Что читают менеджеры ВСОЛа

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Spermike 12 фев 2019, 14:13
СедойДракон писал(а):В твоем последнем посте о книге даже оценок нету, не говоря уже о мнении об книге.. в предыдущих твоих постах о "секретных материалах" не намного больше информации, только один копипаст..
И не надо передергивать, нигде я не говорил что "здесь нужно говорить только о каких-то определенных книгах".. у меня даже не было претензий к твоей библиотеке.. У меня был один вопрос - Зачем выкладывать одну обложку от книги с копипастом?
Ну забыл проставить оценки, теперь можешь полюбоваться :D :D :D претензии сняты? и копипаста там нет, писал своими словами, кстати.
А вообще продолжай, ты поднимаешь мне настроение своими неуклюжими вопросами :D :D :D "даже не было претензий к твоей библиотеке" :D :D :D я не могу... пацталом... :grin: :grin: :grin:

Изображение
Окончание истории Юджина Виктора Тумса - существа, питающегося человеческой печенью и могущего изменять свою анатомию. 6,5/10.
СедойДракон, держись там, здоровья тебе, хорошего настроения. :D :D Видимо, тебе вот судьба послала мои "тупые посты" про "Секретные материалы" :grin: :grin: :grin: , сможешь ли ты это вынести? :oops: :oops: :grin: :grin: :grin:
"Вест Энд Юнайтед отметился сильным желанием победить и смог достичь своей цели за счёт супера и выигранной коллизии". (с) Вельмесь
Аватара пользователя
Spermike
Президент ФФ Сьерра Леоне
 
Сообщений: 2058
Благодарностей: 186
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:43
Откуда: Россия
Рейтинг: 515
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение McMurphy 12 фев 2019, 15:47
Spermike, что за истерики?! Давно хотел тебя спросить, почему у тебя такой ник?
McMurphy
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Spermike 12 фев 2019, 16:00
McMurphy писал(а):Spermike, что за истерики?! Давно хотел тебя спросить, почему у тебя такой ник?
А что, никаких истерик, просто смешно :grin:, когда пытаются критиковать мои вкусы или выбор книг. Подобные люди, как правило, вызывают не негативные эмоции у меня, а искренний смех. Тем более, когда они оперируют бездоказательными утверждениями (как, например, СедойДракон про "копипаст"). А ник возник просто: когда-то давно где-то регился, хотел написать Supermike, но букву "u" пропустил, и так и повелось :-)
Кстати, тоже хочу спросить, как делать ответ, на сообщение, т.е. с выделенным ником в начале?
Последний раз редактировалось Spermike 04 мар 2019, 09:19, всего редактировалось 1 раз.
"Вест Энд Юнайтед отметился сильным желанием победить и смог достичь своей цели за счёт супера и выигранной коллизии". (с) Вельмесь
Аватара пользователя
Spermike
Президент ФФ Сьерра Леоне
 
Сообщений: 2058
Благодарностей: 186
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:43
Откуда: Россия
Рейтинг: 515
 
Вусум Старс (Макени, Сьерра Леоне)
Химнасия и Эсгрима (Мендоса, Аргентина)
Шортет (Хама, Сирия)
СК Ферль (Ферль, Германия)
Вест Энд Юнайтед (Девоншир, Бермудские о-ва)
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение McMurphy 12 фев 2019, 16:19
Я тэгами пользуюсь, за жирный цвет отвечает тэг "В", в левом верхнем углу формы ответа.
Ник у тебя получился, конечно, немного с другим смыслом {haha}
McMurphy
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Spermike 12 фев 2019, 16:25
McMurphy писал(а):Ник у тебя получился, конечно, немного с другим смыслом {haha}
Ну возможно, но я решил, что так лучше, зато не банально, как был бы Supermike :grin: :grin:
"Вест Энд Юнайтед отметился сильным желанием победить и смог достичь своей цели за счёт супера и выигранной коллизии". (с) Вельмесь
Аватара пользователя
Spermike
Президент ФФ Сьерра Леоне
 
Сообщений: 2058
Благодарностей: 186
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:43
Откуда: Россия
Рейтинг: 515
 
Вусум Старс (Макени, Сьерра Леоне)
Химнасия и Эсгрима (Мендоса, Аргентина)
Шортет (Хама, Сирия)
СК Ферль (Ферль, Германия)
Вест Энд Юнайтед (Девоншир, Бермудские о-ва)
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение СедойДракон 12 фев 2019, 22:51
{facepalm}
СедойДракон
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Spermike 19 фев 2019, 10:07
Изображение
"Умереть, чтобы выжить" - серия "Секретные материалы". Детектив Барбала выбросился из окна во время разговора с 8-летней девочкой, страховой агент Фелдер погиб после поездки на автобусе, и снова рядом была эта 8-летняя девочка. Как связаны эти смерти? Какое отношение имеет к ним маленькая девочка? Почему она говорит о присутствии во время этих происшествий человека, погибшего 9 лет назад? 7,5/10.
"Вест Энд Юнайтед отметился сильным желанием победить и смог достичь своей цели за счёт супера и выигранной коллизии". (с) Вельмесь
Аватара пользователя
Spermike
Президент ФФ Сьерра Леоне
 
Сообщений: 2058
Благодарностей: 186
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:43
Откуда: Россия
Рейтинг: 515
 
Вусум Старс (Макени, Сьерра Леоне)
Химнасия и Эсгрима (Мендоса, Аргентина)
Шортет (Хама, Сирия)
СК Ферль (Ферль, Германия)
Вест Энд Юнайтед (Девоншир, Бермудские о-ва)
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Spermike 24 фев 2019, 12:38
Изображение
Кейт Аткинсон - "Преступления прошлого". Жанр детективный, но, блин, именно какого-то расследования и не хватает. Повествование ведется неспешно, одно и то же событие показывается глазами нескольких персонажей, и создается впечатление, что главный герой - частный детектив Джексон Броуди - ничего и не делает, чтобы раскрыть тайны давних дел: исчезновения маленькой девочки, убийства дочери успешного адвоката, вспышки насилия в молодой семье. 6,5/10.
Чемпионка отметил этот пост как понравившийся.
"Вест Энд Юнайтед отметился сильным желанием победить и смог достичь своей цели за счёт супера и выигранной коллизии". (с) Вельмесь
Аватара пользователя
Spermike
Президент ФФ Сьерра Леоне
 
Сообщений: 2058
Благодарностей: 186
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:43
Откуда: Россия
Рейтинг: 515
 
Вусум Старс (Макени, Сьерра Леоне)
Химнасия и Эсгрима (Мендоса, Аргентина)
Шортет (Хама, Сирия)
СК Ферль (Ферль, Германия)
Вест Энд Юнайтед (Девоншир, Бермудские о-ва)
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение McMurphy 26 фев 2019, 06:00
ИзображениеСтивен Эриксон
Сады луны

Первая книга из серии про Малазанскую империю. Для меня последняя.
Сразу оговорюсь, что смог осилить только половину этого труда.
Сначала о плюсах. Роман хорошо написан, читал хоть и без интереса, но не засыпал. Фантазия автора поистине безгранична. На этом плюсы для меня закончились.
Теперь минусы. Многие читатели жалуются, что слишком много героев, в которых можно запутаться. Для меня не столь плохо было количество персонажей (хотя их действительно МНОГО), сколько качество их проработки. За исключением пары лиц они не просто картонные, а какие-то все одинаково бесплотные. Взять хотя бы отряд ассасинов из первой части - я так и не понял, сколько же их там было всего, и кроме как по именам отличить их было невозможно. Затем абсолютно непонятна мотивация всех героев. Как глобально (почему одни воюют против других в союзе с третьими), так и индивидуально. Например, возьмем эпизод из середины книги, который стал для меня последней каплей:
 Скрытый текст
Некая адьюнктесса императрицы (видимо, адьютант в женском роде, находка автора\переводчика) телепортируется посередь степи с целью найти некоего бессмертного воина древней расы (о котором мы впервые узнаем из этой же главы), зачем он ей сдался не оговаривается. Там на ее отряд(состоящий из лучших воинов империи) нападают еще какие-то перцы (им дается еще какое-то название, тоже впервые узнаем о них), они крошат друг друга в капусту. В последний момент адьюнктессу спасает воин, которого она искала, появившись в прямом смысле слова из-под земли. Следует пафосный диалог между адьюнктессой и воином, который ничего ровным счетом не объясняет, после чего они расходятся в разные стороны с формулировкой "у древнего воина свои пути". Занавес.
И это середина романа! Собственно, из таких вот эпизодов состоит вся книга. Читателю не стоит задаваться вопросами "зачем?" и "почему?" герои ведут себя так, а не иначе, автор на них не ответит. Потому чтО.
Помимо обычных персонажей в книге полно неких Богов, которые тоже не любят друг-друга, помогают одним персонажам-людям и валят других. Стоит ли говорить, что цели богов тоже не ясны? Ну тут автор хотя бы может сказать что-то типа "пути Господни неисповедимы".
Тонны пафосных диалогов, не несущих какой-либо полезной информации.
Мир большой, но возникает такое чувство, что нам дали пазл, в котором отсутствует 90% кусочков. Не собирается картинка, хоть ты тресни.
И самый главный минус - интрига. Ее тут просто нет. Какая разница кто победит в этой войне всех со всеми, если не ясны их мотивы? Пускай они там все друг друга поубивают, мне фиолетово. Ни один герой не вызывает сопереживания, ни отвращения, ни приятия. Они просто никакие, живых персонажей вы в этой книге не найдете.

Без оценки
5 человек отметили этот пост как понравившийся.
McMurphy
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение ElZabivallid 26 фев 2019, 09:27
Адъюнктесса - это выдумка переводчика, замученного феминитивами. А оригинале было просто adjunct, независимо от пола (а ведь в английском тоже есть феминитивы). А вообще это слово, хоть и похоже на "адьютант" (помощник для служебных поручений), означает "ассистент", в смысле не просто помощник, а заместитель, в смысле замминистра, зампредседателя и т.п.
Насчет интриги и сопереживаний - "так и было задумано". Это же сериал на многие тысячи страниц, которые надо заполнить словесным поносом потоком, с кучей событий, чтобы было интересно, то есть было больше книг, которые раскупают (разве один Жоржик Мартин так делает?), и главное - тут нет однозначно хороших персонажей, автор в любой момент готов назвать белое черным и наоборот и сам не знает, что за мораль в цикле, потому что он просто рассказывает истории. Многим заходит.
отметил этот пост как понравившийся.
Если устали от форума - вам сюда
Аватара пользователя
ElZabivallid
Модератор молодежи
 
Сообщений: 7223
Благодарностей: 1303
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 00:18
Откуда: Ялта, Россия
Рейтинг: 503
 
НЯС (Нурмиярве, Финляндия)
Бенкстоун Сити Лайнс (Бенкстоун Сити, Австралия)
Баменда (Яунде, Камерун)
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение McMurphy 26 фев 2019, 10:41
ElZabivallid писал(а):Насчет интриги и сопереживаний - "так и было задумано". Это же сериал на многие тысячи страниц, которые надо заполнить словесным поносом потоком, с кучей событий, чтобы было интересно, то есть было больше книг, которые раскупают (разве один Жоржик Мартин так делает?)
Это всё понятно, но должна же быть какая-то логика событий?! Эриксон с этим не заморачивался, что вижу (у себя в дурной голове) - то пою (пишу). У Мартина с логикой порядок, да и персонажи у него интересные и запоминающиеся. Я согласен, что не бывает абсолютно добрых или абсолютно злых людей, читай персонажей, но ведь каждый человек уникален. И мастерство писателя в том, чтобы наделить своих персонажей уникальными запоминающимися чертами. А тут одна серая масса. Это не темное, это серое фэнтези какое-то.

Что-то наш товарищ Stormers где-то потерялся, он у нас любитель темного и малазана в частности. Я бы с ним поспорил {fingers}
McMurphy
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение ElZabivallid 26 фев 2019, 11:12
McMurphy писал(а):Это всё понятно, но должна же быть какая-то логика событий?! Эриксон с этим не заморачивался, что вижу (у себя в дурной голове) - то пою (пишу). У Мартина с логикой порядок, да и персонажи у него интересные и запоминающиеся. Я согласен, что не бывает абсолютно добрых или абсолютно злых людей, читай персонажей, но ведь каждый человек уникален. И мастерство писателя в том, чтобы наделить своих персонажей уникальными запоминающимися чертами. А тут одна серая масса. Это не темное, это серое фэнтези какое-то.
Какая-то логика есть. Если обобщить, читая плохую историческую книгу (то есть основанную на реальных событиях), можно не понять, что там вообще происходит, но в реальности там логика и мотивация личностей была, просто автор "не шмогла" описать. Так и тут - в силу способностей к воображению и СПГС можно в любой истории найти свою логику, только потребуется больше данных (там же дальше еще читать надо). Насчет серой массы - 99,95% произведений страдают этим - писатели не раскрывают не то что персонажей второго плана, но часто даже и главных лиц, сплошь картонные манекены. Как раз Мартин именно этим и уникален - очень многие персонажи одушевлены, мы понимаем, чем они живут, что они хотят и о чем они думают и, наконец, "как так получилось", в то время как многие мастера ограничиваются несколькими, а остальные не парятся этим (например, попробуйте вспомнить у Перумова живых персонажей, он за всю свою жизнь ни одного такого не описал). Но это не мешает поклонникам, которые бывают даже у самых дубовых писателей, типа Головачева или Рудазова, не говоря уже о графоманах.
отметил этот пост как понравившийся.
Если устали от форума - вам сюда
Аватара пользователя
ElZabivallid
Модератор молодежи
 
Сообщений: 7223
Благодарностей: 1303
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 00:18
Откуда: Ялта, Россия
Рейтинг: 503
 
НЯС (Нурмиярве, Финляндия)
Бенкстоун Сити Лайнс (Бенкстоун Сити, Австралия)
Баменда (Яунде, Камерун)
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Risen 26 фев 2019, 16:27
У меня похожие впечатления от Малазана были. Самый главный минус - герои не раскрыты. Кто они, что они, чем живут, чего хотят - все это читателю приходится додумывать самому. У меня между первой и второй книгой был перерыв, я уже не помнил вообще чем герои отличаются между собой. Упор сделан на магию, какую-то движуху, но даже самые невероятные магические вещи с первых страниц описываются как нечто абсолютно повседневное, чем владеет каждый второй, поэтому понимать законы мира становится решительно невозможно) В любой момент из ниоткуда появляется супермогущественная сущность,которая все переворачивает с ног на голову) Хотя в целом первая книга мне понравилась, есть интересные придумки, мир загадочный и большой. Начал читать вторую книгу и где-то в середине окончательно увяз, когда они на каком-то корабле с какими-то мертвяками повстречались. Хотя проработка персонажей получше стала. В общем, не видно какой-то конечной цели и интриги, поэтому лично меня книга не сильно увлекла.
Risen
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Spermike 27 фев 2019, 11:15
"Истошные сны" - серия "Секретные материалы". Доктор Артур Грейбл, глава работ по разработке новейшего реактивного двигателя, погиб в автокатастрофе за полгода до описываемых событий. Кто тогда виновен в убийстве двух его коллег в лаборатории и кто продолжает его работу в запароленном файле? 6,5/10.
"Вест Энд Юнайтед отметился сильным желанием победить и смог достичь своей цели за счёт супера и выигранной коллизии". (с) Вельмесь
Аватара пользователя
Spermike
Президент ФФ Сьерра Леоне
 
Сообщений: 2058
Благодарностей: 186
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:43
Откуда: Россия
Рейтинг: 515
 
Вусум Старс (Макени, Сьерра Леоне)
Химнасия и Эсгрима (Мендоса, Аргентина)
Шортет (Хама, Сирия)
СК Ферль (Ферль, Германия)
Вест Энд Юнайтед (Девоншир, Бермудские о-ва)
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Stormers 03 мар 2019, 01:48
McMurphy писал(а):...Я согласен, что не бывает абсолютно добрых или абсолютно злых людей, читай персонажей, но ведь каждый человек уникален. И мастерство писателя в том, чтобы наделить своих персонажей уникальными запоминающимися чертами. А тут одна серая масса. Это не темное, это серое фэнтези какое-то.

Что-то наш товарищ Stormers где-то потерялся, он у нас любитель темного и малазана в частности. Я бы с ним поспорил {fingers}

Да тут я, Олег, никуда не делся. ) Времени сейчас в обрез, эпохальные поистине события происходят в реале, вот и не отсвечиваю без нужды. ))

Понимаю всю котовасию так : Джордж Мартин, как истинный перфекционист, выписывает характер каждого героя по полгода, руководствуясь чем попало, Эриксон же, дипломированный антрополог и археолог, мыслит, думаю, совершенно иными категориями, более глобальными. Это как сравнивать "Super Mario" и "Циву", по-моему. Ни в коем случае не противопоставляю обоих талантливых писателей друг другу (кстати, обе недавние книжки Мартина "Пламя и кровь" оценил в 9.5 / 10), мы всего лишь разговариваем про абсолютно разные вещи. В моём понимании, если коротенько, Дж. Мартин - фантазия и ум, а Эриксон - расчётливость и ум. При всех прочих равных, мне ближе подход канадца.

И, друже McMurphy, попробуй влезть в какой-нибудь челябинский / минский / варшавский / нижегородский автобус в час пик. Возможно, ты увидишь там сотню людей с "уникальными, запоминающимися чертами". А я лично вижу в таких случаях "одну серую массу" (частью которой и сам являюсь, несомненно)). Вот и весь сказ.

Искренне Ваш, любитель тёмного "Guiness" (и малазана в частности), Stormers. С братским приветом! :-) :beer:

Добавлено спустя 12 минут 29 секунд:
Изображение

Дистимия - это хроническая депрессия, расстройство настроения с теми же когнитивными и физическими проблемами, как и депрессия, но менее тяжёлое и более продолжительное (из Википедии).

Есть небольшой промышленный город в Заполярье. В этом отдельно взятом населённом пункте тамошний мэр активно строит "коммунизм". В лучших традициях возведения замков на песке, хорошие, в общем-то, идеи по мере их корявого претворения в жизнь выворачиваются наизнанку, и результат конечный здорово отличается от стартовых задумок. По идее, горожане должны быть счастливы, веселы и довольны жизнью. Но никто не счастлив, как всегда. К услугам особо несогласных – старая добрая карательная психиатрия, выраженная здесь, правда, в более мягкой форме, нежели во времена не столь давние. Главный герой, заезжий спец по личностным тренингам, узнает почём фунт лиха, когда ему сплетут лапти в виде диагноза "дистимия" и начнут пытаться "лечить". Заодно читатель наблюдает, как производственная драма превращается в антиутопию, а затем резко уходит в пике триллера, когда Максим понимает, что попасть в заполярную Нертенггову гораздо легче, чем выбраться из неё. Является ли вымышленный городок авторской аллюзией на современную Россию или это всего лишь занимательная полуфантастическая история - думайте сами, решайте сами…

Булат Ханов – писатель молодой и очень перспективный. Уверен, мы про него ещё не раз услышим. А главным недостатком повести я бы назвал невнятный финал. Но достоинств у неё, поверьте, гораздо больше.

7.5 / 10

"Неотъемлемая составляющая русской матрицы : за каждым углом, в какой бы дыре ты не очутился, тебя поджидают аптека и алкомаркет".

"Я не шовинист, но некоторым дамам и правда лучше жить с котиками".

"Пусть тебя иногда посещает желание поведать больные истории, ты молчишь. Никому нет дела до твоих историй, потому что каждый полон такими же".

Добавлено спустя 1 час 27 минут:
ElZabivallid писал(а):У Алана Дина Фостера все книги такие - на читателя-подростка (вплоть до 20 лет)

Spermike? Он такой же архангел "Михаил" из Вятки, как я Генеральный секретарь ЦК Коммунистической партии Китая Си Цзиньпин - понятно, вроде, каждому. :-)

Изображение
3 человек отметили этот пост как понравившийся.
Комментарий модератора вихтор: 2.5.4. Запрещены сообщения, содержащие оскоpбления или наезды.
Stormers
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Оффтопик