Не учите меня жить...

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Аллистер 13 окт 2023, 03:35
Итак, мы на войне. И эта война ведётся в наших умах. Нам и нашим детям навязывают невыгодные для нас и выгодные для наших врагов модели поведения, не только через политическую пропаганду, не только через рекламу, но и через средства массовой культуры - книги, анекдоты, фильмы и сериалы

Уже книга Тургенева "Отцы и дети" может считаться образцом враждебной пропаганды, недаром через 55 лет после её опубликования в стране началась гражданская резня. Но со временем технические возможности впаривания ерунды в мозги обывателям значительно улучшились, и вот как это происходит в наши дни. Рецензия на сериал Breaking Bad

Аллистер писал(а):Ну шо, по случаю Дня Солидарности Трудящихся, через 100 лет после того как Сакко и Ванцетти были приговорены к смертной казни, как следует пройдёмся словесно по буржуйской реальности, и поможет нам в этом обзор сериала. А именно, смотрю сейчас заново "Во все тяжкие" (2008) в гоблинском переводе, из-за которого (перевода), сериал вдруг стал называться "В разнос", короче, Breaking Bad

Я уже шутил неоднократно в этой теме по поводу прекрасных и горячо любимых народом сериалов про мужественных уголовников, добропорядочных наркоторговцев и находчивых мошенников. Просто меня, воспитанного в СССР, всё ещё дико поражает контраст между современной повесткой дня и "Я не могу бросить родной завод".

Чем талантливее сделана пропаганда, тем больше вреда она наносит обывателям. Итак, что же рекламирует этот сериал? Это не тот случай когда следует бояться говорить банальности

ПЕРВОЕ
Реклама уголовного образа жизни. Сквозной нитью противопоставление мира обывателей-трудяг и мира криминала, поданного как царство какой-то там свободы от навязанных обществом правил. Уже второй убитый главным героем персонаж перед смертью рассказывает как работал в мебельном магазине отца, как отец умудрялся впарить товар по завышенной цене из-за "пролонгированной гарантии", как он "послал всё" по тексту и со временем освоил прекрасную и благородную, возвышенную и утончённую профессию наркоторговца. Сам главный герой вроде как страдает от нереализованности в нормальном мире, "никогда не имел права голоса" под каблуком у жены и денежных проблем, при этом по таланту мог бы стать богачом (как его бывший партнёр по хим. исследованиям), но "становится мужиком" только начав нарушать закон самым брутальным образом.

Мысль о том что дисциплинированный созидательный труд на благо общества требует мужества, никогда и нигде не озвучивается в современной смрадной массовой культуре, самое близкое по контексту - это знаменитое "Мы и есть государство" от Саши Белого (Бригада), но степень этой близости можно разглядеть только под микроскопом. Сейчас, правда, принято величать мужественными героями сотрудников медицины, но эту ересь уже даже стыдно разоблачать.

Приятель Джесси Пинкмана устал вертеть стрелкой в ростовой кукле и хочет изготавливать наркотики вместе с ним. Благополучный и правильный малолетний брат Джесси, выбирающий между игрой на пикколо и игрой на гобое, втихаря ныкает по хате косяки. Ну а самая выразительная фигура в пропаганде первого пункта - это, разумеется, главзлодей Фринк. Напряжённо и сосредоточенно драивший фритюрницу от жира в своей забегаловке. Перед тем как эту забегаловку сжечь ради страховки и благосклонности мексиканских наркобаронов (это уже из спин-оффа). Мораль проста и очевидна: хочешь работать на дядю - вот, пожалуйста, смотри, какие на самом деле дяди являются работодателями

ВТОРОЕ
Реклама рака
Большинство обывателей не имеют даже намёка на понимание физиологии человека. В том числе и многие те обыватели, которые работают в медицине онкологами и консультантами. А также преподавателями в мед. вузах. Они никогда не проводили гисто- и цитологических исследований опухолевых тканей, никогда не занимались фармакологическими исследованиями. никогда не занимались синтезом медицинских препаратов. Всё, что они знают об онкологии - навязывается именно смрадной массовой культурой вроде этого сериала. "Смотрите, вот как надо себя вести если у вас рак".

В сериале главный герой мучается от кашля, теряет сознание, ему ставят онкодиагноз, он судорожно ищет и тратит шестизначные суммы на лечение под стенания и причитания "родственников и друзей". Пропаганда в том, что в реальной жизни последовательность немного другая. Врачи отлавливают богатенького или неугодного властям человека, запугивают его диагнозом, назначают копеечные лекарства, от которых начинаются мучения, врачи дальше внушают что "это болезнь прогрессирует" и назначают уже другие методы лечения, такие как отрезание кусочков органов, радиационное облучение и дальнейшая потрава уже более сильными медикаментами.

Порочность и беспринципность рекламы рака в этом сериале просто чудовищна. Ни один порядочный человек, если судьба вдруг распорядилась так что он стал онкологом - не будет чувствовать себя в своей тарелке, изучая брошюры от фармакологов с процентами смертности для каждого препарата. Никакой онколог не контролирует ничего, лишь выполняя ту функцию, которой его обучили в медвузе. Я знаю о чём говорю: принципиально нет никакой разницы между сознательным вредителем и идиотом. Практическая разница для отрасли только одна: обыватель с улицы меньше готов заподозрить обман со стороны идиота, потому что идиот сам верит в то, чему его научили (не будут же ставить пятёрки на кафедре онкологии медвуза за то что ты вызубрил откровенную фигню), а вредителя интуитивно можно почувствовать и хотя бы подсознательно - но умножить на ноль всё, что он тебе втирает.


Но в волшебном мире кино всё иначе, врачи не колеблются ни секунды, знают что делают, чисто спортсмены на поле борьбы с ужасным канцером. А главный герой, химик по образованию и блестящий химик по сути - слушается их во всём. Видимо, из-за своей образованности.

ТРЕТЬЕ
МОДЕЛИ ПОВЕДЕНИЯ В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ
Пресловутый "быт". Уже были многочисленные исследования на тему алкоголизма в СССР: даже после грандиозной войны, когда спирт был самым доступным антисептиком и анестетиком - не было повального пьянства в народе. Пьянство началось с комедий Гайдая и с появления новых химических добавок в ликёроводочной продукции. Пьянство началось с анекдотов про пьяниц. И в сериале Breaking Bad тоже много смешных ситуаций, помогающих просунуть нужные установки в мозги зрителям. Горизонтальные связи между участниками действа или отсутствуют начисто , или принимают уродливый оттенок из-за крайнего эгоизма каждого участника. Общество разъединено по сути, отдельные группы объединяются не для поддержки друг друга и самого общества - а для достижения каких-то своих сиюминутных целей. Например, упороться. Свобода понимается исключительно как возможность лично самому воротить что хочется. Ну и общий поток сцен, модели поведения для разнообразных ситуаций, смотришь на которые - и думаешь, почему у людей нет ни мудрости ни фантазии чтобы поступить иначе, а не как принято-навязано.

Сериал конечно же шедевр. Но этот шедевр сейчас не вызывает ничего кроме отвращения. Неестественная человечность, лживые модели поведения, отвращение к созидательному труду, гнилой разврат. Позорище всем тем, кто считает дОлжным такое общество, такой образ жизни и такую власть, при которой снимаются такие сериалы.

Берегите себя и своих детей от этого кала.

Не получилось уберечься - задумайтесь над тем, с какой целью создаётся именно такая пропаганда, какими именно качествами власть предержащие хотят наделить обывателей с помощью подобной пропаганды
забыл добавить. Пропаганда семейных ценностей же. Жена соглядатай из КГБ, сын ДЦП, сестра жены клептоманка, муж сестры жены жлоб. Дети, когда вырастете и заведёте семью, смотрите что это может быть за семья
Ирландские патриоты ⚽ среди нас ⚽ == Могвай детям
Возле твоей обители - сад созданный Богом на берегу звёздной реки
Аватара пользователя
Аллистер
Президент ФФ Сербии
 
Сообщений: 20116
Благодарностей: 2553
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 22:46
Откуда: Саврань, Украина
Рейтинг: 539
 
 

Re: Не учите меня жить...
Сообщение diagnost 13 окт 2023, 16:44
Полностью согласен. Считаю, что мы не только на войне, но и начисто проигрываем. Совсем скоро от нас ничего не останется.
diagnost
Тренер-менеджер
 
Сообщений: 242
Благодарностей: 30
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 09:03
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 529
 
 

Re: Не учите меня жить...
Сообщение Аллистер 13 окт 2023, 17:25
Всё останется, мы останемся, останутся наши ДНК цепочки и наш культурный вклад. Врагов слишком мало, они просто не будут успевать счищать наши внутренности с буров. Победить нас невозможно даже теоретически

Добавлено спустя 5 минут 47 секунд:
Уже второй убитый главным героем персонаж перед смертью рассказывает как работал в мебельном магазине отца, как отец умудрялся впарить товар по завышенной цене из-за "пролонгированной гарантии", как он "послал всё" по тексту и со временем освоил прекрасную и благородную, возвышенную и утончённую профессию наркоторговца.
я ощутимо лучше Довлатова, времена не стоят на месте, пост-модерн агрессивнее и быстрее мудрости околовоенных поколений. Новая орфография: пропущена запятая в отрывке "рассказывает как работал в мебельном магазине отца" после "рассказывает". Таков оригинальный литературный замысел, понятный любому гению интуитивно
Ирландские патриоты ⚽ среди нас ⚽ == Могвай детям
Возле твоей обители - сад созданный Богом на берегу звёздной реки
Аватара пользователя
Аллистер
Президент ФФ Сербии
 
Сообщений: 20116
Благодарностей: 2553
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 22:46
Откуда: Саврань, Украина
Рейтинг: 539
 
Раднички (Ниш, Сербия)
Интерклубе (Луанда, Ангола)
Элит (Блэкмэнс, Барбадос)
 

Re: Не учите меня жить...
Сообщение Тим 13 окт 2023, 20:10
хочешь быть счастливым, будь им
Аннушка уже разлила масло
Аватара пользователя
Тим
Модератор молодежи
 
Сообщений: 4578
Благодарностей: 1102
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 12:01
Откуда: Рыбинск, Россия
Рейтинг: 522
 
Кабел (Нови Сад, Сербия)
Пусан (Пусан, Южная Корея)
 

Re: Не учите меня жить...
Сообщение Тим 31 янв 2024, 10:30
Как-то раз мой папенька встретил на улице футбольную команду и уважать себя принудил.

За забором паровозного депо машинисты против кочегаров играли в съедобное - не съедобное во что получится.
В мячик.

Папенька и в трезвом виде был сильно неравнодушный человек. А выпимши становился липуч, что твой свидетель Иеговы.
Вбежал на поле, стал преподавать дриблинг, насильно. Присутствующие захотели умереть неучёными. Тогда папан сказал им "козлы", "рванина" и "женская сборная по бадминтону". Футболисты ответили нестройным матом.

Главным достоинством папеньки был вострый вум.
По его прикидкам, в одиночку навалять небольшой футбольной команде не сложно, просто по-умному надо.

Он вышел к воротам и врезал вратарю ботинком по ноге. Для затравки. За папой стали гоняться, конечно.
Всё шло по плану. Он бегал кругами, самых резвых догоняльщиков разил кулаком с развороту на встречном курсе. Минуты три папа был как Иван Кожедуб, а все они - фашисты на мессершмидтах.
Враг нёс потери. Искусно лавируя, он сбил четверых, одного ранил в бензобак.

Конечно, через два миллениума про этот подвиг сняли бы фильму - "1 спартанец".
Но машинисты оказались изрядные сапиенсы, догадалсь: если по-умному, можно навалять даже Кожедубу, небольшой командой.
Перестроились в греческую фалангу (конница по бокам) и, после некоторых маневров стали побеждать папеньку бутсами по попе и выше.
Тятя бросился из окружения в сирень и там залёг. Пока всё не наладится.
- Ногой-то в кустах не размахнуться, а руками они бить не умеют - гордился он, показывая спину баклажанных тонов.

На следующий день, на собрании в милиции, футболисты выглядели сборной по панкратиону - у кого глаз стал как бритая писька, у кого скула примотана скотчем...
15 суток не случились, поскольку формулировка "за драку с футбольной командой паровозного депо" показалась лейтенанту неумеренно льстивой, а другой сочинить тот не умел...

После батальи, говорят, папенька форсил перед друзями: приходил к стадиону, запрыгивал на забор и орал "Э-ге-гей!"
Конечно, всем нравилось, как кочегары бросают беготню, послушно перестраиваются - конница на фланги - и смотрят на забор грустными персидскими глазами.

А если вы не верите этой правдивой истории, значит вы не знакомы с моим папенькой.
igor_mors отметил этот пост как понравившийся.
Аннушка уже разлила масло
Аватара пользователя
Тим
Модератор молодежи
 
Сообщений: 4578
Благодарностей: 1102
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 12:01
Откуда: Рыбинск, Россия
Рейтинг: 522
 
Кабел (Нови Сад, Сербия)
Пусан (Пусан, Южная Корея)
 

Re: Не учите меня жить...
Сообщение Тим 01 фев 2024, 18:38
1. В доме всё было краденое, и даже воздух какой-то спёртый».
2. «Погода не оправдала возложенных на неё прогнозов».
3. «Вкалываю с утра до вечера!» - жаловался наркоман.
4. «Пою моё отечество!» - заявляла продавщица из пивного ларька.
5. "Ни фига себе - всё людям!"
6. Налоговая полиция всегда приходит на выручку.
7. Радует, что выжила ... Огорчает, что из ума.
8. Деревенский кузнец сказал новому подмастерью:
- Сейчас выну из огня подкову. Как кивну головой, бей по ней молотом.
Так новичок-подмастерье сразу стал кузнецом.
9. "Это неописуемо", - подумала собака, глядя на баобаб.
10. - Скажи, друг, женщинам можно верить?
- Можно! Пусть верят!
11. Не стой где попало. А то ещё раз попадёт.
12. Многие хотят хорошо провести время... но время не проведёшь.
13. Господи, сколько ещё не сделано! А сколько ещё предстоит не сделать!..
14. Завтра сегодня станет вчера.
15. Справедливость легче всего найти в словаре. На букву "с".
16. Ещё не всё потеряно! Ещё терять и терять...
17. "Чего только у меня нет! Денег нет, квартиры нет, машины нет..."
"Где я только не бывал! В Париже не бывал, в Лондоне не бывал, в Нью-Йорке не бывал..."
18. Это забавно, но "чайник долго остывает" и "чайник долго не остывает" - одно и то же.
19. Командовать в доме должен кто-то одна.
20. Препoд: - Не зря ведь пьеса Горьким была названа " На дне". На дне чего?
Студeнт: - На дне рождения?
21. Русский язык - предмет сложный. Правописание частиц - отдельная тема, которую многие просто задвинули. Поэтому кто-то пишет "Всё что ни делается - к лучшему", а кто-то "Всё что не делается - к лучшему". Как ни странно, и те и другие правы.
22. Диалог двух героев фильма: - How do you do? - All right!
Голос переводчика за кадром: - Как ты это делаешь? - Всегда правой!
23. Идёт кино. Италия. Раннее утро. Из дома выходит мужчина и торопливо устремляется по улице. Из окна высовывается разгневанная итальянка и кричит ему вслед: - Идиото! Кастрато! Импотенто!
Голос переводчика за кадром (с характерной переводческой интонацией): "Уходи, я тебя больше не люблю".
24. И оптимистичное:
Сорвавшаяся с крыши сосулька убила дворника Никодима. Дежурный в
морге задумался над графой о причине смерти и, улыбнувшись, написал:
"Весна пришла..."


Добавлено спустя 17 минут 24 секунды:
Из жизни сантехников

Нитунахин по запаху отличает, кто там сдох в подвале, мышка, птичка или котик. Котов и птиц он хоронит, потому что это православные животные. А грызунам говорит «бох простит». Вы видите, он уже совсем сантехник.

Однажды к Нитунахину забрёл очень медленный кот. По всему, этот хищник охотился ещё на птеродактилей, но теперь усох. Он зашёл погреться на трубах и сам не заметил, как кончилось кино. Нитунахин сложил аксакала на лопату и понёс. Шли они, шли, навстречу бабки.

– А что это у вас на лопате? – оживилась одна бабка. Она поинтересовалась таким нежным голосом, каким спрашивают, желаете ли вы умереть сразу или лучше сначала помучиться.

Все старухи мира обожают котов. Готовы вылизывать их и даже замуж пошли б, только коты не согласны.

А сантехников ненавидят. Считают нас демонами и библейскими бегемотами.

И представьте, идёт Нитунахин, несёт на лопате кота.

«Маньяк и убийца!» – догадались бабки.

Если б Нитунахин упал на колени и заплакал, его бы простили. Но он стал шутить в ответ. Он сказал, что несёт негодяя на помойку, и так будет с каждым, кто жульничает в нарды.

Ни одна бабка не расхохоталась в ответ. Эти Фрёкен Боки совершенно не смешливые. Из-за них, кстати, в рекламе стирального порошка навсегда запрещён юмор. Только Петросян знает секрет старушечьего смеха, и в этом величие Петросяна.

Покойник оказался известным на районе котом Мишкой из квартиры восемь. Неделю назад он вышел из дома к друзьям, с тех пор от него ни писем, ни звонков. Рост небольшой, глаза жёлтые, усы прямые, одет в волосы.

Младшие бабки побежали в квартиру восемь рассказать про горе. Нитунахина взяли за рукав, вызвали полицию, службу защиты котов от людей и ещё нашего директора Володю, у которого на котов аллергия.

Директор приехал первым и единственным. Было собрание неравнодушных жильцов, директор пять раз сказал «простите его, он дурак». Обещал всем утеплить трубы. Нитунахин письменно клялся никого не носить в мусорник без резолюции старосты дома, умеющей на глаз оценить значимость трупа для коллектива.

У сантехников нашего ЖЭКа теперь очень широкие обязанности. Вот я, например, чинил плиты, двери, табуретки, кофемолки. Спасал котят и одну пересохшую жабу. Утешал невозможных детей, боролся с вторжением инопланетян, нюхал зелёное желе, двигал мебель, мешал абрикосовое варенье и однажды держал за ноги женщину, которая развешивала бельё, стоя на краю ванной. Вне моих горячих ладоней она боялась упасть.

А Нитунахин теперь и коронёр.
3 человек отметили этот пост как понравившийся.
Аннушка уже разлила масло
Аватара пользователя
Тим
Модератор молодежи
 
Сообщений: 4578
Благодарностей: 1102
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 12:01
Откуда: Рыбинск, Россия
Рейтинг: 522
 
Кабел (Нови Сад, Сербия)
Пусан (Пусан, Южная Корея)
 

Re: Не учите меня жить...
Сообщение Тим 05 фев 2024, 10:57
О морских хороших дядях

Путь к сердцу мужчины лежит через кровать с голой женщиной. У женщин всё наоборот, сначала сердце, потом кровать. А до этого ещё нужно преодолеть целый лабиринт подарков, километры лести и дебри асоциального поведения.

Но есть и обходная, короткая дорога – пообещайте ей морское путешествие. Последняя часть истинной схемы связи сердец и желудков выглядит так: когда выйдете в море, всё, что девушка съела с утра, скорей всего, окажется у вас на штанах.

Нас пригласили в круиз. Парусник, Балтика, осень. Мужские синонимы к слову "круиз" – холодно, мокро, тошнит. Женские – загар, деликатесы, оргазм. Угадайте, кто победил в споре "ехать – не ехать" ?

Мы попали в компанию моряков. Их рассказы интересней моих, сантехнических. Сражения с кальмарами, пиратство, волны-убийцы, киты-убийцы, ревнивые жёны-убийцы – сплошное жизнелюбие и оптимизм. Каждый моряк хоть раз видел Бегущую по Волнам. А если выпьет хорошо, то и спал с нею.

Мой быт совсем не так драматичен . Отдавить клиенту палец, сломать кран, подраться с дворничихой, – вот примерный список моих подвигов. И как я им расскажу про моря, где плавают сантехники и куда нырнуть может только истинный храбрец? Это вам не кальмара веслом шлёпать.

Одиссей, морской бродяга, вот пример идеального мужа. Он присылает деньги ежемесячно, а сам бывает редко. Он врывается как буря, невероятный от скопившегося воздержания. На берегу он готовит плов и ремонтирует розетки с особым наслаждением. В свободное время посещает театр. Потом его снова зовёт море, он уходит, так и не успев надоесть. Жена остаётся одна, на пляже, в красивом купальнике.

Толик М. стоит трёх тысяч моряков. Он капитан и судовладелец. У него полно железных кораблей и один деревянный парусник, копия шхуны короля Карла II. Толик ходит на нём по Балтике, стреляет из пушек картошкой. Чуrунные ядра, как ни целься, иногда попадают в цель, что довольно дорого. После нескольких таких случаев Толик перешёл на стрельбу овощами.

Кроме вегетарианских взглядов на войну, он кудряв, блондин, без живота и 185 см. Устройство судового дизеля в его изложении настолько завораживает женщин, что те не чувствуют замёрзших ног и однажды этим кто-нибудь да воспользуется. Когда Толик рассказывает о дальних странах, мне можно всё. Я как пудель, забытый на пикнике. Жру без меры, пачкаю скатерть, таращусь в чужие декольте и как бы невзначай падаю лицом в незнакомые колени и всем плевать.

Толик носится над волнами, все глядят на него. Он начинал простым штурманом. Но однажды занял денег и купил собственный баркас. Это был настоящий таз с мотором, компасом и рубкой. Назывался красиво – Майокка. Покупку следовало доставить в Лиепаю с острова Борнхольм, и от одних этих названий в истории начинают кричать чайки и ветер треплет волосы всем, у кого они есть.

По морской классификации, судно длиной шесть метров считается самодвижущейся кастрюлей, а вся его команда – самоубийцами.

В помощники Толик взял отважного друга по имени Вилнис, что по-русски значит Волна. Страх Вилнису был не ведом. Всё его внутреннее пространство занимал желудок. Места для других частей и свойств не осталось. Завидев над собой астероид, Вилнис лишь начинал быстрей жевать.

Чтобы не рисковать, друзья наняли буксир. До дома 400 километров, судно незнакомое, характер у Балтийского моря нервный. В день отплытия распогодилось, буксирчик весело пыхтел. Тронулись. Остров Борнхольм отдалялся, а Латвия, наоборот, приближалась. Вдруг буксир задымил и остановился. Мотор заклинило. Механик сказал, надо возвращаться. Но Толику хотелось поскорей уже начать свой бизнес.

Пересчитав канистры, он решил, что соляры, наверное, точно хватит. Почему бы не дойти самим? Всего 400 км, погода отличная. Вернули буксиру его трос и пошли. Толик показал Вилнису, как крутить штурвал и кто тут GРS-навигатор. А сам лёг вздремнуть. Ночью предстояла вахта, что на собсrвенном судне сплошное удовольствие.

Корабль шёл, Вилнис глядел вдаль. Зелёные валы мерно набегали, солнце садилось в воду, все морские литературные штампы присутствовали и услаждали сердце моряка. На закате раздалась условная команда: «Капитан, впереди какая-то хрень!»

Там, где её не должно быть, показалась земля. Подошли ближе, вслушались в разговоры по радио. Оказалось, снова Борнхольм, Дания. Навигатор уверял, шли ровно, не сворачивали. Но такой большой остров, член Евросоюза, не мог перебежать по морю и разлечься в новом месте. Толик встал к штурвалу, описал по воде восьмёрку. Навигатор сообщил, что Латвия везде, куда ни поверни. Философская концепция круглой земли поглотила его электронный мозг. Или, как выразился Вилнис, заклинило к чертям.

Очень хотелось домой. Соляры по-прежнему хватало, наверное, точно, ветер дул северный. Если править левой скулой к волнам, можно дойти до Литвы, а там и Лиепая родная рядом. Толик изложил эту концепцию и снова лёг спать. Ему снилась Бегущая по Волнам и другие морские чудища. Проснулся с нехорошим чувством. Качка усилилась. Вилнис висел на борту к воде передом, к рабочим обязанностям задом. Зеленоватый в сумерках, он изрыгал всё, что съел в этой жизни, и старался не испачкать рабочее место.

Толик снова встал к Штурвалу, развернул нос к волнам. Начинался шторм. Вилнис тошнил, корабль шёл. Вроде всё нормально. Захотели увеличить обороты, но двигатель Майокки тоже заглох. У него нашлись свои планы на вечер. Волны стали бить в борт. Некоторые переливались внутрь. Под ногами захлюпало. Толик оттащил друга в рубку, сам полез к мотору. Он нашёл фонарик и отвёртку, нацарапал ими ругательство прямо под словом VOLVO. Бытовая магия оказалась бессильна. Ничего не завелось. Волны росли, лодку заливало. Капитан ведром вычерпывал воду, соизмеряя в уме свой талант насоса со скоростью поступления жидкости. По всему, путешествовать осталось не долго.

Бросай якорь срочно! – крикнул он в сторону рубки. Ответа не было. У Вилниса начались схватки. В лодке ходили уже свои отдельные волны, временами накрывая друга с головой. Как-то очень быстро и равномерно Вилнис заблевал рубку и теперь мечтал лишь умереть от стыда и морской болезни. Он булькал, но встать не мог. Имя Волна, видимо, было дано ему в предупреждение, а не в качестве напутствия. Если бы якорь лёг на дно, судно повернулось бы носом к волнам. Но Балтийское море, которое везде по колено, именно тут обнаружило бездонный провал. Якорь дна не достал. Толик стал наращивать борт каким-то брезентом, снова махал ведром. Может, час, а может, три, не разобрать. Было холодно и мокро, как и положено в морском круизе.

И вдруг с неба ударил неземной свет. Толик поднял голову – а там, вверху, датский военный корабль, что намного лучше инопланетян. Датчане если и похищают людей, то мозг не пьют. Или не весь хотя бы. Вежливый офицер спросил иронически, как насчёт спасения? Чудесный корабль нависал над Толиком. Он был большой и непотопляемый на вид. Из двери пахло кофе и табаком. Толик спросил у Вилниса, не хочет ли он спастись. Вилнис не захотел. Махнул рукой в том смысле, что ему и тут нормально. Набежавшая волна скрыла окончание пантомимы. Тогда Толик сказал спасибо, они латвийские рыбаки, плывут в Курляндию, погода отличная, настроение тоже.

Очень мягко, не желая спугнутъ пару сумасшедших, офицер предположил подняться на борт, выпить чаю. Толик весь промок, а Вилнис ещё и пах неприятно. Но отказывать неудобно, поднялись. Посидели, поболтали. Потом Толик встал и сказал – пора. Друг тоже встал и сказал – пора. Они могли бы остаться, но у мужчин сложные представления о чести. Добровольно умереть ни за понюшку табаку – вот лучший выход из любой ситуации, считают мужчины.

Курши! – сказал офицер с уважением. Кто не знает, племя куршей самое упёртое во всей Прибалтике и считается стихийным бедствием. В датском молитвеннике XII века есть даже отдельная строка: "Спаси нас, Господи, от потопа, пожара и от куршей".

Датчанин уплыл. Без него стало темней, холодней и мокрее. – Почему, почему вы тогда не спаслись? – кричат в этот момент взволнованные слушательницы. Толик спокойно объясняет, что их бы забрали, а лодка бы утонула, а за неё деньги плачены. Но всем понятно – просто он настоящий мужик, а не какое-нибудь Кончита Вурст. Лишь такие достойны ходить в море.

И тут, сам собой вдруг заработал мотор. Случайно нажали кнопку, и он завёлся. На холостых, но всё-таки. И ветер чуть стих. Дедушка Посейдон снисходителен к упрямым. На малом ходу, шестнадцать часов, они гребли к Родине. Иногда Толик рефлекторно поднимал ногу, отжимал носок и снова опускал ступню в холодную воду. Больше было некуда.

На рассвете встретили латвийский траулер, подошли, прижались к тёплому борту. Надо было начинать дружить с ним, топлива, наверное, точно уже не хватало. Толик по рации вызвал капитана, представился:

– Мы судно Майокка. Хотим попросить солярочки.

– Самим мало. Пара тонн осталась.

– Нам бы две канистры.

– (После паузы.) Вы что, на мопеде плывёте?

– Мы судно Майокка.

– Я вас не вижу.

– Мы внизу.

Капитан траулера перегнулся через борт, посмотрел. И сразу подарил Толику 40 литров топлива. Мужчины всего мира уважают отважных идиотов и во всём их поддерживают. Потом, из-за размеров, корабль Толика не могли найти пограничники. А когда он сам их нашёл, они не поверили. А когда поверили, не решились зайти в рубку, такая там сложилась микробиологическая обстановка. В своём журнале они записали: "прибыли на бревне с мотором".

Эта лодка прекрасно после служила и трески ловила больше, чем взрослые траулеры. Хорошие дела никогда не начинаются просто – говорит Толик и тушит бычок в мясном салате. Меня за такой финал утопили бы в этом же салате. Но у Толика всё выходит элегантно. Все его любят, а он любит всех.

– А пойдёмте в круиз! На острове Рухну есть отличная баня! – говорит он вдруг.

– О Боже, да! – отвечают женщины хором.

Они слишком любят всё морское, чтобы ограничиться обычным своим «может быть». Я тоже записался. На октябрь, на Рухну. Вернусь обветренный, матёрый. Четыре часа плыть, не шуточки. Обязательно после что-нибудь напишу, героическое. Записки морского пуделя.
igor_mors отметил этот пост как понравившийся.
Аннушка уже разлила масло
Аватара пользователя
Тим
Модератор молодежи
 
Сообщений: 4578
Благодарностей: 1102
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 12:01
Откуда: Рыбинск, Россия
Рейтинг: 522
 
Кабел (Нови Сад, Сербия)
Пусан (Пусан, Южная Корея)
 

Re: Не учите меня жить...
Сообщение Тим 07 фев 2024, 14:14
Однажды, мой мaленький друг, твой возраcт подползёт к 25 и, не особо мешкая, перепoлзёт эту нехитpую цифру. Ближе к тридцатнику ты поймёшь: всё, чтo ты знaл о жизни, было непpавильно.

Идти cпать в нормальное время — оказывaется, очень круто.
Почти каждый фильм и книга, которые ты любил в детcтве, давал тебе довольно неоднoзначные моральные урoки.
В мире нет ничего болeе раздражающего, чeм подростки, и в глубине души вам стыдно за вcе, что вы делaли поcледние десять лет.

Чтобы увидeться с друзьями, вам самoму нужно приложить очень много уcилий.
Пoхмелья реальны.
Еcли не мыть посуду, она останется гpязной. Если не стирать вeщи, тебе не в чем будет ходить. На оcoзнание этого ушло два деcятилетия.

Вставать paно и идти в спортзал теперь не весeло и уж точнo не легко.
Вcе, что трудно давалось еще пять лет назад, сейчaс просто невoзможно.
Многие качества, котоpые ты считал в людях класcными, были тупыми.
Твoи родители — самые классные люди на Землe и ты бы мнoгое отдал, чтобы проводить с ними больше времени.

Окaзывается, это очень редкое явление — жить, занимaясь тeм, что ты на cамом деле любишь.
Нeкоторые части твоего тела иногда нaчинают бoлеть просто так и ты ничего не мoжешь с этим сделать.
Боpьба с нежелательными волосами на теле требует неоправданно мнoго времени.

В какой-то момeнт ты неохотно пpизнаешь, что контpоль своих финансов — не самая плохaя идея.
Кафе с большим количеством сидячих мест и негромкoй музыкой ГОРАЗДО лучше кафешек, где мало мест и много громкой музыки.

Большинство звeзд внезапно оказываются моложe вас и вопрос «Что я делаю со своей жизнью» стaновится навязчивым.
Ты мoжешь не быть шеф-поваром, но рано или поздно порa научиться не сжигать мяcо всякий раз, когда оно оказывается на сковороде.
Вcе твои прически до сегодняшнего дня были неправильными и ужaсными.

Еcли ты прочел хотя бы половину того, что изучали в университете, ты будeшь в тысячу раз умнее.
Лучше иметь пять хороших дpузей, чем много приятелей.
«Время летит» — не проcто милая поговорка. Время теперь действительно летит быcтрее.

Пoмнишь, когда ты был маленьким, то думaл, что у взрослых есть ответы на все вопроcы? Ничего у них нeт.
Кроме твоих родителей. Почти вcе, что они говорили, сбываeтся.
igor_mors отметил этот пост как понравившийся.
Аннушка уже разлила масло
Аватара пользователя
Тим
Модератор молодежи
 
Сообщений: 4578
Благодарностей: 1102
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 12:01
Откуда: Рыбинск, Россия
Рейтинг: 522
 
Кабел (Нови Сад, Сербия)
Пусан (Пусан, Южная Корея)
 

Re: Не учите меня жить...
Сообщение Аллистер 17 фев 2024, 19:15
Тему оффтопика "Школа"закрылина модерацию, а я как раз строчил длинный пост, поэтому перенесу сюда. Тем, кто понимает, что наезды троллей на мою персону не заслуживают чтения, предлагаю ознакомиться здесь ещё раз с моими постами в этой теме, не отвлекаясь на ерунду по типу "а ты кто такой???"

 Скрытый текст
Человек - это компьютер, он ведёт себя и действует по записанным в него программам. А программы, которые на человека записывают в школе, - это программы для рабства, тревожности, несамостоятельности, безынициативности и кормления социальных паразитов. И на это дело тратятся действительно самые ключевые годы жизни человека, не говоря уже о еде и денежках за тетрадки. Но само по себе домашнее образование проблемы не решает, устройство космоса и человека та ещё туфта. Проблема совсем в другом.
Чему может научиться человек, который не делает ничего своими руками? Чем раньше ребёнок отправится на работу - тем легче и проще будет жить и ему и его близким.

 Скрытый текст
только появился - и на промывку мозга под присмотр чутких преподов-пофигистов, замордованных отчётностью. Сочинения Надежды Константиновны Крупской на тему трудового воспитания почитать бы сначала

 Скрытый текст
Школа готовит рабов. Жертв лохотрона. Пассивных обывателей. И при этом отнимает дикое количество самого лучшего времени в жизни.

 Скрытый текст
Отдавать своего ребёнка в детский концентрационный лагерь a.k.a среднюю общеобразовательную школу - не просто мерзко, но и глупо (нерационально и неэффективно). Жаль, что у многих работающих родителей не видится другого выхода, а искать времени и сил нет
один из первых уроков нахождения в коллективе, социуме.
"сиди смирно, обо всём подумают за тебя". Норм урок нахождения в коллективе, да?

следует просто задуматься хотя бы на минутку о том, какие у школы гигантские возможности превратить ребёнка в ленивого, послушного самоуверенного идиота. Вместо того, чтобы использовать время с пользой, составлять и учить таблицы деления и классы операторов языков программирования - совать ребёнка в школу, где его учат родину любить и корень из х4 + 8х2у2 + 16у4 извлекать? Дебилизм
 Скрытый текст
Школа - это не только напрасная потеря времени, но и конвейер по производству служебных людей, которые потом благодаря зазубренным в школе глупостям будут 25 лет работать на дядю и потом заработанные за эти годы сбережения аккуратненько сливать на "лечение рака" или "спортивный покер онлайн" или "грамотное распределение ставок на спорт" или ещё какой-нибудь бред, при заранее отключенном в школе навыке осмысления бредовости.

Не может ничему толковому научиться человек, пока не начнёт что-то делать своими руками
 Скрытый текст
Самое простое объяснение, почему школа отучает ребёнка думать и анализировать, делает его идиотом. Потому что ребёнок больше думает об оценке, которую получит, а не о сути того, что в него запихивают люди, на самом деле контролирующие школу. Мозг не тем занят. Рассказывает на уроке или экзамене материал - но не думает о материале, только об оценке.

И да, рефлекс ориентирования на оценку со стороны окружающих - безусловно вреден. Манипулировать человеком, который застрял мозгом в школе, может любой тролль

Наши дети не заслуживают такого издевательства и глумления, каким является в одавляющем большинстве случаев школа
 Скрытый текст
а вот у нас всё хорошо, мы не быдло, мы танцуем
Образование "для своих" только кажется более возвышенным и утончённым, чем "для масс", потому что "свои" - это тоже масса, и её обрабатывают по тем же самым принципам, что и детей обычных работяг

 Скрытый текст
Вакуум писал(а): сразу лопату в руки и пошел ;) а ты наверно
ну НЕ МЕНЯ мы тут обсуждаем. Зачем лопату? Пусть возьмёт комп, мышку, клавиатуру, саундфордж, фрутилупс, голдвейв, учебник по звукозаписи, пусть научится хоткей-контролю в любом миди-секвенсере. И пусть сделает это пораньше, вместо тупого похода в пятый класс
Tyrion отметил этот пост как понравившийся.
Ирландские патриоты ⚽ среди нас ⚽ == Могвай детям
Возле твоей обители - сад созданный Богом на берегу звёздной реки
Аватара пользователя
Аллистер
Президент ФФ Сербии
 
Сообщений: 20116
Благодарностей: 2553
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 22:46
Откуда: Саврань, Украина
Рейтинг: 539
 
Раднички (Ниш, Сербия)
Интерклубе (Луанда, Ангола)
Элит (Блэкмэнс, Барбадос)
 

Re: Не учите меня жить...
Сообщение Solmyr 18 фев 2024, 02:28
Чёт тебя куда-то не туда несёт.
Тема серьёзная, стебаться не буду. Что я сам прошёл линейную дорогу школа-спецшкола-специнтернант-универ, что мои дети сейчас по ней идут по разным ступеням. А вот успешных примеров детей на самообучении (в обход школы) я ещё не встречал. Школа, безусловно, деградирует... Но, альтернетивы ей нет. И, лучше восстанавливать школу, чем пытаться её нивелировать.
2 человек отметили этот пост как понравившийся.
Аватара пользователя
Solmyr
Тренер-менеджер
 
Сообщений: 295
Благодарностей: 227
Зарегистрирован: 15 ноя 2021, 17:43
Рейтинг: 577
 
Амаварара (Комани, ЮАР)
Тэнъюэ (Даньдун, Китай)
Лобос Парис (Поса Рика, Мексика)
Орельяненсе (Пуэрто-Франсиско-де-Орельяна, Эквадор)
Степоевац Вага (Степоевац, Сербия)
 

Re: Не учите меня жить...
Сообщение Тим 18 фев 2024, 05:44
Соглашусь. Такое нивелирование у нас перед глазами, превращение население в оскотиневшихся прыгающих болванчиков.
Аннушка уже разлила масло
Аватара пользователя
Тим
Модератор молодежи
 
Сообщений: 4578
Благодарностей: 1102
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 12:01
Откуда: Рыбинск, Россия
Рейтинг: 522
 
Кабел (Нови Сад, Сербия)
Пусан (Пусан, Южная Корея)
 

Re: Не учите меня жить...
Сообщение Тим 22 фев 2024, 06:24
Сломала каблук. Дочь срочно вспомнила про домашнее задание.
— Пап, помоги написать синквейн.
— Опять? Мы же уже писали, – отнекивается муж.
— Я не помню, как правильно, — не отстает дочь.
— Первая строка – существительное, обозначающее тему, вторая – два прилагательных, описывающих признаки, третья – три глагола, описывающих действия, четвертая – фраза из четырех слов, выражающая личное отношение автора и пятая – слово-резюме, - сверяет свои знания с гуглом муж.
— Ну, пап! – злится дочь.
— Ладно, — соглашается муж, — вот, например:
«Кошки.
Серые, толстые.
Жрут, срут, орут.
Я бы не заводил.
Сволочьё»
— Папа! – у дочки и без того большие глаза.
— Ну, ладно. Давай что-нибудь хорошее – берет себя в руки муж.
«Женщины.
Красивые, загадочные.
Едят, говорят, покупают…»
Здесь он замолкает, но я-то вижу в его глазах продолжение:
«Я бы не заводил.
Сволочьё»
Аннушка уже разлила масло
Аватара пользователя
Тим
Модератор молодежи
 
Сообщений: 4578
Благодарностей: 1102
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 12:01
Откуда: Рыбинск, Россия
Рейтинг: 522
 
Кабел (Нови Сад, Сербия)
Пусан (Пусан, Южная Корея)
 

Re: Не учите меня жить...
Сообщение Нинози 22 фев 2024, 08:54
Аллистер писал(а):...
Это всё "прекрасно", но только вот без аттестата не примут в институт (техникум и др.). Без диплома не везде устроишься на работу.
Служу России!
Аватара пользователя
Нинози
Эксперт
 
Сообщений: 14080
Благодарностей: 1066
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 17:18
Откуда: Нижний Новгород, Россия
Рейтинг: 630
 
Металац (Горни Милановац, Сербия)
 

Re: Не учите меня жить...
Сообщение Тим 29 фев 2024, 22:31
Февраль у нас маленький и последний. Наверное именно поэтому он грозно бряцает оружием, бросает в румяные лица мужчин снежную крупу, пахнет чистыми носками и гелем для бритья.
— Последний шанс, последний шанс, — шелестит вьюга.
Раздраженные женщины скупают шоколадные автоматы Калашникова и сувенирные бутылочки виски. Гордые мужики с утра пропускают дозволенные рюмочки. Это их месяц!

Но скоро, скоро пропахнет март мимозой и сладкими духами, и уже раздраженные мужчины начнут скупать шоколадные тюльпаны и сковородки Тефаль.
Скоро запоет пьяная бухгалтерия, но отдел кадров еще держится, там орешки покрепче. Надо же кому-то распихать бухгалтерию по такси.

— Ну, в следующий раз купи себе что-нибудь сама, — грустно шепчут мужья, огретые Тефалем.
— Ты никогда меня не понимал, — громко грустят женщины, мечтавшие о духах из Летуали.

Забыт, забыт военный февраль, маленький и последний.
Да и бог с ним. Пусть пистолеты остаются шоколадными, а носки чистыми. Пусть миром правят Тефаль с Летуаль.

Потому что мы этого достойны.
larkin_81 отметил этот пост как понравившийся.
Аннушка уже разлила масло
Аватара пользователя
Тим
Модератор молодежи
 
Сообщений: 4578
Благодарностей: 1102
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 12:01
Откуда: Рыбинск, Россия
Рейтинг: 522
 
Кабел (Нови Сад, Сербия)
Пусан (Пусан, Южная Корея)
 

Re: Не учите меня жить...
Сообщение Аллистер 01 мар 2024, 07:45
Нинози писал(а):
Аллистер писал(а):...
Это всё "прекрасно", но только вот без аттестата не примут в институт (техникум и др.). Без диплома не везде устроишься на работу.
не знаю как сейчас, а в моё время аттестат можно было получить в вечерней школе, и чтобы достичь такого выдающегося результата проверки своих знаний - нужно было не быть имбецилом. А если умеешь работать, везде устроишься на работу, и если начальство будет ценить - само тебе диплом купит. Опять же, заочно это всё делается с меньшими потерями времени. Наша цель научиться в 13 лет работать, а не в 20 лет получить диплом.

Так что вся эта фраза
только вот без аттестата не примут в институт (техникум и др.). Без диплома не везде устроишься на работу.
- это такая городская легенда. Вроде калгона или холодной войны. Даже если государственная мафия лазейку с вечерними школами прикрыла и хочет всё поголовье людей пропустить через ракопозу в школе - учёба в нынешней школе и потом ВУЗе это игра против уголовников на их поле. Так как в 20 лет это будет не только диплом, но и полностью переформатированное сознание вплоть до рефлексов.

Я не сильно навязчив? :D

Добавлено спустя 7 минут 53 секунды:
Пусть пистолеты остаются шоколадными, а носки чистыми. Пусть миром правят Тефаль с Летуаль.

Потому что мы этого достойны.
не покупаю 23 февраля и 8 марта. Тупой обычай )) Ценить друг друга желательно каждый день, а подарки дарить не по расписанию а от души
Ирландские патриоты ⚽ среди нас ⚽ == Могвай детям
Возле твоей обители - сад созданный Богом на берегу звёздной реки
Аватара пользователя
Аллистер
Президент ФФ Сербии
 
Сообщений: 20116
Благодарностей: 2553
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 22:46
Откуда: Саврань, Украина
Рейтинг: 539
 
Раднички (Ниш, Сербия)
Интерклубе (Луанда, Ангола)
Элит (Блэкмэнс, Барбадос)
 

Пред.След.

Вернуться в Сербия