Что читают менеджеры ВСОЛа

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Stormers 14 авг 2018, 09:48
Про фильм не буду, через час с небольшим (+/- минут 10) вырубил всё это дело нах. Беда и огромное горе с русскоязычным коммерческим кино происходит, реальная жопа. С авторским-то всё нормально, имхо.

А "Чистовик"...вот он :

Изображение

Хуже первой книги, и хуже значительно, хоть и та не шедевр далеко. Перво-наперво, стал сильно напрягать главгер. У парня два дня назад убили гёрлфренд, любовь всей жизни, из-за смерти которой разосрался со всем миром и пошёл супротив кураторов. Так вот, не прошло и 48-ми часов с этого трагического события, как наш Кирилл выбросил из головы ненужные глупости и смотрит на каждую (буквально – на каждую) встречную девочку-девушку-женщину с таким понтом, что "а не завалить ли её в койку, м?", до чего, впрочем, не доходит. Лебединой верности до гроба от него никто (я так уж точно) и не требует, но хоть бы неделю какую обождал для очистки совести. Дивчину закопать ещё толком не успели, а тут…

Мало я могу припомнить сходу книжек из фантастики, где столько написано про жратву. Герой уплетает пампушки там, герой жрёт борщ сям, вереница бесконечных перекусов сплошная. Всё описывается до того подробно, с кучей мелочей, что сомнения приходят, то ли автора недокармливают (Лукьяненко? Недокармливают? Написал и понял, что чушь сморозил), вот и грезит, так сказать, или же он тупо "гонит строку".

В целом – действие подрастеряло драйв "Черновика", обросло роялями и куда-то исчезло обаяние главного героя, который думает теперь в основном о двух вещах : чего б пожрать и кому б присунуть, а остальное – это как время останется.

Вот вам цитатка, передающая дух и букву сей нетленки. Приятного аппетита! А я не буду, я сыт. По горло. Романами Лукьяненко на пару лет вперёд.

Я ел. С огромным удовольствием. Вначале была утка в соусе из апельсинов. Что-то китайское, хоть и претерпевшее в этом мире изменения. Потом густой суп из мидий, рыбы и то ли осьминогов, то ли каракатиц, измельчённых так основательно, что и не разберёшь.

5 / 10
Stormers
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Adventus 14 авг 2018, 10:01
Stormers писал(а):Про фильм не буду, через час с небольшим (+/- минут 10) вырубил всё это дело
И правильно сделал :grin: концовка ещё слабее и тупее, чем начало и середина :beeee:
Stormers писал(а):Мало я могу припомнить сходу книжек из фантастики, где столько написано про жратву. Герой уплетает пампушки там, герой жрёт борщ сям, вереница бесконечных перекусов сплошная. Всё описывается до того подробно, с кучей мелочей, что сомнения приходят, то ли автора недокармливают (Лукьяненко? Недокармливают? Написал и понял, что чушь сморозил), вот и грезит, так сказать
Дж.Р.Р.Мартин тоже про еду любит писать. И его тоже вряд ли недокармливают. Совпадение? {no}
Stormers писал(а):или же он тупо "гонит строку"
Есть за ним такой грешок, особенно это проявляется как раз в сиквелах. Яркий пример - "Близится утро". Исключение - насыщенный "Дневной дозор", но там, видимо, заслуга соавтора. А дальше с каждой новой частью воды всё больше и больше...
#→ Иногда у меня не работают запятые ༼◕ ͜ﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞo ◕ ༽
Моя команда
Мои предложения: Изменение формата мирокубков, Изменение демотивации
Аватара пользователя
Adventus
Президент ФФ Чехии
 
Сообщений: 73086
Благодарностей: 5159
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 10:12
Откуда: Гулу, Уганда
Рейтинг: 537
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение ElZabivallid 14 авг 2018, 11:41
Stormers писал(а):Сергей, душа моя, меньше доверяй "тупо вики". Чисто дружеский совет :beer:
Я согласен. Я просто про оценку верящих в потустороннее. По моим оценкам данные цифры из вики близки к реальности.
Если устали от форума - вам сюда
Аватара пользователя
ElZabivallid
Модератор молодежи
 
Сообщений: 7223
Благодарностей: 1302
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 00:18
Откуда: Ялта, Россия
Рейтинг: 504
 
НЯС (Нурмиярве, Финляндия)
Бенкстоун Сити Лайнс (Бенкстоун Сити, Австралия)
Баменда (Яунде, Камерун)
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение RolandMU 14 авг 2018, 20:32
Adventus писал(а):
Stormers писал(а):или же он тупо "гонит строку"
Есть за ним такой грешок, особенно это проявляется как раз в сиквелах. Яркий пример - "Близится утро". Исключение - насыщенный "Дневной дозор", но там, видимо, заслуга соавтора. А дальше с каждой новой частью воды всё больше и больше...
Поэтому я и говорил, что Лукьяненко уже вконец испортился и я перестал его читать. Хотя признаюсь, почитал обзоры Stormers, и понял, что раньше таких вещей не замечал в этих книгах. А может и замечал, да уже не помню, давно это было и я был моложе)

Добавлено спустя 6 минут 23 секунды:
Сейчас читаю одну неплохую фантастическую книгу, украинского автора, но на русском языке, когда дочитаю, постараюсь написать отзыв. :oops:
RolandMU
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Stormers 15 авг 2018, 06:55
RolandMU писал(а):Сейчас читаю одну неплохую фантастическую книгу, украинского автора, но на русском языке, когда дочитаю, постараюсь написать отзыв. :oops:

А что за автор, намекни хоть? )
Stormers
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение RolandMU 15 авг 2018, 12:54
Stormers писал(а):
RolandMU писал(а):Сейчас читаю одну неплохую фантастическую книгу, украинского автора, но на русском языке, когда дочитаю, постараюсь написать отзыв. :oops:

А что за автор, намекни хоть? )
Уже дочитал, сегодня постараюсь написать отзыв. Там все и узнаешь.)
RolandMU
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Spermike 15 авг 2018, 15:24
RolandMU писал(а):Уже дочитал, сегодня постараюсь написать отзыв. Там все и узнаешь.)
Интриган :grin:
"Вест Энд Юнайтед отметился сильным желанием победить и смог достичь своей цели за счёт супера и выигранной коллизии". (с) Вельмесь
Аватара пользователя
Spermike
Президент ФФ Сьерра Леоне
 
Сообщений: 2057
Благодарностей: 186
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:43
Откуда: Россия
Рейтинг: 517
 
Вусум Старс (Макени, Сьерра Леоне)
Химнасия и Эсгрима (Мендоса, Аргентина)
Шортет (Хама, Сирия)
СК Ферль (Ферль, Германия)
Вест Энд Юнайтед (Девоншир, Бермудские о-ва)
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение RolandMU 16 авг 2018, 01:11
Изображение

О чем будут мечтать люди будущего? О MONO - консоли сновидений. Кассирше Марго она достается в подарок от богатенькой покупательницы...
Девушку ждут увлекательные приключения в мире снов и, как следствие, в реальности. Но где кончается сон и начинается реальность?

Понравился формат книги. Очень динамичный сюжет, местами даже хотелось некоторые события увидеть более подробно, но автор решил иначе.

К слову об авторе, это украинский режисер, который даже снял трейлер для книги и планирует экранизацию.
 Трейлер (правда на украинском, с английскими субтитрами)


Читается книга очень легко, но погружает в свой мир с головой, словно в сон или альтернативную реальность.
Автор затрагивает некоторые глобально-политические темы и не избегает философских размышлений, но пусть все и не слишком глубоко, мне это понравилось.

9/10 После прочтения хотелось еще, но мысли: "И это все?", не было и это хорошо.
RolandMU
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Spermike 20 авг 2018, 18:03
Изображение

Марио Пьюзо - "Крестный отец". Легендарная книга, наконец, прочитана. :grin: :grin: :grin: Понравилось, интересно, атмосферно. Довольно рельефные образы. 8/10.
"Вест Энд Юнайтед отметился сильным желанием победить и смог достичь своей цели за счёт супера и выигранной коллизии". (с) Вельмесь
Аватара пользователя
Spermike
Президент ФФ Сьерра Леоне
 
Сообщений: 2057
Благодарностей: 186
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:43
Откуда: Россия
Рейтинг: 517
 
Вусум Старс (Макени, Сьерра Леоне)
Химнасия и Эсгрима (Мендоса, Аргентина)
Шортет (Хама, Сирия)
СК Ферль (Ферль, Германия)
Вест Энд Юнайтед (Девоншир, Бермудские о-ва)
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение McMurphy 21 авг 2018, 07:27
Изображение
Ю Несбё
Охотники за головами

Очень бодренько написанный экшн-боевичок с элементами детектива. Отличный слог, колоритные персонажи, залихватский сюжет - всё это есть в "Охотниках".
Для меня особенно приятно читалась первая половина романа. А затем обедня отошла - браковня пошла. Развитие сюжета подкачало, отличному психологическому триллеру на смену явился хардкорный боевик с кровью, дерьмом, кучей штампов и логических нестыковок. Больше всего бесила зашкаливавшая крутость ГГ - за сутки крутой клерк становится неимоверно крутым шпионом-убийцей... Однако ж, увязать весь клубок сюжетных линий воедино автору удалось, пускай и с некоторыми огрехами. И в итоге получилось отличное развлекательное чтиво на пару вечеров.
Пожалуй, самым главным достоинством романа является его стиль - острый, без лишней воды, не отпускающий читателя ни на секунду. Так что, я ставлю галочку напротив Ю Несбё как годного автора, у которого можно еще что-нибудь прочитать.
8/10
McMurphy
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Stormers 24 авг 2018, 15:22
Изображение

Первый переведённый на русский роман турецкого писателя, и это довольно странно, так как у себя на родине он давно и прочно считается классиком, а выход каждой его книги – культурное событие. Не стала, кстати, исключением и "История моего брата" - это самая продаваемая книга в Турции за 2013 год, получившая "в нагрузку" несколько престижных премий.

Трагическая и драматичная история одной потерянной души (а если так разобраться, то вовсе даже и не одной), сперва умело маскирующаяся под детектив с убийством, но это впечатление быстро проходит. И пусть разгадка преступления будет в финале : автор расставит все точки согласно канонам и назовёт имя злодея – всё это события скорее второго, если не третьего, плана. На первом же блестящая литературная игра, в которой где-то поровну от психологии, философии, таланта Зульфю Ливанели и чёрт-те чего ещё.

Значительная часть событий происходит в России и Беларуси, что, согласитесь, представляет дополнительный интерес для нашенского читателя.

9.5 / 10
Stormers
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Stormers 01 сен 2018, 22:06
Изображение

Первые годы становления советской власти. Террор, голод, тиф. Разруха в головах закономерно эволюционирует в разруху в клозетах и парадных. На этом фоне развивается странная лав стори (подчёркнуто обращаются друг к другу на "вы" и практикуют то, что сейчас бы назвали свободными отношениями) двух интеллигентов – Владимира и Ольги. Как любому разумному человеку, принять окружающий кошмар им безумно тяжело. Как и любой интеллигент, наверное, ни на что, кроме рефлексий, они неспособны. Их цинизм является ширмой, за которой удобно спрятаться от действительности и не делать ни-че-го, а не какой-то там жизненной позицией. Существовать в "новом мире" героям невмоготу, они теряются в реальности, а попытаться изменить что-либо – на это нет ни умения, ни хотения. Тьфу ты, у них не хватает пороху решиться даже на эмиграцию, хотя чего, казалось, проще!.. Такие истории никогда не заканчиваются хорошо.

Небезынтересный роман без единого положительного персонажа (ладно, один всё же есть, - эпизодически промелькнувший брат Ольги). Оставляю без оценки, редкий случай.
Stormers
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Чемпионка 02 сен 2018, 15:12
Нет, Андрей, мы все просим оценки! :-)
Чемпионка
Президент ФФ Макао
 
Сообщений: 2378
Благодарностей: 839
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 21:28
Откуда: Россия
Рейтинг: 548
 
Земун (Белград, Сербия)
Бомбейруш (Макао, Макао)
Фор-Либерте (Фор-Либерте, Гаити)
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Stormers 02 сен 2018, 15:56
Жанна, которая из тех королев, что любят роскошь и ночь... Я не могу. Когда могу - ставлю. Жаль, не в Могилёве прописан, на лоне природы, где существование является чередованием борьбы с местной фауной (эндемик всего один - зато кааакой) и лицезрением восхитительной красоты пасторальных пейзажей. Как овец стригут можно посмотреть, на бичей полюбоваться. Пожары, опять же. Но я не в Могилёве, к счастью. Поэтому роман Анатолия Мариенгофа оценить не могу. "В жизни столько простых вещей, для которых я слишком слаб". Не всем дано, Жанна ;)
Spermike отметил этот пост как понравившийся.
Stormers
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Stormers 08 сен 2018, 11:46
Изображение

Сказать, что братья Гроссбарт были жестокими и корыстными душегубами, значило бы возвести напраслину на худших из разбойников с большой дороги. А назвать их кровожадными свиньями значило бы смертельно оскорбить даже самых грязных боровов.

Так мило и оптимистично начинается одна из самых ожидаемых мною новинок жанра dark fantasy этого года. Сама вещица датируется 2009-м, но перевести сподобились лишь сейчас, так что бум считать новинкой. Средневековье в дебютном, нарочито стилизованном под неизвестную европейскую легенду, романе Джесса Буллингтона имеет следующую особенность : всё как было тогда (нуу, типо) + водятся всякие мантикоры с оборотнями. Ведьмы там, демоны. Разная нечисть.

Кровища тут хлещет рекой. Чёрного юмора – тонны. Короче, всё как я люблю. ) Что ж тогда мне настолько не пошлО-то? Видимо, дело в авторской манере, которая – уверен! – многим не по нутру придётся. Слишком… медленно, затянуто и (простите) бестолково. Ну и образы самих братьев-акробатьев на диво неудачные, топорные… Какой бы ресторан американцы не строили, всё время получается "МакДональдс". Так и здесь - это не диалоги средневековых проходимцев, это, блин, диалоги современных гопников со Среднего Запада (или откуда там Буллингтон, хз). Это "Южный Парк" с чумой и менестрелями. За редчайшим исключением беда заокеанских сочинителей фэнтези в том, имхо, что их герои суть сегодняшние американцы, с типичной для них психологией и поступками, только ряженые в портки века этак 14-го.

Разочарован.

6 / 10

P.S. По части сцен насилия и жестокости старина Джесс умудрился перещеголять, по-моему, даже признанного мастера Джо Аберкромби. Так что, если кому интересно, "18+" на обложке – не для красоты.
Stormers
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Оффтопик