29-30 лет должна достигать 180-190-200 (или Сила=(Возраст-10)*10).
Б) Сила сборника в В 21-22-23 года сила должна достигать 80-90-100. Если игрок В23 С100 будет качать/набирать по 12-14 баллов в сезон (что вполне реально) - то к 30 годам он как раз выйдет на гроссмейстерскую отметку 200.
Для достижения максимальной прибавки необходимо уделять внимание следующим факторам:
В) Стиль игроков. Все игроки одного стиля, или хотя бы линии одного стиля (например, брит – GK, LD, CD,RD, бб – ЛW, СМ, RW, брит – LF, CF, RF). Удовлетворительный результат: взаимка – 100-120, или +8-12% к силе команды.
Г) Известность. Один из самых сложных пунктов, но он того стоит. В идеале, сборной должны играть как минимум реальные игроки, а лучше - известные. Результат + 10-15% к силе команды.
Д) Прокачка. По текущим тенденциям (26 сезон) однозначно можно сказать, что
• В 95% случаев игроку необходима Л4.
• Форвардам жизненно необходимы У4.
• В сборных Грузии преобладает дождевая прокачка, а значит, приоритет спецухам Г4, Ск4, Пд4.
• Большинство сборных играет в 3 и более форвардов, а значит в защите приоритет От4 больше чем Оп4.

Исходя из Стратегии фонда можно сформулировать такие цели на каждый сезон:
1. Состав. Поддерживать в актуальном состоянии базу сильнейших и перспективных игроков.
2. Молодежная сборная.
• Обеспечить финансирование развития наиболее перспективных игроков, с учетом известности, стиля, и прокачки.
• Определить и довести до уровня сборной известных игроков подходящих ей по стилю.
3. Национальная сборная и ближайший резерв. На основании имеющихся данных в Базе (п.1.) обеспечить точечное усиление по необходимым позициям.

Соответственно озвученным целям сезона предлагаются следующие направления работы Фонда:
 1.СОСТАВ
1) Состав. Эту задачу беру на себя. Если будет помощь от тренеров сборной – с удовольствием поработаем вместе.

Молодые известные игроки во ВСОЛе. Возраст до 22 лет.
VSOL. ФИО игрокаПозВССтильСпецухиПланы менеджера по прокачкеVSOL. КлубРеал. ДРРеальный клуб
Давид Таргамадзе ★CM/CF1744--Изучить стильИльичевец (Мариуполь, Украина)22.08.1989Ильичевец (Мариуполь, Украина)
Гурам Кашиа ★CD1844---Витесс (Арнем, Голландия)07.04.1987Витесс (Арнем, Голландия)
Георгий Меребашвили ★RM/RF1844-Л2Изучить стильДинамо (Тбилиси, Грузия)15.08.1986Динамо (Тбилиси, Грузия)
Торнике Окриашвили ★CM1941--Изучить стильИльичевец (Мариуполь, Украина)12.02.1992Ильичевец (Мариуполь, Украина)
Леван Какубава ★CD/CM1948-ЛИзучить стильДинамо (Тбилиси, Грузия)15.10.1990Динамо (Тбилиси, Грузия)
Гиорги Попхадзе ★LD1936---ФК Баку (Баку, Азербайджан)25.09.1986ФК Баку (Баку, Азербайджан)
Владимер Двалишвили ★RF1938---Полония (Варшава, Польша)20.04.1986Легия (Варшава, Польша)
Леван Хмаладзе ★CD1945-ЛИзучить стильДинамо (Тбилиси, Грузия)06.04.1985Динамо (Тбилиси, Грузия)
Иракли Маисурадзе ★CD/CM2050ББГ2 Ат"в этом сезоне как минимум 9 баллов и две спецухи"СК Границе (Границе, Чехия)22.08.1988Дила (Гори, Грузия)
Соломон Кверквелия ⓇCD2140---Рубин (Казань, Россия)06.02.1992Neftekhimik Nizhnekamsk
Рати Цинамдзгвришвили ★CM/CD2164КБ--ФК Зестафони (Зестафони, Грузия)22.03.1988ФК Зестафони (Зестафони, Грузия)
Джаба Липартия ★CM/CF2176ББУ4 Пд Ск4 К-Виньялес (Виньялес, Куба)16.11.1987Заря (Луганск, Украина)
Шота Григалашвили ★LF2251---Боржоми (Боржоми, Грузия)21.06.1986СКА-Энергия (Хабаровск, Россия)

Известные игроки, которых еще во ВСОЛе нет, либо их карьера во ВСОЛе близится к концу и возможен новый заказ в СШ в ближайшие сезоны
VSOL. ФИО игрокаПозВССтильСпецухиПланы менеджера по прокачкеVSOL. КлубРеал. ДРРеальный клубРеальные Ф.И.О.
ожидается в 26м сезоне------Ягеллония (Белосток, Польша)06.01.1992Jagiellonia Bialystok, (Poland)Nika Dzalamidze
ожидается в 26м сезоне------ФК Зестафони (Зестафони, Грузия)01.05.1988ФК Зестафони (Зестафони, Грузия)Giorgi Khidesheli
ожидается в 26м сезоне-----Изучить стильДинамо (Тбилиси, Грузия)22.02.1988Динамо (Тбилиси, Грузия)Giorgi Rekhviashvili
пока нет ответа от менеджера------Кривбас (Кривой Рог, Украина)23.02.1987Kryvbas Kryvyi RigUcha Lobjanidze
пока нет ответа от менеджера------Мордовия (Саранск, Россия)17.03.1986Mordoviya SaranskAkaki Khubutia
ожидается в 26м сезонеLD/RD----Изучить стильДнепр (Днепропетровск)02.11.1987Dnipro DnipropetrovskAlexander Kobakhidze
ожидается в 26м сезонеGK----Изучить стильКраснодар (Краснодар, Россия)02.03.1987FK KrasnodarNukri Revishvili
-------Вит-Джорджия (Тбилиси, Грузия)25.09.1989WIT Georgia TiflisGiorgi Janelidze
Давид Девдариани-29130---Орхус (Дания)28.10.1987Aarhus GF, Superligaen (Denmark)Davit Devdariani
Леван Мхелидзе-3071---Эмполи (Италия)24.03.1990FC EmpoliLevan Mchedlidze
Гоча Ходжава ★-2892-Л4 Ат2 К3-СКА-Энергия (Хабаровск, Россия)16.03.1985СКА-Энергия (Хабаровск, Россия)Gocha Khodzhava
Жано Ананидзе ★-28160---Спартак (Москва, Россия)10.10.1992Спартак (Москва)Jano Ananidze
Иракли Кобалия Ⓡ-2479---Баия (Зугдиди, Грузия)13.03.1992FC ZugdidiIrakli Kobalia
Леван Кения ★-31112---Карпаты (Львов, Украина)18.10.1990Карпаты (Львов, Украина)Levan Kenia
Георгий Макарадзе ★-2995---Ле Ман (Франция)31.03.1990FC Le MansGiorgi Makaridze
Гиа Григалава-3159---Волга (Нижний Новгород, Россия)05.08.1989Volga Nizhniy NovgorodGia Grigalava
Роин Квасхвадзе Ⓡ-31121---ФК Зестафони (Зестафони, Грузия)31.05.1989ФК Зестафони (Зестафони, Грузия)Roin Kvaskhvadze
Муртаз Даушвили ★-33115---Карпаты (Львов, Украина)01.05.1989Карпаты (Львов, Украина)Murtaz Daushvili
Матэ Вацадзе-31162---Орхус (Дания)17.12.1988Aarhus GF, Superligaen (Denmark)Mate Vatsadze
Иракли Дзария-3079---Динамо (Тбилиси, Грузия)01.12.1988Динамо (Тбилиси, Грузия)Irakli Dzaria
Гулверд Томашвили Ⓡ-3257---Дила (Гори, Грузия)13.10.1988Дила (Гори, Грузия)Gulverd Tomashvili
Торнике Горгиашвили ★-30168---ФК Зестафони (Зестафони, Грузия)27.04.1988ФК Зестафони (Зестафони, Грузия)Tornike Gorgiashvili
Джаба Канкава-34----Днепр (Днепропетровск)18.03.1986Dnipro DnipropetrovskJaba Kankava


"Пенсионеры" реального футбола (>27 лет), у которых скоро во ВСОЛе будет штраф (-5%)
VSOL. ФИО игрокаПозВССтильСпецухиПланы менеджера по прокачкеVSOL. КлубРеал. ДРРеальный клуб
Васил Гигиадзе ★LM/RM2159---ФК Профессионал (Снт Флара, Эк. Гвинея)03.06.1977-
Александр Иашвили ★CF1845---Бохум (Бохум, Германия)23.10.1977-
Гиорги Мегреладзе ★RM/RF2159---Ябукоа Борикен (Ябукоа, Пуэрто Рико)21.07.1978-
Лаша Нозадзе ★CM2257---Сиони (Болниси, Грузия)18.03.1980-
Лаша Салуквадзе ★CD1942---Дила (Гори, Грузия)25.12.1981-
Илья Канделаки ★RD2244---Торпедо-2008 (Кутаиси, Грузия)26.12.1981-
Зураб Мамаладзе ★GK2264-Р-Милани (Цнори, Грузия)10.02.1982Дила (Гори, Грузия)
Александр Амисулашвили ★CD/LD1846-Л-Краснодар (Краснодар, Россия)20.08.1982Крылья Советов (Самара, Россия)
Теймураз Гонгадзе ★CD/LD2965---ФК Зестафони (Зестафони, Грузия)21.05.1985ФК Зестафони (Зестафони, Грузия)
Александр Гурули ★LM/RM2062н.о.Л2изучать не планируетКарпаты (Львов, Украина)09.11.1985Карпаты (Львов, Украина)
Гогита Гогуа ★CM/CD2283-Л4-Волга (Нижний Новгород, Россия)04.10.1983-


 2.УНИВЕРСИТЕТ
2. Университет - финансирование потенциальных сборников на уровне молодежной сборной.
Периодичность – 1 сезон.
ПФУ = ПФТ*50%.
Начало основного набора: 1й тур КТ предыдущего сезона.
В рамках основного приема:
• формируется основная обойма студентов,
• совет фонда определяет и утверждает основной стиль сборной
• совет фонда утверждает направление прокачки (солнце или дождь)
• совет фонда может принять доп. правила подсчета к.о. для текущего сезона (см. ниже)
Окончание основного набора: 4й тур КМ*.
Для участия в конкурсе можно заявить игрока и после окончания основного приема. В этом случае, у него просто будет меньше времени до окончания программы.
По ходу сезона совет фонда может уточнить конкретные спецухи, которые необходимы сборной в рамках выбранного направления прокачки. Например, в рамках дождевого направления: Г4, Ск4, У4, либо Г4, Пд4, Ск4, либо Г4, Пд4, От4.

Базовые критерии приема:
• Стиль. Изучен.
• Спецухи. Наличие Л4 (либо другой комбинации 4х спецух, которые нужны сборной)
• Спецухи. Нет «лишних» спецух (например, «солннечной» прокачки если сборная играет «дождем» и наоборот)
• Возраст игрока. До 23 лет включительно на момент начала сезона.
Прим. Если не выполняются все базовые критерии, то включение в программу игрока допускается только на основании соответствующего решения совета фонда. В некоторых случаях такой ход может быть полезен сборной. Например, во ВСОЛе нет игроков данного возраста с Л4 на позиции ЛД.

Квалификационные нормативы(КН).
Для участия в розыгрыше ПФУ в рамках программы номинанты должны выполнить следующие нормативы:
В возрасте до 21 года (включительно): Сила 85, 8 спецух**.
В возрасте 22 года: Сила = 93, 10 спецух**
В возрасте 23 года: Сила = 100, 12 спецух**.

Начисление К.о.
a. + 1 к.о. - За каждый бал выше норматива
b. + 4 к.о. – за каждую спецуху** выше норматива
c. + 5 к.о. - реальному игроку
d. + 10 к.о. - известному игроку
e. Доп. На этапе основного приема (до 4 тура КМ) по решению совета фонда могут быть введены дополнительные правила по начисление к.о. для текущего сезона:
• + 7 к.о. за редкую для сборной позицию
• + 7 к.о. игроку необходимого стиля на конкретной позиции
• И др.

Распределение ПФ.
После окончания последнего дня сезона, среди игроков, которые выполнили квалификационные нормативы производится подсчет к.о. Первые три игрока, набравшие наибольшее кол-во к.о. распределяют между собой ПФ в следующем размере:
1 место – 40% ПФУ
2 место – 25% ПФУ
3 место – 20% ПФУ
Оставшиеся 15% ПФУ распределяются равными частями между всеми участниками, кто выполнил КН (включая призеров).
Если кол-во участников, выполнивших нормативы меньше 4 – то эти 15% ПФУ переходят на следующий сезон.
Игроки, которые получили премию за 1е, 2е, или 3е место – не могут быть заявлены в Университеты следующих сезонов.

* В принципе, если будет согласие и воля президента федерации выделить скромный ПФ, пилотный проект Университета в базовом варианте (без доп. решений совета фонда) можно запустить уже в этом сезоне. Сроки набора слегка сдвинутся. А так все в силе.

** Разумеется в зачет идут только спецухи в рамках принятой программы прокачки сборной. Если игроку прокачивается «лишняя» спецуха – он снимается с конкурса.

 3.НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ
3. Национальная сборная и ближайший резерв.
ФНТ = ПФТ*50%.
Это направление стартует в 27 сезоне. Детали будем еще активно обсуждать по ходу 26го сезона. Пока, предварительный план:

1. Создать базу перспективных известных/реальных игроков Грузии в рамках программы СОСТАВ.
2. Изучить их стили.
3. Сформировать костяк из того списка, что получили в п.1.2.
4. Определить проблемные позиции и заказывать их в тех командах, где есть ближайший резерв.
5. В рамках программы поощрять из фонда тех, кто занимается изучением/прокачкой необходимых игроков.
Последний раз редактировалось Vladg 03 мар 2013, 12:51, всего редактировалось 3 раз(а).
Vladg
 
 
 


Re: Фонд развития сборных Грузии
Сообщение pyrii 28 фев 2013, 19:46
Влад, спорить не хочу, но хотелось бы прояснить кое-что и на кое-что высказать свое мнение.

Совет Фонда.
1) Правильно ли я понимаю, что ФРСГ это независимый от Фонда Федерации Фонд, который формируется из взносов всех желающих внести деньги именно в ФРСГ? При этом те, кто внес больше 1 ляма имеют право голоса.
2) Если я понимаю это правильно, то что ты будешь делать если кроме тебя или еще пары человек больше никто не внесет в ФРСГ?
3) Опять таки если я понял все правильно, то мне кажется несправедливым решать вопросы по приниципу у кого кошелек толще. Логика в этом есть, но как-то это не по-человечески. Мне больше нравятся предложения Михаила помогать самым слабым клубам. А то это как-то звучит так - заплати и получи руководящую должность, или заплати в 2 раза больше и получи 2 голоса. Сугубо мое ИМХО.

Стратегия фонда
4) В принципе все понятно за исключением каким образом ты собираешься определить какой стиль подходит для твоей програмы - брит, бей-беги или какой-нибудь другой? Голосованием между теми кто внес в ФРСГ больше миллиона? То же самое и по всем остальным позициям.

Университет
5) Ты сам собираешься вносить игроков в университет или менеджер должен заявлять своего игрока. Если менеджер, то будет ли с него взымать какая-то сумма за заявку?
6) Это будет вечный вопрос, но выскажу здесь снова свое ИМХО, тем более что оно как я понимаю совпадает с мнением некоторых других менеджеров Федерации. Я не вижу никакой проблемы в том, что в Грузии будут сильные как дождевые, так и солнечные игроки. Главное, чтобы смешанной прокачки не было. Тогда любой тренер сборной сможет выбрать себе в зависимости от соперника хоть солнечную сборную, хоть дождевую, т.к будет из кого выбирать. Спорить по этому поводу не хочу. Это просто мое мнение.
7) Насчет нормативов Если к примеру на начало Университета игрок 21 года - 84 сила. То он изначально получает +4 к.о?
8. Игроки, которые получили премию за 1е, 2е, или 3е место – не могут быть заявлены в Университеты следующих сезонов. То есть один игрок только один раз в жизни может получить премию? То есть можно в 21 год прокачать игрока так, что он займет первое место, а потом бросить? А если продолжать качать его, то он и в 23 года снова мог бы занять первое место? Что-то в этом предложении есть, так как я понимаю, что этим ты хочешь чтобы разные игроки получали премии, но с другой стороны для того чтобы выигрывать каждый сезон, нужно продолжать качать игрока. А если не качать, то он премию никак второй раз не получит, его просто обгонят другие.

И чтобы подытожить опять ИМХО совет фонда не нужен. Хоть зачастую деньги и решают все, но все-таки ВСОЛ это немного другая игра. Если кто-то добровольно хочет сдать деньги на Университет в Фонд Федерации, то он может и так это сделать, поставив пометку на Университет. Я бы просто на следующий сезон разделил поровну деньги между Школой и Универом к примеру 5+5. Насчет стиля прокачки и стилей из СЦ сказано уже выше. Распределение ПФ сделал бы как и в школе. Разрешил бы выигравшим участвовать снова. В остальном при беглом просмотре в принципе возражений нет.

Еще раз скажу, что дискуссии я вести не хочу. Все выше написанное просто мое мнение, которое в данном случае ничего не решает.
pyrii
Мастер
 
Сообщений: 1387
Благодарностей: 5
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 10:44
Откуда: Лунд, Швеция
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Re: Фонд развития сборных Грузии
Сообщение Vladg 01 мар 2013, 10:40
Юрий, спасибо за обратную связь.
Я не до конца понял как совмещаются две позиции "хотелось бы прояснить кое-что" и "дискуссии я вести не хочу", поэтому просто отвечу по пунктам, а там если не захочешь вести дискуссии - то не продолжай. Если захочешь - я только "за" :).


Совет Фонда. Как написано в шапке - создается для принятия решений. Лучшего механизма принятия решения я не вижу. Если будут педложения - можем обсудить. До тех пор, пока других предложений нет - рассуждения о том нужен или не нужен Совет фонда неуместны.
1) Правильно ли я понимаю, что ФРСГ это независимый от Фонда Федерации Фонд, который формируется из взносов всех желающих внести деньги именно в ФРСГ? При этом те, кто внес больше 1 ляма имеют право голоса.
2) Если я понимаю это правильно, то что ты будешь делать если кроме тебя или еще пары человек больше никто не внесет в ФРСГ?
3) Опять таки если я понял все правильно, то мне кажется несправедливым решать вопросы по приниципу у кого кошелек толще. Логика в этом есть, но как-то это не по-человечески. Мне больше нравятся предложения Михаила помогать самым слабым клубам. А то это как-то звучит так - заплати и получи руководящую должность, или заплати в 2 раза больше и получи 2 голоса. Сугубо мое ИМХО.
1. Правильно.
2. Если будет еще хотя бы пару таких как я - то в фонде в каждом сезоне будет минимум 9М :). Думаю, что этого хватит для начала.
Хотя со шкалой по голосованию возмно я слишком усложнил. Можно упростить, например:
1-2,5М - 1 голос
2,5М и выше 2 голоса

3. Тут закладывается принцип не "у кого толще кошелек", а принцип "если я куда-то вкладываю свои финансы - имею право участвовать в принятии решений".
Я совершенно не согласен с тем что в голосовании о распределении Фонда Федерации принимают равное участие все менеджеры независимо от того, кто сколько сдал, и сдавал ли вообще. Порог в 1М нужен для того, чтобы уровень вложения соответствовал уровню ответственности. Т. о. минимизировать риск, когда кто-то сдаст 100К, а потом не будет участвовать в принятии решений, или что еще хуже, будет принимать не обдуманные решения.
Тут важно напомнить цель: развитие сборных нашей федерации. Это в первую очередь не fun, а серьезная работа и затратная. Для тех кому это интересно - думаю 1М не большая проблема. Он зарабатывается за сезон на одних комментах к матчам.
Обособленной задачи "помогать самым слабым клубам" фонд перед собой не ставит. Если такой клуб будет растить хорошего сборника - то конечно. Можно даже советом фонда выделить ему на это отдельную сумму. Но только в целях сборной.


Стратегия фонда
4) В принципе все понятно за исключением каким образом ты собираешься определить какой стиль подходит для твоей програмы - брит, бей-беги или какой-нибудь другой? Голосованием между теми кто внес в ФРСГ больше миллиона? То же самое и по всем остальным позициям.
Именно!
Что касается вопроса по прокачке сборной:
4.1. Прошу не полениться, потратить минут 10 времени и проанализировать сильнейших игроков Грузии по возрастам, начиная от 20 лет.
Там везде подавляющее большинство дождя. Так что с точки зрения накопленного опыта - этот вопрос сейчас вообще не стоит.
4.2. С точки зрения силы прокачки этот вопрос тоже не стоит, ибо дождь немного сильнее и универсальнее. Надеюсь с этим никто не будет спорить, ибо на эту тему уже написано-переписано сотни страниц форума.



Университет
pyrii писал(а):5) Ты сам собираешься вносить игроков в университет или менеджер должен заявлять своего игрока. Если менеджер, то будет ли с него взымать какая-то сумма за заявку?
Менеджер заявляет игрока сам. Взносов не будет.

pyrii писал(а):6) Это будет вечный вопрос, но выскажу здесь снова свое ИМХО, тем более что оно как я понимаю совпадает с мнением некоторых других менеджеров Федерации. Я не вижу никакой проблемы в том, что в Грузии будут сильные как дождевые, так и солнечные игроки. Главное, чтобы смешанной прокачки не было. Тогда любой тренер сборной сможет выбрать себе в зависимости от соперника хоть солнечную сборную, хоть дождевую, т.к будет из кого выбирать. Спорить по этому поводу не хочу. Это просто мое мнение.
Механизм предполагается следующий. В юниорском футболе учатся все: и солнце и дождь. Если в один прекрасный сезон наберется полноценный состав солнца хотя бы из 11 людей (по 1 на каждую позицию) - имеет смысл поднять этот вопрос на совете фонда и рассмотреть вариант изменения направления (оставить "дождь", переключиться на "солнце", или принять оба направления). Если принимать оба направления и развивать их - то затраты фонда увеличиваются почти в 2 раза, причем половина из них в сборной использовать не будет. Это ведь тоже важно!

7) Насчет нормативов Если к примеру на начало Университета игрок 21 года - 88 сила. То он изначально получает +3 к.о?
С точки зрения работы схемы "Да". Что касается конкретных цифр - то я там кое-что уточнил. См. ниже или шапку.

8. Игроки, которые получили премию за 1е, 2е, или 3е место – не могут быть заявлены в Университеты следующих сезонов. То есть один игрок только один раз в жизни может получить премию? То есть можно в 21 год прокачать игрока так, что он займет первое место, а потом бросить? А если продолжать качать его, то он и в 23 года снова мог бы занять первое место? Что-то в этом предложении есть, так как я понимаю, что этим ты хочешь чтобы разные игроки получали премии, но с другой стороны для того чтобы выигрывать каждый сезон, нужно продолжать качать игрока. А если не качать, то он премию никак второй раз не получит, его просто обгонят другие.
Я немного ошибся в нормативах. Подправил.

Квалификационные нормативы(КН).
Для участия в розыгрыше ПФУ в рамках программы номинанты должны выполнить следующие нормативы:
В возрасте до 21 года (включительно): Сила 85, 8 спецух**.
В возрасте 22 года: Сила = 93, 10 спецух**
В возрасте 23 года: Сила = 100, 12 спецух**.

Это действительно проблема, причем качалка может прекратиться как в 23, так и в 24 и 25 лет, что кстати, частенько происходит. По моей задумке, в этой схеме 21леткам выиграть ПФУ будет сложнее, и они будут чаще оставаться на следующий сезон, а если получится, что 21летка взял призовое место - то это значит, что он уже достиг уровня молодежной сборной, и дальше может оставаться на нужном уровне до 24 лет.
Еще одна мысль касается цены балла. В предложенной схеме 23леткам до норматива не нужно качать игроков выше двойной цены. А у 21 и 22 леток есть выбор, либо жестко переплачивать в текущем сезоне и гнаться за призом в конкурсе, либо подождать до следующего сезона, и осуществить ту же прокачку за меньшие деньги.
Vladg
 
 
 

Re: Фонд развития сборных Грузии
Сообщение mihai 01 мар 2013, 14:17
Vladg писал(а):Юрий, спасибо за обратную связь.
Я не до конца понял как совмещаются две позиции "хотелось бы прояснить кое-что" и "дискуссии я вести не хочу", поэтому просто отвечу по пунктам, а там если не захочешь вести дискуссии - то не продолжай. Если захочешь - я только "за" :).


Совет Фонда. Как написано в шапке - создается для принятия решений. Лучшего механизма принятия решения я не вижу. Если будут педложения - можем обсудить. До тех пор, пока других предложений нет - рассуждения о том нужен или не нужен Совет фонда неуместны.
1) Правильно ли я понимаю, что ФРСГ это независимый от Фонда Федерации Фонд, который формируется из взносов всех желающих внести деньги именно в ФРСГ? При этом те, кто внес больше 1 ляма имеют право голоса.
2) Если я понимаю это правильно, то что ты будешь делать если кроме тебя или еще пары человек больше никто не внесет в ФРСГ?
3) Опять таки если я понял все правильно, то мне кажется несправедливым решать вопросы по приниципу у кого кошелек толще. Логика в этом есть, но как-то это не по-человечески. Мне больше нравятся предложения Михаила помогать самым слабым клубам. А то это как-то звучит так - заплати и получи руководящую должность, или заплати в 2 раза больше и получи 2 голоса. Сугубо мое ИМХО.
1. Правильно.
2. Если будет еще хотя бы пару таких как я - то в фонде в каждом сезоне будет минимум 9М :). Думаю, что этого хватит для начала.
Хотя со шкалой по голосованию возмно я слишком усложнил. Можно упростить, например:
1-2,5М - 1 голос
2,5М и выше 2 голоса

3. Тут закладывается принцип не "у кого толще кошелек", а принцип "если я куда-то вкладываю свои финансы - имею право участвовать в принятии решений".
Я совершенно не согласен с тем что в голосовании о распределении Фонда Федерации принимают равное участие все менеджеры независимо от того, кто сколько сдал, и сдавал ли вообще. Порог в 1М нужен для того, чтобы уровень вложения соответствовал уровню ответственности. Т. о. минимизировать риск, когда кто-то сдаст 100К, а потом не будет участвовать в принятии решений, или что еще хуже, будет принимать не обдуманные решения.
Тут важно напомнить цель: развитие сборных нашей федерации. Это в первую очередь не fun, а серьезная работа и затратная. Для тех кому это интересно - думаю 1М не большая проблема. Он зарабатывается за сезон на одних комментах к матчам.
Обособленной задачи "помогать самым слабым клубам" фонд перед собой не ставит. Если такой клуб будет растить хорошего сборника - то конечно. Можно даже советом фонда выделить ему на это отдельную сумму. Но только в целях сборной.


Стратегия фонда
4) В принципе все понятно за исключением каким образом ты собираешься определить какой стиль подходит для твоей програмы - брит, бей-беги или какой-нибудь другой? Голосованием между теми кто внес в ФРСГ больше миллиона? То же самое и по всем остальным позициям.
Именно!
Что касается вопроса по прокачке сборной:
4.1. Прошу не полениться, потратить минут 10 времени и проанализировать сильнейших игроков Грузии по возрастам, начиная от 20 лет.
Там везде подавляющее большинство дождя. Так что с точки зрения накопленного опыта - этот вопрос сейчас вообще не стоит.
4.2. С точки зрения силы прокачки этот вопрос тоже не стоит, ибо дождь немного сильнее и универсальнее. Надеюсь с этим никто не будет спорить, ибо на эту тему уже написано-переписано сотни страниц форума.



Университет
pyrii писал(а):5) Ты сам собираешься вносить игроков в университет или менеджер должен заявлять своего игрока. Если менеджер, то будет ли с него взымать какая-то сумма за заявку?
Менеджер заявляет игрока сам. Взносов не будет.

pyrii писал(а):6) Это будет вечный вопрос, но выскажу здесь снова свое ИМХО, тем более что оно как я понимаю совпадает с мнением некоторых других менеджеров Федерации. Я не вижу никакой проблемы в том, что в Грузии будут сильные как дождевые, так и солнечные игроки. Главное, чтобы смешанной прокачки не было. Тогда любой тренер сборной сможет выбрать себе в зависимости от соперника хоть солнечную сборную, хоть дождевую, т.к будет из кого выбирать. Спорить по этому поводу не хочу. Это просто мое мнение.
Механизм предполагается следующий. В юниорском футболе учатся все: и солнце и дождь. Если в один прекрасный сезон наберется полноценный состав солнца хотя бы из 11 людей (по 1 на каждую позицию) - имеет смысл поднять этот вопрос на совете фонда и рассмотреть вариант изменения направления (оставить "дождь", переключиться на "солнце", или принять оба направления). Если принимать оба направления и развивать их - то затраты фонда увеличиваются почти в 2 раза, причем половина из них в сборной использовать не будет. Это ведь тоже важно!

7) Насчет нормативов Если к примеру на начало Университета игрок 21 года - 88 сила. То он изначально получает +3 к.о?
С точки зрения работы схемы "Да". Что касается конкретных цифр - то я там кое-что уточнил. См. ниже или шапку.

8. Игроки, которые получили премию за 1е, 2е, или 3е место – не могут быть заявлены в Университеты следующих сезонов. То есть один игрок только один раз в жизни может получить премию? То есть можно в 21 год прокачать игрока так, что он займет первое место, а потом бросить? А если продолжать качать его, то он и в 23 года снова мог бы занять первое место? Что-то в этом предложении есть, так как я понимаю, что этим ты хочешь чтобы разные игроки получали премии, но с другой стороны для того чтобы выигрывать каждый сезон, нужно продолжать качать игрока. А если не качать, то он премию никак второй раз не получит, его просто обгонят другие.
Я немного ошибся в нормативах. Подправил.

Квалификационные нормативы(КН).
Для участия в розыгрыше ПФУ в рамках программы номинанты должны выполнить следующие нормативы:
В возрасте до 21 года (включительно): Сила 85, 8 спецух**.
В возрасте 22 года: Сила = 93, 10 спецух**
В возрасте 23 года: Сила = 100, 12 спецух**.

Это действительно проблема, причем качалка может прекратиться как в 23, так и в 24 и 25 лет, что кстати, частенько происходит. По моей задумке, в этой схеме 21леткам выиграть ПФУ будет сложнее, и они будут чаще оставаться на следующий сезон, а если получится, что 21летка взял призовое место - то это значит, что он уже достиг уровня молодежной сборной, и дальше может оставаться на нужном уровне до 24 лет.
Еще одна мысль касается цены балла. В предложенной схеме 23леткам до норматива не нужно качать игроков выше двойной цены. А у 21 и 22 леток есть выбор, либо жестко переплачивать в текущем сезоне и гнаться за призом в конкурсе, либо подождать до следующего сезона, и осуществить ту же прокачку за меньшие деньги.
Вот это называется по полочкам разложил!!! Я как тренер молодежной сборной полностью согласен и за двумя руками!!!
mihai
 
 
 

Re: Фонд развития сборных Грузии
Сообщение Бычок 01 мар 2013, 14:38
Георгий Палыч, мы здесь пока-что не голосуем )))

Ты своё мнение выскажи!
Вот же ж дети демократии... нам бы тока голосовалку устраивать :grin:

За себя скажу, что я пока не определился, как реагировать. Читаю по несколько раз, несмотря на объёмность почти всё понятно, но не хочется писать трёхэтажных ответов...
Мне кажется начинать надо с малого. И постепенно строить свой "коммунизм". :timid:
Бычок
 
 
 

Re: Фонд развития сборных Грузии
Сообщение mihai 01 мар 2013, 15:59
Бычок писал(а):Георгий Палыч, мы здесь пока-что не голосуем )))

Ты своё мнение выскажи!
Вот же ж дети демократии... нам бы тока голосовалку устраивать :grin:

За себя скажу, что я пока не определился, как реагировать. Читаю по несколько раз, несмотря на объёмность почти всё понятно, но не хочется писать трёхэтажных ответов...
Мне кажется начинать надо с малого. И постепенно строить свой "коммунизм". :timid:
Я за!!!!!! :P :P :P :hello: :hello: :hello: а если серьезно то пройдет время увидим!!!
mihai
 
 
 

Re: Фонд развития сборных Грузии
Сообщение pyrii 01 мар 2013, 16:51
mihai писал(а): Я за!!!!!! :P :P :P :hello: :hello: :hello: а если серьезно то пройдет время увидим!!!

Георгий Палыч, можно спросить а ты миллион или два в ФРСГ сдашь?

Добавлено спустя 1 час 20 минут 33 секунды:
А если серьезно, Влад, спасибо за подробный ответ.

По остальным вопросам пока не будет Сформирован Совет Фонда говорить в-принципе бесполезно. Если ты найдешь еще желающих сдать в отдельный ФРСГ деньги и войти в совет, то собственно с ними ты и будешь решать все вопросы. Если же ты все-таки будешь получать финансирование Универа из основного Фонда Федерации, то и все вопросы должны решаться либо президентом, либо голосованием всей федерации.

Еще разреши пару коментов и вопросов.

Возраст. Я правильно понимаю, что ты берешь в Универ от 18 до 23 лет, а 24 и выше уже не берешь? Просто это четко не прописано.

Не совсем понятно насчет стиля. Просто чтобы уточнить. Допустим выбрали ведущим дождь, и определили, что берете британь и бей-беги. Есть игрок 21-85 Л4 Пд4 Ат2 неизвестного стиля. Ты его в Универ не возьмешь? А если известно, что он катеначчо, то тоже не возьмешь?

Насчет участия игроков, уже победивших в конкурсе в последующих не совсем понял твой ответ, но может ты и прав и так действительно лучше.

Я бы посоветовал, все-таки самому заносить игроков проходящих по нормативам в программу или хотябы сообщать тренеру у которого играет этот игрок, что он может быть заявлен в программу, потому что не все менеджеры читают форум.
pyrii
Мастер
 
Сообщений: 1387
Благодарностей: 5
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 10:44
Откуда: Лунд, Швеция
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Re: Фонд развития сборных Грузии
Сообщение Vladg 01 мар 2013, 19:25
pyrii писал(а):Возраст. Я правильно понимаю, что ты берешь в Универ от 18 до 23 лет, а 24 и выше уже не берешь? Просто это четко не прописано.
Да, но учитывая нормативы по факту врядли в программу попадут игроки меньше 20 лет. Да и 20леткам сложновато будет.

pyrii писал(а):Не совсем понятно насчет стиля. Просто чтобы уточнить. Допустим выбрали ведущим дождь, и определили, что берете британь и бей-беги. Есть игрок 21-85 Л4 Пд4 Ат2 неизвестного стиля. Ты его в Универ не возьмешь? А если известно, что он катеначчо, то тоже не возьмешь?
Если игрок неизвестного стиля - то он в универ не попадает.
Если он катя и на этот момент уже сформирована сборная из игроков его возраста, которые британь - то тут начинается аналитическая работа совета фонда, в рамках которой необходимо взвесить все "за" и "против":
- Редкость позиции,
- Наличие дублеров нужного стиля.
- Какие потери от стиля
- К-нт Известности и т.д.
- желание менеджера прокачать игрока спецухами для сборной.

Например Ат - явно не самая приоритетная спецуха для сборной. Толку от нее почти нет.


pyrii писал(а):Я бы посоветовал, все-таки самому заносить игроков проходящих по нормативам в программу или хотябы сообщать тренеру у которого играет этот игрок, что он может быть заявлен в программу, потому что не все менеджеры читают форум.
Это разумеется в обязательном порядке. Со всеми максимальный диалог. По известным игрокам я уже начал предварительный опрос.
Vladg
 
 
 

Re: Фонд развития сборных Грузии
Сообщение pyrii 01 мар 2013, 20:47
Влад, спасибо за ответы. В принципе все понятно. Если твоя идея реализуется, то и молодежка и сборные будут явно на первых ролях во ВСОЛе. Единственное я вижу один большой минус и одну большую проблему для реализации того, что ты предлагаешь. И этот минус и проблема тесно связаны друг с другом.

Минус в том, что Университет в таком случае будет интересен только клубам ориентрующимся на ту же прокачку, которая будет выбрана для сборной. Так что примерно половину клубов ты можешь сразу отбросить - доустим осталось 32. Во вторых собирающим тот же стиль если конечно приоритеным будет только один стиль. Убираем еще две трети и грубо получаем 10 команд которым интересен Универ и из которых ты потенциально можешь черпать кандидатов. При этом менеджеры этих команд должны иметь хороший скаут-цетр и быть заряжены твоей идеей и желать качать игроков, чтобы они прошли по нормативам в Универ.

Вообщем скажу, что Универ в том или другом виде обязательно должен быть. Все-таки мы Георгию обещали:) Так как я вносить в Совет 1 лям не собираюсь, то в Совете я соответсвенно не буду. А раз моя команда солнечная, то и игроки в Универ не попадут. С удовольствием понаблюдаю, что у тебя получится. Желаю успехов, ведь сильная сборная действительно наша общая цель.
pyrii
Мастер
 
Сообщений: 1387
Благодарностей: 5
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 10:44
Откуда: Лунд, Швеция
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Re: Фонд развития сборных Грузии
Сообщение СТЕРХ 01 мар 2013, 21:28
Влад, ты молодец, честно говоря, я не ожидал, что ты возьмешь на себя этот очень трудный груз. Я честно говоря вообще впервые за год с небольшим во всоле начинаю так глобально работать для федерации. Ты молодец, что не побоялся развивать в дальнейшем зародышные наши мысли во благо федерации. Очень рад, что в Грузии есть люди, которые хотят сделать лучше для всех.

так, Влад, ребята, я просто скажу свое мнение , не как президент , просто как менеджер, мне не по по нраву второй фонд , второй фонд это бред, я людям объяснить не смогу, Мы с вами сами вправе решить из личных средств добавить или нет без фонда, если потребуется, для укрепления имиджа программы развития, можем сами скинуться. Вот я с Бычком готов дополнительно скинуться на чемпионат менеджеров грузии.

вообще все должно быть проще и доступней для всех, длинные дискиссии не нужны, должно быть понятно для любого менеджера д3, чтобы прочитать и все понятно было. Вот допустим Георгий из вит= джоржии, или из Душети, или у другого менеджера, у кого много ветеранов, кто мало заходит, но он должен знать, что юниора он прокачал, а дальше что ?

мне кажется , что из прокаченых юниоров 17 - 18 лет проводится анализ и объявляется, что если мы выбираем тренера, сделавшего основной акцент на солнечников (или дождевиков) сборную, мы за доминантный стиль, за любимый стиль даем больше на 3- 5 - 10 очков больше за дальнейшую прокачку. Это дожно быть понятно,
ты дашь общую таблицу в сравнение, что будет если выбирут солнечный или дождевой стиль для игроков.

ну как то так пока. Согласны?

считаю что у нас сейчас итак есть , сформировался Совет федерации - это Бычок, Михай, Помещик, Влад, Иван Басов, Паата, Вахтанг, будущий тренер юниорки., добро пожаловать и другим, пусть будет желание отмечатся на форуме
это так приблизительно, вообще у нас демократия и решения путем голосованмя со всеми менеджерами мы можем многого......
СТЕРХ
 
 
 

Re: Фонд развития сборных Грузии
Сообщение Бычок 02 мар 2013, 03:07
Так что примерно половину клубов ты можешь сразу отбросить - доустим осталось 32.

опять-двадцатьпять

мне кажется , что из прокаченых юниоров 17 - 18 лет проводится анализ и объявляется, что если мы выбираем тренера, сделавшего основной акцент на солнечников (или дождевиков) сборную, мы за доминантный стиль, за любимый стиль даем больше на 3- 5 - 10 очков больше за дальнейшую прокачку. Это дожно быть понятно,
ты дашь общую таблицу в сравнение, что будет если выбирут солнечный или дождевой стиль для игроков.

великий и могучий русский язык...
Что и как тут разобрать?

Если игрок неизвестного стиля - то он в универ не попадает.
Нутром чувствую - это даст положительный эффект для сборных.

Например Ат - явно не самая приоритетная спецуха для сборной. Толку от нее почти нет.
Истина.

Возраст. Я правильно понимаю, что ты берешь в Универ от 18 до 23 лет, а 24 и выше уже не берешь?
Очень меткий вопрос, хотя задавший его Юрий не объяснил, что сам думает об этом.
А я думаю, что начинать надо с игроков 24-26 лет.

"если я куда-то вкладываю свои финансы - имею право участвовать в принятии решений"

Опасное это болото. Здесь уже речь как-бы и не идёт о какой-то общей пользе. Создание ООО явно не для всех. Для особо щедрых.
Бычок
 
 
 

Re: Фонд развития сборных Грузии
Сообщение pyrii 02 мар 2013, 12:04
Георгий, я согласен с Владом, что Универ - это продолжение школы поэтому 18-23 это тот возраст, которые должен быть в Универе. К 24-м годам игрок уже может быть прокачан 16 спецухами и достаточным количеством баллов, чтобы быть в националке и дальнейшую прокачку уже нет смысла поощрять.
Не хочу вдаваться в детали, но на мой взгляд Ат очень нужная спецуха, которая позволяет держать усталость практически на 0 и игрока с Ат4 гораздо легче выводить в сборную с 0 усталостью. Кроме того имея Ат4, гораздо проще поддерживать сыгранность. Но может здесь я и не прав.
Я согласен, что для того чтобы игрок попал в универ у него должен быть известен стиль, но я против приоритета для определенного стиля или вида прокачки. Максимум - это поощрение дополнительными к.о.

Видишь ли, проблема в том, что Влад предлагает очень тонкий и индивидуальный механизм набора игроков в Универ и по многим пунктам мнения могут разделяться начиная от приоритетного стиля и заканчивая нужно ли брать игроков с тем или иным совмещением. И честно говоря как решать эти разногласия, кроме как голосованием я не вижу способа. Второй вопрос, кто будет голосовать? Влад, для решения этого вопроса предлагает сделать Совет по принципу кто больше заплатит. Свое мнение по этому вопросу я уже выражал раньше.

Как альтернативу я предлагаю делать голосование по конкретным пунктам перед каждым новым набором в Университет. Так как вопросов, по которым голосовать достаточно много, то наверное голосование на уровне всей Федерации не получится, иначе Миша задолбает все модераторов. Раз не получается общефедеративное, значит действительно нужен какой-то Совет. Понятно, что в голосовании должен участвовать 1) Президент 2) Раз голосование ежегодное, то в голосовании должны принять участие тренеры всех трех сборных 3) Влад как организатор и ведущий Университета. 4) Другие, наиболее активные в Федерации менеджеры - здесь список может быть утвержден Владом или Президентом или ими обоими вместе.

Вот как это может выглядеть:
1) Согласны ли вы с возрастом приема в Университет 18-23 года. Да, Нет. Если нет предложите свой.
2) Согласны ли Вы, что в Университет нужно принимать только игроков с известным стилем, определенным через СЦ. Да, Нет
3) Согласны ли Вы, что в Университет нужно принимать только игроков с одним конкретным или максимум двумя известными стилями Да. Нет. Если да то, с каким.
4) ....... и т.д.

Каждый из нас может сделать список вопросов и выложить его здесь, после это сделаем один общий и каждый из тех, кто написан выше ответит на эти вопросы на форуме. Ну как-то так.
pyrii
Мастер
 
Сообщений: 1387
Благодарностей: 5
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 10:44
Откуда: Лунд, Швеция
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Re: Фонд развития сборных Грузии
Сообщение Бычок 02 мар 2013, 12:15
Георгий, я согласен с Владом, что Универ - это продолжение школы поэтому 18-23 это тот возраст, которые должен быть в Универе. К 24-м годам игрок уже может быть прокачан 16 спецухами и достаточным количеством баллов, чтобы быть в националке и дальнейшую прокачку уже нет смысла поощрять.

такое мог сказать только человек, который НИКОГДА не управлял национальными сборными ... Ты никогда не был во главе националки ?
А если был, то не мог не столкнуться с тем, что 16 спецух в 24-26 лет при маленькой силе (100-120) не дают игроку ни малейшей возможности попасть в националку.
Бычок
 
 
 

Re: Фонд развития сборных Грузии
Сообщение pyrii 02 мар 2013, 12:23
Бычок писал(а):такое мог сказать только человек, который НИКОГДА не управлял национальными сборными ... Ты никогда не был во главе националки ?
А если был, то не мог не столкнуться с тем, что 16 спецух в 24-26 лет при маленькой силе (100-120) не дают игроку ни малейшей возможности попасть в националку.

Ты прав, я никогда не руковоил сборными. Возможно ты и прав, но все должно быть последовательно. Сначал Школа (16-17 лет), потом Универ (18-23). Воможно, что в будущем мы прийдем к необходимости еще одной структуры для 24-26 лет.
pyrii
Мастер
 
Сообщений: 1387
Благодарностей: 5
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 10:44
Откуда: Лунд, Швеция
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Re: Фонд развития сборных Грузии
Сообщение Бычок 02 мар 2013, 12:24
Не хочу вдаваться в детали, но на мой взгляд Ат очень нужная спецуха, которая позволяет держать усталость практически на 0 и игрока с Ат4 гораздо легче выводить в сборную с 0 усталостью. Кроме того имея Ат4, гораздо проще поддерживать сыгранность. Но может здесь я и не прав.

Не могу здесь с тобой не согласиться :-) ты не прав
Спецуха эта важна лишь для тех игроков, менеджеры команд которых не слишком озабочены судьбой сборных и поэтому не всегда дают своим игрокам отдыхать перед играми сборных.
Польза есть, но она есть только в случае безалаберности или наплевательства менеджера, хозяина игрока.

Атлетизм не повышает сыгранность в сборной. Сыгранность повышает сам менеджер сборной, выставляя на игры как можно чаще одних и тех же игроков. Разве это нужно объяснять?

Польза Атлетизма в другом - он может чаще играть за свою команду и поэтому чаще набирать баллы или забивать голы, делать передачи, а значит у него гораздо больше шансов на попадание в номинации и на получение призовых спецух и баллов. Вот где польза "Ат" для сборных!

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Ты прав, я никогда не руковоил сборными. Возможно ты и прав, но все должно быть последовательно. Сначал Школа (16-17 лет), потом Универ (18-23). Воможно, что в будущем мы прийдем к необходимости еще одной структуры для 24-26 лет.

Ну пожалуй да. Если при этом не забывать про текущие потребности сборных, то с чего-то надо начинать. Поэтому я голосую "за" твой проект. Это гораздо лучше, чем НИЧЕГО.
Делай дело, а мы будем стараться помогать.

Добавлено спустя 6 минут 28 секунд:
Не только за Школу, но и в БОльшей степени за Универ. На данном этапе Универ мне кажется окажет неоценимую услугу Молодёжной сборной уже к следующему сезону.

А Школа свои плоды обязательно даст через пару сезонов. Надо быть ослом, чтобы этого не понимать :mrgreen:
Бычок
 
 
 

След.

Вернуться в Грузия