[16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Akar 09 ноя 2009, 23:27
Предлагаю начать обсуждать возможные нововведения, над которыми думает Совет Лиги и которые вполне реально воплотить в жизнь уже в будущем сезоне. Одним из таких возможных нововведений является:

Изменение формы только игроку и только направление.
на основе предложений dosа - тема разрабатывалась 2 года - viewtopic.php?f=4&t=40366

Описание:
- больше не будет понятий командная форма и изменение командной формы.
- изменить форму можно только конкретному игроку, единственное изменение - изменение направления (растет или падает).
- в начале сезона все игроки имеют случайную свою индивидуальную форму.
- вместо командных+индивидуальных изменений, только индивидуальные - по схеме:
Код: Выделить всё
уровни:    0 - 1 -  2 -  3 -  4 -  5 -  6 -  7 -  8
вариант А: 0 - 4 -  8 - 12 - 16 - 20 - 24 - 28 - 32
вариант Б: 0 - 5 - 10 - 15 - 20 - 24 - 28 - 32 - 36
вариант В: 0 - 5 - 10 - 14 - 18 - 22 - 26 - 30 - 34

(описывается число изменений формы игрокам при разных уровнях центра физподготовки - первый предложен Аверсом, второй мной)
- пока мы решили не использовать "индивидуальный период изменения физы у каждого игрока".

Причины:
- предсказуемость нынешней формы с одной стороны и возможность ее мгновенно поменять с другой стороны.
- нереальность быстрых (а особенно общекомандных) изменений.
- достаточно простая стратегия (особенно для команд с большим физцентром).
- частые сливы из-за предсказания формы соперника, периоды сливов во время слабой формы и легких побед для зеленой формы.
- бессмысленность индивидуальных изменений (только для сборной или когда закончились общекомандные).

Достоинства:
- необходимость вывода игроков на нужную форму постоянно (в том числе и к первому туру чемпионата).
- большая вариативность с одной стороны, но и сложность постоянного нахождения в зеленой зоне.
- наглядные страницы изменения формы игрока, как она изменяется и как она будет изменяться в другом направлении (два столбца со списком предстоящих матчей).
- с одной стороны непросчитываемая неофициальным скаут-центром форма соперника (меньше сливов)
- с другой - возможность в скаут-центре подсматривать форму ближайшего соперника (а изменить ее уже соперник не успеет - ну было "100%, падает", а станет "100%, растет"). Планируется, что за несколько дней до игры можно будет мгновенно узнать форму соперника и видеть ее вплоть до начала матча. В зависимости от уровня скаут-центра это можно будет сделать несколько раз за сезон, например, вот так:
Код: Выделить всё
уровни:    0 - 1 -  2 - 3 - 4 -  5 -  6 -  7 -  8
вариант А: 0 - 2 -  4 - 6 - 8 - 10 - 12 - 16 - 20
(Можно открывать только те команды, с которыми в ближайшие дни запланированы матчи - т.е. чужие скаут-центры вам вряд ли помогут)
- от dosа: связь с реалом - игроки в межсезонье находятся в разных физических кондициях, игроки из отпуска возвращаются в разном состоянии; от akarа: на протяжении сезона игроки команды попеременно испытывают то спад, то подъем больше индивидуально, чем командно.
- от dosа: возрастет зависимость от стратегического мышления тренера и от уровня физцентра команды (а именно этого мы вроде и добивались, когда вводили параметр физы).

Недостатки:
- изменение всех действующих стратегий и большая сложность в том числе и для новичков.
- возможность для неадекватных новичков и разрушителей команд вывести команду из строя на весь срок до окончания сезона.
- сложнее "поймать" сильного соперника на спаде формы, когда у слабого будет "пик" (с другой стороны у сильного было больше пиков, и в случае если форма была больше у сильного - приходилось просто сливать).
- последствия на 100% просчитать невозможно, может быть мы что-то упустили.

Жду сообщений по теме.
Не надо предложений, как сделать всё вообще по-другому.
Не надо голословных утверждений, как всё будет плохо.
Не надо эмоций, что раньше трава была зеленее, а солнце ярче, а теперь солнце погаснет, трава завянет и все умрут.
За страдания предсказамусов вида "весь народ уйдёт" - сразу красная карточка, потому что не было такого и не будет. Хотите уходить - уходите, молча, за "всех" решать не надо.
Теперь не знаете что написать? Напишите, какие плюсы и минусы вы видите в данном предположении и почему.
Можно задавать вопросы, если что-то непонятно написано - по первым страницам понял, где в описании сделаны ошибки для нормального понимания, но может ещё есть.

FAQ
#1. Вопрос: как же я теперь буду предсказывать форму соперника? Раньше ведь все знали, с какой формой с тобой будут играть.
Ответ: никогда не задумывалось, что форма соперника будет просчитываемой - это удел скаут-центров. То, что её начали предсказывать все, кому не лень - баг последних сезонов. Знать форму будущего соперника наверняка можно только при наличии скаут-центра.
#2. Утверждение: нововведение невыгодно для центров физподготовки малого уровня.
Ответ: До 2-го уровня включительно вообще не было изменений командных - там увеличение числа изменений при любом варианте А,Б,В - в разы - вместо 1-2: 8-10 изменений. До 4-го уровня включительно изменение командное было одно + 2-3 индивидуальных, замена на 12-24 изменений индивидуальных как минимум не ухудшает ситуацию, а по-моему даже улучшает. Итого считаю утверждение неверным. Скорее начиная с 7-8 уровня может возникнуть мысль, что 3 изменения командных - это хуже, чем 28-36 индивидуальных.
#3. Утверждение: это лучше для сильных команд из D1. Вариант: это лучше для слабых команд из D4.
Ответ: поясняйте, пожалуйста, почему вы так считаете. Иначе я буду такие посты удалять или картовать, потому что они смысла не несут и непонятно, как на них ответить.
#4. Утверждение: лучше бы сделали фонды федераций/замены вратарей/3D-матчи и т.д.
Ответ: предоставьте право выбора Совету Лиги. У нас есть еще с десяток задач, которых ждут менеджеры индивидуально (т.е. никто другой изменения не заметит). Есть задачи среднего плана - для круга пользователей. Есть много идей и предложений. На сегодняшний день на вопрос - что мешает Лиге больше всего - я ответом выбрал: отсутствие скаут-центров (как следствие дисбаланс слотов-строений на базах, влекущий многое - в планах вообще говоря был выбор, что строить, а что не строить - сегодня "всё строить"), командное изменение формы в сумме с ненадобностью нынешних индивидуальных (одинаковость стратегий, предсказуемость, пропаганда сливов, невыполнение идеи о возможности слабому сопернику победить сильного).
Некоторые считают, что футбол - дело жизни и смерти. Они ошибаются: футбол гораздо важнее. (Билл Шанкли)
Аватара пользователя
Akar
Администратор сайта
 
Сообщений: 2750
Благодарностей: 1565
Зарегистрирован: 20 авг 2001, 19:00
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 524
 
 


Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение evil_eye 10 ноя 2009, 15:19
3:
Недостатки:
- изменение всех действующих стратегий и большая сложность в том числе и для новичков.
Скорее не сложность для новичков, а муторность (хорошее слово тут кто-то применил) - кому из новичков будет охота париться над формами 20 с лишком игроков?
Про стратегии я молчу. Минута молчания.

- возможность для неадекватных новичков и разрушителей команд вывести команду из строя на весь срок до окончания сезона.
Да
- сложнее "поймать" сильного соперника на спаде формы, когда у слабого будет "пик" (с другой стороны у сильного было больше пиков, и в случае если форма была больше у сильного - приходилось просто сливать).
Не "сложнее", а просто нет такой возможности в принципе. В итоге, сливы будут всё равно, а победы над сильным - только если Гена улыбнётся.
- последствия на 100% просчитать невозможно, может быть мы что-то упустили.
По-моему, даже того, что:
1. Недостатки серьёзны и видны уже сейчас.
2. Достоинства сомнительны.
3. Не слышно как-то недовольства нынешней системой со стороны менеджеров.
- вполне достаточно, чтобы не вводить эти изменения.
Последний раз редактировалось evil_eye 11 ноя 2009, 18:07, всего редактировалось 1 раз.
evil_eye
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение KotYARa_76 10 ноя 2009, 15:25
А почему бы не ввести ограничение на кол-во изменений за сезон одному игроку? Раз все боятся, что монстры будут играть четырмя игроками. Утверждая, что монстры будут так делать, нужно еще подумать сто раз какая при этом будет получаться оптимальность 2? Не будет ли это убийством комы!?
Аватара пользователя
KotYARa_76
Президент ФФ Гренады
 
Сообщений: 3550
Благодарностей: 164
Зарегистрирован: 02 май 2008, 14:16
Откуда: Ярославль, Россия
Рейтинг: 507
 
Шинник (Ярославль, Россия)
Шатлык (Байрам-Али, Туркменистан)
НАРБ (Рехайа, Алжир)
Шемрок (Сент-Джорджес, Гренада)
Ипиранга (Эрешин, Бразилия)
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение Stix 10 ноя 2009, 15:30
kotovskii писал(а):А почему бы не ввести ограничение на кол-во изменений за сезон одному игроку? Раз все боятся, что монстры будут играть четырмя игроками. Утверждая, что монстры будут так делать, нужно еще подумать сто раз какая при этом будет получаться оптимальность 2? Не будет ли это убийством комы!?

Кстати, да, это же важнейший аспект - Оптимальность 2, полетит вниз она, а это затронет баллы и пойдет такая волна, что не разгребешь...

При отказе от общекомандных изменений про оптимальность 125% можно сразу забыть, останется некий средний уровень 80-90%, причем для всех без исключения команд одинаковый...
Stix
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение Nik11 10 ноя 2009, 15:31
Akar писал(а):(Можно открывать только те команды, с которыми в ближайшие дни запланированы матчи - т.е. чужие скаут-центры вам вряд ли помогут)

В нынешнем расписании игр чемпионата для каждого клуба есть клуб, который почти в каждом туре играет с вашим следующим соперником. Эта проблема уже обсуждалась здесь.
Так что махинации вполне возможны.
Nik11
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение Nikesus 10 ноя 2009, 15:36
Много прочитал, но не до конца. В комменте в новостях за 10.11.2009, 1430 уже дали ответ...
Я считаю что это сложная реформа и она полностью изменит представление о ВСОЛе.
Во-первых: Как там уже сказали слабые клубы не смогут менять форму так часто из-за слабой базы, а значит дивизион 3 для них предел.
Во-вторых: Сборные упадут в силе, менеджерам нужно будет поднимать свою команду к первым местам, а не отдавать изменение формы сборнику, который даже не входит в 11 лучших своей команды. (Пример: 17-58 Л4). Для сборной он необходим, а для комы бесполезен, тем более что в таком возрасте он балы хорошо теряет.
И в третьих: ОПТ2 вообще потеряет свой смысл. Раньше многие старались выставить состав на опт1-103% и опт2-хотябы на 141%, а теперь при разной форме игроков, собрать состав из 11 лучших с формой 128% нереально... Значит будем терять балы.

Я против...
Комментарий модератора Akar: 1) Посмотрите правила для малых баз. Там 0-1 изменение командное против 8-16 изменений индивидуальных в новой схеме. ИМХО новое больше старого для малых баз.
2) Спорный момент, потому что раньше тоже тратилось изменение формы. Такое же. А тут еще добавилось обязательное положительное лияние на соседние матчи команды, чтобы изменить форму для сборной.
3) Согласен с тем, что влияние ОПТ2 упадёт, но в моем понимании как сложно будет получить 140, так сложно будет и получить 60.
<удалено>
Аватара пользователя
Nikesus
Мастер
 
Сообщений: 1059
Зарегистрирован: 14 авг 2007, 17:34
Откуда: Ломоносов, Санкт-Петербург, Россия
Рейтинг: 423
 
Бакау Юнайтед (Бакау, Гамбия)
Домник Савио (Минакиш, Кувейт)
Супер Нова (Рига, Латвия)
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение Влад-Чивел 10 ноя 2009, 15:38
непонятно про скаут-центры!Как это:определенное количество раз подсмотреть форму команды,ко-рую он уже не сможет изменить?
1.физ.форма отправленного состава?Т.е. если физу моего состава кто-то посмотрит,то я уже не смогу его поменять?Это вообще как?А если отправлять состав за 2 минуты до генерации-это выход?
2.физ.форма всей команды....а смысл?если у половины будет одна,а у другой половины другая....
Если я че то не понимаю-объясните.
Комментарий модератора Akar: Не понимаете. Поэтому часть сообщения я удалил. Если у вас перед игрой форма "100%, падает", то поменять ее хоть за 2 минуты, хоть за 23 часа до матча вы сможете только на "100%, растет". Отсюда следствие, что "подсмотревший" вашу форму соперник будет её знать точно и вы уже ничего не измените.
Влад-Чивел
Мастер
 
Сообщений: 1450
Благодарностей: 2
Зарегистрирован: 08 янв 2008, 20:36
Откуда: Новороссийск, Россия
Рейтинг: 475
 
Арсенал (Тиват, Черногория)
Пирата (Арекипа, Перу)
Атлетико (Фейсалабад, Пакистан)
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение Валенсия 10 ноя 2009, 15:45
По новой системе теперь можно будет перевести форму игрока с 100% на 112%или 88% и все ,я правильно понял?То есть один шаг влево или один шаг вправо?
Комментарий модератора Akar: Нет, только наоборот - "100%, падает" на "100%, растёт".
Валенсия
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение Ст@нисл@вич 10 ноя 2009, 15:45
Ну тогда я начну о своём. Вопросы к сторонникам реформы.
to Акар.Главные мысли сводятся к скаут-центрам. Это я практически в каждом сообщении вашем уловил. Ху из мистер "Скаут", энд вот из ит "скаут центр"? Я не знаю :??:
В правилах мы видим, что данная функция не работает. Таким образом данная реформа должна вводиться только после появления скаут-центров. Не так ли? При этом менеджеры хотя бы один сезон должны иметь на отстройку каких-то уровней скаут-центра, подумать над тем, чем им пожертвовать ради дальнейшего построения 8 уровня скау-центра, ведь ограничение макс. уровня слотов на базах 6-8 уровня не просто так делались. И вот когда менеджеры за один сезон поймут что к чему в скау-центре, тогда пробовать вводить данную реформу.
Второе. Аверс в последнем интервью сказал, что из-за того, что Лига выросла и достигла крупных размеров, вам вдвоем просто невозможно за всем уследить, все отрегулировать, да ещё новое что-то привнести. Из-за этого идет распыление на разных направлениях. И отсюда в каждом из этих направлений одни недоработки. Там про вратарей забыли, там дополнительные поля в оправке составов не сделали, там галочки убрали (обещая дополнительной вкладкой их ввести- но не ввели), там Аллею Славы возрождая не возродили, там за туманами скаут-центры...., там где-то залежались на полочки «Ответы администрации на вопросы», там где-то было расширение отчета (защитные действия), там где-то за туманами Фонды Федераций….. там за туманами экстренное лечение травм.... там...там...там.....
Причем эти вопросы по мнению менеджеров наиболее важны в игровом и неигровом плане.

Продолжать я перечисление не буду. Пока мне хотелось бы услышать ответы на данные 2 вопроса. После ответов на эти вопросы пройдемся по минусам и плюсам реформы физ.центра.
Комментарий модератора Akar: 1) Не понимаю, как можно вводить скаут-центры для просмотра формы соперника сейчас, если её и так уже все "видят".
2) Ну это понятно. Тем не менее я вижу необходимым изменение вот такое. Точно так же, как угробленный рынок аренды я считал необходимым восстановить в первую очередь.
Ст@нисл@вич
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение Влад-Чивел 10 ноя 2009, 15:50
Albert1 писал(а):По новой системе теперь можно будет перевести форму игрока с 100% на 112%или 88% и все ,я правильно понял?То есть один шаг влево или один шаг вправо?

если у тебя падает,то ты сможешь сменить только на растущую
любую на любую,только одно условие-выше строчкой
Влад-Чивел
Мастер
 
Сообщений: 1450
Благодарностей: 2
Зарегистрирован: 08 янв 2008, 20:36
Откуда: Новороссийск, Россия
Рейтинг: 475
 
Арсенал (Тиват, Черногория)
Пирата (Арекипа, Перу)
Атлетико (Фейсалабад, Пакистан)
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение DFB 10 ноя 2009, 16:08
ну теперь прощай развитие слабых команд...ТОП клубы будут их давить и без всяких смен,а слабые и средние команды будут теперь сливать постоянно,тогда как зная,что твой соперник в плохой форме и ещё устал от мирокубков,а у тебя форма 124% и возможны уже варианты...ну а про связь с реалом можно вообще забыть.обычно если у команды спад,то хреново играют все игроки,а если наоборот,то все играют хорошо,а тут выходит,что у каждого игрока свой персоональный тренер по физ.подготовке....ну ну
Комментарий модератора Akar: Самое главное - смен больше у слабых команд в новой системе, чем в старой. См. правила.
DFB
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение Уголек 10 ноя 2009, 16:13
[quote="Ст@нисл@вич"]И отсюда в каждом из этих направлений одни недоработки. Там про вратарей забыли, там дополнительные поля в оправке составов не сделали, там галочки убрали (обещая дополнительной вкладкой их ввести- но не ввели), там Аллею Славы возрождая не возродили, там за туманами скаут-центры...., там где-то залежались на полочки «Ответы администрации на вопросы», там где-то было расширение отчета (защитные действия), там где-то за туманами Фонды Федераций….. там за туманами экстренное лечение травм.... там...там...там.....
Причем эти вопросы по мнению менеджеров наиболее важны в игровом и неигровом плане.

[quote]


Правильно,а то даже пенальтистов не выбрать на послематчевые...
Множество элементарных вещей не доведено до футбольной нормы,а тут еще и это...

Против
Последний раз редактировалось Уголек 10 ноя 2009, 16:14, всего редактировалось 1 раз.
Уголек
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение d26 10 ноя 2009, 16:14
Против. Тренер с физподготовки раборает со всей командой, и от того какие цели, виводит всю команду (а не оттдельных игроков) на пик формы в конкретный период.
больше не будет понятий командная форма и изменение командной формы
Как нет командной формы? Но она есть.
от akarа: на протяжении сезона игроки команды попеременно испытывают то спад, то подъем больше индивидуально, чем командно.
Спорный вопрос.
- от dosа: связь с реалом - игроки в межсезонье находятся в разных физических кондициях, игроки из отпуска возвращаются в разном состоянии;
Точно, но с начала чемпионата форма у всех приблизительно однакова.

Команда это одно целое.
Аватара пользователя
d26
Профи
 
Сообщений: 897
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 00:05
Откуда: Украина
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение Stix 10 ноя 2009, 16:15
AlexRSM писал(а):Может надо начинать с простого и сделать замену для вратарей к примеру и открыть скаут-центр наконец-таки...?
А то ведь можно и дореформится до полного идиотизма...когда простые вещи не продуманы,но хватаемся за сложные,с множеством ньюансов...
Последняя реформа с ветеранами не продумана и не проработана как следует и эта будет такая же...не лучше ли не бросаться из крайности в крайность,а продумывать стратегию заранее?

Скаут-центры уже два года "думаются", но не сростается там всё никак... Я принимал участие в обсуждениях по поводу скаут-центров. Знаете как бывает, когда сама идея клёвая, то она как бы сама собой и реализуется, т.е. нет особых вопросов что и как будет, что и как будет функционировать, запустили её - она и живет себе успешно.
А со скаут-центрами всё сразу пошло еле-еле, то одно туда пытались пристроить, то другое, а оно никак не вписывается, теперь еще и эти "просмотры формы", что вообще нельзя делать ни в каком виде...
Ну, не идут скаут-центры, может и не нужны именно они...
Stix
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение Ст@нисл@вич 10 ноя 2009, 16:19
Ребят, вы правильно пишите, что тренер по физ.подготовке работает со всей комой. Но до конца не улавливаете. У каждого игрока своя инд. форма. Вы и будете выступать в качестве этого тренера по физ. подготовке: группами, всей основе... или прочее..выводить в течение КМ команду на оптимальные рельсы. Вот куда уклон делается. В данном аспекте с мыслью Акара соглашусь. Но есть много всего, что хочу добавить после того, как на вышеизложенный пост мне ответят.
Ст@нисл@вич
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение Крылья 10 ноя 2009, 16:25
тоже против! опять методом проб и ошибок вырабатывать стратегию
Крылья
Менеджер
 
Сообщений: 120
Благодарностей: 7
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 10:30
Откуда: Самара, Россия
Рейтинг: 499
 
Камбой Иглс (Кенема, Сьерра Леоне)
ИЖссельмеефогельс (Спакенбург, Нидерланды)
Амоана (Порт Моресби, Папуа Новая Гвинея)
 

Пред.След.

Вернуться в Идеи и предложения