Вопросы новичков

Модератор: Модераторы форума

Сообщение A-Slane 06 фев 2006, 17:04
Приветствуем тебя, начинающий менеджер! Этот топик призван помочь тебе разобраться в правилах, тонкостях игры, а также получить советы по игре. Формат данной темы: "Вопрос-ответ".

Материал, который может быть тебе полезен (помимо вопросов в этой теме)
Обучающие видео на YouTube
Первые шаги новичков в лиге
Ошибки менеджера или как построить топ-клуб
Ошибки тренера или не полосками едиными


Если у тебя много вопросов или на них нет однозначного ответа, то лучше создать отдельную тему для своих вопросов в этом разделе, но только одну! (пример)
Последний раз редактировалось A-Slane 21 окт 2022, 13:07, всего редактировалось 18 раз(а).
17 человек отметили этот пост как понравившийся.
A-Slane
Эксперт
 
Сообщений: 22506
Благодарностей: 4494
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 01:30
Откуда: Рио-де-Жанейро, Бразилия
Рейтинг: 542
 
(без команды)
 


Re: В помощь новичку!
Сообщение Эверус 21 авг 2017, 16:54
Лазарь писал(а):З - зависть! {facepalm}
Подскажите, пожалуйста, почему при игре тики-такой по схеме 4-4-2 с LB/RB/LW/RW отсутствуют штрафные (красненькие) позиции, ведь у остальных стилей они (пусть даже одна) есть?
У британи 4-3-3 тоже нет красных позиций ;)
Рома Псих отметил этот пост как понравившийся.
Аватара пользователя
Эверус
Эксперт
 
Сообщений: 9664
Благодарностей: 425
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 14:06
Откуда: Новосибирск, Россия
Рейтинг: 496
 
 

Re: В помощь новичку!
Сообщение Лазарь 22 авг 2017, 09:32
*удалено модератором*
Комментарий модератора Karwar: оффтоп
Лазарь
 
 
 

Re: В помощь новичку!
Сообщение Рома Псих 22 авг 2017, 09:36
*удалено модератором*
Комментарий модератора Karwar: оффтоп
Аватара пользователя
Рома Псих
Эксперт
 
Сообщений: 42802
Благодарностей: 4516
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 19:21
Откуда: ОАЭ
Рейтинг: 542
 
Виймси Лывид (Хаабнеэме, Эстония)
Тайгер (Тяньцзинь, Китай)
Ангостура (Пуэрто Ордас, Венесуэла)
Пикин (Пикин, Сенегал)
 

Re: В помощь новичку!
Сообщение de la Mancha 26 авг 2017, 01:43
Кстати в тему предыдущих вопросов.
К примеру я выбрал стиль игры спартаковский. При этом стиле LW. RW, LB, RW играют намного хуже своих возможностей. Но когда делаешь расстановку игроков и применяешь именно эти позиции, то получаешь добавку силы, плюс растет оптимальность позиций. Так применять вингеров в спартаке или лучше от них отказаться?
de la Mancha
 
 
 

Re: В помощь новичку!
Сообщение ElZabivallid 26 авг 2017, 02:37
Марго писал(а):Кстати в тему предыдущих вопросов.
К примеру я выбрал стиль игры спартаковский. При этом стиле LW. RW, LB, RW играют намного хуже своих возможностей. Но когда делаешь расстановку игроков и применяешь именно эти позиции, то получаешь добавку силы, плюс растет оптимальность позиций. Так применять вингеров в спартаке или лучше от них отказаться?
Есть еще дополнительное соображение для (не)использования бонусных позиций LW и RW, кроме опт1 - вид защиты. От правильного количества игроков нападения, в зависимости от вида защиты соперника (зональной или по игроку), игра в атаке вполне существенно улучшается.
Так что каждый выбирает, как он будет использовать бонусные позиции.
Если устали от форума - вам сюда
Аватара пользователя
ElZabivallid
Модератор молодежи
 
Сообщений: 7223
Благодарностей: 1303
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 00:18
Откуда: Ялта, Россия
Рейтинг: 503
 
НЯС (Нурмиярве, Финляндия)
Бенкстоун Сити Лайнс (Бенкстоун Сити, Австралия)
Баменда (Яунде, Камерун)
 

Re: В помощь новичку!
Сообщение de la Mancha 26 авг 2017, 09:02
ElZabivallid
Твой ответ весьма размыт. Я догадываюсь, что вингеры при спартаковской схеме могут приносить и плюсы и минусы, но конкретики никакой. Даже в правилах. Написано, что вингер при спартаковском стиле будет играть намного хуже своих возможностей. Насколько хуже не сказано. Тогда получается что вингер при спартаке не нужен. Но когда играешь с вингером то команда получает прибавку в опт. 1 и прибавку в силе. Так вот меня интересует, есть ли смысл в этих прибавках если игрок на этой позиции будет получать штрафы, как спартаковец.

Есть еще один вопрос. К примеру влияет ли частое использование какой либо схемы игры на силу игроков или их взаимопонимание. К примеру я 15 туров кряду играю по схеме 4-4-2, будет ли какая либо прибавка или нет. И если я вдруг сменю схему на 3-5-2 не будет ли это минусом для команды, которая уже привыкла играть по другой схеме?
de la Mancha
 
 
 

Re: В помощь новичку!
Сообщение nuclear launch detected 26 авг 2017, 09:43
Марго писал(а):ElZabivallid
Твой ответ весьма размыт. Я догадываюсь, что вингеры при спартаковской схеме могут приносить и плюсы и минусы, но конкретики никакой. Даже в правилах. Написано, что вингер при спартаковском стиле будет играть намного хуже своих возможностей. Насколько хуже не сказано. Тогда получается что вингер при спартаке не нужен. Но когда играешь с вингером то команда получает прибавку в опт. 1 и прибавку в силе. Так вот меня интересует, есть ли смысл в этих прибавках если игрок на этой позиции будет получать штрафы, как спартаковец.

Есть еще один вопрос. К примеру влияет ли частое использование какой либо схемы игры на силу игроков или их взаимопонимание. К примеру я 15 туров кряду играю по схеме 4-4-2, будет ли какая либо прибавка или нет. И если я вдруг сменю схему на 3-5-2 не будет ли это минусом для команды, которая уже привыкла играть по другой схеме?
Вингеры при спартаке имеют штраф 10-12%(не мои расчеты) от РС с учетом позиции. То есть ты сам решаешь, нужен тебе опт1 высокий или чуть больше полоска.

Такого понятия, как "команда привыкла играть по схеме ..." во ВСОЛе пока еще нет, поэтому, скорее всего, минусом изменение формации не будет.
nuclear launch detected
Эксперт
 
Сообщений: 6253
Благодарностей: 19
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:05
Откуда: Россия
Рейтинг: 520
 
Класа (Киннаур, Индия)
Пайдха Блэк Эйнджелс (Зомбо, Уганда)
Ориентал Драгон (Фигуэйра да Фош, Португалия)
Мунисипаль де Каньяр (Каньяр, Эквадор)
РМК Мастер Хаммер (Провиденсиалес, Теркс и Кайкос)
 

Re: В помощь новичку!
Сообщение de la Mancha 26 авг 2017, 10:49
Divine
Спасибо, это уже конкретные цифры. Ты пишешь что вингеры при спартаке имеют штраф 10-12%. Похоже на то, так как имеют темно-красную позицию, есть просто красная - играют плохо, там наверное минус 5%, а вот темно красная минус 10 %. Но не нужно забывать любой игрок играя на позиции вингера, вингбэка если не смотреть на стиль играет с силой 105%. Я думаю, что штрафы и прибавки складываются и получаешь.
- позиция вингера при спартаке = -10% + 5 % итого минус 5%
- позиция простого бокового полузащитника это просто красная позиция при спартаке = -5% за красную позицию и никаких плюсов от вингера.

Изображение

Получается если ты выбрал стиль спартачей, то что вингер, что боковой полузащитнк разницы никакой все равно получаешь минус пять процентов силы. А вот защитника лучше не переводить в вингбеки, так как он будет слабее обычного защитника. Вингбек минус 5 % при спартаке, обычный защитник не получает ни штрафом ни прибавок а играет на свои сто процентов.

А может я и не прав. Кто в курсе подскажите.
de la Mancha
 
 
 

Re: В помощь новичку!
Сообщение ElZabivallid 26 авг 2017, 12:07
Все так, при спартаке вингбеков никто в здравом уме не использует.
Но при спартаке часто используется позиция AM, тогда использование вингеров невозможно. Второй нюанс - наличие лидеров, иногда приходится выбирать, в какой линии будет играть лидер - в средней или в атаке и подстраивать схему к этому. Ведь обычно именно в атаке сильнейшие игроки, поэтому логичнее именно к атаке добавлять лидерский бонус, тогда может быть выгоднее использовать вингеров. Ещё раз напомню о желательности выигрывать вид защиты. При 4-4-2 с AM есть три игрока атаки (защита по игроку), с вингерами - уже четверо (зональная), польза от правильного использования вида защиты однозначно есть (хотя и неизвестна мне в цифрах). Можно, конечно, использовать и другие расстановки, особенно популярен для спартака 3-5-2 (часто с двумя опорниками) и в меньшей степени 4-3-3 или 3-4-3. Поэтому, как использовать края, решает сам менеджер по обстоятельствам, там нет чёткого рецепта.
Если устали от форума - вам сюда
Аватара пользователя
ElZabivallid
Модератор молодежи
 
Сообщений: 7223
Благодарностей: 1303
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 00:18
Откуда: Ялта, Россия
Рейтинг: 503
 
НЯС (Нурмиярве, Финляндия)
Бенкстоун Сити Лайнс (Бенкстоун Сити, Австралия)
Баменда (Яунде, Камерун)
 

Re: В помощь новичку!
Сообщение thesubj 26 авг 2017, 13:31
Марго писал(а):Спасибо, это уже конкретные цифры. Ты пишешь что вингеры при спартаке имеют штраф 10-12%. Похоже на то, так как имеют темно-красную позицию, есть просто красная - играют плохо, там наверное минус 5%, а вот темно красная минус 10 %. Но не нужно забывать любой игрок играя на позиции вингера, вингбэка если не смотреть на стиль играет с силой 105%. Я думаю, что штрафы и прибавки складываются и получаешь.
- позиция вингера при спартаке = -10% + 5 % итого минус 5%
- позиция простого бокового полузащитника это просто красная позиция при спартаке = -5% за красную позицию и никаких плюсов от вингера.

Есть как бы 2 проблемы: первая в том, что бонусы и штрафы по позициям имеют несколько иные значения; вторая в том, что бонусное совмещение - это множитель реальной силы, а не слагаемое от РС, что уже означает что для игроков со стилевыми спевозможностями нельзя считать +5% за бонусное совмещение, т.к. сам бонус будет больше.
Все это приводит к тому, что рождаются такие вот выводы, которые имеют мало общего с реальностью:
Марго писал(а):Получается если ты выбрал стиль спартачей, то что вингер, что боковой полузащитнк разницы никакой все равно получаешь минус пять процентов силы. А вот защитника лучше не переводить в вингбеки, так как он будет слабее обычного защитника. Вингбек минус 5 % при спартаке, обычный защитник не получает ни штрафом ни прибавок а играет на свои сто процентов.
Марго писал(а):А может я и не прав. Кто в курсе подскажите.
да, ты не прав.
Бонусы и штрафы можно посчитать самостоятельно в товах с одинаковой погодой, одинаковыми составами (с той лишь разницей, что в том же спартаке, ты вначале играешь без последнего защитника, а потом с ним), одинаковой сыгранностью, которые проходят в конце и в начале сезона.
thesubj
Знаток
 
Сообщений: 2143
Благодарностей: 1129
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 04:22
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 610
 
Келтик (Рованиеми, Финляндия)
Шан Юнайтед (Таунджи, Мьянма)
Блэк Спёрс (Блэк Рок, Барбадос)
СЖТ (Нджамена, Чад)
 

Re: В помощь новичку!
Сообщение Forester 26 авг 2017, 15:05
Взял команду в Аргентине.Там усталость у всех запредельная!!! Отправляю состав,пишут - Вы выбрали слишком слабый состав,
не соответствующий возможностям команды.
Это может привести к крупному поражению, потере болельщиков и недовольству совета директоров клуба!
Пожалуйста, выберите более сильных игроков, чтобы отправить состав на игру.
Что делать??
Forester
 
 
 

Re: В помощь новичку!
Сообщение thesubj 26 авг 2017, 15:49
Forester писал(а):Взял команду в Аргентине.Там усталость у всех запредельная!!! Отправляю состав,пишут - Вы выбрали слишком слабый состав,
не соответствующий возможностям команды.
Это может привести к крупному поражению, потере болельщиков и недовольству совета директоров клуба!
Пожалуйста, выберите более сильных игроков, чтобы отправить состав на игру.
Что делать??
сбивать усталость/брать дешевую аренду/отправлять состав через кнопку "Автосостав", если нельзя отправить по причине очень низкого Опт2/переходить в другую команду.
thesubj
Знаток
 
Сообщений: 2143
Благодарностей: 1129
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 04:22
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 610
 
Келтик (Рованиеми, Финляндия)
Шан Юнайтед (Таунджи, Мьянма)
Блэк Спёрс (Блэк Рок, Барбадос)
СЖТ (Нджамена, Чад)
 

Re: В помощь новичку!
Сообщение зёма 29 авг 2017, 19:54
Подскажите! А в отборочном цикле ЧМ неиспользованные суперы ПЕРЕНОСЯТСя на СТЫКОВЫЕ игры ?
Аватара пользователя
зёма
Профи
 
Сообщений: 594
Благодарностей: 12
Зарегистрирован: 28 май 2011, 12:46
Откуда: тель-авив, Израиль
Рейтинг: 513
 
Голд Кост Найтс (Голд Кост, Австралия)
Уэска (Уэска, Испания)
 

Re: В помощь новичку!
Сообщение Selenid 29 авг 2017, 20:40
зёма писал(а):Подскажите! А в отборочном цикле ЧМ неиспользованные суперы ПЕРЕНОСЯТСя на СТЫКОВЫЕ игры ?
да
Selenid
 
 
 

Re: В помощь новичку!
Сообщение Ciccoman 03 сен 2017, 14:23
Hi mates, i'm italian player and i play with automathic google translate :grin:
кто может помочь мне на английском или итальянском? советы по обучению?

thanks guys
Ciccoman
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в О Лиге